Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яркое "дерево счастья"


Тип работы

Мастер-класс Моделирование конструирование Яркое "дерево счастья" Материал бросовый Фарфор холодный

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

А вот такое вы видели?

А вот такое вы видели? (фото 1)

У меня есть "голова" и голова. "Голова" золотая по цвету, а моя - по определению. Иногда в нее приходят дельные мысли, и тогда на стыке двух технологий, из двух малосовместимых материалов получаются оригинальные вещи.

У меня есть "голова" и голова. "Голова" золотая по цвету, а моя - по определению. Иногда в нее приходят дельные мысли, и тогда на стыке двух технологий, из  двух малосовместимых материалов получаются оригинальные вещи.  (фото 2)

Нам понадобятся обычные пластиковые бутылки, таких много валяется на земле, и есть возможность выбирать по цвету. сегодня для декора я отбираю самые яркие экземпляры: оранжевый, желтый, синий, красный, зеленый и остатки серебристой. Объем материала - десять - пятнадцать поллитровок.

Нам понадобятся обычные пластиковые бутылки, таких много валяется на земле, и есть возможность выбирать по цвету. сегодня для декора я отбираю самые яркие экземпляры: оранжевый, желтый, синий, красный, зеленый и остатки серебристой. Объем материала - десять - пятнадцать поллитровок. (фото 3)

Отрезаю дно и горло, затем нарезаю среднюю часть на квадраты 3 на 3 или 4 на 4

Отрезаю дно и горло, затем нарезаю среднюю часть на квадраты 3 на 3 или 4 на 4 (фото 4)

Края округляю, на каждой стороне делаю V-образные надрезы, разделяя на лепестки.

Края округляю, на каждой стороне делаю V-образные надрезы, разделяя на лепестки.  (фото 5)

В центре делаю дырочку раскаленным шилом.

В центре делаю дырочку раскаленным шилом. (фото 6)

Подогреваю над свечой, добиваясь красивого изгиба лепестков. Потому и нужен запас материала - примерно треть венчиков были испорчены и пошла на выброс.

Подогреваю над свечой, добиваясь красивого изгиба лепестков. Потому и нужен запас материала - примерно треть венчиков были испорчены и пошла на выброс. (фото 7)

Спички, спички, много спичек, заостренных с двух сторон. в ход идут и целые, и горелые. понадобилось почти полторы сотни "колышков"

Спички, спички, много спичек, заостренных с двух сторон. в ход идут и целые, и горелые. понадобилось почти полторы сотни "колышков" (фото 8)

Серединку цветка делаю из холодного фарфора. конечно, можно и бусинку приклеить, но у меня оставалась масса, вот я ее - в дело. хорошенько прижимаем, они склеиваются.

Серединку цветка делаю из холодного фарфора. конечно, можно и бусинку приклеить, но у меня оставалась масса, вот я ее - в дело. хорошенько прижимаем, они склеиваются. (фото 9)

Серединки маленькие - размером с пол-фасолинки.

Серединки маленькие - размером с пол-фасолинки. (фото 10)

Как вариант - можно насаживать ХФ на спички, просушить, а потом с другого конца надевать венчик с лепестками. Это не всегда удобно.

Как вариант - можно насаживать ХФ на спички, просушить, а потом с другого конца надевать венчик с лепестками. Это не всегда удобно. (фото 11)

Сушу сутки.
при необходимости можно насаживать в "голову" сразу после лепки. но соблюдайте осторожность: Серединки у цветков очень мягкие и легко снимаются.

Сушу сутки.
при необходимости можно насаживать в "голову" сразу после лепки. но соблюдайте осторожность: Серединки у цветков очень мягкие и легко снимаются. (фото 12)

Бабочка тут тоже уместна.

Бабочка тут тоже уместна. (фото 13)

И "дерево" в полный рост

И "дерево" в полный рост (фото 14)

Лучше всего слушается обыкновенная пищевая пластиковая бутылка. Толстый пластик от чистящего средства сильно разогревается, пальцам было больно держать и процесс обжига тормозился. Упаковки от подарков тоже изгибаются в самых причудливых формах и пригодны разве что для изготовления полупьяных жучков-мутантов.

Елена Крошко

Очень яркое получилось деревце, а во весь рост его можно увидеть?

Вероничка

Деревце хорошее, что бы не мучится со спичками, можно использовать обыкновенные зубочистки.

Кошка красивая

Я не мучилась, я упивалась своей необычайной бережливостью