Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Комодик из картона


 84 из 100 
Тип работы

Мастер-класс Декупаж Моделирование конструирование Комодик из картона Гуашь Картон гофрированный Клей Коробки Краска Салфетки Скотч

В избранных: 512

Поделиться:

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Вот и закончился месяц моих вечерних корпений над комодиком из картона. Выставляю на Ваш суд)
Для работы нам понадобятся:
- упаковочный гофрокартон
- скотч
- макетный нож
- металлическая линейка
- грунт акриловый
- шпатлевка латексная
- шпатель
- краска акриловая
- кисти
- губка или спонжик
- гуашь
- простой карандаш
- салфетки
- клей ПВА
- вода
- лак акриловый бесцветный
-мебельные ручки.
Вроде бы все перечислила.
В один прекрасный момент надоело мне, что все мои швейно-рукодельные принадлежности распиханы по разным маленьким коробочкам, захотелось собрать их в одно место. Встал вопрос "В какое?". Недавно на одном сайте наткнулась на идею хранения таковых в комодике из картона http://www.ladyost.tk/post173274868/ и взяла эту идею за основу.

Доброго времени суток, жители Страны Мастеров! Вот и закончился месяц моих вечерних корпений над комодиком из картона. Выставляю на Ваш суд)
Для работы нам понадобятся:
- упаковочный гофрокартон
- скотч
- макетный нож
- металлическая линейка
- грунт акриловый
- шпатлевка латексная
- шпатель
- краска акриловая
- кисти
- губка или спонжик
- гуашь
- простой карандаш
- салфетки
- клей ПВА
- вода
- лак акриловый бесцветный
-мебельные ручки.
Вроде бы все перечислила.
В один прекрасный момент надоело мне, что все мои швейно-рукодельные принадлежности распиханы по разным маленьким коробочкам, захотелось собрать их в одно место. Встал вопрос "В какое?". Недавно на одном сайте наткнулась на идею хранения таковых в комодике из картона http://www.ladyost.tk/post173274868/ и взяла эту идею за основу. (фото 1)

Собрала подобную конструкцию из картона с помощью скотча.

Собрала подобную конструкцию из картона с помощью скотча. (фото 2)

Предполагала, что тоже буду оклеивать комод самоклеющейся пленкой, но потом поняла, что не хочу. Да и не оставила я достаточного запаса между ящиками и каркасом. Так что после оклеивания они бы, т.е. ящики, просто бы не вошли бы на свои места. Решила красить!

Предполагала, что тоже буду оклеивать комод самоклеющейся пленкой, но потом поняла, что не хочу. Да и не оставила я достаточного запаса между ящиками и каркасом. Так что после оклеивания они бы, т.е. ящики, просто бы не вошли бы на свои места. Решила красить! (фото 3)

Загрунтовала комод акриловым грунтом. На всю конструкцию не хватила, далее грунтовала просто белой акриловой краской.

Загрунтовала комод акриловым грунтом. На всю конструкцию не хватила, далее грунтовала просто белой акриловой краской. (фото 4)

Можно бы после грунтования уже красить краской. Ан нет, мы легких путей не ищем. Гофрокартон имеет волнистую поверхность с ребрышками и впадинками, а мне хотелось однородности. Решила шпатлевать. Остановила свой выбор на латексной шпатлевке. Она достаточно плотная и сохнет быстро. Нанесла три слоя с промежуточной сушкой в пару-тройку часов. Последний слой наносила уже не шпателем, а губкой, чтоб создать слегка шероховатую поверхность.

