Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шарф на вилке"Любимой мамочке"


 95 из 144 
Тип работы
Материал

Гардероб День рождения Вязание крючком Шарф на вилке"Любимой мамочке" Пряжа

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Сегодня, 1 октября 2011г моей любимой мамочке исполнилось 50лет.Увижу я ее только завтра,и вдобавок к основному подарку придарю вот этот шарфик.

Сегодня, 1 октября 2011г моей любимой мамочке исполнилось 50лет.Увижу я ее только завтра,и вдобавок к основному подарку придарю вот этот шарфик. (фото 1)

Всегда,просматривая журналы с рукоделием,я быстро пролистывала страницы с вязанием на вилке.Этот вид рукоделия казался мне каким-то запредельным.))
Но,увидев прекрасные работы и отличный МК NADIN-KA я загорелась.Нашла в магазине вилку(звалась она "Шпилька шалевая").Из №2,№4,№5 решила,что №5 это оптимальный вариант.

Всегда,просматривая журналы с рукоделием,я быстро пролистывала страницы с вязанием на вилке.Этот вид рукоделия казался мне каким-то запредельным.))
Но,увидев прекрасные  работы и отличный МК NADIN-KA я загорелась.Нашла в магазине вилку(звалась она "Шпилька шалевая").Из №2,№4,№5 решила,что №5 это оптимальный вариант. (фото 2)

Купила ниточки 40%-мохер,60%-акрил 500м/100г.Ушел ровно моточек.
Крючок №2,5

Купила ниточки 40%-мохер,60%-акрил 500м/100г.Ушел ровно моточек.
Крючок №2,5 (фото 3)

Еще мне недавно в наследство достались журналы по вязанию 80-х годов.(мои ровесники)

Еще мне недавно в наследство достались журналы по вязанию 80-х годов.(мои ровесники) (фото 4)

Нашла описание палантина.Нужно было набрать 520петель.Соединение полос тоже брала из этого журнала.

Нашла описание палантина.Нужно было набрать 520петель.Соединение полос тоже брала из этого журнала. (фото 5)

Такой вот вышел узорчик.

Такой вот вышел узорчик. (фото 6)

А шарфик нежный,воздушный.Размером 190см*27см

А шарфик нежный,воздушный.Размером 190см*27см (фото 7)

На вилке я вязала первый раз в жизни.Могу сказать,что сама технология несложная,особенно для тех,кто умеет вязать крючком.Но я умудрилась порядком поднакосячить.удивляюсьХотя несколько раз пересчитывала петли(520п),все полосы получились у меня разной длины и мне пришлось подгонять их в процессе.смеюсьЕще я так и не смогла понять,для какой цели нужен фиксатор на вилке-он мне все время мешал.Как лучше считать петли?Я считала по 100п и отмечала маячками.Как узнать кол-во петель для набора,если нет описания модели?Вопросов море,а информации мало..грустно

Огромное спасибо вам,

Nadija

Как же красиво получилось!!!!!!! Но не могло же быть иначе...ведь это для мамы!!!!!подмигиваю Вы знаете, я тоже насмотрелась тут красы на вилке и решила научится. В городе только в двух магазинах увидела вилку. В некоторых даже не слыхали, что есть такое для вязаниясмеюсь Я уже хотела смастерить самодельную,но все же сегодня купила все номерочки.....Хочу научится!!! А тут вы еще масла в огонь подлили своей работой!!!!!приветствуюВсе! Завтра буду читать как же это вязать на вилке!!!! Так что удачи вам!!!Вы молодчиночка!!!!привет

lento4k@

ангелСпасибо,Надя!Давай на ты!жму рукуДа,вилка это скорее из экзотики.Там,где я покупала их было 3 штуки разных номеров,т.е. №5 я последний забрала.А ты сколько вилок купила?Или одну универсальную?Попробуй,вязать на вилке интересно.Какое-то необычное ощущение.Хотя искала в инете веще связанные на вилке,но выбор невелик.В основном шарфы да палантины.

Nadija

Хорошо,давай на ты! Я купила № 2,3,4,5 Универсальной нигде нет....Мне хоть бы палантин связать....Ты поищи в японских журналах.Там могут быть не только палантины, а разные вещи.подмигиваю

lento4k@

Ого!Я сначала тоже хотело несколько взять,а потом думаю для пробы и одной достаточно,а то перегорит у меня,а вилки будут валяться.смеюсьА у тебя ссылки нет на японские журналы?Или ты просто через поисковик?Что-то мне их мало попадается на глаза.грустно

Nadija

Я такой хомяк, что люблю,когда у меня есть все под руками-все номера крючков,спиц,вилок и всяких мелочей. подмигиваюДаю ссылку на японские журналы(но там не помню есть ли вилка).http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=184605 А потом еще посмотрю где же я видела с вилкой.

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=753 и еще тут

lento4k@

Надя,спасибо за ссылки!А ты оттуда скачиваешь журналы?

Nadija

Лена,вот нашла для тебя  http://www.liveinternet.ru/users/nataliya47/post171233076

http://www.liveinternet.ru/users/toling/post149183342/ 

http://www.liveinternet.ru/users/4141610/post166589694 

В поисковой системе ввела  ---- liveinternet вилка схемы-----  Я в этом журнале много интересного нахожу подмигиваю

lento4k@

Ох,какая красота!Спасибо большое!Буду знать,как искать.В liveinternet действительно очень много интересного.Да,платья и жакеты на вилке шикарны!супер!

