Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Роспись по ткани + МК


 101 из 134 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Роспись Роспись по ткани + МК Краска Ткань

В избранных: 265
В избранных: 265
В избранных: 265

Поделиться:

Сегодня будем разрисовывать маечку! Начнем!

Сегодня будем разрисовывать маечку! Начнем! (фото 1)

Вот такой рисунок: сложность в том, что у меня не было возможности видеть рисунок цветным перед глазами, а распечатка была только черно-белая (разницу увидите в конце)

Вот такой рисунок: сложность в том, что у меня не было возможности видеть рисунок цветным перед глазами, а распечатка была только черно-белая (разницу увидите в конце) (фото 2)

Краски на водной основе, кисти, водичка

Краски на водной основе, кисти, водичка (фото 3)

Майка (брала самую дешевую за 99 р - чтобы было не жалко в случае неудачи)

Майка (брала самую дешевую за 99 р - чтобы было не жалко в случае неудачи) (фото 4)

Размещаем наш рисунок так, как на бы хотелось

Размещаем наш рисунок так, как на бы хотелось (фото 5)

Вот тут-то и начинается собственно МК. Суть его будет в закреплении ткани и перевода рисунка. Во всех МК говорится, что рисунок нужно перевести на ткань карандашом: подкладываем рисунок и переводм. Но то ли у меня руки корявые, то ли еще что, но ничего у меня не вышло и я начала искать выход.

Вот тут-то и начинается собственно МК. Суть его будет в закреплении ткани и перевода рисунка. Во всех МК говорится, что рисунок нужно перевести на ткань карандашом: подкладываем рисунок и переводм. Но то ли у меня руки корявые, то ли еще  что, но ничего у меня не вышло и я начала искать выход. (фото 6)

Вот такое у меня приспособление получилось в итоге: вставила наш рисунок в файл и приделала все это к куску фанеры

Вот такое у меня приспособление получилось в итоге: вставила наш рисунок в файл и приделала все это к куску фанеры (фото 7)

Натягиваем ткань и закрепляем. Что мы видим: тань прекрасно натянута, что облегчит рисование и рисунок отчетливо виден. Поэтому я рисовала прям так, без перевода картинки (единственное добавлю, что у меня перед глазами лежала вторая копия рисунка для детализации мелких частей)

Натягиваем ткань и закрепляем. Что мы видим: тань прекрасно натянута, что облегчит рисование и рисунок отчетливо виден. Поэтому я рисовала прям так, без перевода картинки (единственное добавлю, что у меня перед глазами лежала вторая копия рисунка для детализации мелких частей) (фото 8)

Начинаем рисовать с самого светлого тона и заканчиваем самым темным (у меня это желтый), т.к. в случае ошибки и помарки темным зарисовать легче, чем наоборот

Начинаем рисовать с самого светлого тона и заканчиваем самым темным (у меня это желтый), т.к. в случае ошибки и помарки темным зарисовать легче, чем наоборот (фото 9)

Нарисовали луну

Нарисовали луну (фото 10)

Сердечки

Сердечки (фото 11)

Силуэты

Силуэты (фото 12)

Верхнюю надпись

Верхнюю надпись (фото 13)

Нижнюю надпись

Нижнюю надпись (фото 14)

Далее рисуем фон. Все, что я рисовала до этого - рисовала чисто красками (не разводила водой). Фон же я очень ссильно развела водой, чтобы добиться эффекта размытости

Далее рисуем фон. Все, что я рисовала до этого - рисовала чисто красками (не разводила водой). Фон же я очень ссильно развела водой, чтобы добиться эффекта размытости  (фото 15)

Добавляем мелкие детали

Добавляем мелкие детали (фото 16)

Сверяем с исходником. Вроде бы неплохо получилось

Сверяем с исходником. Вроде бы неплохо получилось (фото 17)

Сушими изделие 24 часа и закрепляем рисунок утюгом с двух сторон по 5 мин. С изнаночной

Сушими изделие 24  часа и закрепляем рисунок утюгом с двух сторон по 5 мин. С изнаночной (фото 18)

И лицевой

 И лицевой (фото 19)

Я на всякий случай проглаживала через марлю

Я на всякий случай проглаживала через марлю (фото 20)

Вот наша маечка готова

Вот наша маечка готова (фото 21)

А теперь вы м ожете сравнить с оригиналом (только потом я увидела, что внизу должна была быть травка- зеленого цвета и моя память меня подвела). Ну да ладно, получилась импровизация на тему)) Картинку выкладываю в оригинальном размере для тех, кто захочет повторить рисунок

А теперь вы м ожете сравнить с оригиналом (только потом я увидела, что внизу должна была быть травка- зеленого цвета и моя память меня подвела). Ну да ладно, получилась импровизация на тему)) Картинку выкладываю в оригинальном размере для тех, кто захочет повторить рисунок (фото 22)

Вот и  все. На рисование маечки у меня ушло 2 часа. Процесс очень легкий и увлекательный!Результат - порадовал! Уже накупила кучу маек и футболок, в голове бродят разные идеи!

