Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по изготовлению мака из шерсти



Мастер-класс Украшение Валяние фильцевание МК по изготовлению мака из шерсти Булавка английская Нитки Шерсть

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Итог моей работы. Если кому-то интересно, то расскажу как он получился.

Итог моей работы. Если кому-то интересно, то расскажу как он получился. (фото 1)

Для изготовления мака необходима шерсть для валяния трёх цветов - красная,черная, зелёная. У меня была темно синего цвета, вот я её и использовала; тёплая мыльная вода; пузырчатая пленка, я её нашла в коробке от дивиди; нитки черного цвета. А теперь приступим! Отрываем кусочками шерсть красного цвета и раскладываем по кругу на плёночке. На красную шерсть кладём черную в центре, а затем можно реденько добавить белую.

Для изготовления мака необходима шерсть для валяния трёх цветов - красная,черная, зелёная. У меня была темно синего цвета, вот я её и использовала; тёплая мыльная вода; пузырчатая пленка, я её нашла в коробке от дивиди; нитки черного цвета.                           А теперь приступим! Отрываем кусочками шерсть красного цвета и раскладываем по кругу на плёночке. На красную шерсть кладём черную в центре, а затем можно реденько добавить белую. (фото 2)

На разложенную шерсть капаем мыльную воду, в начале можно немного водички, чтоб чуть смочить.Затем накрываем смоченную шерсть другой частью пленки, берём скалку и начинаем катать, не сильно прижимая. Открываем плёночку и поправляем шерсть подворачивая по краям.Накрываем и снова катаем. Чем дольше его катать, тем цветок бедет лучше держать форму. Когда шерсть станет походить на ткань, цветок можно достать и потереть ещё руками.

На разложенную шерсть капаем мыльную воду, в начале можно немного водички, чтоб чуть смочить.Затем накрываем смоченную шерсть другой частью пленки, берём скалку и начинаем катать, не сильно прижимая. Открываем плёночку и поправляем шерсть подворачивая по краям.Накрываем и снова катаем. Чем дольше его катать, тем цветок бедет лучше держать форму. Когда шерсть станет походить на ткань, цветок можно достать и потереть ещё руками. (фото 3)

Берём ножницы и надрезаем ткань в четырёх местах и немного округляем , и опять валяем скалкой.

Берём ножницы и надрезаем ткань в четырёх местах и немного округляем , и опять валяем скалкой. (фото 4)

Так же делаем нижнюю заготовку для цветка, только из красной шерсти.Промывает их от мыла под холодной водой. Заготовки складываем в бокальчики. Когда они высохнут, примут хорошую форму. Сушить где-то день.

Так же делаем нижнюю заготовку для цветка, только из красной шерсти.Промывает их от мыла под холодной водой. Заготовки складываем в бокальчики. Когда они высохнут, примут хорошую форму. Сушить где-то день. (фото 5)

А это первый мой мак, он получился крупнее. Шерсть тоньше, поэтому хуже держит форму. А ещё я не могла найти зелёную шерсть и поэтому использовала для серединки зеленую ткань. А когда нашла шерсть то сваляла ему листик.

А это первый мой мак, он получился крупнее. Шерсть тоньше, поэтому хуже держит форму. А ещё я не могла найти зелёную шерсть и поэтому использовала для серединки зеленую ткань. А когда нашла шерсть то сваляла ему листик. (фото 6)

Для серединки берём зелёную шерсть мочим руки в мыльной воде и начинаем её круговыми движениями в лодонях валять, пока она не станит твердым шариком.Высушиваем и иголкой с черной ниткой прошиваем шарик и пришиваем к лепесткам сложенным один на другой  и тычинкам. Тычинки -это черные нитки сложенные много раз в двое. Кончики ниток я промакивала в клей момент и мокала в манную крупу.                                                                                                                                                                                                Какой по вашему лучше выглядит?

Яна Одесса

Мне интересно, да и многим я думаю тоже.... Вы расскажите!!!!цветы

ЕрмОлюшка

Да конечно!! Уже можете заходить, всё готово!!! Возможно что-то пропустила, рада буду ответить на все ваши вопросы.

loogka

ОЧЕНЬ  ДОСТУПНО, МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!  УТАЩИЛА В КОПИЛОЧКУ!

Давидян Милена

Классно, и полегче чем некоторые делают, а можно вопрос?? Когда сваляешь цветок и щупаешь потом его он не расслаивается???Я просто некогда не валяла..

ЕрмОлюшка

Спасибо! Нет цветок не расслаивается, главное когда первые несколько раз скалкой поваляете, надо посмотреть, нет ли просветов на шерсти, если есть , то можно еще добавить шерсти с нижней стороны, чтобы он был не тонкий, а то может порваться. И кстати, если хорошо повалять, то шерсть походит на пласт ткани.И её можно даже сжимать и выжитмать от воды. А ещё кое что пропустила! Перед тем как сушить эскизы цветка необходимо помыть под холодной водой от мыла!

Давидян Милена

спасибо большое!! просто я ещё не валяла, только собираюсь пробовать.

viko4ka

Очень красиво.

ЕрмОлюшка

Спасибо!!!благодарю

Polinkina мама

Оба цветка по-своему красивы, выбрать невозможно. Вы - молодец!

ЕрмОлюшка

Спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарю

olaf

Внимательно прочитала Ваш мастер-класс. Я понимаю это большой труд все заснять и написать комментарии. Но, судя по всему, вы только начинаете валять. 

"Шерсть тоньше, поэтому хуже держит форму", еще добавить шерсти с нижней стороны, чтобы он был не тонкий, а то может порваться".   - на мой взгляд просто Вы не доваляли заготовку до конца, хорошо уваляный войлок прекрасно держит форму, а из тонкой мериносовой шерсти цветы получаются еще изящнее, на фото видны огрехи раскладки - просветы, попробуйте выкладывать не один слой (это особенно актуально если шерсть отечественного производства), а несколько и не только радиально, но и по окружности,  результат будет радовать Вас больше.

Желаю дальнейших творческих успехов.

ЕрмОлюшка

Спасибо!!!