Можно бы после грунтования уже красить краской. Ан нет, мы легких путей не ищем.  Гофрокартон имеет волнистую поверхность с ребрышками и впадинками, а мне хотелось однородности. Решила шпатлевать. Остановила свой выбор на латексной шпатлевке. Она достаточно плотная и сохнет быстро. Нанесла три слоя с промежуточной сушкой в пару-тройку часов. Последний слой наносила уже не шпателем, а губкой, чтоб создать слегка шероховатую поверхность. (фото 5)

Здесь видно, что все стыки и щели удачно зашпатлевались. После шпатлевания шкурила наждачной бумагой. Тут и столкнулась с новой трудностью. Шпатлевка, даже при наличии грунта, не желала держаться на стыках комода, которые были скреплены скотчем, и попросту отваливалась при шкурении. Пришлось заново шпатлевать сколы.

Здесь видно, что все стыки и щели удачно зашпатлевались. После шпатлевания шкурила наждачной бумагой. Тут и столкнулась с новой трудностью. Шпатлевка, даже при наличии грунта, не желала держаться на стыках комода, которые были скреплены скотчем, и попросту отваливалась при  шкурении. Пришлось заново шпатлевать сколы. (фото 6)

Ящики изнутри и снаружи покрыла аэрозольной краской. Больше никогда не буду ее использовать на больших поверхностях. Она, конечно, ложится замечательно, но: 1) очень сильно пахнет; 2) неэкономично расходуется. Вообщем хватило мне ее только на ящики. Но так даже забавнее. Учитывая, что комодик задумывался как кремово-бежевый, а при добавлении соответствующего колера в белую акриловую краску вышел бледно-розовый цвет)))

Ящики изнутри и снаружи покрыла аэрозольной краской. Больше никогда не буду ее использовать на больших поверхностях. Она, конечно, ложится замечательно, но: 1) очень сильно пахнет; 2) неэкономично расходуется. Вообщем хватило мне ее только на ящики. Но так даже забавнее. Учитывая, что комодик задумывался как кремово-бежевый, а при добавлении соответствующего колера в белую акриловую краску вышел бледно-розовый цвет))) (фото 7)

Чтобы комодик имел более-менее аккуратный и вид, и все ящики заходили внутрь на одном уровне (все-равно есть некоторые погрешности в размере ящиков), решила сделать лицевые ограничительные панели из того же гофрокартона.

Чтобы комодик имел более-менее аккуратный и вид, и все ящики заходили внутрь на одном уровне (все-равно есть некоторые погрешности в размере ящиков), решила сделать лицевые ограничительные панели из того же гофрокартона. (фото 8)

Примерила)

Примерила) (фото 9)

Вот так и никак иначе, газеткой или бумажкой, нужно оклеивать стыки, если хотите в дальнейшем его покрасить и быть уверенными в том, что краска не отвалится)

Вот так и никак иначе, газеткой или бумажкой, нужно оклеивать стыки, если хотите в дальнейшем его покрасить и быть уверенными в том, что краска не отвалится) (фото 10)

Загрунтовала.

Загрунтовала. (фото 11)

Покрасила своей бледно-розовой красочкой)

Покрасила своей бледно-розовой красочкой) (фото 12)
 
Комодик из картона (фото 13)

Делать декупаж одним каким-то мотивом показалось скучным. Решила взять две разные салфеточки, но обе с розами. Вырвала мотивчики и приклеила на смесь ПВА с водой, разглаживая кисточкой с синтетической щетиной. Это мой первый опыт в декупаже, и морщинок, к сожалению, избежать не удалось(((

Делать декупаж одним каким-то мотивом показалось скучным. Решила взять две разные салфеточки, но обе с розами. Вырвала мотивчики и приклеила на смесь ПВА с водой, разглаживая кисточкой с синтетической щетиной. Это мой первый опыт в декупаже, и морщинок, к сожалению, избежать не удалось((( (фото 14)

Разница между оттенками салфеток довольно заметна.

Разница между оттенками салфеток довольно заметна. (фото 15)

Чтобы ее сгладить, почпокала губкой и двумя оттенками гуаши по контуру выбранных мотивов

Чтобы ее сгладить, почпокала губкой и двумя оттенками гуаши по контуру выбранных мотивов (фото 16)

Но оказалось как-то пустовато, поэтому взяла бумажное кружево, спонжик и гуашь. Наложила кружево не верхний и нижний бордюрчики и поштамповала немного. Получился легкий орнамент. Прошлась полусухой губкой и по граням комодика краской того же цвета, что и орнамент.

