Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рыбка золотая)) копченая,вареная не знаю как правильно называется))


 7 из 28 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Рыбка золотая копченая вареная не знаю как правильно называется Продукты пищевые

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

У нас вчера была годовщина свадьбы, так сказать, 8 лет совместного проживания.Вот решили отпраздновать в узком кругу семьи. Купила я рыбок (скумбрия) и вечером с мужем приготовили...

У нас вчера была годовщина свадьбы, так сказать, 8 лет совместного проживания.Вот решили отпраздновать в узком кругу семьи. Купила я рыбок (скумбрия) и вечером с мужем приготовили... (фото 1)

Есть у нас вот такой вот "аппарат", вроде коптильня называется, от друзей достался. Может уже кто знаком с таким устройством, а если нет то кто умеет со сваркой работать, думаю легко изготовить. Оно состоит из двух отделений: 1ая где готовится рыба, 2ая отделение печки. Труба, выходящая из отделения печки. и крышка.

Есть у нас вот такой вот "аппарат", вроде коптильня называется, от друзей достался. Может уже кто знаком с таким устройством, а если нет то кто умеет со сваркой работать, думаю легко изготовить. Оно состоит из двух отделений: 1ая где готовится рыба, 2ая отделение печки. Труба, выходящая из отделения печки. и крышка.  (фото 2)

Для начала нужно приготовить рыбу. Я взяла 6 шт скумбрии, соль и перец соединила вместе, промазала этой смесью всю рыбу, и внутри, и снаружи. А также использовала приправу Кавказкую, присыпала чуть-чуть рыбу.

Для начала нужно приготовить рыбу. Я взяла 6 шт скумбрии, соль и перец соединила вместе, промазала этой смесью всю рыбу, и внутри, и снаружи. А также использовала приправу Кавказкую, присыпала чуть-чуть рыбу.  (фото 3)

Оставить помариноватся, хотя бы на 30 мин. Но желательно чтоб час стоял.

Оставить помариноватся, хотя бы на 30 мин. Но желательно чтоб час стоял. (фото 4)

На решетку (ее к сожалению не сфотографировала, но кто заинтересуется могу потом сфоткать), растилаем фольгу, чтоб не прилипала, кладем рыбу.

На решетку (ее к сожалению не сфотографировала, но кто заинтересуется могу потом сфоткать), растилаем фольгу, чтоб не прилипала, кладем рыбу. (фото 5)

Есть у "коптильки" вот такое вот дно между печкой и где готовиться рыба.

Есть у "коптильки" вот такое вот дно между печкой и где готовиться рыба. (фото 6)

Решетка с рыбой ставиться на это днище.

Решетка с рыбой ставиться на это днище. (фото 7)

Закрываем крышкой и ждем,когда приготовиться.Готовится оно где-то 40 мин.-1 час. Все время нужно смотреть чтоб не пригорел и добавлять дрова в печку.

Закрываем крышкой и ждем,когда приготовиться.Готовится оно где-то  40 мин.-1 час. Все время нужно смотреть чтоб не пригорел и добавлять дрова в печку.  (фото 8)

И любуемся видами уходящего лета. Кстати у нас вчера вечером было +10 гр, так холодно, аж теплые носочки одели и куртки теплые. Так что наслаждайтесь пока, а то зима уже не за горами.

И любуемся видами уходящего лета. Кстати у нас вчера вечером было +10 гр, так холодно, аж теплые носочки одели и куртки теплые. Так что наслаждайтесь пока, а то зима уже не за горами. (фото 9)

Спасибо что зашли! Очень хотелось с вами всеми поделится. Рыбка в такой вот печке получается очень вкусной, как в собственном соку.

NATASHA E.

Я правильно понимаю-Вы опилки не насыпаете на дно коптильни? Просто сколько раз коптила рыбу и курицу с различными опилками, купленными в спец.магазинах, так у меня всегда горькое всё получается из-за них. А коптилка у меня магазинная из оцинковки. смущаюсь А до такого способа не догадалась, за что Вам огромное спасибо!!!!цветы

Гулияш@

Нет опилки не засыпаем.Как я поняла оно просто варится в этой печке, дым туда не заходит, нет некаких отверствий, поэтому я и затруднилась назвать его "коптильней". А ваша печка такая же или различается чем -то? Спасибо вам что зашли!

Татьяна1975

Это не коптильня. У нас тоже такая есть. Мы называем ее коктальницей. Можете посмотреть, что у нас получилось из сазана.https://stranamasterov.ru/node/199515

Анастасия Москалева

записываю Очень интересненько. Спасибо за подробное описание. Аж слюнки потекли. 

Гулияш@

Вам спасибо что зашли! Можно на крайняк в фольгу завернуть и в духовку))

NATASHA E.

Моя коптильня практически ни чем не отличается. У меня просто короб и внутри съемная решетка,  на дно насыпаются различные опилки для копчения, а сверху плотно закрывающаяся крышка. Этот короб нужно ставить на открытый огонь (мы ставим на мангал). Опилки шают на дне, а над ними на решетке лежит курочка или рыбка, при этом крышка плотно закрыта без доступа воздуха и дыма. Так и коптится. Только вот получается всегда всё горькое. Может кто-то сможет помочь советом как коптить в такой коптильне?смущаюсь

Гулияш@

В нашем случае тоже можно наверное и с опилками.Да наверное опилки то и дают горькость, они же подгорают и из них наверное дым идет, оно и горчит, а может попробовать без опилок?  Я тоже "чайник" в этом деле, мы только второй раз готовим такое, нужно поспрашивать может кто знает как правильно? Вот что я нарыла в просторах инета  http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=5899fde2-4e76-4c7b-a005-2d471517a084  можете здесь прочитать много интересного.

Гулияш@

 Вот также нарыла  http://www.copti.ru/?p=p_21 Домашнее копчение в печах делается на ольховых дровах без листьев с добавлением небольшого количества можжевельника, очищенного от иголок. До закладки рыбы печь нагревают. Предварительно посоленную рыбу, закладывают в печь для запекания. Когда рыба испечена до готовности, переходят к конечной фазе копчения. Закрывают задвижку трубы и гасят в топке огонь, засыпав его ольховыми опилками. Продолжительность копчения зависит от конструкции печи, необходимо на практике выявить ее свойства. Копчение в печи продолжается в среднем 2—3 час. Имейте ввиду, рыбу легко испортить, неверно выбрав дрова для копчения. Ни в коем случае не сжигайте в коптильне хвойные породы (ель, сосну). Рыба будет горчить. Коптят обычно на ольхе, осине, иве или на веточках фруктовых деревьев. От листьев и зеленых веток пользы мало, коптить лучше на трухлявых поленьях.

Р.S. Надо было конечно пошарить по инету,но я хотела показать нашу технологую приготовления)) 

NATASHA E.

Да, опилки-то и дают запах копчения вместе с горечьюгрустно.  У Вас получается типа запеченная, как в духовке,а как тогда получить копченый продукт, уж очень хочется копченой скумбрииеда

Гулияш@

я выше добавила ссылки на некоторые сайты, прочитайте интересно. Я еще слышала что хорошо коптить на опилках яблони и черемухи, но не знаю.

Елена Барченкова

Попробуйте брать яблоневые опилки и обязательно перед копчением их смочите немного водой.

NATASHA E.

Спасибо Вам огромноецветы!!!! На выходных поеду на дачу и попробую запечь по Вашему рецепту, думаю получится на все 100%, уж очень хочется своей рыбки.еда

Гулияш@

Потом расскажите как вышло!

гость

коптить нужно на опилках из яблони.Мой муж вообще коптит на веточках яблони!