Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Роспись по ткани № 2 - Учимся на ошибках МК


 99 из 134 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Роспись Роспись по ткани № 2 - Учимся на ошибках МК Краска Ткань

В избранных: 36
В избранных: 36

Поделиться:

Приветик всем! Рисуем еще одну маечку и учимся на моих ошибках (не совсем МК - рабочие моменты). Я в этом деле новичок, поэтому давайте разберем типичные ошибки. Приступим!

Приветик всем! Рисуем еще одну маечку и учимся на моих ошибках (не совсем МК - рабочие моменты). Я в этом деле новичок, поэтому давайте разберем типичные ошибки. Приступим!  (фото 1)

1 ОШИБКА:
Выбор цвета ткани: для первых работ лучше выбирать светлые тона, т.к. темный цвет ткани ПОГЛОЩАЕТ краску
2 ОШИБКА:
Выбор рисунка: для первых работ желательно выбирать односложные рисунки с одним-двумя цветами (новичкам сложно сделать переход цвета, к тому же в моем случае, когда ткань поглощает эти самые цвета)!!!!

1 ОШИБКА:
Выбор цвета ткани: для первых работ лучше выбирать светлые тона, т.к. темный цвет ткани ПОГЛОЩАЕТ краску
2 ОШИБКА:
Выбор рисунка: для первых работ желательно выбирать односложные рисунки с одним-двумя цветами (новичкам сложно сделать переход цвета, к тому же в моем случае, когда ткань поглощает эти самые цвета)!!!! (фото 2)

Заготовка!
3 ОШИБКА:
Ну это уже минус моей технологии рисования: я подкладываю рисунок под ткань, а следуя логике - через темную ткань - мало что увидишь. Рисунок переводим мелками или через копирку, правда в моем случае это бы тоже не получилось, т.к. у моего рисунка есть сложный фон. Короче говоря, рисовала просто глядя на оригинал

Заготовка! 
3 ОШИБКА:
Ну это уже минус моей технологии рисования: я подкладываю рисунок под ткань, а следуя логике - через темную ткань - мало что увидишь. Рисунок переводим мелками или через копирку, правда в моем случае это бы тоже не получилось, т.к. у моего рисунка есть сложный фон. Короче говоря, рисовала просто глядя на оригинал (фото 3)

Начала как обычно со светлого: это луна, звезды и котик

Начала как обычно со светлого: это луна, звезды и котик (фото 4)

Затем силуэт балерины

Затем силуэт балерины (фото 5)

И тут меня осенило: а как же я буду рисовать фон, не повредив уже нарисованные элементы???? Но потом я поняла, что моя синяя майка просто впитывает краску: пришлось в фон добавлять серебрянную и золотую краску, чтобы получилось хоть что-то (кстати, фон делала губкой). Из-за моих страданий видно, как поплыли края фона.

И тут меня осенило: а как же я буду рисовать фон, не повредив уже нарисованные элементы???? Но потом я поняла, что моя синяя майка просто впитывает краску: пришлось в фон добавлять серебрянную и золотую краску, чтобы получилось хоть что-то (кстати, фон делала губкой). Из-за моих страданий видно, как поплыли края фона. (фото 6)

Ждем, пока высохнет, прорисовываем контуры и мелкие детали

Ждем, пока высохнет, прорисовываем контуры и мелкие детали (фото 7)

Вот что вышло в итоге. Вроде бы и не плохо, но это не совсем то, что я хотела.

Вот что вышло в итоге. Вроде бы и не плохо, но это не совсем то, что я хотела. (фото 8)

А это эскиз

А это эскиз (фото 9)

Краски, которыми я рисую

Краски, которыми я рисую (фото 10)

цветыСпасибо всем, кто заглянул! Творите, успехов и учитесь на чужих ошибках!

Carol

Чтобы не плыли границы рисунка и не было потом некрасивого затёка, нужно площадь рисунка предварительно прокрывать чистой водой со спиртом сантиметров на 10-15 дальше того места, где Вы намерены остановить роспись и дальше писать по мокрому. Фон я обычно расписываю флейц-кистями размером в зависимости от  прокрываемой площади.Больше сказать не могу, т.к. не знаю, какими красками и на какой ткани Вы писали.

Yoko

Спасибо за подсказку! А как действует спирт?? Ткань ХБ, краски водорастворимые (выложила фото)

Галина К

Симпатичная маечка!

Добавьте, пожалуйста, какими красками вы пользуетесь.

Yoko

цветыСпасибо большое! Добавила : Акриловые краски для ткани (водорастворимые) Olki

Лорка-хлорка

а у меня в инструкции к краскам написано, что если вы хотите плавный переход цветов, то ткань надо мочить, а если четкие границы, то ткань должна быть сухая. Краски по ткани ДЕКОЛА(не по шелку!)

Yoko

У меня тоже краски водой разводятся. Просто я столько  слоев фона нанесла (к тому же губкой), что он поплыл. Надеюсь - отстирается! Но дураки как правило учатся на своих ошибках, вы же учитесь на моих))))