Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Живопись шерстью. МК делаем КОТЕЙКУ:)))


 1 из 2 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Валяние фильцевание Живопись шерстью МК делаем КОТЕЙКУ Шерсть

В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172
В избранных: 172

Поделиться:

Будем делать КОТИКА.
Понадобятся: рамка (у меня30х30), фланелька, клей, ножницы, шерсть, пинцет, губка и игла для валяния, 2 картинки (цветная и черно-белая) и, конечно же руки:))) Не забыть НАСТРОЕНИЕ:)))

Будем делать КОТИКА.
Понадобятся: рамка (у меня30х30), фланелька, клей, ножницы, шерсть, пинцет, губка и игла для валяния, 2 картинки (цветная и черно-белая) и, конечно же руки:))) Не забыть НАСТРОЕНИЕ:))) (фото 1)

Подбираем шерсть по цвету. Мне понравился цвет глаз - пыталась точнее передать,а так на Ваше усмотрение:)) Не всегда есть то что нужно, можно экспериментировать:)

Подбираем шерсть по цвету. Мне понравился цвет глаз - пыталась точнее передать,а так на Ваше усмотрение:)) Не всегда есть то что нужно, можно экспериментировать:) (фото 2)

Фланельку клеим на картонку от рамки, обрезаем лишнее. Затем приступаем к выкладыванию шерсти тонкими прядками от краев к центру... Смотрим на картинку и пытаемся повторить. Чем ближе к центру - тем мельче и короче РВЕМ прядки.

Фланельку клеим на картонку от рамки, обрезаем лишнее. Затем приступаем к выкладыванию шерсти тонкими прядками от краев к центру... Смотрим на картинку и пытаемся повторить. Чем ближе к центру - тем мельче и короче РВЕМ прядки. (фото 3)

Заготовку кота делаем с помощью губки и иголки для валяния (у меня средняя звездчатая 4-х лучевая - ей можно быстро привалять шерсть ). Должно получиться тонкое полотно. Из него вырезаем по шаблону(черно-белая картинка) контур мордочки котика.

Заготовку кота делаем с помощью губки и иголки для валяния (у меня средняя звездчатая 4-х лучевая - ей можно быстро привалять шерсть ). Должно получиться тонкое полотно. Из него вырезаем по шаблону(черно-белая картинка) контур мордочки котика.  (фото 4)

так же валяем и вырезаем нос:))) Все укладываем на свои места и заполняем мордочку шерстью. Прядки должны быть маленькими и коротенькими. Шерсть можно и нужно (для объемности) смешивать - брать клочки 2-3 тонов и уже от них отщипывать махонькие клочочки.

так же валяем и вырезаем нос:))) Все укладываем на свои места и заполняем мордочку шерстью. Прядки должны быть маленькими и коротенькими. Шерсть можно и нужно (для объемности) смешивать - брать клочки 2-3 тонов и уже от них  отщипывать  махонькие клочочки. (фото 5)

Делаем контур глаз из скученных жгутиков и ставим их на место... Заполнять зрачки будем стриженой шерстью двух цветов.

Делаем контур глаз из скученных жгутиков и ставим их на место... Заполнять зрачки будем стриженой шерстью двух цветов. (фото 6)

Рот - тоже стриженая шерсть + скрученная прядка из шерсти. Укладываем пинцетом.

Рот - тоже стриженая шерсть + скрученная прядка из шерсти. Укладываем пинцетом. (фото 7)

Валяем в ладонях зрачок и заполняем глаз стриженой шерстью двух тонов.

