Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по листочкам монстеры


 55 из 70 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Квиллинг МК по листочкам монстеры Бумага

В избранных: 298
В избранных: 298
В избранных: 298
В избранных: 298

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы Страны! Решила сделать первый в своей жизни мастер класс. Что получится, посмотрим...

Здравствуйте, дорогие мастерицы Страны!  Решила сделать первый в своей жизни мастер класс.  Что  получится, посмотрим... (фото 1)

Для начала нужно определиться с размером нужного листа. На бумажной заготовке (120 грамм) нужно начертить произвольную модель будущего листочка...

 Для начала нужно определиться с размером нужного листа.  На бумажной заготовке  (120 грамм) нужно начертить произвольную модель будущего листочка... (фото 2)

Потом мы вырезаем по рисунку и делаем прорези так как нарисовано на нашей заготовке. Я режу все ножницами, т.к у меня нет специального инструмента, да и навыков работы с таким инструментом. Внутренние мелкие отверстия я вообще вырезаю тонкими маникюрными ножницами (все идет в дело)

Потом мы  вырезаем по рисунку и  делаем прорези так как нарисовано на нашей заготовке. Я  режу все ножницами, т.к у меня нет специального инструмента, да и навыков работы с таким инструментом. Внутренние мелкие отверстия я вообще вырезаю тонкими маникюрными ножницами (все идет в дело) (фото 3)

Вот модель нашего листочка уже готовая к дальнейшей обработке...

Вот модель нашего листочка уже готовая к дальнейшей обработке...   (фото 4)

Теперь перевернем наш листок лицевой частью вверх и начнем карандашом хорошо продавливая рисовать на нем прожилки, начиная с центральной, которая делит наш листок на 2 части. Рисуем произвольно как кому кажется правильным, на свой вкус, мы ведь делаем разные листочки , а не братьев -близнецов

Теперь перевернем наш листок лицевой частью вверх  и начнем карандашом хорошо продавливая рисовать на нем прожилки, начиная с центральной, которая делит наш листок на 2 части. Рисуем произвольно как кому кажется правильным, на свой вкус, мы ведь делаем разные листочки , а не братьев -близнецов (фото 5)

Теперь возьмем коричневый и болотный карандаши (я для эксперимента взяла масляные мелки) и слегка подретушируем наш листочек вдоль центральной прожилки и по краям резных частей листочка. Опять же делаем все на свой "вкус и цвет"...

Теперь возьмем коричневый и болотный карандаши (я для эксперимента взяла масляные мелки) и слегка подретушируем наш листочек вдоль центральной прожилки и по краям резных частей листочка. Опять же делаем все на свой "вкус и цвет"... (фото 6)

Аккуратно сложим наш листок вдоль его центральной прожилки... Почти готово!

Аккуратно сложим наш листок вдоль его центральной прожилки... Почти готово! (фото 7)

Теперь перевернем нашего страдальца изнанкой вверх. Нам нужно хорошенько продавить листок по всей его плошади. Для этого существует специальный инструмент (штырек с шариком на конце), но у меня опять его нет, ай-яй-яй...но не беда! Не забываем про подручные средства! В хозяйстве любой мастерицы найдется что-нибудь с закругленной головкой диаметром 5-7 мм! У меня нашлась шариковая ручка! Положим наш листочек на мягкий коврик для мыши (опять таки за неимением специального) и начнем круговыми движениями продавливать листок, избегая только центральной прожилки... вот так примерно...

Теперь перевернем   нашего страдальца  изнанкой вверх. Нам нужно хорошенько продавить листок по всей его плошади. Для этого существует специальный инструмент  (штырек с шариком на конце), но у меня опять его нет, ай-яй-яй...но не беда!  Не забываем про подручные средства! В хозяйстве любой мастерицы найдется что-нибудь с закругленной головкой диаметром 5-7 мм!  У меня нашлась шариковая ручка!  Положим наш листочек на мягкий коврик для мыши  (опять таки за неимением специального)  и начнем  круговыми движениями продавливать листок, избегая только центральной прожилки... вот так примерно...  (фото 8)

не знаю, понятно-ли объяснила и сфотографировала...

не знаю, понятно-ли объяснила  и сфотографировала... (фото 9)

Перевернем листок опять лицом вверх и... вот он наш объемный листик, вуаля!

Перевернем листок опять лицом вверх и... вот он наш объемный листик, вуаля! (фото 10)

А это мой инструмент...

А это мой инструмент... (фото 11)

Вот и все!  Получился мой мастер-класс или нет, вам решать дорогие мастерицы! Но если кому-нибудь пригодится, я буду чрезвычайно рада!!!  Всем успехов и доброго дня в Стране Мастеровцветыцветы

Алёна1982

спасибо за мк.классбраво

natashkin

Надеюсь, кому-нибудь пригодится!....