Но оказалось как-то пустовато, поэтому взяла бумажное кружево, спонжик и гуашь. Наложила кружево не верхний и нижний бордюрчики и поштамповала немного. Получился легкий орнамент. Прошлась полусухой губкой и по граням комодика краской того же цвета, что и орнамент. (фото 17)

Вот он поближе

Вот он поближе (фото 18)

А еще на крышу и стенки комодика поселила любимых вездесущих бабочек...

А еще на крышу и стенки комодика поселила любимых вездесущих бабочек... (фото 19)

всего их пять...

всего их пять... (фото 20)

Прикрутила мебельные ручки

Прикрутила мебельные ручки (фото 21)

Тут и сочный цвет комодика видно лучше. Хотя на верхней он бледноват, на этой ярковат. На самом деле он нежно-зеленого цвета.

Тут и сочный цвет комодика видно лучше. Хотя на верхней он бледноват, на этой ярковат. На самом деле он нежно-зеленого цвета. (фото 22)

И фотосессия...

И фотосессия... (фото 23)
 
Комодик из картона (фото 24)
 
Комодик из картона (фото 25)

Комодик в деле)

Комодик в деле) (фото 26)
 
Комодик из картона (фото 27)

Пусть мой комодик получился совсем не таким как задумывался, я очень довольна результатом. Спасибо, что заглянули в гости! Всем творческих успехов!!!цветы

Olga Borisova

Замечательный комодик! супер!В восторге!!! бравоА каковы размеры Вашего детища?

MariZa

Благодарю за первый отзыв! Очень приятно! Мое детище размером со среднюю прикроватную тумбочку, наверное) Высота 50 см, ширина 35, глубина 30...

ясенька

Очень красиво и аккуратно!Мне такие сложные геометрические расчеты,боюсь не осилить..

MariZa

Ой, спасибо!благодарюЯ старалась! Сама намучилась и в очередной раз убедилась в правильности поговорки "Семь раз отмерь, один раз отрежь"))) Это, наверное, заповедь или как минимум железное правило любого уважающего себя мебельщикахихикает

Настя@@@

СУПЕРбраво

MariZa

ура!

Рыжуля

бравоПрекрасный комодик!!! моя мечта, когда нибудь добраться до такого...

MariZa

Спасибо на добром слове! Дерзайте, и у Вас обязательно все получится!супер!

Анжел

Супер камодик !!!!! Даже задумалась, как бы таким обзавестись ))))))))))

MariZa

Обязательно нужно обзавестись! Все на своих местах. Да и каждый раз проходя мимо любуюсь на творение рук своих))) Благодарю за отзывцветы

Сергея

Великолепная работа!супер! А главное, вещь нужная.

MariZa

Слов и смайликов не хватает, я в восторге от таких приятных комментариев!ура!Вещь действительно нужная, теперь порядок на рабочем месте, а порядок-прежде всего, как говорится в одном советском мультике)))

kolesn87

Просто очень впечатляет, а не поделитесь каким образом все размеры просчитывали?

MariZa

Ну, не то, чтобы все наугад, но чертила, отрезала, примеряла, не подходило- снова чертила, отрезала, примеряла))) Если буду что-то подобное делать в дальнейшем, то обязательны предварительные расчеты и чертеж. Так, наверное, и времени затратится меньше...

MariZa

В общем и целом для себя решила, что буду считать этот комод пилотным пробным вариантом) На ошибках учатся...

kolesn87

Спасибо, буду пробовать, мне для хранения бисера нечто подобное просто необходимо - он у меня в коробках из-под сапогов храниться

MariZa

Успехов) Наверное, Вам ни к чему такой огромный? Или у Вас так много бисера? Давно им не занималась(( Очень интересно посмотреть, что у Вас получится.

