Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бактус для младшенькой


Материал

Гардероб Презент от Голубки Вязание спицами Бактус для младшенькой Пряжа

В избранных: 32

Поделиться:

Это мой дебют в бактусотворчестве.Такой бактус я связала для свой трехлетней доченьки.Ниточки подобрали не тонкие и он вышел плотненьким, мягким и очень уютным, подходящим для холодной погоды.

Это мой дебют в бактусотворчестве.Такой бактус я связала для свой трехлетней доченьки.Ниточки подобрали не тонкие и он вышел плотненьким, мягким и очень уютным, подходящим для холодной погоды. (фото 1)

Нитки: (списываю с этикетки) Ярнарт крези беби, 80% микрофибер, 20% полиамид, 100гр 315 м, Турция. От 100 граммового мотка остался не маленький клубочек весом грамм 30 точно, т. е. расход не большой.
Спицы № 3 для основного полотна
Крючок №3 для вязания вьюнков на концах
Нитки покорили своим обаянием с первых петелек.Очень послушные и мягкие и ложатся в рядочки ровнехонько.Хоть и давненько спицы в руки не брала, а связала ну Ах как быстро (от вязания просто не возможно оторваться!)

Нитки: (списываю с этикетки) Ярнарт крези беби, 80% микрофибер, 20% полиамид, 100гр 315 м, Турция. От 100 граммового мотка остался не маленький клубочек весом грамм 30 точно, т. е. расход не большой.
Спицы № 3 для основного полотна
Крючок №3 для вязания вьюнков на концах
Нитки покорили своим обаянием с первых петелек.Очень послушные и мягкие и ложатся  в рядочки ровнехонько.Хоть и давненько спицы в руки не брала, а связала ну Ах как быстро (от вязания просто не возможно оторваться!) (фото 2)

Это фото при дневном свете и здесь истинный цвет ниток.
Жизнь преподносит сюрпризы, думала, что нитки пестрые меланжевые, а оказались секционного крашения.Хорошо смотрятся полосочками.

Это фото при дневном свете и здесь истинный цвет ниток.
Жизнь преподносит сюрпризы, думала, что нитки пестрые меланжевые, а оказались секционного крашения.Хорошо смотрятся полосочками. (фото 3)

Теперь творческий процесс.
Начало - 4 петли.
Вязка - платочная гладь, т.е. все петли вяжутся лицевыми.Что может быть проще?Бактус выходит двухсторонним.
Прибавка - в каждом 4 ряду по 1 лицевой петле сразу после кромочной
Убавка (после середины) - в каждом 4 ряду две петли вместе лицевой сразу после кромочной.
Длина - до нужного размера. У меня 102 см длина и 23 см ширина.

Теперь творческий процесс.
Начало - 4 петли.
Вязка - платочная гладь, т.е. все петли вяжутся лицевыми.Что может быть проще?Бактус выходит двухсторонним.
Прибавка - в каждом 4 ряду по 1 лицевой петле сразу после кромочной
Убавка (после середины) - в каждом 4 ряду две петли вместе лицевой сразу после кромочной.
Длина - до нужного размера. У меня 102 см длина и 23 см ширина. (фото 4)

Край получился довольно ровным и не потребовал декоративной обвязки или каймы.

Край получился довольно ровным и не потребовал декоративной обвязки или каймы. (фото 5)

Вязался на одном дыхании.С трудом оторвалась, чтобы еще фото сделать

Вязался на одном дыхании.С трудом оторвалась, чтобы еще фото сделать (фото 6)
 
Бактус для младшенькой (фото 7)

Ап и готов!Почти во все время вязания (кроме конечно ночного) дочка сидела рядом в моем же кресле и постоянно просила примерить, прямо вместе со спицами мы прикладывали на шею и она светилась от удовольствия

Ап и готов!Почти во все время вязания (кроме конечно ночного) дочка сидела рядом  в моем же кресле и постоянно просила примерить, прямо вместе со спицами мы прикладывали на шею и она светилась от удовольствия (фото 8)
 
Бактус для младшенькой (фото 9)

Для концов выбрала сделать вьюнки (решила что кисти будут в молнию у куртки залезать)

Для концов выбрала сделать вьюнки (решила что кисти будут в молнию у куртки залезать) (фото 10)

Для вьюнков
1 ряд: набрать цепочку из 20 воздушных петель
2 ряд: в каждую петлю провязывать по два столбика с накидом, а между столбиками пике из пяти петель - пятую воздушную петлю провязать в первую столбиком без накида.

Для вьюнков
1 ряд: набрать цепочку из 20 воздушных петель
2 ряд: в каждую петлю провязывать по два столбика с накидом, а между столбиками пике из пяти петель - пятую воздушную петлю провязать в первую столбиком без накида.  (фото 11)

Розовенький и теплый.

Розовенький и теплый. (фото 12)

Огромное спасибо Ирине (Голубке) за бактусовый Презент!благодарюДо него о существовании бактуса и не подозревала.Теперь бесконечно рада, что узнала о столь хорошей, нужной и красивой вещи!Прекрасно, если он будет в гардеробе каждого и не один!!!У нас он первый и точно не последний, далеко не последний.улыбаюсь(Только мужа еще не уговорила, он улыбается в ответ).А у доченек будут всякие, ведь вязать их одно Удовольствие!

Людмила Егармина

бравобравобраво

Наталья Гайнет

Людмила, спасибо!благодарюблагодарюблагодарю

Гулияш@

Очень красивая, аккуратная работа! Дочка наверное в восторге! Они любят когда мама что-то своими руками для них делает. Мои сыночек (ему тоже 3 года) когда увидел что я вяжу что-то, попросил и ему связать)) Как только осилю свой первый бактус, то и ему свяжу (обещала))!