На-туся

МК просто шикарный!Очень подробно и понятно!Утащила в копилку!С нетерпением жду от Вас следующие МК!бравоблагодарю

natashkin

Спасибо На-туся!  Очень рада. что все понятно получилось!улыбаюсь

Lelik090481

Спасибо! Пригодится очень!

natashkin

Очень радаподмигиваю

Nikki14

Отличный МК, огромное спасибо!

natashkin

И вам спасибо, что откликнулись!

increations

МК замечательный, спасибо большое! И здорово, что все подручными средствами, т.к. действительно не у всех есть специальные инструменты, a творить ведь хочется :)

natashkin

Я очень рада. что мой МК пришелся по душе, а главное, по имеющимся средствам производства!смеюсь

Мария Федотова

Наташа!Спасибо!благодарюОчень нужный МК,понятный,а,самое главное, в нём ценно то,что всё сделано при помощи подручных материалов!Замечательно!!!фотозаписываю

natashkin

Это Вам спасибо за отзыв!  А я по себе знаю, если приспичит что-нибудь сделать, руки так и начинают чесаться, в магазин бежать- время позднее, вот и  выкручиваюсь тем  что имеется!

Наталья Деркачева

цветыНАТАЛЬЯ СПАСИБО ЗА МК! ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ!!!

ТЕПЕРЬ В НАШЕЙ СТРАНЕ БУДЕТ МНОГО ТИГРОВ В ДЖУНГЛЯХ, ПОСЛЕ ВАШЕЙ РАБОТЫ И МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ КИСКУ СДЕЛАТЬ, ВОТ СЕЙЧАС ЗАКОНЧУ СВОИ ТРИ РАБОТЫ И ДУМАЮ ПРИСТУПЛЮ К ТИГРУ!

natashkin

И Вам, Наталья спасибо за отклик!  Мне будет очень любопытно посмотреть на Ваш вариант!!!  Желаю успеха!  И неужели Вы враз делаете три работы?

Наталья Деркачева

ДА НАТАЛЬЯ, Я РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ В ШКОЛЕ, А У НАС БЕСКОНЕЧНЫЕ ВЫСТАВКИ, ВОТ И  ДЕЛАЮ 2 РАБОТЫ НА ВЫСТАВКУ И 1 ДЛЯ СЕБЯ. ТАК ЧТО СКУЧАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ.

natashkin

А Вы, Наташ, научите родителей квиллингу, - пусть не филонят! А сами для себя, любимой, то что душа просит. (по  крайней мере унас в школе было так)

Saphir

Наташа! Замечательный МК!!!цветы

natashkin

благодарюБольшое спасибо, Танюш!!!

Lidia B

Наташа, замечательный МК, все мы пользуемся подручными средствами. Более того, когда у меня появились специнструменты, я не ощутила особой разницы между ними и моими подручными. Если есть огромное желание и мастерство, то из наших очумелых ручек могут появляться такие шедевры, как Ваша киса в обрамлении умопомрачительных листьев, мастер-класс коего Вы так замечательно продемонстрировали, ура! 

natashkin

Ну, тогда и я скажу "ура"ура!!  Спасибо, Лидия! И кису мою еще раз похвалили, ой как приятно!!!цветысмущаюсь

Геша Евгеша

Здравствуйте Наталья, очень красивый листок прям как настоящий, есть только вопросик, что за бумагу Вы используете? Заранее спасибо!

natashkin

Здравствуйте, Евгения!  Спасибо, что заглянули. Бумага такая же как мы используем для квиллинга  плотностью 120 грамм

ТатьянаГригорькина

Ой, Наташ сейчас сидела ломала голову где взять шаблон для такого листка))))) Очередная работа...... Думаю надо в нашу Страну заглянуть, а там..... просто какое то волшебство))))) Наташенька большое спасибо!!!!!!! Пойду вырезать)))))

natashkin

Как замечательно получилось, Танюша!  Я рада. что смогла помочь!  Желаю Вам успеха!

shirin

благодарю

shirin

спасибо!!!мне очень нужен такой МК!!!

natashkin

Пожалуйста!  С удовольствием!привет

Красимира Радева

Чудесен МК !!!

natashkin

Спасибо, Красимира!

галина. юрьевна

Наташа! Поздравляю с замечательным дебютом! Очень хороший и нужный МК!бравосупер!цветы

natashkin

Большое спасибо, Галина Юрьевна!  Уже вижу, что  нужный!

ДиНата

замечательный мк,спасибо,утянула себе правда пока не знаю зачем,а вдруг пригодитсяцветы

natashkin

Правильно, никогда не знаешь, что может  в этой жизни пригодиться!

