Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помогите с выбором!!!


 13 из 52 

Материалы и инструменты День рождения Помогите с выбором

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Мастерицы-рукодельницы, не знаю к кому ещё обратиться за помщью. Собираюсь на неделе покупать швейную машинку, а как выбрать ума не приложу, единственная с которой я имела дело это мамин "маршал".  Бюджет у меня довольно скромный не более 10 000р.  Подскажите какие функции необходимы,а за какие нет смысла переплачивать. на что обратить внимание. Мне она нужна для домашних нужд, ну и для творчества...

Буду очень благодарна за любую помощь!!!!!

пост временный....

Вера Пономарева

Алена! В покупке шв.машины надо подойти оч серьезно, особенно необходимо определиться в функциями необходимой модели. У меня машина Janome и очень ей рада. Есть строчки для трикотажа(шью вещи из элостичных тканей, вплоть до купальника), есть несколько отделочных строчек (в основном для мелкотни своей на платюшки и пр.), Есть сторчка, которая типа оверлаживает. петиля автомат( если шьете постоянно то в обязательном порядке нужна). Потому что если сейчас купить не дорогую и с небольшими функциями, то потом не поменять будет))). Я покупала в своем городе такую машину за 13, сейчас она стоит 9500. так что влезете в свой бюджет. Вышивальные машины продаются отдельно. Лучше оверлог, чем встроенная функция в машине. Как то так. писать особе не умею много. если надо-спрашивайте.

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

Yull_a

Согласна с Верой, сначала определитесь для чего она вам нужна, петля-автомат - это однозначно полезная функция, я на своей нарадоваться не могу, вообще советую пройтись по швейным магазинам сравнить по цене, а главное по консультантам, чтобы вам все грамотно рассказали про все-все функции , плюсы и минусы машины, в хорошем салоне вам должны  дать пошить и попробовать большую часть строчек (у меня так было), а еще обратите внимание на шум и стук машины, если любите шить по ночам как я, или есть маленькие дети то это тоже важный параметр

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

М и К

Здравствуйте, Аленочка! Выбор швейной машинки действительно серьезное дело... я свою около часа в магазине выбирала))) муж даже не выдержал и на улицу ушел)) У меня хускварна уже 7 лет. ОООчень нравится!!! К сожалению, автомат петли нет... но, что очень удобно есть пластиковая крышечка СВЕРХУ, которая открывает шпульку...не знаю на сколько понятно написала) Суть в том, что во-первых видно когда нитки начинают заканчиваться и, т.к окошечко-дверца сверху, то очень удобно шпульку вставлять. никуда вниз вставлять не надо (как на чайке). Именно из-за этой дверцы машинка стоила на 1000 дороже, но я нисколько не пожалела, что именно такую выбрала. Еще есть удобная кнопка, которая позволяет сразу начать шить назад, а потом опять вперед. ну и стандартные декоративные швы около 10, хотя ими редко пользуюсь) Вот в общем-то и все... Удачи с выбором!!!

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

Литвинова Зинаида

Самое главное в выборе машинки - найти специализированный магазин. Там консультанты Вам всё расскажут. Мне очень повезло: консультант спросила сумму и что я хочу от машинки. Я хотела машинку подороже с кучей строчек,но консультант меня переубедила, чему я рада,т.к. большей частью строчек не пользуюсь. 10000 - хорошая сумма  и машинку можно выбрать отличную. я бы посоветовала приглядеться к длине стежка, ширине зигзага, наличие лапок под различные ткани. Машинка на стальной основе - прочнее,но она тяжёлая. Сейчас,наверное, уже  все машинки оснащены съемным рукавом для шитья узких вещей (манжеты,например). Если нет,то обязательно выберите такую - незаменимая вещь. Если у Вас нет оверлока,то наличие трикотажной обмёточной строчки - обязательно. Ещё из личного опыта знаю,что лучше посетить пару сайтов производителя и сравнить. бывает,что очень  дорогая и новороченная машинка абсолютно неспособна шить тонкую ткань или наоборот - толще джинсы не возьмёт. Удачи Вам!

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

львовна

приветствую Здравствуйте, Аленушка! Я почти полностью согласна с девочками, но... кроме одного пунктика. Не надо слушать консультантов в магазинах. Их задача - продать товар любым путем. И не просто продать - впарить!  Это не их вина - врать, к этому их толкает сама жизнь и хозяин магазина. Чем больше они продадут ЛЮБОГО товара, тем больше они получат. Я говорю об этом не голословно. Я по своей первой профессии швея. Шила много и, без ложной скромности скажу, очень неплохо. Я и работала одно время там, где и положено работать швее. У меня всю жизнь в доме была не одна швейная машинка (в том числе и промышленная) и оверлог. И как-то, будучи в профильном магазине, я остановилась против оверлогов, просто рассматривая их. Тут, как всегда, подбежал мальчик-консультант и стал предлагать свои услуги. Ну, я воспользовалась ими... Боже, более нелепого разглагольствования я никогда не слыхала! Я попыталась что-то вставить в его монолог, но увы... Махнув рукой, я ушла из магазина.
Так вот что я хочу Вам сказать.  Вы погуляйте по форумам,там самая полезная и правдивая информация. Поспрашивайте здесь, в Стране. А потом, все это хорошенько обдумав, покупайте себе помощницу. Конечно, очень хорошо иметь оверлог, но, учитывая Ваши финансовые рамки, можно ограничиться просто швом "зиг-заг". Петельки, конечно, нужны однозначно.Нужна сменная лапка для пришивания "молний". Если есть шов для трикотажа - это очень хорошо! Ну, немного нужно и отделочных строчек (разные узорчики). И еще - ход назад, для закрепления шва, чтобы не распускалась строчка.
Так что, Аленушка, удачи Вам в творчестве и чтобы покупка радовала Вас!

