Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Браслеты Выживания


 79 из 79       
Техника

Видео Мастер-класс Украшение Плетение Браслеты Выживания

В избранных: 148
В избранных: 148
В избранных: 148

Поделиться:

Браслеты из паракорда и шнуров

Браслеты из паракорда и шнуров (фото 1)

Брелок.
Составляющие:
-темляк квадратный;
-темляк круглый;
-темляк треугольный;
-темляк многосоставной;
-пуговки;
-шарик;
-кольцо для ключей.

Брелок.
Составляющие:
-темляк квадратный;
-темляк круглый;
-темляк треугольный;
-темляк многосоставной;
-пуговки;
-шарик;
-кольцо для ключей. (фото 2)

Брелки, шарики, стропы

Брелки, шарики, стропы (фото 3)

Мои феньки

Мои феньки (фото 4)
 
Браслеты Выживания (фото 5)
 
Браслеты Выживания (фото 6)

Материалом для браслетов первоначально выступал паракорд - это гладкий шнур с не тянущейся сердцевиной, когда-то его использовали для изготовления парашютных строп. Сейчас его сложно достать, обычно приходиться заказывать в интернете и долго ждать. Стоит такой материал примерно 30-50 руб. метр, а на изготовление самого простого браслета необходимо от 3 метров. Поэтому, для начинающих, желающих попробовать себя в этой технике я советую покупать обычные шнуры, желательно гладкие и желательно с сердцевинкой, они должны быть круглыми, ни в коем случае не плоскими или квадратными и упругими. Такие шнуры можно легко найти в тканях и фурнитуре. Цена вопроса от 5 руб. метр.

Браслеты из паракорда ещё называют браслетами выживания, потому что теоретически в экстренной ситуации можно, "дёрнув за веревочку", за секунды распустить браслет, получив несколько метров прочной веревки. Темляки же используют как брелки, в качестве оплеток для рукояток ножей и других предметов и в качестве их держателей, то есть набрасывая шнур на руку для удобства. Сейчас подобную технику используют скорее в качестве декора и украшения, активно дополняя плетёнки бусинами, деревянными и металлическими шариками и т.п.

Есть масса вариантов плетения, я Вам представляю некоторые из них и, если у Вас возникнет желание, обязательно выложу МК по их созданию. Спасибо за внимание.

 С Уважением, Клэр!

Вот! Начала наконец =) Буду потихоньку добавлять МК =)

Tinko

Интересные браслеты и история их интересная!супер! Из чего только творческие  люди украшения не делают!подмигиваю МК будет очень кстати!

Clair

Спасибо =) Вот пока первые 2 МК)))

Татьяна Лаврова

Очень интересно и симпатично! С удовольствием буду ждать МК!

Деревенщина

Посмотрела на браслеты и вспомнила детство. Я  плела  таким способом резинки для волос. Выбор в магазинах был не очень, а девочкам всегда хочется новенького, вот я вместо основных шнуров ( тех, на которых плетут) давала обычную резинку , вот мои резинки и растягивались. А еще к шнурам можна добавить блестящий тонкий декоративный шнур, и тогда получается очень нарядно. Тогда  ничего подобного не было, так я добавляла обычный новогодний дождик. Спасибо за воспоминания. Даже не думала, что столько лет прошло.

Clair

Да-да, я тоже плела резиночки, но только полностью из резинки - шляпные цветные покупала и плела)

Не за что =)Детские воспоминания - это святое!)))) Заглядывайте!!!

KimotA

Браслеты замечательные! Хотелось бы попросить МК для своей дочери, она у меня плетет фенечки, нравится ей этим заниматься. Просим.

Сергей Шаульский

Супер!браво

МК нужен! Желательно на феньки. И желательно на те, что с бусинами))

Clair

Спасибо за проявленный интерес! Постепенно по мере возможностей буду добавлять МК =)

it's our fun.eral

Вау!Выставите МК!У Меня Нет Слов!

Clair

Выложила первые мастер-классы =)

Незнакомая

Шикарные браслеты, очень красивые!!!! И информация интересная, здорово что Вы поделились такими знаньями!!!! браво

Только Вы поставили событие "чрезвычайная ситуация", а в этом разделе мы собираем работы, посвященные безопасности
жизнедеятельности, правилам поведения на пожарах, наводнениях,
землетрясениях и т.п., а также на тему правил дорожного движения."  . Браслеты и брелки все же используются больше как украшение, так пусть они и украшают и ни когда не понадобятся для экстремальных случаев.

Clair

Понятненько =) Ладно, я не подумала что-то )) Просто имела в виду, что веревочки , из которых плели - паракорд именно и были первоначально предназначены для использования в экстремальных ситуациях.

А так, прошу прощения за несоответствие категории, не так поняла ! )

katakamukham

Клево-клево!!! Хочу таких браслетов срочно! 

*пошла ныть про паракорд*

Clair

Я плету из обычных шнуров: продаются метражом по 2р. метр, а паракорд надо заказывать в интернете.Цена от 30р., потому что раскрученный, а отличается по сути только тем, что гладенький и с сердцевинкой: для дизайна это абсолютно на мой взгляд неважно, а что касается свойств, так нам же их к парашюту не прилаживать(как истинный паракорд), значит можно и без сердцевинки)))

katakamukham

у меня есть знакомые экстремалы, но там паракорд толщиной сантиметра полтора кажется...

Clair

С парашютом прыгают?? Я думала, что сейчас его даже для производства строп не используют...

katakamukham

с мостасмущаюсь

Clair

Ну с моста так это не паракорд - обычная веревка-динамика 10-12 мм диаметр, хотя в одном Вы правы - такие веревки идут также обязательно со внутренним стержнем))

 

katakamukham

ну, я как раз любитель запасаться всякими ништяками на случай неожиданного конца света или прочих неприятностей)) Думаю, несколько метров веревки, способной выдержать пару тонн отлично пригодится. Надо только найти вариант потоньше))

Clair

смеюсь Ну что ж, в таком случае - любой туристический магазин Вас в помощь, в Самаре: Перевал, Кант, Штурм, Триал)) Веревки в основном там можно найти от 4мм в диаметре, хорошие цветные Калининградские, только не Коломенская (черно-белая и красно-белая))) Ну и смотря для каких целей конечно, между статикой м динамикой огромная разница) Надеюсь, в виду даже ожидаемого конца света, это информация покажется актуальной))умираю от смеха

Пелагея04

супер!