Спасибо всем, кто заглянул, творите и успехов в начинаниях!

Алиса Вредная

класс, спасибочки))) я обязательно попробую)))цветы

Yoko

цветыОбязательно попробуйте: очень просто, а эффект - сногсшибательный!

Cute Angel

здорово!!!!!!!!!

Yoko

цветыСпасибо!

Юлия Савченко

Прелесть и сюжет и исполнение!Помню были раньше такие жевательные резинки,разворачиваешь ,а там вкладыш с такими сюжетиками,очень было забавно.У меня тоже куплена упаковка красок для ткани ,но вот пока не нашлось подходящей футболочки.Моя идея "фикс" нарисовать на чёрной футболке.жму руку

Yoko

цветыСпасибо большое! У меня тоже краски лежали месяца 3, майка - 1 месяц. Все ждала вдохновения и подходящей картинки, когда увидела эту - поняла, что вот она (к тому же она довольно проста в исполнении и по цветовой гамме). А на черной рисовать довольно сложно: черный поглощает цвет, к тому же многие цвета могут измениться, поэтому советуют тренироваться на белых.

Тували

Спасибо. Прекрасно получилось. Я тоже попробую. Очень любила эту резинку. И майку расписать давно хотела.

Yoko

цветыСпасибо большое! Тоже давно хотела попробовать, но все не решалась, а как увидела эту картинку, поняла - вот она! Попробуйте: очень увлекательное занятие! Я уже закупила несколько дешевых маек для дальнейшей росписи.

Ирина Фесенко

получилось превосходно!

Yoko

благодарюСпасибо большое!

Давидян Милена

Класс!! Спасибо!! Только вопрос: рисунок на ткани после высыхания твёрдый или мягкий как ткань??

Yoko

цветыСпасибо! Луну и силуэты я рисовала красками не разбавляя их (получился довольно толстый слой-жесткий после высыхания), а фон (фиолетовый+ голубой - я сильно разбавляла водой для эффекта размытости, поэтому он легко пропитал ткань и после просушки она осталась мягкой)

Марина Курбатова

Спасибо за МК! Пригодится.

Yoko

цветыРада была помочь!

Aksenka

а как стираються такие вещи? краска быстро смываеться?

Yoko

К сожалению не могу вам подсказать, так как это был мой первый опыт рисования по ткани (вещь еще не перестировала). Краска специальная, акриловая, после просушки закрепляется утюгом (смываться не должна при правильном обращении). Насколько мне известно, такие вещи требуют только РУЧНОЙ деликатной стирки, без воздействия на сам рисунок. Со временем, конечно, будет стираться, но при правильном обращении может сохраниться надолго

Alloska

спасибки!!!!!!

Yoko

благодарюПожалуйста!

ira 1975

Очень понравилось!!!Только не поняла как проглаживать утюгом-5 мин.(не подпалится?)На сколько выставлять терморегулятор утюга?(мин.-1-2-3-макс.)Где продаются такие краски(в хозяйственном, или в канцтоварах, или еще где-то)И последний вопрос-где взять разные картинки.Спасибо большое за нужный МК !!!

Yoko

цветыСпасибо! Я гладила через марлю ( температура выставляется та, что рекомендована на ярлычке для вашей ткани) 3-5 минут, выворачивая через каждую минуту: т.е. то с изнанки, то с лица - ничего не прожглось. Краски брала в специализированном магазине для рукоделия ( Екатеринбург, ТЦ Карнавал, "Леонардо"), думаю можно поискать и поспрашивать и в хозяйственном и канцтоварах тоже (сейчас ассортимент широкий). Картинки брала в интернете: в Яндексе набирала интересующую тему, выбирала картинку и уже ее распечатывала на формате А4 (или можно того размера, как вы желаете)

Валентинка_ВВС

удивляюсьбраво

Мне как раз на др на работе подарили наборы контуров и красок) мол покоряй новые просторы)))

Спасибо за мк!

