Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Ёлочка (рисование в Photoshop)


Событие

Графика компьютерная Новый год Рисование и живопись МК Ёлочка рисование в Photoshop Диски виниловые

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Для начинающих работать в Photoshopе хочу предложить свою находку. Автор идеи Татьяна Волкова, но мне очень понравилось. Если оцените и вы буду рада.

Для начинающих работать в Photoshopе хочу предложить свою находку. Автор идеи Татьяна Волкова, но мне очень понравилось. Если оцените и вы буду рада. (фото 1)

Создайте документ с параметрами 500 на 500 пикселов, разрешение 72, фон прзрачный. Выберите на панели карандаш (чёрный цвет). Рисуем контур ёлочки точно так, как в своё время рисовали в детском саду, - палка-ствол и несколько веток, расходящиеся в разные стороны.

Создайте документ с параметрами 500 на 500 пикселов, разрешение 72, фон прзрачный. Выберите на панели карандаш (чёрный цвет). Рисуем контур ёлочки точно так, как в своё время рисовали в детском саду, - палка-ствол и несколько веток, расходящиеся в разные стороны. (фото 2)

Выберите зелёный цвет и настройте кисть - тут нужна кисть круглая, мягкая диаметром 27 пикселов. Пройдите ею по контуру. Вот наша ёлочка зазеленела.

Выберите зелёный цвет и настройте кисть - тут нужна кисть круглая, мягкая диаметром 27 пикселов. Пройдите ею по контуру. Вот наша ёлочка зазеленела. (фото 3)

Создайте новый слой, выберите белую кисть и придайте ей примерно 50 процентов жёсткости. Диаметр кисти должен быть несколько меньше, чем у зелёной кисти. Убедитесь что новый слой активен и повторите фокус с обводкой. Получится снег, осыпавший ёлочку.

Создайте новый слой, выберите белую кисть и придайте ей примерно 50 процентов жёсткости. Диаметр кисти должен быть несколько меньше, чем у зелёной кисти. Убедитесь что новый слой активен и повторите фокус с обводкой. Получится снег, осыпавший ёлочку. (фото 4)

Теперь у нас есть две ёлочки - зелёная и белая в разных слоях. Выберите в панели инструментов указатель и сместите с его помощью белый слой немного вверх.

Теперь у нас есть две ёлочки - зелёная и белая в разных слоях. Выберите в панели инструментов указатель и сместите с его помощью белый слой немного вверх. (фото 5)

Теперь выберите инструмент размазывания "палец". Настройте его. Нам нужен "лохматый" инструмент среднего диаметра 24 пиксела. Размазывайте белый слой вниз недлинными штрихами. Когда закончите у вас получится замечательная ёлочка.

Теперь выберите инструмент размазывания "палец". Настройте его. Нам нужен "лохматый" инструмент среднего диаметра 24  пиксела. Размазывайте белый слой вниз недлинными штрихами. Когда закончите у вас получится замечательная ёлочка. (фото 6)

Создайте фон.

Создайте фон.  (фото 7)

В отдельном слое мягкой белой кистью нарисуйте сугробы. Той же кистью двумя щелчками обозначьте место для солнышка.

В отдельном слое мягкой белой кистью нарисуйте сугробы. Той же кистью двумя щелчками обозначьте место для солнышка.  (фото 8)

Вот такая ёлочка получилась.

Лилия Файзуллина

как будто рисованная!класс!

Голубка

Интересно! А публикуя этот урок права автора не нарушаются?

Татьяна Куготова

Автора идеи я указала, а рисунки делала сама. Думаю не нарушаю.

Голубка

Отлично!