Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лаваш в домашних условиях


 10 из 39 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Лаваш в домашних условиях Продукты пищевые

В избранных: 970
В избранных: 970
В избранных: 970
В избранных: 970
В избранных: 970
В избранных: 970

Поделиться:

Сегодня хочу предложит вам рецепт домашнего лаваша. Поискав на кулинарных сайтах рецепты и подогнав их под себя пришла к такому итогу.
С порции получилось 10 лавашей размером приблизительно 28*35 см

Сегодня хочу предложит вам рецепт домашнего лаваша. Поискав на кулинарных сайтах рецепты и подогнав их под себя пришла к такому итогу. 
С порции получилось 10 лавашей размером приблизительно 28*35 см (фото 1)

Итак, нам понадобится: около 5 стаканов муки, 1 стакан теплой воды, 20 г свежих или пачка сухих(7-9 г) дрожжей, щепотка соли, 50 г размягченного маргарина.
В теплой воде развести дрожжи с солью, добавить 2 стакана муки, маргарин и перемешать до однородной массы вилкой или миксером. Накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.

Итак, нам понадобится: около 5 стаканов муки, 1 стакан теплой воды,  20 г свежих или пачка сухих(7-9 г) дрожжей, щепотка соли, 50 г размягченного маргарина.
В теплой воде развести дрожжи с солью, добавить 2 стакана муки, маргарин  и перемешать до однородной массы вилкой или миксером. Накрыть полотенцем и оставить на 30 минут. (фото 2)

По истечении 30 минут опару хорошо перемашать и добавить 1-1,5 стакана муки, хорошо вымесить (возможно муки понадобится чуть больше, все зависит от содержания клейковины в муке). Тесто должно быть мягким.

По истечении 30 минут опару хорошо перемашать и добавить 1-1,5 стакана муки, хорошо вымесить (возможно муки понадобится чуть больше, все зависит от содержания клейковины в муке). Тесто должно быть мягким. (фото 3)

Разделить получившееся тесто на 10 равных частей, скатать в шарики, укрыть полотенцем и дать постоять 20-30 минут.
Прогреть духовку до 180-200 градусов.

Разделить получившееся тесто на 10 равных частей, скатать в шарики, укрыть полотенцем и дать постоять 20-30 минут. 
Прогреть духовку до 180-200 градусов. (фото 4)

Теперь раскатать очень тонко тесто и выпекать в духовке на противне на нижних уровнях.

Теперь раскатать очень тонко  тесто и выпекать в духовке на противне  на нижних уровнях. (фото 5)

Сильно лаваши не подрумянивать. Немного побелели и подрумянились, переворачиваем на другую сторону.

Сильно лаваши не подрумянивать. Немного побелели и подрумянились, переворачиваем на другую сторону. (фото 6)

Вынув лаваш на полотенце (у меня специальнодля этих целей х/б пеленка) и еще теплый обильно оросить с двух сторон водой из пульверизатора (воду брать либо охлажденную кипяченную, либо фильтрованную). Укрыть сверху полотенцем. Далее выкладываем следующий лист на противень и т.д.

Вынув лаваш на полотенце  (у меня специальнодля этих целей х/б пеленка) и еще теплый обильно оросить с двух сторон водой из пульверизатора (воду брать либо охлажденную кипяченную, либо фильтрованную). Укрыть сверху полотенцем. Далее выкладываем следующий лист на противень и т.д. (фото 7)

Остывшие лаваши свернуть и упаковать в пакет. Хранить лучше в холодильнике до 5 дней.

Остывшие лаваши свернуть и упаковать в пакет. Хранить лучше в холодильнике до 5 дней. (фото 8)

Ну, а теперь, как можно использовать лаваши.
Яблочные рулетики из лаваша, рецепт можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/246161

Ну, а теперь, как можно использовать лаваши.
Яблочные рулетики из лаваша, рецепт можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/246161 (фото 9)

Можно сделать такие закусочные рулетики. Для этого лист лаваша промазать майонезом, всерху разложить морковь по-корейски, кусочки колбасы, тертый сыр, зелень, крабовые палочки, натертые яйца (короче, все, что есть в холодильнике), скрутить рулетом и разрезать на кусочки по 6-9 см.
Еще очень вкусно получаются лаваши с творожной начинкой, для этого творог хорошо перемять вилкой, подсолить, добавить майонез (до полужидкой кашицы), выдавить несколько зубчикой чеснока через чеснокодавку и добавить мелко нарубленой зелени (кинза, базилик, укроп). Всю эту массу равномерно намазать на лаваш, скрутить и нарезать.

