Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПОМОГИТЕ, советом!!!


 31 из 55 
Техника

Материалы и инструменты Плетение ПОМОГИТЕ советом Бумага газетная

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Здравствуйте, мастерицы и мастера!!

Сегодня я к Вам пришла за советом.

Сейчас у меня в проекте корзиночка (плету по заказу) и надо ее сделать светлой. Самая светлая морилка - это дуб. Ну и вот, собралась я с духом, накрутила трубочек и решила их покрасить. Первая партия (немного трубочек) покрасилась не равномерно. Красила как раньше, в полке от старого холодильника (наливала туда морилку и купала там трубочки, при этом расход морилки больше, чем при других способах покраски). А неравномерность прокраски заключалась в том, что трубочки с одной стороны светлее, с другой темнее. И следующую партию решила красить по-другому: налила в мисочку морилку и кисточкой прокрашивала по несколько трубочек за раз. Разложила посушить, а в итоге получила то же самое, что и при первом способе покраски. Трубочки с одной стороны светлее, а с другой темнее.

Выкладываю фотки, где красным обведено то, о чем пишу.

На этом фото трубочки вообще пятнистые получились.

Вот так вот я их сушу (раньше с такой проблемой не сталкивалась.

Здесь хорошо видно, что значит с одной стороны темнее, с другой светлее (трубочка как бы разделилась вдоль пополам, как будто кто-то ровную линию прочертил).

Помогите, пожалуйста, подскажите, как такого избежать в будущем. Хочется, чтобы трубочки были равномерно окрашены, одного цвета получались.

Mosya

Спасибо!

Этот МК видела и первую партию трубочек красила почти так же (разница только в том, что я трубочки крашу прямо в бутылке с морилкой).

ISCHIMURA

О'кейИзвините,я советом не помогу,так как сама этим еще не побовала занематься  ,но со стороны это выглядит НЕ УЖАСНО!!!!!!поэтому не переживайте так сильно,древесина тоже играет оттенками,поэтому и трубочки выглядят очень натурально!!!!!!не думаю что это плохо,наоборот очень интересно получается!а вот полоски как вы говорите возможно это от решетки холодильника отпечатались?как то не понятно.

Mosya

Спасибо за поддержку!! Полосочки отпечатались от других трубочек, я их складывала друг на друга в виде решетки.

angellira

согласна с  ISCHIMURA ничего страшного не вижу! так даже оригинальнее!супер!

Mosya

Спасибо! В принципе я не такая уж и привереда.

Просто именно в этой работе хотелось как можно светлее трубочки и однородного цвета получитьулыбаюсь

Бумажная сова

А я думаю, вы слишком критично к себе относитесь. Недавно рассматривала плетенки на другом форуме и ... выглядят как из лозы или травы. На мой взгляд изделие выглядит натуральнее, когда цвет неравномерный. Я недавно думала как раз о том, как бы так исхитриться, чтобы получить неоднородный оттенок. 

WolfW

Вот абсолютно согласна. Так живее, натуральнее выглядит. На мой вкус и взор

Mosya

Совёнок Вот ведь как бываетсмеюсь

Вам нужен не однородный цвет, Вы голову ломаете, как его получить))

А я наоборот, хотела однородности, а получила совсем не то))

Спасибо, теперь конечно буду плести из таких трубочек.

Выложу уже готовую работу.

Mosya

WolfW Спасибо!

Буду пробовать этими плести, посмотрим что получитсяулыбаюсь

Ilatan

Привет Татьяна....

Знаешь...я когда красила свои трубочки морилкой водной...был тот же эффект...Не знаю от чего так происходит....но...хочу тебе сказать...что если иммитируешь натуральный цвет..., то в самом изделии получается отлично....так как в натуре не бывает чисто всего идеально покрашенного...

Это даже +, я бы сказала.....

Был бы это розовый или зеленый или синий цвет...то я бы с тобой согласилась...нужно было бы искать причину...а так..в натуральном - СУПЕР!

Да вот еще...я после того как обнаружила в своей покраске такую проблему...то через 20 минут...окунула их повторно в морилку...все выравнялось...стало однородным...но это уже двойной расход красящего метериала....

