Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обещанный мастер-класс по розам


 27 из 42 
Техника
Материал

Поделка изделие Вышивка Обещанный мастер-класс по розам Канва Ленты

В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222
В избранных: 222

Поделиться:

Обещанный мастер-класс по розам

Обещанный мастер-класс по розам (фото 1)

Нам необходима лента 20-25 мм около 2 м ( зависит от плотности навивки ) , нитки в цвет ленты, можно мулине, иголки: одна обычная швейная, другая с широким ушком- шенильная или для штопки, канва или просто ткань, пяльца и обязательно зажигалка или спички для оплавления ленты, чтобы та не распускалась.

Нам необходима лента 20-25 мм около 2 м ( зависит от плотности навивки ) , нитки в цвет ленты, можно мулине, иголки: одна обычная швейная, другая с широким ушком- шенильная или для штопки, канва или просто ткань, пяльца и обязательно зажигалка или спички для оплавления ленты, чтобы та не распускалась. (фото 2)

Вот такая иголочка с широким ушком. Чтобы было удобно через нее продеть широкую ленту, кончик самой ленты нужно подрезать градусов на 45.

Вот такая иголочка с широким ушком. Чтобы было удобно через нее продеть широкую ленту, кончик самой ленты нужно подрезать градусов на 45. (фото 3)

Кончик ленты слегка оплавляем зажигалкой и загибаем краешек, как показано на фото, лицевая ( гладкая ) сторона неверху загиба.

Кончик ленты слегка оплавляем зажигалкой и загибаем краешек, как показано на фото, лицевая ( гладкая ) сторона неверху загиба. (фото 4)

Начинаем заворачивать краешек в трубочку до тех пор, пока не закончится поворот ленты.

Начинаем заворачивать краешек в трубочку до тех пор, пока не закончится поворот ленты. (фото 5)

Обязательно зафиксировать нитками, проколов через середину трубочки.

Обязательно зафиксировать нитками, проколов через середину трубочки. (фото 6)

Делаем следующий поворот ленты на 90 градусов, но теперь от себя.

Делаем следующий поворот ленты на 90 градусов, но теперь от себя. (фото 7)

Заворачиваем ленту вот в такой "кулечек" пока не закончится поворот.

Заворачиваем ленту вот в такой "кулечек" пока не закончится  поворот. (фото 8)

Делаем следующий поворот ленты на 90 градусов от себя и заворачиваем ленту в "кулечек" , с каждым поворотом ленту слегка ослабляем, чтобы получались раскрывающиеся лепестки. Все сформировавшиеся лепестки фиксируем нитками, прокалывая иголкой середину " кулечка ".

Делаем следующий поворот ленты на 90 градусов от себя и заворачиваем ленту в "кулечек" , с каждым поворотом ленту слегка ослабляем, чтобы получались раскрывающиеся лепестки. Все сформировавшиеся лепестки фиксируем нитками, прокалывая иголкой середину " кулечка ". (фото 9)

Чтобы было понятно, нитками фиксируем нижний край "кулечка", но прокалываем все слои. Так формируем цветок ,прикладывая лепесток за лепестком, пока не достигнем нужной величины розочки. Для удобства кручения пальцем прижимаем серединку, как показано на фото.

Чтобы было понятно, нитками фиксируем нижний край "кулечка", но прокалываем все слои. Так формируем цветок ,прикладывая лепесток за лепестком, пока не достигнем нужной величины розочки. Для удобства кручения пальцем прижимаем серединку, как показано на фото. (фото 10)

Получается вот такая розочка. Сама по себе она может считаться законченной, тогда нужно отрезать ленту, опалить край и подогнув кончик, подшить нитью. А затем пришить на то место, где вы хотите ее видеть. Если вы желаете продолжить, то ленту не обрезаем, а работаем с ней дальше.

Получается вот такая розочка. Сама по себе она может считаться законченной, тогда нужно отрезать ленту, опалить край и подогнув кончик, подшить нитью. А затем пришить на то место, где вы хотите ее видеть. Если вы желаете продолжить, то ленту не обрезаем, а работаем с ней дальше. (фото 11)

Пришиваем нашу розочку к канве или ткани. В иголку с широким ушком вставляем ленту и начинаем оплетать розу, слегка перекручивая ленту и расправляя образовывающиеся лепестки по схеме

Пришиваем нашу розочку к канве или ткани. В иголку с широким ушком вставляем ленту и начинаем оплетать розу, слегка перекручивая ленту и расправляя образовывающиеся лепестки по схеме (фото 12)

Заполняем розу лепестками по схеме

Заполняем розу лепестками по схеме (фото 13)
 
Обещанный мастер-класс по розам (фото 14)

Лепестки формируем не стягивая ленту. Когда вы получите необходимый объем цветка, ленту выводите на изнанку, оставляете хвостик в 1,5 см, обрезаете ленту, оплавляете на огне и ниточками подшиваете хвостик. Все. Наша красота готова.

Лепестки формируем не стягивая ленту. Когда вы получите необходимый объем цветка, ленту выводите на изнанку, оставляете хвостик в 1,5 см, обрезаете ленту, оплавляете на огне и ниточками подшиваете хвостик. Все. Наша красота готова. (фото 15)
 
Обещанный мастер-класс по розам (фото 16)
Абикенова Ирина

Даже не хватает слов выразить восхищение! Роза ВЕЛИКОЛЕПНА!!!супер!

львовна

цветы Спасибо за МК! Очень понятно и доступно. Я примерно так же формировала розу, как получилось, не знаю, оценивать не мне. Но в отличие от Вас я вышиваю на скорлупе от яйца. Две работы уже есть, третью, с розой, уже заканчиваю. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сломалось на последнем стежке! Очень надеюсь, что скоро выложу.

katerina_in

Просто сссупперсупер!бравозаписываю

Людмила1604

браво

Людмила Егармина

Потрясающие розочки!супер!

Помощник сайта

Очень красивая роза.

Прошу вас обратить внимание на оформление типа работы

"Мастер-класс не должен дублировать уже имеющиеся МК в Стране Мастеров.

Перед загрузкой нового материала, воспользуйтесь поиском и убедитесь, что ваш мастер-класс еще не был никем опубликован."

К сожалению подобный МК уже опубликован на сайте https://stranamasterov.ru/node/102649 .

Тип записи изменен.

Евгения Серж

отличная розочка и мк  огромное СПАСИБО!

snadezda

Спасибо огромное за МК. Давно мечтаю научиться  такие розочки вышивать.  С Вашего разрешения беру в копилку.

Тамара26

Спасибо за доступный МК!!Пригодится точно!!

Дицентра

Огромное спасибо за МК!!!!!! Много раз просила Мастериц поделиться опытом изготовления розочек из лент, и Вы наконец откликнулись.благодарю Я в восторге!ура!

Марина Дерманова

Спасибо Вам огромное!!! Вы кудесница!!!

Благодаря Вам смогла сделать свой первый топиарий. Все в восторге!