Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Национальное татарское блюдо -кыстыбый и кое-что другое))


 4 из 28 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Национальное татарское блюдо -кыстыбый и кое-что другое Продукты пищевые

В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175
В избранных: 175

Поделиться:

Вот на днях приготовила кыстыбый для своей семьи. Оно очень вкусное и сытное. И готовится быстро. Нам понадобятся: тесто, картофельное пюре, репч.лук и масло слив.для смазки
Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.

Вот на днях приготовила кыстыбый для своей семьи. Оно очень вкусное и сытное. И готовится быстро. Нам понадобятся: тесто, картофельное пюре, репч.лук и масло слив.для смазки 
Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать. 

 (фото 1)

Рецепт теста:
Молоко-0,5 л.
Яйцо-1 шт ( можно и не класть)
Сода на кончике ножа
Соль и сахар тоже по чуть-чуть
Мука
Замесить пресное тесто. Для этого в молоко теплое, добавить сахар, соль, яйцо,соду и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.

Рецепт теста:
Молоко-0,5 л.
Яйцо-1 шт ( можно и не класть)
Сода на кончике ножа
Соль и сахар тоже по чуть-чуть 
Мука
Замесить пресное тесто. Для этого в молоко теплое, добавить сахар, соль, яйцо,соду и все тщательно перемешать. В приготовленную смесь высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды. 

 (фото 2)

Порезала тесто на ровные части.Раскатала кружочки в тоненькую лепешку, а затем я их обжарила на сухой сковороде с двух сторон.

Порезала тесто на ровные части.Раскатала  кружочки в тоненькую лепешку, а затем я их обжарила на сухой сковороде с двух сторон. (фото 3)
 
Национальное татарское блюдо -кыстыбый и кое-что другое)) (фото 4)

Вот такие появляются красивые пузырочки. Такими их берем со сковороды.

Вот такие появляются красивые пузырочки. Такими их берем со сковороды. (фото 5)

Положим лепешки в вафельное полотенце. Сгибаем по середине и покрываем другим краешком полотенца, чтоб лепешки не остыли.

Положим лепешки в вафельное полотенце. Сгибаем по середине и покрываем другим краешком полотенца, чтоб лепешки не остыли. (фото 6)

Потом после того как все лепешки готовы, по середине ложим 1-2 ст.лож картофельного пюре и закрываем наш кыстыбый.

Потом после того как все лепешки готовы, по середине ложим 1-2 ст.лож картофельного пюре и закрываем наш кыстыбый. (фото 7)

Смажем их с двух сторон слив.маслом, подавать в горячем виде. (если чуть остыло то можно в микроволновку на минуту)Приятного аппетита кушать подано!))

Смажем их с двух сторон слив.маслом, подавать в горячем виде. (если чуть остыло то можно в микроволновку на минуту)Приятного аппетита кушать подано!)) (фото 8)

Из того же теста я сделала и рулетики. Вкус получается как у лаваша. Но лепешки я не сгибала и начинку мазала сразу же горячим, чтоб не ломалась.

Из того же теста я сделала и рулетики. Вкус получается как у лаваша. Но лепешки я не сгибала и начинку мазала сразу же горячим, чтоб не ломалась. (фото 9)

1.Смазала лепешку сначала чуть-чуть майонезом, можно и сметанкой.2.Потом немножко картофельного пюре(тоненький слой).3.Порезала полосками помидорчики, смешала майонезом( нужно немношко только, а то сок будет течь)4. Положила эту смесь тоненьким слоем.

1.Смазала лепешку сначала чуть-чуть майонезом, можно и сметанкой.2.Потом немножко картофельного пюре(тоненький слой).3.Порезала полосками помидорчики, смешала майонезом( нужно немношко только, а то сок будет течь)4.  Положила эту смесь тоненьким слоем. (фото 10)

Поверх положила огурчиков приготовленных по рецепту Шгалченок ( Огурцы по корейски). Спасибо за это Галочка! Можно просто маринованных, порезать соломкой. И все скатать в рулет, положить в полиэт. пакет и в холод. Через несколько минут можно есть.