Nadija

Леночка,вот тут нашла http://www.liveinternet.ru/users/yevgenia/post130674827/

lento4k@

Надя,спасибо огромное!цветыНе так много книг встречается по вязанию на вилке.Там так много информации,очень интересно.Все скопировала,пойду на работу печатать.смеюсь

Иришка Панина

удивляюсьКЛААААААААААСС!!!

lento4k@

смеюсьСпасибо!Муж прикалывался,мол что за рогатку притащила?А я усердно так на нее ниточки наматывала.

NADIN-KA

супер! Молодчина! Шарфик получился прекрасный!

Попробуя ответить на вопросы.

1. Фиксатор при такой короткой вилке как правило ненужен. Если вилка длинная (у меня в МК https://stranamasterov.ru/node/178682  есть фото длинной вилки-скобы), то когда петель уже много, ее "рога" как бы стягиваются, и ширина ленты становится меньше, когда надеваешь фиксатор, то получается жесткая рамочка, и ширина ленты остается постоянной. Такой тип вилки тоже бывает в продаже. Это обычео "Вилка универсальная"

2. Петли я тоже так считаю. Каждую сотню пересчитываю пару раз и еще в конце все петли снова.

3. Количество петель рассчитывается как и во всех видах вязания по образцу. Если модель из лент, я вяжу как минимум 2 ленты по 100 петель (или около того, зависит от рисунка), соединяю, или вяжу соединительные мотивы как намодели, т.е. получается как бы кусочек изделия. По этому фрагменту и рассчитываю.

Еще использую предыдущий опыт. В своей вязальной тетради записываю, например

" белый шарф для мамы.

Пряжа Nako mohair delicat 100г/500м.

Лента 520 петель, 3 ленты, ширина 28 см, длина 190 см."

При таком же рисунке из подобных (по метражу) ниток легко рассчитать новые размеры.

Не стесняйтесь - спрашивайте, рада поделиться своим опытом. Может и другим пригодится.

Успехов в творчестве!

lento4k@

огромное вам спасибо,что ответили на мои вопросы!благодарюРадует то,что мыслю я все же в правильном направлении,но сомневаюсь еще,т.к. вилки никогда до этого в руках не держала.Очень мне нравятся ваши береты на вилке,а так же нравятся шали из ракушек на вилке.Но вот не знаю,соберусь ли еще с духом или нет.улыбаюсьИ еще раз огромное вам спасибо!По комментариям к вашим работам,я поняла,что вы многих заразили.Это здорово!Таких Мастериц,как вы единицы!бравоцветы

NADIN-KA

Леночка (я правильно поняла?), если будет интересно, я сейчас составляю Каталог СМ Вязание на вилке, и еще в ближайшее время постараюсь выложить МК с ответами на вопросы по вилке и с маленькими хитростями. Хочется все, что у наших мастериц есть собрать вместе.

lento4k@

ура!Да!Конечно же да!Буду очень благодарна!Думаю такая информация пригодится многим и мне в том числе!Жду с нетерпением!

**Да,я Лена.))

Ларочка Фирсова

Вау!!! Шикарный шарфик!!! Прямо как морозные узоры зимой на окошке.... Красотища!!!!!

lento4k@

Спасибо,Ларочка!Вымученный правда,но мама в восторге!смеюсь

Любомирка

Очень красивый шарфикбраво

lento4k@

Спасибо!благодарю

Nadija

Лена,я тут снова нашла  http://www.liveinternet.ru/users/yevgenia/rubric/1548546/подмигиваю

lento4k@

И снова спасибо большое,Надя!Столько всего интересного!Ты еще не начала на вилке вязать?

Nadija

Приятно быть кому-то полезнымсмущаюсьулыбаюсь На вилке связала образец---две ленточки по 20 см и соединила их..Мне так понравилось!!!!!! Вот только свяжу болеро спицами и тут же возьмусь за вилку.улыбаюсь Главное, что вилка понравилась!!!!!подмигиваю

lento4k@

Очередная красота!Спасибки!Когда ж руки дойдут-то..улыбаюсь

Svitik_82

Лена добрый день, выручайте плиз. Нашла ваш красивый шарф,  решила попробовать связать (но вообще на вилке никогда не вязала), связала три полосы и понять немогу как сейчас одну полосу обработать. В журнале плохо видно как соединяются одиночные петли (одной воздушной?) и между 10 и большой там три воздушных??? непойму помогите пожалуйста так хочется закончить работу а то так и будут полосы валяться. Спасибо

lento4k@

Посмотрите здесь: https://stranamasterov.ru/node/247342

https://stranamasterov.ru/node/172111

https://stranamasterov.ru/node/178785

Это настоящая мастерица!А я только один шарфик и вязала.улыбаюсь

Анна Жукова

такой нежный кажется что он связан из паутинки браво

гость

Подскажите пожалуйста, если написано, что полоса состоит из 300 петель, это значит по 300 с каждой стороны? Или по 150?

lento4k@

Я с одной стороны считала.

Ирина Качукова

Воздушный шарфик! Очень красиво смотрится!

lento4k@

Спасибо!цветы