Можно сделать такие закусочные рулетики. Для этого лист лаваша промазать майонезом, всерху разложить  морковь по-корейски, кусочки колбасы, тертый сыр, зелень, крабовые палочки, натертые яйца (короче, все, что есть в холодильнике), скрутить рулетом и разрезать на кусочки по 6-9 см.
Еще очень вкусно получаются лаваши с творожной начинкой, для этого творог хорошо перемять вилкой, подсолить, добавить майонез (до полужидкой кашицы), выдавить несколько зубчикой чеснока через чеснокодавку и добавить мелко нарубленой зелени (кинза, базилик, укроп). Всю эту массу равномерно намазать на лаваш, скрутить и нарезать. (фото 10)

А можно очень быстро приготовить вот такую сытную горячую закуску.

А можно очень быстро приготовить вот такую сытную горячую закуску. (фото 11)

Лист лаваша разделить (свои разрезала на 2 части). На один край положить 1 чайную ложку майонеза, сверху кусочки колбаски, соус по- грузински (кетчуп), зелень и кусочки сыра. Завернуть в рулет, с одной стороны завернуть края, что бы начинка не вытекала и поджарить на рафинированном масле с двух строн.

Лист лаваша разделить (свои разрезала на 2 части). На один край положить 1 чайную ложку майонеза, сверху кусочки колбаски, соус по- грузински (кетчуп), зелень и кусочки сыра. Завернуть в рулет, с одной стороны завернуть края, что бы начинка не вытекала и поджарить на рафинированном масле с двух строн. (фото 12)

Дорогие хозяюшки, сегодня нашла рецепт бездрожжевого армянского лаваша вот здесь http://chudo-povar.com/tonkij-armyanskij-lavash.html и уже испытала.
Лавашики понравились, получаются еще тоньше, чем дрожжевые.
Ингредиенты для рецепта армянского лаваша: мука – 3 стакана (плюс 1 стакан для раскатки); горячая вода – 1 ст.; соль – 0,5 ч.л.
Растворить соль в горячей воде. Насыпать горкой муку в глубокую миску и в углубление вливать соленую водичку небольшими порциями. Вымесить руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.
Накрыть влажной салфеткой и дать отстояться 20-30 минут.
Ну а дальше, кто как хочет либо сверху на сковороде, либо в духовке.

Дорогие хозяюшки, сегодня нашла рецепт бездрожжевого армянского лаваша  вот здесь http://chudo-povar.com/tonkij-armyanskij-lavash.html и уже испытала.
Лавашики понравились, получаются еще тоньше,  чем дрожжевые.
Ингредиенты для рецепта армянского лаваша: мука – 3 стакана (плюс 1 стакан для раскатки);  горячая вода – 1 ст.; соль – 0,5 ч.л.
Растворить  соль в горячей воде.  Насыпать  горкой муку в глубокую миску и в углубление вливать  соленую водичку небольшими порциями.  Вымесить  руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет  отставать от рук.
Накрыть  влажной салфеткой и дать отстояться 20-30 минут. 
Ну а дальше, кто как хочет либо сверху на сковороде, либо в духовке.
 (фото 13)

Специально сфоткала пересушенный лаваш только что из духовки.
Он стал «дубовым» и ломким.

Специально сфоткала пересушенный лаваш только что из духовки.
Он стал «дубовым» и ломким. (фото 14)

А вот тот же лаваш после опрыскивания водой и остывания под полотенцем.

А вот тот же лаваш после опрыскивания водой и остывания под полотенцем. (фото 15)

Огромное спасибо  всем, кто заглянул в гости и за ваши доброжелательные комментарииблагодарюцветыцветы!!! Угощайтесь на здоровье!!!

ЛеНкина

Эх... Пошла тесто заводить!!!! Спасибо огромное ))))

Nigorushka

Спасибо за первые комментарии!!! Угощайтесь на здоровье!!!цветы

Ир Ка

Здорово! Отлично оформили - и МК тебе и даже варианты блюд. Сохранила.

