Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

вопрос мастерам по декупажу


Тип работы
Техника
Материал

Декупаж вопрос мастерам по декупажу Салфетки

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

мастерицы хочу задать вопрос, решила украсить баночки и незнаю как к ним подойти, откуда начать клеить и если можно подробный МК. Очень благодарно за помощьжму руку.

Тарья

https://stranamasterov.ru/node/64292?tid=451%2C722 - баночки
А вообще, посмотрите вот здесь - https://stranamasterov.ru/taxonomy/term/722 В разделе Техники Декупаж. Там очень много всяких разных мастер-классов. Сама сегодня там искала уроки. Тоже хочу попробовать! :)

Желаю удачи! ;)

Валентина-Н.

спасибо

фиолент

Могу поделиться своим опытом.Я работаю в таком порядке:сначала мою и обезжириваю банку(спиртом,ацетоном,если нужно снять остатки клея,или жидкостью для мытья посуды);грунтую акриловой краской(использую белую краску для радиаторов,при необходимости добавляю в нее краску нужного цвета,место на которое будет клеится салфетка должно быть светлым,на темном фоне салфетка потеряется),вместо кисточки пользуюсь пороллоном(у меня спец.чпокалка на палочке,продается в магазинах для художников),наношу методом чпоканья;первый слой просушить,если есть не поверхности неровности,прошкурить наждечкой нулевкой,сильно не тереть,при необходимости нанести еще один слой и хорошо просушить;вырываю из салфетки нужный мне фрагмент,можно вырезать,но так получается более естественный переход,накладываю на то место куда нужно приклеить и поверх фрагмента наношу синтетической кистью,начиная с нижней части,слегка разведенный водой ПВА,стараясь разгладить образовавшиеся складочки,сильно не прижимайте кисть и не проходите много раз по одному месту,салфетка будем размокать и рваться;просушиваем,прошкуриваем нулевкой наклеенный фрагмент,чтобы сошкурить складки и переход от края фрагмента;дорабатываем фон по желанию,покрываем акриловым лаком(очень тонкими слоями) синтетичесой кистью в 5-8 слоев с промежуточным прошкуриванием через 2-3слоя,каждый слой должен хорошо просохнуть;можно использовать в качестве последнего слоя автолак в баллончике.Буду рада,если чем-то помогла.

Валентина-Н.

Большое спасибо , теперь можно и попробовать.

Ася СОН

Вопрос абстрактный. Во-первых, из какого материала баночки - есть разные методы подготовки поверхности к декору - где-то шкурить и грунтовать, где-то просто грунтовать. Много видов грунтования. Где-то - можно и без того обойтись.

Потом, что именно Вы хотите создать, как  выглядит конечный результат в Вашей голове... Ведь у каждого свой стиль и свои вдохновители...

Кроме того, способов наклеивания - тоже масса. Это зависит от того, какой Вам удобнее и какой практичнее в конкретном случае. Лучше сначала попробовать что-то ненужное на чем-то ненужном.

А потом - зависит от того, что Вы клеите: салфетку, декупажную карту, рисовую карту, распечатку... и на какую поверхность опять-таки. Салфетки тянутся и рвутся, некоторые декупажные карты и распечатки - нужно истончать (тоже много способов), а можно печатать на разных типах бумаги и иногда изображение нужно закреплять, а иногда - нет (зависит от принтера, бумаги и техники применения).

И еще - много способов создания фона... (не говоря уже о том, что и цвет фона и порядок работы зависит также от того, что именно Вы клеите и как) ...и т.д.

И кстати, материалов, в частности, клея и лака, тоже много видов и это тоже зависит от того, что Вы хотите получить в конечном итоге.

Начните с мастер-классов на этом сайте: выберите "декупаж", отдельная рубрика "мастер-классы". Или, например, "декор предметов".

Посмотрите в Вашем любимом поисковике... Включите рубрику картинки и выбирайте мастер-класс по понравившимся изображениям.

У меня, например, с недавних пор есть еще один любимый метод: http://www.liveinternet.ru/. Открываете, также в местном поисковике набираете набор нужных слов, опции поиска и смотрите. Например, загляните в мой блог, погуляйте по рубрикам (я тоже коллекционирую полезные идеи, специально регистрировалась для сбора полезной информации и вдохновения): http://www.liveinternet.ru/users/asya_son/. Вообще учусь в Стране, на ЛиРу и еще парочке специализированных декупажных сайтов, но они не такие яркие и удобные...

Надеюсь, хоть чем-то помогла. Удачи! подмигиваю

Валентина-Н.

спасибо огромноеблагодарю.Пошла на поиски.

Голубка

Актуален ли еще этот вопрос?

Валентина-Н.

Да уж, пока нет. Пробовала  неполучается.Наверно нужно время.