Наталья Гайнет

Гулия, спасибо!Дочки и правда безумно любят вязанные мной вещи и особенно младшая (она вообще без претензий) и всегда с большим удовольствием их носят.Чтобы и с цветом угодить мы теперь покупать ниточки ходим вместе со старшей (ей шесть), да и сама чувствую их желания.А У Вашего бактуса очень красивый цвет!Будем ждать результат.

Гулияш@

Спасибо! Да цвет мне очень понравился.Еще (шепотом) в магазине другая расцветка есть, синяя с зеленым ,но дорогая, вот куплю и сыну комплектик свяжу. Жаль что на работе нельзя связать (любуюсь только другими) у самой руки чешутся поскорее б домой и вязать приступить ( но мужа кормить надо и всякое другое..(( только к ночи могу связать, пока глаза не слипнуться)) Удачи вам!

Nadija

Цвет для девочки-супер!Ваша вязка такая ровненькая!!!!!!!!бравоцветыМне понравилось!Не люблю штучные нитки,но после вашего бактуса попробую связать с таких ниток своей дочкеподмигиваю

Наталья Гайнет

Надежда, спасибо большое!Нитки действительно хороши, для самой они стали открытием.

Sjusen

Ой, какой чудненький - грех не зайти и не полюбоваться! благодарюСогласна с Вами - вязать на деток - одно сплошное удовольствие! Удачи в презенте!

Наталья Гайнет

Екатерина, огромное спасибо за приятный отзыв!цветыцветыцветыТак рада, что понравился Вам!

alana

Наталья, поздравляю! Теперь и у вас есть бактус))))) тепленький, мягкий не только по фактуре, но и цветом согревает.. Очень мне нравится этот вариант украшения концов бактуса "макарончиками"! уверена, что ваша дочурка от них в восторге! Удачи в Презенте!

Наталья Гайнет

Светлана, спасибо за хорошие слова!!!Завитушечки интересненькие, сама тоже в восторге.Вечерочком после садика фото на дочке сделаем, чтоб и в деле показать!..А потом еще два на подходеулыбаюсь.

Анастасия Романова

Красиво! То что нужно для юной ледисупер!! А у нас с вами ниточки одинаковые, только цвет разный, мне они тоже очень по душе пришлись...

Наталья Гайнет

Настя, спасибо большое-пребольшое!Ниточки - ДА!Теперь я их поклонница и подумываю о вязании из них например кофтеночки на девочек

Ирина Качукова

Красивущий бактус! Как интересно (полосочками)  легла пряжа!!! Отлично!

Наталья Гайнет

Ирина, спасибо Вам!Мне очень приятно получить от Вас хороший отзыв!благодарюблагодарюблагодарю

Zhozik

Наталья, теперь Вашу Принессу будет греть красивый и теплый бактус, связанный мамиными руками. Браво! Очень красиво! Удачи в Презенте. Хочу сказать, когда стараешься для своих детей - это уже удача и счастье.браво

Наталья Гайнет

Спасибо!!!Золотые слова!!!жму рукуКонечно, было бы здорово что-то выиграть, но главное то в другом!У деток и у нас теперь будут замечательные вещи и Голубка направила нас к этому с ее легкой руки!

Наталья Гайнет

благодарюулыбаюсь

сынульки

Замечательная, теплая, а главное нужная вещь!супер!

Наталья Гайнет

Марина, это точно, что нужная!!!благодарю

Голубка

Наталья, какой вкусненький бактус!  ММм Краешек аккуратненький, петельники ровные! Удачи в Презенте ! Надеюсь покажите и остальные бактусы, вижу загорелись:)

Наталья Гайнет

Спасибо, Ирина Вам!!!!!!Приятно!А мы с дочуней пошли в "ниточный" магазин и накупили ниток НА ВСЕХ!Этот быстренько испекся, хотя вторым начинался.Первый сейчас в ожидании украшений (вяжу), а потом еще для старшей - уже узор подобрала и улыбаюсьначала конечно.Я влюбилась в бактусы!

Елена Зубкова

Наташа, очень красиво и нарядно! Правда я раньше такого слова и не знала - бактус))) Показали бы на модели, как его носят-то?хихикает

Наталья Гайнет

Спасибо!!!И я узнала две недели назадда, чему несказанно рада!Вытащила спицы и крючок и наслаждаюсь процессом.А модель сегодня видимо не в фокусе была - наотрез отказывалась от примерок и все-время была чем-то занята.Когда мне улыбнется фортуна, обязательно фото добавлю

Елена Зубкова

Буду с нетерпением ждать)))О'кей

Элишка

Как классно!!! А я вот совсем вязать не умею((

Наталья Гайнет

Элиночка, спасибо дорогая!Я то с детства вяжу - бабушка научила.Очень люблю это дело

tanjuscha

Наталья очень красиво. Супер браво

Наталья Гайнет

Спасибо!Я рада что Вам понравился!!!!

Тамара26

Наташа, чудесную штучку Вы связали, все, берусь и я за ум!!

Наталья Гайнет

Тамара, спасибо Вам!!!Не сомневаюсь, что Вы порадуете бактусом.Вязать было интересно, во-первых впервые такую штуку вязала, а во-вторых дочуня так ждала и столь радости было, что это для нее.И все примеряла и даже пыталась вязать сама, по своему - сняла все петельки мне со спицы и возится чего-то с вязанием, такая смешная.

SuziQ

супер!А у Вас-то какая красота получилась!!!!  Да еще и нитки связались узорчиком, и с висюльками смешными, и так аккуратненько!бравобравобравоУдачи в выигрыше

Наталья Гайнет

Спасибо!!!!Приятно.благодарюблагодарюблагодарю