Nigorushka

Ирина, спасибо огромное за комментариицветы!!! Очень рада, что рецепт понравился!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Александра Матвеева

Вах! Да и только! А я вот магазинный лаваш покупала всегда....часто балуемся разными рулетиками, дети больше сладкие любят, а мы с мужем на солененькие больше соблазняемся! Мне еще нравятся с соленым творогом и зеленью такие рулетики! Попробуйте! Очень вкусно, можно немного (только совсем немного) туда чесночку добавить...Огромное спасибо за рецепт теста для лаваша!записываю Теперь такое лакомство станет более частым гостем на нашем столе!благодарюцветы

ЛеНкина

Так вроде про творожную начинку тож все подробно написано в вариантах использования лавашиков... )))))

Nigorushka

ЛеНкина,  пока ходила супруга кормить уже ответили, спасибо!!!!

Александра Матвеева

А!удивляюсь Прошу прощения! цветыТеперь прочла!думаю Вроде бы внимательно все читала..думаю..какая я рассеянаягрустно и не внимательная..грустноТогда просто присоединяюсь к похвалам таких рулетиков!браво

Nigorushka

Александра, спасибо большое, что заглянули в гости!!! Очень приятно, что рецепт понравился!!! Угощайтесь на здоровье!!!цветы

ЛеНкина

Вопросик. Противень смазывать? Чем?

Nigorushka

ЛеНкина, противень ничем смазывать не надо!!! На сухой горячий противень выложить аккуратно лист лаваша с помощью скалки. Лучше сразу раскрадывать ровно без складочек!!! Удачи!!! Мы уже свои лаваши поели, а только вчера  сделала. Придется и мне тесто сегодня ставитьподмигиваю

ЛеНкина

Спасибо! Первый пошел в духовку!

Nigorushka

Здорово!!! Спасибо, что воспользовались рецептом!!! Отвлекать не буду, когда я с лавашами, времени нет, т.к. все делать надо быстро. Еще раз удачи!!!

Fata Morgana

ой как все вкусно едабегу тесто делать.

Nigorushka

Спасибо большое, что заглянули в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!!

ЛеНкина

удивляюсьаааааааааааа .... Катастрофа!!! Выяснилось, что брызгалке дети "свернули голову". Как быть? Смачивание обязательно?

Nigorushka

Смачивать надо обязательно, иначе лаваши высохнут!!! Попробуйте кондитерской кисточкой или губкой!!!

ЛеНкина

А то, что он "дубовый" из духовки выходит - это нормально?

Nigorushka

ЛеНкина, если сильно "дубовый", значит сильно пересушила, пока лаваш еще теплый он как бы сминается, но недолго. Поэтому для придания ему мягкости и пластичности его НЕОБХОДИМО СМАЧИВАТЬ  и укрывать. После этого их можно крутить, как душе угодно.

Geralena

замечательно! мой муж армян - надо его порадоват! да и я не откажусь от лаваша, да ешё и с шоколадной пастой...

Nigorushka

Спасибо!!! Угощайтесь на здоровье!!!

ФилЛена

Ой как здорово!!!! Спасибо за рецепт!!!

Nigorushka

Спасибо, что заглянули в гости!!! Очень приятно, что рецепт понравился!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Vasilyeva_Galina

спасибо за рецептик,утащила себе,теперь не надо по магазинам бегать в поисках лаваша.

Nigorushka

Галина, спасибо!!! Очень приятно, что рецепт понравился!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Рыжуля

ура!Как здорово! Теперь можно делать домашние лаваши! Спасибо за рецептик!цветы

Nigorushka

Спасибо вам, что заглянули в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!!

ЯчАлёнка

...ммм,какая вкуснотень!!! ...прям надразнили!!!едаБольшое Вам спасибо за рецептик!

Nigorushka

Спасибо!!! Очень приятно, что рецепт понравился!!!

КАРПОВА Оксана

Нагора спасибо большое за рецепт!!!!!!!!!!!!! Я люблю закусочные рулетики из лаваша , правда в магазине они не вселда свежие. Теперь буду сама печь и радовать своих. Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

Nigorushka

Оксана, спасибо, что заглянули в гости и за ваши комментарии!!! Угощайтесь на здоровье!!!