Поверх положила огурчиков приготовленных по рецепту Шгалченок ( Огурцы по корейски). Спасибо за это Галочка! Можно просто маринованных, порезать соломкой. И все скатать в рулет, положить в полиэт. пакет и в холод. Через несколько минут можно есть. (фото 11)

А из оставшего теста можно сделать такие жаренные лепешки! Сын их очень любить и руководит лично за процессом)) Лепешки скатать не очень тонко, порезать вот так ножом. Положить немношко масла раст в сковороду и обжарить с двух сторон.

А из оставшего теста можно сделать такие жаренные лепешки! Сын их очень любить и руководит лично за процессом)) Лепешки скатать не очень тонко, порезать вот так ножом. Положить немношко масла раст в сковороду и обжарить с двух сторон. (фото 12)

Вот такая вкуснятина получается! Пока я мажу кыстыбый сыночек лакомится этим))

Вот такая вкуснятина получается! Пока я мажу кыстыбый сыночек лакомится этим)) (фото 13)

Вот такие красавцы у нас выросли! Это еще не самые большие, были еще больше по диаметру, но почему- то попался это ведерочко)) А другие я почему- то не додумалась сфоткать, вернее не до этого было, ведь главное урожай собрать!))

Вот такие красавцы у нас выросли! Это еще не самые большие, были еще больше по диаметру, но почему- то попался это ведерочко)) А другие я почему- то не додумалась сфоткать, вернее не до этого было, ведь главное урожай собрать!))   (фото 14)

Приятного вам аппетита! Заходите еще, буду рада! 

Марина Александрова

ммм...вкуснятина! В Уфе в гостях такое ела..унесла в копилку!благодарю

Гулияш@

Спасибо за такой быстрый комментарий! Час рецепт выложу!

винкс

Вкусненькоеда

Гулияш@

Спасибо большое!

Марина Александрова

Гулия, мы с тобой ровесники! приветбудем дружить? ничего что на ты?

вот помню вкус этого блюда...буду теперь сама его готовить своим мужчинам!

Гулияш@

Да давай дружить! И конечно на ты! Я когда нечего не хочется готовить или  хочется чего нибудь этакого! но незнаю чего, то готовлю кыстыбый))  И гостям можно на стол.

Наталья Егоровна

Вкусный рецепт, попробуем!еда

Гулияш@

Обязательно попробуйте! Спасибо что зашли!

...Динара...

кастыбейки мы делаем с луком репчатам

Гулияш@

Да, я тоже в пюре добавляю! Спасибо что зашли!

Утро понедельника

Часто дома их готовлю, вкусно неописуеможму руку

Только я в кастрюльку их складываю и жаренным луком каждый перекладываюулыбаюсь

Ле-лиса

Я уже давно не живу в Татарии, но до сих пор готовлю национальные блюда. Кыстыбыи- это такая вкуснятина! Спасибо, Гулия, что поделилась рецептом. Татарская кухня- это что-то, а выпечка- особая песня!                                                                                                                                                                                                                                                                            

Гулияш@

Спасибо что защли! У вас побывала в гостях, понравилось!

ЛеночкаТ

Ой и правда вкуснятинка!Мы тоже такое готовим!

Гулияш@

Спасибо!

лисянка

Все удивлялась,что нет рецепта кыстыбый,вот наконец-то выложили. Обожаю их.Только я начиняю сразу,пока один печется ,другой начиняется : ) и когда в пюре добавляю лук перетираю толкушкой,так как ребенок не любит лук,а так вкус остается,а лука не видно. Спасибо за рецепт.

Гулияш@

Спасибо, готовьте на удовольствие!

ХУЛИГАНКА

Обожаю это блюдо!!!!! У моей мамы соседка - татарка, и они с мамой частенько готовили татарские вкусняшки, в том числе и кыстыбый. Толькао, вот, я лет 7 с мамой не живу. Теперь буду сама готовить. Спасибо Вам!!!!

Гулияш@

Спасибо! Если что спрашивайте!

