Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рыбка Болгария


 20 из 186 

Поделка изделие Лепка Роспись Рыбка Болгария Краска Тесто соленое

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Болгария- государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Омывается Черным морем. Граничит с Грецией, Турцией, Сербией, Македонией и Румынией. Большая часть страны - горные хребты Стара-Планина, Средна-Гора, Рила , Пирин, Родопы. Леса занимают около трети территории, преимущественно лиственные.
Мягкий климат и богатство природы Болгарии издавна привлекали переселенцев. Более 500 тыс. лет назад здесь появились первые люди, а в IV тысячелетии до нашей эры возникли поселения древних арийцев. Одно из их племен, фракийцы, окончательно осело на территории современной Болгарии и в V веке до нашей эры сумело создать собственное государство, ставшее родиной легендарного вождя гладиаторов — Спартака....

Болгария- государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Омывается Черным морем. Граничит с Грецией, Турцией, Сербией, Македонией и Румынией. Большая часть страны - горные хребты Стара-Планина, Средна-Гора, Рила , Пирин, Родопы.  Леса занимают около трети территории, преимущественно лиственные.
Мягкий климат и богатство природы Болгарии издавна привлекали переселенцев. Более 500 тыс. лет назад здесь появились первые люди, а в IV тысячелетии до нашей эры возникли поселения древних арийцев. Одно из их племен, фракийцы, окончательно осело на территории современной Болгарии и в V веке до нашей эры сумело создать собственное государство, ставшее родиной легендарного вождя гладиаторов — Спартака.... (фото 1)

Болгария для меня не только море, песок, жаркое солнце, но и горы, снег... Эта рыбка - воспоминание о чудесном болгарском городке Банско. Банско расположен на высоте 930 метров над уровнем моря, на юго-западе Болгарии, в 160 км от Софии, на территории национального парка Пирин. Город Банско был основан в IX веке, но в 80-х годах ХХ века превратился в зимний курорт, который иностранные любители лыжного спорта открыли для себя совсем недавно.Банско, окруженный горными цепями Пиринских, Рильских и Родопских гор, является климатическим горным курортом - короткое лето и долгая зима. Средняя январская температура в городке 1,9 градуса мороза, а в Пиринских горах от 0 до 16 градусов мороза. Снегопады обильные. Снежный покров достигает 2 м.Горы в Банско преимущественно альпийского характера (3 вершины высотой более 2900м).

Болгария для меня не только море, песок, жаркое солнце, но и горы, снег...  Эта рыбка - воспоминание о чудесном болгарском городке Банско. Банско расположен на высоте 930 метров над уровнем моря, на юго-западе Болгарии, в 160 км от Софии, на территории национального парка Пирин. Город Банско был основан в IX веке, но в 80-х годах ХХ века превратился в зимний курорт, который иностранные любители лыжного спорта открыли для себя совсем недавно.Банско, окруженный горными цепями Пиринских, Рильских и Родопских гор, является климатическим горным курортом - короткое лето и долгая зима. Средняя январская температура в городке 1,9 градуса мороза, а в Пиринских горах от 0 до 16 градусов мороза. Снегопады обильные. Снежный покров достигает 2 м.Горы в Банско преимущественно альпийского характера (3 вершины высотой более 2900м).  (фото 2)

На центральной площади Банско расположена старинная церковь Святой Троицы с колокольней.

На центральной площади Банско расположена старинная церковь Святой Троицы с колокольней. (фото 3)
 
Рыбка Болгария (фото 4)

Пирин - это Кавказ в миниатюре. Даже его высшая точка - гора Вихрен, 2916 м (в переводе - "гора бурь")...

Пирин - это Кавказ в миниатюре. Даже его высшая точка - гора Вихрен, 2916 м (в переводе - "гора бурь")...  (фото 5)

....и расположенная рядом с ней гора Кутело, стоящая отдельно от остальных вершин, - напоминают великий Эльбрус.