Я оставила так как есть....то есть с дефектами покраски...

Удачи Тебе!

Mosya

Здравствуйте, Людмила!!!

Спасибо за поддержку и за то, что делитесь своим опытом.цветы

Я думаю. если повторно через 20 минут трубочки окунуть в морилку, то цвет станет темнее, а мне нужен был самый светлый. Поэтому красила небольшие кучки трубочек с помощью кисти и морилки расход не большой и цвет светлый.

Ilatan

Привет..жму руку

Да, я упустила этот момент, что при повторной покраске тон будет темнее....ты правильно догадалась...цветы

Ну что ж....если хотела чтобы все было идеально....нужно было попотеть немножко....подмигиваю

Давай...ждем твою новую КРАСИВЕННУЮ РАБОТУ!!!!цветы

Решетняк Наталья

Я, конечно, плела еще мало, но опыт кое-какой уже преобрела. Из фото кажется, что трубочки не только вдоль разного оттенка, но и  края от середней части тоже более светлые. У меня тоже так бывает. Я пришла к выводу: что еще это и от качества бумаги зависит. Это раньше мне казалось, что газетная бумага вся одинаковая, а когда начала плетением заниматься, поняла, что далеко не так. Даже можно плести из газет одной редакции, ну например только "комсомолки", но партии бумаги на закупке были разные и в итоге будет разное качество и самих трубочек, и качество покраски тоже будет отличаться. К тому же, имеет значение как много читали газету (залапывали края) и как долго она валялась где-то в закромах (все эти пятна при покраске только сильнее проявляются) - ну это уж если сильно придираться. А ВООБЩЕ согласна с предыдущими мастерицами - НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ - в итоге поучится легкая рябистость, которая только подчернет фактуру и красоту  плетения. А вот если будут грехи в плетении?.. Поверьте, это будет намного заметнее. Приступайте смело к работе! Удачи.

Mosya

Да, действительно, края трубочки отличаются от серединки.

Спасибо, теперь мне спокойнее стало.

Поддержка окружающих важна, раз это не выглядит ужасно, значит так и есть.

Буду плести!!

гость

Здравствуте!

Я тоже занимаюсь плетением из газет и крашу палочки тем же образом. Думаю, что причина неоднородности покраски у вас такая: вы окунаете палочки в морилку, затем кладете их сохнуть и излишки морилки как бы стекают на нижнюю часть трубочки, вследствие этого нижняя часть получается темнее. Чтобы этого избежать я даю морилке как следует стечь с палочек после покраски и укладываю их тонким слоем на бумажные полотенца (они хорошо впитывают влагу) и, затем, во время просушки полочек регулярно их шевелю, тем самым морилка распределяется равномерно и цвет получатся ожнородным.

Mosya

Спасибо большое, что поделились опытом!!цветы

Но неравномерно у меня окрасились даже те трубочки, которые я не окунала в морилку, а красила при помощи кисточки.

Я когда трубочки окуну в морилку, вынимаю их и с каждого конца отжимаю, но видимо все равно не достаточно, т.к. и при таком способе не однородная окраскаулыбаюсь

Надо попробовать по вашему (раскладывать в один слой и ворочать).

К сожалению не всегда на это есть время, особенно когда палочек надо накрасить в больших количествах.

Vivid_girl

а у меня все такие...

я не переживаю по этому поводу- в самом изделии этого почти не видно, тем более, что дерево дуб тоже не может быть равномерно окрашенным по всей своей длине и толщине в природе.

так что ваше изделие еще ценнее, тк идет максимум натуральности и приближенности  к природе!

Mosya

Спасибо за поддержку! Да, в таких трубочках тоже своя прелесть есть, но если плести только однотонные изделия или очень контрастные цвета брать. А раньше трубочки получались равномерно окрашенные видно потому что делала я их из чековой ленты.

Yuli@

Танюш!Здравствуйте!Такая же проблема-неравномерный прокрас.У меня трубочки из кассовой ленты и такая же фигня.плачугрустноЧитала все вышеизложенные коммы,и в голову пришла идеяидея.А что,если как-то придумать сушить трубочки вертикально!?Что думаете по этому поводу?