Yoko

цветыЖелаю успехов! Это очень увлекательно!

Анастасия Сергеевна.

Хорошая маечка получилась!цветы А рисунок можно через копирку переводить, так намного удобнее! Краска не смоется при правильном использовании, ручная стирка! На себе опробовано, ничего не стерлось!О'кей

Yoko

цветыблагодарюСпасибо Настенька!!!!! Именно твои маечки и твой МК на say7 и сподвиг меня нарисовать что-нибудь тоже! Долго не могла купить краски, потом одежду, мотом еще музу ждала!))) Копирка и правда - удобно (спасибо за идейку!). А ее переносить уже на натянутую ткань надо? А она отстирается в случае неправильного нанесения?

Анастасия Сергеевна.

Класс! Как тесен мир, оказывается!!!ура! Сейчас пойду гляну на say7. цветы

Рисунок через копирку нужно переносить на натянутую ткань. Копирка отстирывается, через нее очень удобно переносить рисунок, все линии получаются четкими, а то я так долго мучилась с вырезанием трафаретов!умираю от смехаВот здесь я переводила через копирку: https://stranamasterov.ru/node/236787

 на фото не очень видно, но в жизни получается очень четко, особенно удобно, когда мелкие детали!супер!

Yoko

цветыблагодарюСпасибо Настенька за подсказку! Обязательно попробую через копирку! Столько идеек еще в голове!!!!

milashe4ka

Супер,меня просто распирает от эмоцийура!)))всё бегу покупать завтра маечку и творить...Спасибо Вам за МКцветы

а обычные акриловые краски не подойдут??

Yoko

цветыСпасибо большое! Я даже не подскажу по поводу обычных акриловых красок, может они потом при использовании (носке) и стирке как-нибудь себя иначе ведут?

milashe4ka

ну ладно куплю тогда специальные))спасибо за ответулыбаюсь

и ещё вопросик картинку с интернета скачиваете??

Yoko

Не за что! Да, в поисковике (Яндекс) завожу необходимую тематику и уже из перечня выбираю понравившуюся картинку, а затем распечатываю в соответствии с желаемым размером

Ксения Грошева

Ой,как красиво!Такую же сделаю как-нибудь)Спасибо за идею и МК)))

Yoko

цветыСпасибо за отзыв и удачи в творчестве!

филиппоня

ЗДОРОВО!!!супер!ОГРОМНОЕ  СПАСИБО  за МК!цветы

Yoko

жму рукуНа здоровье! Желаю успехов!

натали18

Классная идея,нужно взять на вооружение и тоже сотворить такое чудо.супер!

Yoko

Спасибо! Обязательно попробуйте, успехов!цветы

Dymka

супер! спасибо! любимая жевательная резинка с детства!!!! обязательно исполню такое))))

Yoko

Желаю успехов!жму руку

@нтонин@

как говорится: "Все гениальное - просто..."

Очень красиво!

Yoko

Спасибо большое! цветы

Isterika1601

классно....а скажите как стирать такие вещи???в ручную или можно в машинке и как они ведут себя после стирок???

 

Yoko

Стирку таких вещей рекомендуют исключительно РУЧНУЮ, причем стараться сильно не "шоркать" сам рисунок, тогда он сохраниться дольше! Если рисунок был хорошо закреплен утюгом, то ничего произойти не должно.жму руку

Евгения - 74.ру

Лена, а краски только для ткани можно использовать? недавно видела в магазине так они прямо для всего подходят (так написано, по крайней мере смеюсь).

а то тоже захотела я такую вещицу здоровскую сделать... 

Yoko

Спасибо, Женя! цветыесли есть краски, в инструкции которых написано, что подходят для всего - то можно, главное, чтобы для ткани точно были. Потому как эти краски закрепляются горячим утюгом, я просто думаю, что другие могут при стирке потечь и испортить вещь.жму руку

Катерина Рыженький

Класс!!! Прям то что доктор прописали :) искала что то подобное и вот нашла вас браво С вашего позволения утащу в копилочку

Ленивый Мастер

Очень и очень красивая работа Надписи Оценка картинки

Любовь - это трудно!
Любовь - это сложно!
Любовь - это можно сказать невозможно!
Любовь - это счастье которого нет!
Любовь - это миф похожий на бред!
Любовь - это мрак!
Любовь - это страх!
Любовь…Любовь…Любовь…
А ВЕДЬ ЭТО ТАК!!!