Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК следиков связанных на спицах (двухцветные)!


Тип работы
Материал

Мастер-класс Вязание спицами МК следиков связанных на спицах двухцветные Пряжа

В избранных: 154
В избранных: 154
В избранных: 154
В избранных: 154

Поделиться:

Давно меня просили рассказать как вяжутся следики которые я выставила на обозрение ранее, вот наконец то дело дошло.

Давно меня просили рассказать как вяжутся следики которые я выставила на обозрение ранее, вот наконец то дело дошло.  (фото 1)

Прошу прощение за качество фото на данный момент не было цифрового - фото с телефона. Набираем не четное количество петель (обычно набирают 33) для МК набрала 17 и делим пополам, 9 петля будет верхушечкой(основной цвет у меня серый). Итак начинаем вязать 1пятля снимается, 2-я провязыается желтым цветом, 3-я снимается без провязки, 4-я провязывается желтым и так до конца чередую провязаные и снятые.

Прошу прощение за качество фото на данный момент не было цифрового - фото с телефона. Набираем не четное количество петель (обычно набирают 33) для МК набрала 17 и делим пополам, 9 петля будет верхушечкой(основной цвет у меня серый). Итак начинаем вязать 1пятля снимается, 2-я провязыается желтым цветом, 3-я снимается без провязки, 4-я провязывается желтым и так до конца чередую провязаные и снятые.  (фото 2)

поближе

поближе (фото 3)
 
МК следиков связанных на спицах (двухцветные)! (фото 4)
 
МК следиков связанных на спицах (двухцветные)! (фото 5)

на обратном пути также только желтая нитка перед работой это будет у нас изнанка. 3-й ряд вяжем основным серым (у меня) цветом. Все петли в вязании лицевые. 4 ряд тоже полностью серый.

на обратном пути также только желтая нитка перед работой это будет у нас изнанка. 3-й ряд вяжем основным серым (у меня) цветом. Все петли в вязании лицевые. 4 ряд тоже полностью серый. (фото 6)

вот что получается...

вот что получается... (фото 7)

5-й ряд вяжем чередуя до 9 петли потом в 9-ю петля провязываем 9 петель.

5-й ряд вяжем чередуя до 9 петли потом в 9-ю петля провязываем 9 петель.  (фото 8)

6-й ряд тоже чередуется, кроме серединки которая желтым цветом

6-й ряд тоже чередуется, кроме серединки которая желтым цветом (фото 9)
 
МК следиков связанных на спицах (двухцветные)! (фото 10)

7-й . 8-й ряды все петли провязываются серым основным цветом. далеевсе вяжется также с учетом того что петель стало больше опять делим серединку. Вяжем углубления сколько надо для пальчиков . У меня получилось 6

7-й . 8-й ряды все петли провязываются серым основным цветом. далеевсе вяжется также с учетом того что петель стало больше опять делим серединку. Вяжем углубления сколько надо для пальчиков . У меня получилось 6 (фото 11)

Закрывается подошва с мысика 9петель желтого цвета - как обычные следики или как пятка у носка!

 Закрывается подошва с мысика 9петель желтого цвета - как обычные следики или как пятка у носка!  (фото 12)

подошва

подошва  (фото 13)
 
МК следиков связанных на спицах (двухцветные)! (фото 14)
 
МК следиков связанных на спицах (двухцветные)! (фото 15)
 
МК следиков связанных на спицах (двухцветные)! (фото 16)

для своих следиков набирала 41 петлю (но надо учитывать толщину пряжи, может больше надо петель, а может быть и меньше), 18 рядов провязываю на углубление, 11 средних петель (мысик) пошло на пятку. Пятка закрывается убавлением петель по бокам с обеих сторон.

для своих следиков набирала 41 петлю (но надо учитывать толщину пряжи, может больше надо петель, а может быть и меньше), 18 рядов провязываю на углубление, 11 средних петель (мысик) пошло на пятку. Пятка закрывается убавлением петель по бокам с обеих сторон. (фото 17)

Буду очень рада если вам мой МК помог. Надеюсь все понятно. 

Голубка

Хотелось бы чтоб мастер-класс помог не только опытным мастерицам, но и начинающему мастеру. Будьте добры, подредактируйте свою запись в соответствии с пожеланиями раздела   :

Желательный порядок оформления: первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

 

Инночка картиночка

Я делала МК для того чтобы объяснить как я вязала следики, может я что то делаю не так, но поймите меня тоже я еще не настолько опытна. Просто хотела помочь тем кто не знал до этого, эту технику. Может кому то и покажется не понятно, ну уж извините как смогла. У меня маленький ребенок и поэтому не постоянно нахожусь на сайте, а ночами.

Голубка

Всё правильно, Вы показали как Вы вязали, просто остановились на середине работы и было не понятно закончено ли изделие и какое получится. Хотелось, чтоб МК был дооформлен , чтоб его было проще найти. И чтоб каждый смотря на этапы смог связать такие же тапочки.  Для этого я процитировала правила раздела. Вижу Вы добавли фотографии. Спасибо! Хочется чтоб Вы еще дописали, хотя бы исходя из своего размера, сколько см нужно вязать, или рядов, верха тапочек. И про подошву.

Инночка картиночка

Спасибо за совет, буду стараться, исправляться. 

AnnaO

Спасибо большое за мастер-класс!!!!!! Очень уютные красивые следики получились.

ЛиЛеКа

Так и хочется спросить: а дальше? Может, вам следует перенести свои пояснения к готовому изделию, чтобы было наглядно видно, что же должно получиться?...  А то в таком виде незавершенность налицо...

Анжел


Витраж - Солнечные Часики.


2

Следики очень аккуратненькие и симпотичные и МК сделано с душой и видно, что старалась. Если внимательно читать, то всё понятно.

Вы ж не накидываетесь на МК Ирины Яскович Витраж-Солнечные часы, который состоит из одной фразы, что он у неё в сердце ))))))))

ЛиЛеКа

Спасибо за "наводку"! Конечно, там не мастер-класс!

ПуФыСтИк

Здоровские тапочки. Только, я извеняюсь, можно ещё фото вида снизу, т.е. ступни.

Людмила1604

супер!благодарю

carambola

Очень аккуратненькие и посмотрев МК вспомнила что мне очень нравилось лет 15 этак назад вязать таким способом. Пойду достану те самые спицы, зима недалеко, но зима не так страшна как начало октября без отопления.

Лена0503

Люблю по квартире в вязаных тапочках ходить, мк беру в избранноесупер!

evconst

Спасибо за МК интересных следиков.

Инночка картиночка

Всем большое спасибо за каментарии.

Маша Лапина

МК таких башмачков уже есть у Гулияш@ по ссылке https://stranamasterov.ru/node/107584?c=favorite. У вас получились красивые следики!