Валяем в ладонях зрачок и заполняем глаз стриженой шерстью двух тонов. (фото 8)

Делаем усы- крутим жгутики в ладошках. Пока котик страшноват... ничего, доработаем!:)

Делаем усы- крутим жгутики в ладошках. Пока котик страшноват... ничего, доработаем!:) (фото 9)

Периодически прикладываем стекло, чтобы посмотреть - где и что подправить. Этот процесс может отнять много времени - так что надо вовремя остановиться, ведь стремление человека к совершенству - бесконечно:)))

Периодически прикладываем стекло, чтобы посмотреть - где и что подправить. Этот процесс может отнять много времени - так что надо вовремя остановиться, ведь стремление человека к совершенству - бесконечно:))) (фото 10)

Вот такой кот получился у меня:) Эта фотография без стекла и без вспышки.

Вот такой кот получился у меня:) Эта фотография без стекла и без вспышки. (фото 11)

Эта - со вспышкой. Буду еще подправлять, но позже...когда время появится:)))) На всю работу ушло 5 часов с перекурами:)

Эта - со вспышкой. Буду еще подправлять, но позже...когда время появится:)))) На всю работу ушло 5 часов с перекурами:) (фото 12)
Oresh123

Восхитительно!браво

MaRUSia_EL

Спасибо!

ИлонаZZz

цветыЖивой! Глаза светятся!

эНКа

Котик хороший! А вот в МК мне кажется пропущена середина: после того, как выложили сфальцованную мордочку и до того как выкладываем носик, отсутсвует описание как выкладываем шёрстку на мордочке и формируем щечки и пространство у носа и пасти. удивляюсь

MaRUSia_EL

Вы абсолютно правы, но я так увлеклась, что не сфотографировала этот процесс:( но принцип тот-же что и по всей картине - от краев к центру в соответствии с эскизом, только прядки маленькие:)))

эНКа

Ну вот, самое вкусненькое  - и в двух словах. А я так понимаю, там не все так просто. особенно с самой мордочкой.подмигиваю  Очень жду новые МК. Интере-е-есно-о-о!!!

 

Динь

Невероятно красиво!!! браво Котик словно живой! Давно хочу начать "рисовать" шерстью, но страшно, все кажется, что не смогу. А после Ваших работ так и хочется накупить шерсти и начать  рисовать... Спасибо за МК цветыцветыцветы

MaRUSia_EL

У Вас в любом случае все  получится! Начинайте с цветов или пейзажей...они несколько проще, моя первая- маки, потом уже над Тиграшей (рыжий кот в др. блоге) трудилась:)

Валентина Кузина

Красота! Здорово!!! супер!

MaRUSia_EL

Спасибо, оч. приятно:)))

Добрая Волшебница

Ух, какая красота! Восхитительно получилось

Бондарева Ольга Леонидовна

Обалдеть!!!!!

snadezda

супер!бравоцветы

Тували

Замечательный кот получился.

juliya

Просто шикарно 5+здесь

OLESA

Да красотища та какая!!!!!!!!!!!!!

мария цимбал

клаcc! как живой!цветыцветы

кОаЛа

очень красиво сейчас ищу подарки на новый год деду таково котика сделаюулыбаюсь

Васева Марина

Обалденный кот и Мк! я пробовала рисовать шерстью, у меня в блоге тоже есть акварельки, но как то потеряла интерес, а теперь взглянув на Вашего Тиграшу и этот МК ,опять хочется  взяться за картины...

۞ LeafySoul ۞

то есть уложить все аккуратно, а потом сверху просто стекло уложить и все?

ничего ен тыкать иголками (кроме изначальных формочек) и ничего не поливать водой?

а если со стеклом страшнова то работать можно ли чем-то другим в процессе прикладывать?

(просто мне будет накладно если я одно закажу а потом разобью  в процессе)

ДашаПодсолнух

АААААААААА!!!!!! Крутоооо!!!!

гость

Огромное спасибо. Пытаюсь учиться валять по мастер-классам. Спасибо Вам и всем, кто размещает мастер-классы. Это здорово, что Вы делитесь своим опытом. Попробую нарисовать такого же котейку.

alena_zoloto

красотень

ann 505

красиво!!!!!благодарю пасіба за МК!!!