КАРПОВА Оксана

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНО УГОЩЮСЬ улыбаюсьеда

Nigorushka

цветы

Алена Рогова

Ну как же я могла пропустить такой роскошный рецепт)) Утащу в копилку!! В последнее время разочаровал меня покупной лаваш- быстро "зеленеет"(((

Nigorushka

Алё-на , рада вас видеть!!!  Спасибо за комментарии!!! 
Угощайтесь на здоровье!!!

Yanina Kaymaç

Огромнейшее спасибо за рецепт!

Nigorushka

Яна, спасибо вам  за комментарии!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Diana_83

Большое спасибо за рецепт и идеи!!!

Nigorushka

Спасибо, очень приятно, что рецепт понравился!!!

Nigorushka

Спасибо, очень приятно, что рецепт понравился!!!

Татьяна Маркарян

Здравствуйте,дорогие Мастерицы. Рецепт замечательный! Только вот дело в том,что настоящий лаваш-это бездрожжевой хлеб.  И уж тем более без маргарина.Магазинный потому и зеленеет,что недобросовестные производители тоже делают его на дрожжах. Ещё раз повторюсь,что рецепт замечательный и наверняка это вкусно. Я обязательно попробую. Я просто для информации. улыбаюсь

Nigorushka

Татьяна, спасибо, что заглянули в гости и за полезную информациюблагодарю!!! Надо будет поэкспериментировать с бездрожжевым тестомдумаю!!!

Nigorushka

Татьяна, еще раз спасибо вам за полезную информацию!!! Сегодня нашла РЕЦЕПТ БЕЗДРОЖЖЕВОГО ЛАВАША вот здесь  

http://chudo-povar.com/tonkij-armyanskij-lavash.html  и уже напекла лавашей.

черный жемчуг

Нигора рецепт потрясающий!!!благодарю Хоть я и с тестом не "дружу", но я не сомневаюсь, что многие хозяюшки в СМ воспользуются вашим рецептом. А вот начинкой вашей  я воспользуюсь обязательно. Спасибо! супер!

Nigorushka

Леночка, большое спасибо за твои комментарииблагодарю!!! Очень рада тебя видеть!!!

Zeny

Пребольшущее спасибо!!!!   А с начинками вообще супер!!!благодарю

Nigorushka

Женя, очень рада вас видетьцветы!!! Спасибо за доюрожелательные комментарии!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Tantoon

бравоСпасибо огроменное! :) У меня муж - араб, очень любит лавашики. Буду его теперь и Вашим баловать :) да и я люблю что-нибудь вкусное завернуть в свежий лаваш!

Nigorushka

Большое спасибо!!! Очень рада, что рецепт приглянулся!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Natali Bond

К Вам захожу разбегаются глаза от вкусностей таких ,от подробного описания и ведь все хочется попробовать дома приготовить , а времени мало да и муж "ворчит"(шутка) опять наготовила не удержусь попробую!Вообщем одно расстройство!!!!Конечно же нет!Спасибо Вам огромное за ваши странички, что делитесь с нами от благодарюулыбаюсьдуши!!!!супер!

Nigorushka

Natali , очень приятно вас видеть!!! Спасибо за ваши комментарииблагодарю!!!

Людмила1604

еда Вот здорово!благодарюзаписываю

Nigorushka

Спасибо, что заглянули в гостицветы!!! Угощайтесь на здоровье!!!

rsvetlana61

Класс!!! спасибо за рецепт!

Nigorushka

Спасибо!!! Угощайтесь на здоровье!!!

азачка

Огромное спасибо за рецепт супер!

Nigorushka

Спасибо вам, что заглянули в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Mosya

Огромное спасибо Вам за рецептики!!!
Все хочется попробовать!!еда

А лаваш в домашних условия - это находка. Спасибо!!!

Nigorushka

Татьяна, очень рада вас видеть!!! Спасибо вам, что заглядываете в гости и за ваши комментарииблагодарю!!! Угощайтесь на здоровье!!!

геленджичанка

Спасибо за рецептик. Время без 5-ти минут 12, а я тут такие вкусные картинки увидела еда слюнки просто текут. Уже жду с нетерпением утро чтоб попробовать. Сынишке точно понравится сладкие с яблоком. Еще раз спасибо да

Nigorushka

  Геленджичанка, приятно познакомитьсяжму руку!!! Спасибо, что заглянули в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!! цветы

Тували

Спасибо за рецепт. Утащила в копилку.