Mosya

Вертикальнодумаю

Думаю - это будет сложно. По одной как-то подвешивать (например прищепками к веревочке), никаких веревок не хватит. Можно конечно попробовать вертикально к стеночке прислонить. А Вы вертикально не пробовали сушить?? Интересное предложение и может сработать. Может быть трубочки с одной стороны темнее, т.к.морилка стекает вниз (если трубочка лежит) и получается там темнее. А пестрота у трубочки из-за того, что на ней другие лежат. А если поставить их вертикально, то морилка будет стекать к концу трубочки и все может получиться (только концич может быть темнее). 

Спасибо за идейку, надо попробовать!!

Aina78

Добрый вечер! Я пробовала сушить трубочки вертикально, просто поставив их в банку. При этом морилка все равно стекает, половина трубки становится темнее. Кроме того, они еще и сгибаются, а нижний кончик мнется, потом неудобно вставлять палочки одну в другую. Так что, на мой взгляд, сушить лучше горизонтально. А насчет цвета (темнее то или светлее) я думаю, что можно морилку разбавить водой, от этого цвет будет менее насыщенный.

Mosya

Спасибо за то, что опытом делитесь!!!благодарю Значит вертикально сушить не буду и пробовать. Вы знаете, я тут красила трубочки пищевыми красителями, так там тоже получалась такая ситуация (неравномерное прокрашивание), но там не так заметно! Разбавить-то, конечно, можно, вот только решит ли это проблему с неравномерным окрашиванием не известно?!думаю

Aina78

Здравствуйте! Боюсь, что неравномерного окрашивания  можно избежать только если стоять над трубками и поворачивать их, как сосиски на грилеплачу, поскольку морилка даже после встряхивания трубочек так или иначе стекает на нижний слой. Но мне лично кажется,что самому изделию это придает некую натуральность - веточки же тоже не одного тона все. Поэтому я сильно не расстраиваюсь. К тому же я старалась во время плетения, когда трубочки вставляю одну в другую для наращивания, поворачивать их так, что бы цвета сторон более-менее совпадали! Кстати, спасибо Вам за Ваши работы! Добавила Вас в избранные авторы, т.к. Ваши идеи вдохновляют на подвиги!цветы

Mosya

Да я тоже не расстраиваюсь (сильносмеюсь). Если плести однотонное изделие, то это даже "+" (неравномерное окрашивание), согласна с Вами, смотрится натуральнее. Но вот если делать изделие из нескольких цветов, то это иногда очень мешает. Например, вот в этой корзинке цвета иногда сливаются и  плохо рисунок видно https://stranamasterov.ru/node/244921 

Спасибо Вам, мне очень приятно!!! Буду рада, если мой опыт и мои работы Вам помогут!!цветы

Aina78

Здравствуйте! Мне сегодня удалось покрасить трубочки ровненько, без разделения цвета! идеяТрубки
нужны быстро (руки чешутся!) я покрасила морилкой и сложила их на
противень так, чтобы одной стороной они были на бортике. Поставила в
духовку, где горит слабый огонь. Приоткрыла дверцу. Через полчаса
-вуа-ля- я счастливый обладатель равномерно прокрашенных трубочек!
Абсолютно никаких затемнений!ура!ура!Надеюсь, моя идея  Вам поможет!цветы

Mosya

записываюидея мне все пригодится (и надеюсь поможет) СПАСИБОЧКИ!!!

А трубочки одной стороной на бортике - это как бы по углом они чтобы лежали??

Aina78

Да у меня просто противень маленький, короче, чем трубкихихикает, поэтому получилось одной стороной на бортик.! Я теперь так сушу трубки, мне понравилось. Кстати, огонь можно и средний сделать, только дверцу приоткрытой оставляю. Кладу штук по 60, в один ряд. Вся сушка занимает минут 15. ура!супер!

Mosya

Ага, теперь все поняла!! Надо попробовать. Самое интересное, что трубочки не равномерно окрашиваются не всеми морилками (хотя производитель один и тот же). Например, красное дерево окрашивает очень хорошо!