Ле-лиса

Гулияша, мы теперь будем ждать МК по приготовлению эчпочмаков (треугольников). Порадуете рецептом?записываю

Гулияш@

Ну вот обрадовали)) Я только сегодня думала , а может приготовить к ужину?)) Мои парнишки с голоду помрут пока я буду фотографировать)) В скором будущем, обещаю сделать))

Carol

Обязательно попробую - минимум затрат (в том числе и по времени), а должно быть очень вкусно:)

Гулияш@

Да вкусно! Обязательно попробуйте! Спасибо что зашли!

Тимофей и К

Мой сыночек из всех блюд всех  народов предпочитает хлеб, в любом виде. Поэтому собираю в копилочку все хлебные рецепты.

Спасибо от него отдельное и очень-очень БОЛЬШОЕ за лепешечку!

Гулияш@

Да мой тоже очень любит хлеб)) Спасибо что зашли!

Еленушка Солнце

Ням)) Какая вкусняшка))

Гулияш@

Спасибо! Сами попробуйте приготовить!

Еленушка Солнце

Да, да, да. Готовлю такую вкусняшку. А еще начинка может быть тыквенная, мясная, рыбная. Может можно еще какую то, но я пробовала только такиецветы

Гулияш@

Интересно как! А можно по всем поподробнее)) Тыквенная -отварить и как пюре? Мясо обжаривать? Рыбная как? Вот тебе на вопросики)) ( ой а я на ты перешла не возражаешь, не люблю выкать)), а то соблазняешь сидишь))

Еленушка Солнце

Можно и на ты)) Только я могу все же забыться и выкать. Значит, начнем с тыквы. Тыква, овощ мягкий, готовится мгновенно, но... течет сильно  (  для начинки лепешек это не удобно) Поэтому я ее так делаю. Есть у меня соковыжималка,замечательная мулинексовкая. Вот как осень начинается, жму соки яблочные, тыквенные и морковные. Остается очень сочный жмых, который можно вручную отжать, но я не делаю этого, потому что... делаю начинку или для чебуреков или для вот этих самых лепешек.  Так все три овоща дружат с сахаром, то можно сладкие к чаю сделать. Проварить немного, мин 10 жмых с сахаром ( мне нравится на стакан жмыха столовую ложку сахара), вот такое пюре не течет и нет необходимости его уваривать и выпаривать.

Теперь про мясо. Это еще проще. Огромное количество обжаренного  лука смешать с прокрученным через мясорубку с мясом ( можно добавить рис, яйца, зелень, все что душа пожелает или осталось в холодильнике). Шарить сырой форш не рекомендую. так как он тоже слишком сочный.

Теперь о рыбе. Ну это просто на скорую руку. Отвариваете три яйца, режете их и смешиваете с баночкой горбуши или сайры или сайды или скумбрии в масле, короче что есть рыбного, но именно в масле- вкуснее. Кстати, так же я и с блинчиками поступаю. Раскладываю на блинчик и сворачиваю трубочкой)) 

 Приятного аппетита!

Гулияш@

Мда! Спасибушкиблагодарю! У меня тыквы много, пока нечего не делала, можно попробовать! Спасибо за рецепты, все надеюсь пригодятся, очень люблю новизны в кулинарии.

Еленушка Солнце

Я тыкву не очень люблю, наверное потому, что в основном ее делают сладкой. Но есть у меня несколько любимых рецептов. Самый любимый, это рыба в листе. Смазать противень маслом, выложить слой тонко нарезанной тыквы, уложить филе жирной рыбы и сверху еще слой тыквы. В литр кефира вбить яйцо, посолить поперчить , все хорошенько размешать и залить рыбу с тыквой, накрыть фольгой и в духовку мин на 25. Какая вкусняшка!!!!!!!!! Когда делала первый раз, моя семья взбунтовалась, но попробовав, отказалась от гарнира ( картошечки с укропчиком) и первой съели всю тыкву. С тех пор готовлю тыквы так, что бы она была гарниром в этом блюде, т.е. очень много. Попробуйте, не пожалеете))

Гулияш@

Спасибо! Мои тоже не любят тыкву, попробую приготовить!

Черевченко Евгения

вкусная штучка .Мама когда к нам в гости приехала мы в чайный дом ходили там и попробовали.

Гулияша

Благодарю! Рада что зашли в гости!