А у нас лаваши продают как бездрожжевой продукт. Врут.грустно

Nigorushka

Тували, спасибо за комментариицветы!!! Очень приятно, что рецепт понравился!!! Возможно производители лавашей в вашем регионе не врутулыбаюсь. Посмотрите, пожалуйста, пункт 13. Там есть ссылка на рецепт бездрожеввого лаваша. Желаю вам удачи!!!

Ирина Качукова

Нигорушка, спасибо огромное! Обажаю рулетики с лавашем! А теперь и сама смогу свеженький лаваш печь!!! Благодарю!!!

Nigorushka

Ирочка, спасибо большое, что заглянула в гости и за комментарииблагодарюцветыцветы!!! Я тоже очень люблю лавашики в разных вариациях.

ValeriaSUN

А вы не подскажете, сколько примерно его в духовке запекать? 

Nigorushka

ValeriaSUN, лаваш запекается совсем недолго, может 1-2 минуты, а может меньше, если честно, время не засекала. Нужно смотреть, как только начнет подсушиваться и на поверхности появятся пузырьки переворачиваем на другую сторону.

ValeriaSUN

И еще сколько остужать, у меня уже 10 мин пролежали и пока все еще дубовые

Nigorushka

ValeriaSUN, если вы внимательно просмотрели всю тему, то должны были увидеть на последних фото я показывала сильно пересушенный лаваш, но после опрыскивания водой и укрывания полотенцем, он буквально за считание минуты становится мягким.

Лаваши нужно укладывать на большое полотенце, еще теплым хорошо опрыскать водой и укрыть сверху полотенцем.  Я завтра буду делать лаваши и могу засечь время приготовления в духовке.

Желаю вам удачи  и очень надеюсь, что лаваши у вас получатся!!!цветы

Elena.ost

едаПрощай фигура! Вот это пир на весь мир!удивляюсь

Nigorushka

Елена, спасибо, что заглянули в гости!!! Очень приятно вас видеть!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Апрель4ик

Спасибо за рецепт! Спешу сообщить - опробовала, только я вместо маргарина добавляла 3 столовые ложки растительного масла.ура!Очень довольна, а еще больше мои домашние смеюсь

Nigorushka

Апрель4ик,  спасибо вам, что воспользовались рецептом!!!  Удачи вам!!!цветы

Лоцман

Спасибо большое за рецепт. Раньше приходилось покупать лаваш для рулетиков, а теперь перейдем на собственное изготовление.

Nigorushka

Спасибо вам, что заглянули в гости!!! Угощайтесь на здоровье!!!цветы

няня Вика

Спасибо вам огромное! С мужем любим лаваш и знаем разницу( с дрожжями и без)ю Второй рецептик очень кстати)))

Nigorushka

Няня Вика, спасибо, что заглянули в гости!!! Очень рада, что рецепт понравился и спасибо за  ваши комментариицветы!!!

Lusi_22

Спасибо огромное за рецепты. Обязательно попробую приготовить лаваш сама, покупные не очень нравятся. Очень захотелось лаваша с яблочками, мммм....аж слюнки потекли!

Nigorushka

Спасибо Вам большоецветы!!! Угощайтесь на здоровье!!!

Я сама с лавашами уже пару месяцев не затеваласьсмущаюсь, у нас такая жара стоит (в тени +40), так что возле духовки стоять не хочется. Но блюда из лавашей любит вся моя семья, да и палочка-выручалочка очень хорошая.

Работа Вера

Огромное спасибо за рецептик, беру на вооружение! Обязательно попробую. Всё в копилку. Рада знакомству!

Nigorushka

Работа Вера, рада, что рецепт понравился! Обязательно попробуйте. Для меня лаваши - "палочка-выручалочка". Тоже очень рада знакомствужму руку!!!

Tattussikk

Большое СПАСИБО за рецепт!!! Вчера приготовила. Получилось очень вкусно. На утро только крошки остались)))

Nigorushka

 Tattussikk , спасибо за Ваш коментарийцветы!!! Очень приятно, что лаваши получились и рецепт понравилсяура!!!! 

узедок

Как Здорово!  Спасибо за очень нужный М К, люблю лава с Начинка ми! 

Nigorushka

Узедок, спасибо!!!Очень приятно, что рецепт пригодилсяцветы.

starsvet

супер!записываю