СветЛана2205

супер!супер!супер!

MariZa

благодарюура!

kolesn87

Мне какраз огромный и нужен, потому как бисер у меня в 3 больших коробках и 3 из под туфлей. 

MariZa

Ух ты!!! и Вот это дааа!!! Одни эмоции) Посмотрела Ваши работы и все поняла: бисера должно быть много и разного...

Angrietta - ваша Анюта

цветыШикарно! Аж сама загорелась желанием соорудить что-то похожее, правда ставить некуда)))))))))))) УДАЧИ!!!!

MariZa

Спасибо большое-пребольшое!))) А мне пришлось выбирать между "некуда ставить" и "некуда складывать"...

а.л.е.н.у.ш.к.а.

СУПЕР!!!

MariZa

Спасибо! А я под впечатлением от Ваших кулинарных шедевров)))

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Спасибо Вам большое за такую высокую оценку ! Мне очень -очень приятно!благодарю

MariZa

улыбаюсь

НИНА П

Ничего себе! такая миниатюрная девушка, а уже взялась мебель (!!!!!!!!!!) мастерить! Ещё чуть-чуть и сделает себе домик, и будет в неём жить всем на зависть хихикаетподмигиваю! Молодчина какая! А гитара Ваша меня вообще "опрокинула" супер!

MariZa

Вы меня в краску вогнали таким потрясающим отзывом! Честно-честносмущаюсь Я даже маме своей говорила, что про меня начнут говорить: "А потом она совсем помешалась на рукоделии и начала делать мебель"хихикает  Да. Домика своего, к сожалению, пока нет. Но проект в голове уже давно сидит прочно и дополняется все новыми деталями)))
СПАСИБО ВАМ!

SwetikuS

Очень красивый комодик получился!))))))ура!ура!ура!

MariZa

Спасибочки! Сама от него в таком вот восторгеура!

Неугомонная Анна

Здорово! Сколько вложено труда и не зря. Красивый комодик получился.

MariZa

Да. Вечеров потрачено немало) Мне очень приятно, спасибо!благодарю

Татьянка 100

Полный восторг!!! Мне бы на такое не хватило терпения думаю....Вам за усердие, аккуратность и красоту цветы

MariZa

Очень приятно, огромное спасибо! Терпение в работе с салфетками ой как необходимо, а у Вас с ними работать получается очень здорово!цветы

Vini

Какая шикарная идея. И прекрасное воплощение :)

Утащу в копилочку ))

MariZa

Конечно, забирайте! Я только "за" и очень рада! СПАСИБО!благодарю

ЮЛА26

Спасибо за МК. Беру в копилку, ранее задумывалась куда лучше сложить мелочи.

MariZa

Пожалуйста) Забирайте) А я уже все разложилаура!

umkanrg

Большое спасибо за идею!!!

MariZa

Пожалуйста! Надеюсь и Вам пригодится!

Дэки

Комодик-суппеерррр!!!!!! Спасибо за подробный МК! Возьму на заметку и может быть когда нибудь и у меня получиться такое же чудо!

MariZa

Благодарю за высокую оценку! Мне будет очень приятно, если Вам пригодится! Все обязательно получится! Дерзайте!цветы

Голубка


Здравствуйте! Вы выбрали событие   . Я могу узнать почему?

В этом разделе мы собираем работы, посвященные безопасности жизнедеятельности, правилам поведения на пожарах, наводнениях, землетрясениях и т.п., а также на тему правил дорожного движения.

MariZa

Здравствуйте! Простите мою невнимательность, но чрезвычайная ситуация была выбрана мной, потому что негде было хранить всякую мелочь) Меняю категорию работы...

Голубка

Спасибо.

iself

Комод просто прелесть. Хочу такой-же. Но не могу открыть сайт на котором МК основы.

MariZa

Спасибо. Ссылка активная. Да там и МК как такового нет по основе. Просто идея.

