Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя вторая работа в технике Терра


 25 из 25       

Декор предметов Картина панно рисунок Флористика День семьи Коллаж Отпечатки листьев Моя вторая работа в технике Терра Гуашь Листья Материал природный

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Моя вторая работа в технике Терра

Моя вторая работа в технике Терра (фото 1)

Стилизация под Японию "Муж и жена- одна семья"

Стилизация под Японию "Муж и жена- одна семья" (фото 2)

Добрый день, около десяти лет рисовал для себя маслом, но мне не хватало "рельефа" в работах.... Техника Терра мне очень подошла... На ДВП недорогой замазкой наношу фон... Листья из сада и из леса... Использую для раскрашивания недорогую гуашь. После высыхания работу покрываю слоем недорогостоящего лака.

Каночкина Светлана

Чудесная ,стильная,мило-осенняя работа! Давно заинтересовалась этой техникой,но всё не доходят руки) А листья прямо сырыми вдавливаете в поверхность?

romangt

Добрый день, спасибо. Листья я сначала всетаки держу в газетах под прессом недельку... Я заметил что цвет они практически не меняют... Собираюсь попробовать в следующих работах как говорится свежие листья прямо с земли...

Каночкина Светлана

А я приглядываюсь к зонтикам борщевика-такие они красивые-наверное неплохо бы смотрелись ...а вообще в природе столько красоты...

romangt

Полностью с Вами согласен! Причем красота сейчас-осенью, прямо под ногами... Надо только посмотретьулыбаюсь

Экзотика

Здорово, прекрасный минимализм!!! Я тоже люблю эту технику, пока работы не выставляла. Делюсь опытом- листья и ветки вставляла сразу не сушила

gyn

Интересно, а сырые листья не вываливались потом из шпатлевки? Нас учили все-тки обязательно что-то делать с ними - сушить, глицеринить и тд. А как у Вас получилось в итоге?

Экзотика

работе уже 3 месяца все в порядке. итог буду позже выставлять у меня много не выставленных работ, поэтому все по порядку, и еще история не нарисовалась

borzik

Очень интересно!!!! супер!

romangt

Спасибо большое.

gyn

Работа - супер! По цвету шикарно (художник писал, понятно:-), по задумке, фактуре тоже очень понравилась. Чувствуется индивидуальность и стиль.

Из критики (сами просили:-) - немного рамка по цвету "мешает" (такое шикарное зелено-горчично-оранжевое сочетание в работе, хочется рамку в том же цвете - темно-зеленую или горчичную, как фон. Скорей даже темно-зеленую). И второй момент - по композиции немного по-другому расположила бы. Сейчас цвета получились 50/50, т.е. или где-то вверху темно-зеленое пятно просится, может в виде того же квадратика, тогда темно-зеленый будет преобладать. Или зеленые листья заменить на тоненькие метелки или зонтики, чтобы горчично-желтый цвет сделать доминирующим. А может, если рамку в цвет точно подобрать, то она бы и "выровняла" работу композиционно. Акцент в виде листика оранжевого очень понравился.

Но эти советы - чисто мое видение, и это не значит, что работу надо обязательно "исправлять" или что в ней что-то не доделано. Просто Ваша работа вызвала такие вот ассоциации, такой я ее "увидела".

Удачи в творчестве, очень хочется увидеть Ваши новые творения! 

Кстати, такие работы, как Ваша, хорошо бы смотрелись выполненные на подрамнике вообще без багета. 

romangt

Спасибо большое за критику! Я открыл для себя эту технику всего месяц назад, это вторая работа ( торопился на подарок семье друга... ) После окончания пришли мысли действительно о другом расположении больших листьев... Багет заказывал в мастерской и как раз там закончались рамки темнозеленых тонов с золотом... Сырые листья действительно отторгаютя на 3-4 день, но я использую лак и тут уже "намертво"....  Вчера закончил еще две работы... обязательно выставлю показать и задам вопрос "Обществу" по поводу цветности... Всем успехов в творчестве!

Экзотика

моей работе уже три месяца и сырые листья не отторглись и спасибо за невнимание к коменту. а может так получилось просто

gyn

Какой именно комент имели ввиду не поняла, ну да ладно.

Спасибо за ответ насчет сырых листьев - как видно, мнения у Вас и автора работы разошлись, наверно зависит еще от листьев и раствора))) Некоторые используют подвяленые немного листья (полежавшие пару дней), но по мне надежнее все тки глицеринить.

galka 1983

очень красиво)

zlatoiskra

Очень интересные у Вас работы!

Акварель

Интересная техника, такую вижу в первый раз, скорее не заостряла внимание. Мне очень понравилась. И работа тоже и красива, и интересна.

Tane4ka_V

ВАУ! открытие дня для меня! я даже не слышала о таком никогда....ЗДОРОВО!записываю

romangt

Большое спасибо, что заглянули!благодарю Стараюсь!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

А где можно почитать и подробно посмотреть такую технику Терра?Я не художник,но тоже так хочу делать!

romangt

в магазинах есть книга "техника Терра" из серии книг для творчества издательства аст.... какой то добрый человек отсканировал страницы и разместил в инете... там же есть много статей про терру....

Основа работ у всех одинаковая, заканчивают работы по разному.... Я свои всегда лаком покрываю (создаю эффект масляной живописи)... и под лаком гуашь очень играет цветом...

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Спасибо!!!!Очень интересно!!!!А мастер-класс обязательно сделайте,очень многие спасибо скажут!Ведь столько впечатлений!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Ром,и еще вопрос!Обычный лист ДВП не корежит от шпатлевки!Или вы сушите под гнетом?

romangt

Я лист двп сначала даже опрыскиваю водой для лучшей сцепки шпаклевки.... затем уже накладываю, где 2 мм где и 4 мм получается... и все нормально.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Что-то,как-то я сомневаюсь!Чтоб после такой сырости ДПВ не кривит в разные стороны?А намазывать не шершавую сторону?Но,конечно,буду пробовать,на словах-то одно,а на деле виднее!

Марина мама Алисы-Алины

Какая красота!очень понравилось!

svetaML

Мне очень нравятся Ваши работы! Добавила в избранное, если можно))))

romangt

благодарю  благодарю Так хочется в Симферополь... в Гурзуф...  Искупайтесь разик за меня в Черном Мореподмигиваю....

svetaML

смеюсь

Обязательно!!! Приезжайте, море уже теплое) Проверено еще 1 мая))))