....и расположенная рядом с ней гора Кутело, стоящая отдельно от остальных вершин, - напоминают великий Эльбрус. (фото 6)
 
Рыбка Болгария (фото 7)

Банско ранним утром. Вид на горы.

Банско ранним утром. Вид на горы. (фото 8)

Спасибо всем, кто зашел и оставил комментарии. Очень рада гостям!приветствую

Корната

Очень красивая рыбка и замечательный пост, спасибо!жму руку

lev-alen

Спасибо большое, Наташа! Рада, что понравилась.ура!

GALA1507

УРА!!!!! Новенькая рыбка, я очень ждалацветы, такая здоровская, и такой познавательный комментарий! Классно!бравосупер!

lev-alen

Спасибо!  Я старалась....смущаюсь

Elen

удивляюсьбравоСуперсупер!жму руку

lev-alen

Спасибо Леночка!

львовна

супер! Рыбка прелестна! Просто супер! А экскурсия, которую Вы провели, очень занимательна! Спасибо Вам!

lev-alen

Спасииибо!

natkashokoladka

Не перестаю восхищаться вашими работами! Вот и еще один шедевр!!! И информация познавательная! Спасибо!!!!

lev-alen

Спасибо! привет

МашенькА Goreva

Леночка рыбка как всегда СУПЕР!!!!!!!!!!!!Пока я в подполье была,ты столько красоты наделала!бравоМолодец!Обожаю твоих рыб!!!цветы

 

lev-alen

Машенька, спасибо! Летом все мы в подполье видимо уходимулыбаюсь. У меня вот майские рыбки только начали раскрашиваться... В отпуске перешла на другие материалы, а то тесто плохо сохнет. А у вас там новые работы, Африка..., выставкасупер!

Задуванчик

Лена, рыбка очень интересна множеством деталей, и просто выполнена красиво! цветы

lev-alen

Спасибо Анечка!

Самурайчик 75

Очередной шедеврбравоочень красиво получилосьсупер!

lev-alen

Спасибо Ирина!

kardoks2009

Сначала заитересовала рыба с таким названием, потом просто от рассказа не оторваться!!! Вы прямо журналист рукодельный!!!

lev-alen

Спасибо большое! Только сведения я брала в инете, скомпоновала и от себя добавила, а вот фото мои.

Ксения Яковлева

Отличная идея!!!!Работа великолепная!!! Это я к тому, что мой город (Тверь) побратим Велико Тырнову, и каждый год у нас совместные конференции и различные мероприятия, а также студенческий обмен. И каждый год каждая из сторон, когда встречается на праздновании Дней Славянской письменности обменивается подарками, и ваша рыбка меня подтолкнула создать что-то подобное только о нашем городе в дар Болгарской стороне!!!

lev-alen

Спасибо! У меня уже серия рыбок-стран-контенентов! Рада, если вам пригодится идея и вы добавите свою рыбку.

Люсинэ

Лена, очень понравилась рыбка! Рада, что ты продолжаешь свою географическую серию!ура!

lev-alen

Спасибо Люся! Я все майские рыбки расписываю...

Inna-mina

Ой, Леночка, какая она красивая! цветыПравда для меня она служит еще и укором - забросила дополнять свою галереи и , в том числе, твой рыбно-географический альбомчик.смущаюсьПридется себя пересилить и заняться делом.

Р.S. Лееен, у меня на Одноклассниках в группе "Лепим из соленого теста" обнаружила, что на сырной рыбке не подписала кто автор (за что боролись, на то и напоролись). У меня там русская клава глючит. Надеюсь, это скоро прекратиться и я ОБЯЗАТЕЛЬНО подпишу. Так что очень извиняюсь. смущаюсь  

 

lev-alen

Инночка , спасибо! В одноклассниках , да и в других местах столько повторюшек за авторские выдают, что я уже перестаю внимание обращать, не волнуйся по этому поводу.   приветствую

Литтана

бравоОтличная работа: замечательная рыбка и познавательный комментарий!

