Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пеликан-символ учительства


 10 из 27 
Материал

Поделка изделие День учителя Оригами китайское модульное Пеликан-символ учительства Бумага

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

5 октября В России отмечается профессиональный праздник День Учителя. Эта поделка была сделана специально к этому дню.

5 октября В России отмечается профессиональный праздник День Учителя. Эта поделка была сделана специально к этому дню. (фото 1)
 
Пеликан-символ учительства (фото 2)
 
Пеликан-символ учительства (фото 3)

А наша выставка на районном Дне Учителя заняла почетное 1 место.

А наша выставка на районном Дне Учителя заняла почетное 1 место. (фото 4)

Не случайно эмблемой конкурса «Учитель года» считается пеликан. Он представляет собой символ самоотверженной родительской любви. По преданию эта птица, жившая в долине Нила, спасла своих птенцов от смерти, напоив их своей кровью. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России – хрустальная статуэтка пеликана.

А знаете ли вы, что крылья пеликана очень тяжёлые и широкие, достигают 70 см в длину, так что взлетать ему очень трудно. Но наши учителя, несмотря на тяжесть своей профессии, достигают очень больших высот.

 Мощный длинный клюв с горловым мешком стал символом пеликана. Эта кожная складка способна выдержать тяжести до 5 килограммов. А уж какие нагрузки способны вынести наши учителя, этому можно только позавидовать!

Самка высиживает своего детёныша 33 дня. И птенцы покидают своё гнездо очень рано, ещё полностью не покрывшись перьями. А наши учителя находятся со своими воспитанниками целых 11 лет, что составляет 2700 дней со всеми вычетами каникул и выходных.

СветаИ

Красота! Поздравляю с победой! цветы

Gargulia

Замечательный!

Крам Ольга

Дуже гарно і цікаво!!!браво

Эльвира - Педагоша

Красавец- пеликан!!!

Танюшка рукодельница

Пеликан просто чудо! нет слов! Браво!бравобравобраво

гость

Очень красивый! Поделитесь как его сделать. Мне нужно ребенку в детский сад. цветы

viktoriyapolteva

Если вы знакомы с этой техникой, то без труда сделаете пеликана на основе гуся или фламинго, Схемы у меня нет,я делала по представлению.