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

divina.irina

А я наоборот очень благодарна девочке- консультанту. Было заметно, что она профессионал, наверно раньше в ателье работала и любит шить. Она мне рассказала и про функции машины и выбрала под мой бюджет. Хотя я ей говорила, что шью мало и не хочу переплачивать за те функции, которыми пользоваться не буду. Машина называется JANOME 7518A. Машина ЧУДО!!! Помимо трикотажных строчек есть зигзаг, тройной крепкий шов, типа оверлог, петли сама метает, можно пуговицы пришить. И САМОЕ главное, лично для меня, она умеет нитку в иголку вставлять! Все придумано для людей. Позже я  к продавцу с благодарностью ходила.Я покупала за 10000 в Архангельске.

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

Акварель

Посмотрите Веритас, очень достойная фирма и старинная. Ни разу не пожалела.

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

Lenusya_M

 Очень много информации по выбору машинки на форуме сайта для рукодельниц Осинка. Сравнение производителей, моделей, отзывы, советы... В своё время, изучив вопрос, приобрела "Джаномку". Довольна ей. Выбирала с помощью сайта. Окончательно определилась, посетив магазин. А купила через интернет, сэкономив несколько тысяч рублей  :)

 Желаю удачного выбора! Пусть новая помощница только радует и вдохновляет в творчестве :)

Алёнка.S.

здесьСпасибо, смотрите ниже....

Алёнка.S.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то что откликнулись на мой призыв о помощи!!!!!  И Ваших сообщений я почерпнула массу полезной информации, например я и подумать не могла что рукав может сниматься, пришивать пуговицы и ,о боже,  вставлять нитку...!!!  Обязательно обращу внимание на вес и шум от машинки, также на наличии петли автомат. А так же что с встроенным аверлогом лучше не брать( я видела такие за 6т.р,просто думаю что ж там за качество.за такую цену....),а довольствоваться зиг-загом..... Присматрюсь к фирмам ; JANOME и Веритас. Ещё хотелось бы что-бы она кожу "брала", я даже не знаю шьют ли её такими машинками... И конечно хочется всяких узоров потому-что люблю потварить... Я всё это законспектирую и пойду в магазин!!! единственно что мы хотели покупать в сетевом магазине там щаз акция, это очень плохо? просто я была в специализированном так там самая дещёвая была за 18т.р.  Если я что-то не так поняла исправьте меня... Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!

Литвинова Зинаида

Если консультант граммотный и разбирается в машинках,то можно и в сетевом магазине. Но мне такие не попадались... Один такой  консультант и показал на машинку со "встроенным оверлогом" за 7000,но оказалось,что они этим понятием называют трикотажную строчку обмёточную))) я брала JANOME в специализированном,было на 300 рублей дороже,но мне всё объяснили, сделали пробные строчки.

Вера Пономарева

По поводу кожи, так для этого есть просто специальная лапка и ОБЯЗАТЕЛЬНО игла!!! Она отличается от обычной тем, что треугольная. По поводу множества отделочных строчек... так в моей их 5 штук + строчка для пришивания резинки+усиленная для трикотажа и пр. Строчки для трикотажа так же являются отделочными для других видов ткани. Если вышивать... то опять же есть специальные машинки для этого. Не перегружайте свою машину не нужными для Вас опциями. Дорого и неэффективно. В разных машинах есть разное кол-во дополнительных лапок. Советую сразу же взять лапки: для потайной молнии; для пришивания косой бейки; для присборивания ткани(очень полезна для окатов рукавов и юбочек в сборку).

Акварель

Шила на своей машине и кожу и мех, даже без специальных игл и приспособлений, выдержала испытания большими партиями грубого (джинсовая ткань) материала. Без всяких утомительных настроек ( только меняла иглу и чуть строчку, натяжение настраивала) переходила на тонкий, натуральный шелк. Если хотите посмотрите в моем блоге, шубка сшита на этой машине. И много, много вещей. В специальны магазинах действительно дорого. По акции покупайте. Я не боюсь, много техники покупали по акциям, не жалею. А без акции тоже можно вляпаться. Смотрите внимательно. И желательно чем больше металла, в машине тем лучше. Ход смотрите. Стучащую не берите. Выбирайте придирчиво, не на один раз. Удачи!

svininka

Моя JANOME SE518 делает всё, сегодня шила ребёнку шубу, делала вставки из толстой не стриженной овчины без спец игл и на обычной лапке, так же хорошо она берёт и трикотаж и органзу, а ещё я на ней шила сумку из свинной кожи, по цене не дорогая, когда покупала бюджет был ограничен у нас она стоит 6000, через интернет магазин дешевле, я ооочень довольна ничего лишнего))))))