lev-alen

Спасибо!!!!!привет  

Экзотика

Как здорово, что они опять плывут!!! Аленка, а плавнички нижние как колесики, рыбка на колесикаххихикает

lev-alen

Олюнчик, спасибо! Доделываю майских рыбоксмущаюсь. А плавнички я хотела сделать стилизованными под болгаркую керамику, там в механах(ресторанах национальных) она везде присутствует, во времена СССР у нас в магазинах тоже такую продавали, у многих дома до сих пор сервизы или тарелочни такие остались. А хвостик- как обычно цветов болгарского флага.

merinka-Mary

Какой интересный пост, такой познавательный, ну а рыбка просто прелесть. Обожаю Ваших рыбок, все такие разные, интересные, часто захожу к Вам в гости полюбоваться на них и помечатьт о том дне, когда у самой будут рыбки, правда, таких как у Вас я не надеюсь сделать, но зато вдохновляюсь Вашими рыбками!! Спасибо Вам за это!!

lev-alen

Спасибо огромное за теплые слова! Оооочень приятно! А рыбок своих надо обязательно сделать! Удачи! 

Олисандра

Высший пилотаж, Леночка! Ты и художник, и скульптор, и журналист... Мастер на все руки...браво Замечательная идея , а исполнение такое, что слов не хватает...Только восторг...

lev-alen

Ой, Оль ,спасибо, только какой я скульптор-журналистсмеюсь. Все сведения в инете позаимствовала, да от себя немного добавила, вот фото мои. А рыбку как всегда ассоциативно лепила, т.к. летом в Банско не была, только на побережье Болгарии.

Олисандра

А в Банско ты зимой была,да? На лыжах каталась?

lev-alen

Да , один раз в январе, один в начале марта( но на горе высота снега была 2 метра!)

Оксана☺☻☺

Очень здорово!!!!!!!!!!!!Вы-талант!!!!!!!!!!!!!!!!!!!бравобравоцветы

lev-alen

Спасибо !!!!

Yulia L

Какая же чудесная и абсолютно оригинальная рыбка!!! КЛАСС!!!!

lev-alen

Спасииииииииибо!!!!   привет

STRENFLEX

Леночка, очень познавательная и красивая рыбка !!!ура! Я так много нового для открыла!!!удивляюсь Не зря сегодня день знаний!!хихикает

lev-alen

Спасибо Светочка! Я про Спартака сама первый раз такое увидела, решила с вами поделиться. 

Violettka

Лена! Замечательная рыбка! Просто здорово! И за информацию спасибо!))))))))))))

lev-alen

Спасибо  !!!!!

olmi

Леночка, с огромным удовольствием полюбовалась твоими рыбками, камешками, рамками и домиком! Такое все красивое - просто чудо!браво

lev-alen

Спасибо Олечка! Только была у тебя в гостях и заметила, что у тебя пополнение семейства в этом году. Поздравляю с рождением сыночка! Здоровья , радовать родителей и приобщаться к творчеству с мамочкой!!!  хоть может уже и поздно... 

Natik@

Очень красивая и позновательная рыбка!!!

lev-alen

Спасиииииибо!!!!привет

Гладиолус

Рыбка действительно передаёт ощущение Болгариида

lev-alen

Спасибо! В рыбках- странах- континентах стараюсь передать дух страны, свои ассоциации с ней. Рада , что это удалось.

Светлана Колганова

Замечательная рыбка, мне очень понравился дворик - такой уютный и загадочный, как из сказок восточной Европы. браво

lev-alen

Света! Спасибо за добрые слова!

Raduga

Рада побывать у тебя в гостях,достойное пополнение рыбо-географической серии!Чудо как хороша!

lev-alen

Наташа! Спасибо за добрые слова, рада,что нравится.   

VerSia

Рыбка великолепна просто! Идея замечательная у вас! Желаю дальнейшего развития, у вас отличнно получается!

lev-alen

Спасибо!