Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

когда нет DECO а лепить хочется (негативный опыт)


Техника

Поделка изделие Лепка когда нет DECO а лепить хочется негативный опыт Глина полимерная пластика

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

 
когда нет DECO а лепить хочется  (негативный опыт) (фото 1)
 
когда нет DECO а лепить хочется  (негативный опыт) (фото 2)

Здравствуйте дорогие рукодельницы! Когда только я начинала интересоваться флористикой из полимерной глины, столкнулась с невозможностью приобрести глину DECOCLAY в родном городе. Зелёное земноводное, прочно сидящее на шее,  побуждало к исследованию альтернативных материалов , не требующих почтовой пересылки из других городов нашей большой страны. Герберы сделаны из эфапласта   http://zimulisunota.lv/wp-content/uploads/2009/12/151.jpg     осталась не довольна , очень хрупкие при высыхании и землистая , совершенно не эластичная (относительно DECO ) структура. , как будто лепишь из обычной глины из карьера ( с большой примесью песка) . А гортензия сделана из   Ангел клея http://my-shop.ru/_files/product/3/63/628227.gif (купила в магазине канцтоваров в отделе с шариковым пластилином для детского творчества), смешанного в равной пропорции с самоварным ХФ. Целью смешения, было уменьшение веса . Сам по себе angel clay к лепке почти не пригоден так как хоть и имеет зефироподобную структуру, но крощится почти как пенопласт (не хватает вязкости) .  

Больше всего мне понравились эксперименты с глинкой для детского творчества wonder clay или i clay  http://www.irecommend.ru/sites/default/files/product-images/13073/oe-c_4...     (с зелёной или оранжевой крышкой контейнера). На мой взгляд весьма приближено к DECO , только намного более липучее и вязкое. Но можно приспособиться , если глину перед лепкой слегка подсушить на воздухе и раскатывать между слоями плёнки , смазанными кремом (как и при работе с ХФ) . К положительным отличиям могу отнести гибкость изделия после сушки. Гнётся как резиновое. Пионовая брошка на втором фото сделана из этой глинки , которая так же куплена в канцтоварах .

Вывод у меня получился следующим.Стоимость в пересчёте на граммы такая же, только без пересылки . Не пытайтесь адаптировать наши местные глинки для керамической флористики , а покупайте специализированные, либо лепите из самоварного ХФ хорошего качества (например по рецепту SVET 1301    https://stranamasterov.ru/node/142186 )    сэкономите много сил и нервов :)

Ludik2704

Мне цветочки понравились!!!супер!супер! Спасибо за информацию!