Lana_MSV

Наташа!!! Спасибо, что Вы решились на создание МК. Так подробно и понятно все. Я, любуясь Вашей "кошечкой", думала, что листочки готовые были. Спросить постеснялась. А вот оно что оказалось!!! благодарю

natashkin

Спасибо, Светлана! Меня все спрашивают про листочки и почему-то не верят что они не настоящие(?). Даже мой муж, увидев первый листок, спросил:"а это ты где взяла, купила?" Ну я это восприняла как комплимент...хихикает

Alevtink@

Замечательный мастер класс! Такой понятный и так здорово прокомментирован! Браво! браво
С нетерпением буду ждать Ваших новых работ и МК!

natashkin

Спасибо, Алевтина!  Какое у Вас красивое имя! Мою  дочку тоже зовут Алевтина!  А Вы не она  случайно?

Alevtink@

Ма-а-ам, ну чего ты так быстро меня вычислила? умираю от смеха

natashkin

А что ты думала, я тебя в кустах не разгляжу? смеюсь

Alevtink@

а я то думала что кусты помогут мне скрываться достаточно долго думаю ладно, в следующий раз сфотографируюсь в камуфляже, узнаешь? хихикает

natashkin

Я тебя даже с седлом на голове узнаю...

Наталья-К

Наташа, молодец! Листочки у тебя и в самом деле смотрятся как настоящие! Спасибо за наглядность благодарю, МК - получился, первый раз всегда страшно. Если ещё что придумаешь ,,выкладывай,,  жму руку

natashkin

Вот!  Поддержала, так поддержала меня, Наташа!  Спасибо за понимание, действительно, страшно в первый раз!   Теперь как только, - так сразу же МК!!!

Людмила Егармина

Листик просто шикарный! Спасибо за МК!

natashkin

Людмила, спасибо! может пригодится куда...

Светлана 21

Наташа, большое спасибо за такой доступный МК. У меня листья больная тема.смеюсь

natashkin

Ну вот, и пользуйтесь на здоровье, Светлана!подмигиваю

Nigorushka

Спасибо за МК!!! Забрала в копилочку!!!

natashkin

Пожалуйста! Мне очень приятно!

EVA 030

Большущее спасибо за МКсупер!

natashkin

Пользуйтесь, на здоровье!

Натали И.

браво Очень хороший МК!

natashkin

Спасибо, Наталья, за отзыв!

nataliy1681

Спасибо за МК!Очень понятно,обязательно пригодится в работе,ведь я всему только учусь.

natashkin

Очень буду рада, если пригодится!

Степ@нида

Спасибо большое за МК! Вот только жаль такой плотной бумаги в листах не встречала, цветной то есть. Опять придется бороздить интернет-магазины.

natashkin

Попробуйте из обычной-вдруг да получится!  У меня наоборот, обычной  нет, - только плотная, а то я бы уже попробовала из нее... Большое спасибо за оценку! Надеюсь у Вас все получится!

Степ@нида

Спасибо за совет! Обязательно попробую.

сынульки

Наталья, спасибо за отличный МК!цветы

natashkin

Рада, что понравился!

Svitlana_dobush

бравоцветы

natashkin

благодарюцветы

Михаил Игнатюк

Спасибо за МК, кстати, здесь не только мастерицы Ваши работы смотрят:)

natashkin

Учту на будущее!  И,  пожалуйста, пользуйтесь...

GALA1507

Очень интересный МК, ловкость рук, и никакого мошенничествасмеюсь, и наш листочек превращается, в чувесный цветочный листочек. Здорово!

natashkin

Спасибо, Гала!улыбаюсь

Тамара26

Очень нужный МК, спасибо!!

natashkin

Тамара, очень рада, что пришлось по душе!

AljonkaSmirnova

Наташкин!!!умираю от смеха...мне придётся ещё раз просмотреть и прочитать Твой мастер-класс...потому как смеялась с восторгом!!.Уж очень весело Ты описываешь свои деиствия, подручные инструменты и сам лист-страдалец!!!!умираю от смеха....Спасибо за хорошее настроение!!!благодарю

natashkin

Аленка! Я так рада, что доставила тебе  пару приятных минут  и подняла настроение! Спасибо, что написала мне. благодарю Буду стараться и дальше! Привет

Тихонова Юлия

Замечательный лист! Вы очень точно отобразили особенности растения. С наблюдательностью ботаника. БРАВО! бравоцветы

natashkin

Спасибо Вам, Юлия! Очень притно, что Вам понравилось.

Choko.late

Спасибо за МК!!! Все очень понятно! Очень реалистичный листок получается!