Тание

УМНИЦА! УМНИЦА! УМНИЦА!супер!браво Я хотя бы за идею пока ухвачусь. Но, может, когда-то и руки дойдут. Кроме УМНИЦА и слов других нет .

MariZa

Такой приятный комментарий!смущаюсь Спасибо Вам огромное!благодарю Обязательно должны дойти)

Хусаинова Алена

вы просто молодчина

MariZa

Спасибо!

Евгения Неупокоева

А у меня с обувкой куда убирать проблема.Ведь 4 девицы:14,10,9 и 2 года!Надо их занять и сделать!Похожий!Займемся ближе к лету,когда времени будет много.

Sofia Poznakova

Очень красиво молодецфото!!!

MariZa

Очень приятно! Спасибо!цветы

Таня Палканинець

Очень красиво. Я сама сейчас комод делаю(для мулине) но таким красивым точно не получиться. Я делаю немного другого дизайна, но по размерам похож на ваш. Покажу, когда закончу, если не стыдно будет)))

MariZa

Спасибо большое! Да ладно Вам, не получится) Обязательно получится, и обязательно покажитеподмигиваю Удачи в творчествежму руку

Евгения Рагимова

ААаааааааааааааааааа!!!!Какой классненький комод,спасибо огромное за МК!!!!!!!!!!!!!!!!цветы

MariZa

Спасибочки!!!! Пожалуйста огромное!)))))

koshkaNE@

ВСЕ! уже хочу сделать такой! или похожий

MariZa

Обязательно сделайте) С успехом трудитьсяподмигиваю

Натали Повшук

Это ЧТО-ТО ... НЕЧТО... Даже нет обычных слов для такого чуда ! браво Я сейчас утащу, хотя не представляю, как собрать основную конструкцию (совершенный ноль в стереометрии). Никак не соображу, как "присобачены" (извините, не нашла другого слова) горизонтальные полки, на которых стоят ящички ? 

MariZa

Спасибо огромное за такой приятный комментарий!цветы Пробуйте, я тоже методом проб и ошибок его собирала))) Комодик собран по принципу больших спичечных коробков, которые поставлены друг на друга + по бокам укреплены дополгительно стенками из картона. Надеюсь, понятно объясниладумаю

Натали Повшук

благодарюза столь скорый ответ ! Вот же в чём дело !!! Ну теперь более менее пазл работы в голове складывается.

MariZa

Пожалуйста, рада помочь) Для меня вот в голове порой всё легче кажется сложить, чем потом на деледа

Евгеша Еша

Комодик классный. Спасибо за подробный МК. По вашему МК делаю для себя. Очень помог. Вы замечательный мастер.супер!

Евгеша Еша

А я не сообразила собирать комодик по принципу спичечного коробка. И теперь вот буду делать направляющие для ящиков. Надеюсь получиться.

MariZa

Спасибо на добром слове) Я сама с этим комодом намучилась) Обязательно зайду посмотреть на Ваш вариант исполненияподмигиваю

Евгеша Еша

К сожалению я полный ноль в моделирование и раскрое....  поэтому получились ящики кривыми.вот и боюсь выкладывать. А твориение пока сохнет после лака. Я налюбовавшись на ваш комод решила освоить декупаж. Он тоже не везде удался.

MariZa

Из меня мебельщик тоже никудышныйда Я проще раскрою что-нибудь и сошью, а тут вот захотелось как раз таки под принадлежности для шитья комодик сделать) А я полный ноль в декупаже, делала-то пару раз всего и то с морщинками...

MilkOlia

Классный комодик получился! Поздравляю!

MariZa

Спасибо!благодарю

shlopik

Вот и я нашла ваш комодик. Просто здорово! Я вдохновленная другим комодиком, пришла в тупик,чем же гофрокртон красить , грунтовать или шпаклевать, чем и озадачилась. Нашла ваш мк. Так что сделали очень полезный мк. Может добавите, как себя краска ? Я думаю покрачить акриловой краской, но края наверное , как вы посоветовали.