


Поделиться:
В моей семье деревьев - пополнение. Раз уж у нас 4 времени года, то пусть и деревьев будет четыре!

Эти вы уже видели здесь https://stranamasterov.ru/node/222858 Они сплетены на псковской земле во время отдыха. Простота и оригинальность этой поделки меня покорила!

Сначала я сплела осеннее дерево...

За осенью идет зима...

Потом цветущая весна... Цветочки бумажные, сделаны при помощи дырокола.

А за нею - щедрое лето! Яблочки - деревянные бусины. Веточка черемухи очень тонкая, как я ни старалась, она всё же надломилась... Но я решила оставить, так даже интереснее!

В голове сложился еще один образ, который попросился к воплощению.
Работу я назвала "Мы с тобой два дерева..."
Сплелись корнями,стволами, ветвями... Всё как в жизни!

Такие у нас вершки...

А такие - корешки. В каждый ствол вставила кусочек тонкой проволоки, чтобы держался изгиб.

Татьяна Николаевна, спасибо огромное за науку и за ниточки! Наверное, с деревцами я не расстанусь! Хотя уже просили подарить... Со всеми остальными работами расстаюсь с легкостью! А эти деревца - память о незабываемой встрече!
Хорошее пополнение!Очень красивое!
Спасибо!
Какие яблочки аппетитные! Прямо воспоминания нахлынули, глядя на эти деревца! А как интересно смотрится переплетение стволов! Отличная идея!
Спасибо, что заглянула, Юленька! Да, для меня эти деревца тоже источник положительных эмоций...
Танюш, так 3 дерева у меня уже были, а 2 сплела. Ты же знаешь, что это недолго!
Очень красивые деревья
... все разные
и каждое по-своему очаровательно !!!
... А особенно приятно, что созданы они на моей Родине !!! 
Мне они тоже дороги! Спасибо за отзыв!
Какие они красивые и такие разные!!! Очень понравилось последнее дерево, замечательный у вас родился образ. Яблонька покорила свей корневой системой, Весна - буйным цветением, Осень и Зима - цветовой гаммой.
Ирочка, спасибо! Корневая система, да, получилась щедрая!
А замечательные ниточки Татьяна Николаевна нам предложила на выбор...
Как мне нравятся деревца
А мы всё в планах держим и ждём свободное время.Кто бы поверил, что каникулы а у нас время в дефиците. Лидия Леонидовна, как Вы думаете, на день учителя это хороший подарок или не стоит? У нас была как-то идея с мандалами, но отказались, а теперь тут задумались.У нас же Катя если одаривает, то всех, я 8 марта ещё не забыла
Спасибо большое! Деревца не надо держать в планах, их надо делать! Срезать несколько гибких веточек и увлекательное занятие обеспечено! Работа очень приятная, получается быстро. С мандалами так не получится, наверное... Подойдет ли для учителя? Лично я бы обрадовалась и обязательно повесила в классе, а может, и домой бы унесла (спросила бы у ребенка, как бы он хотел). Можно к деревцу прикрепить малюсенькую табличку или открыточку со словами: "Дарю вам дерево желаний: загадайте, и они обязательно исполнятся!" Что-то в таком духе... Мне кажется, замечательная идея!
Да просто со временем сейчас очень туго
, полный цейтнот. У меня вот идея возникла, что таких колец можно заготовить и зимой делать. Даже школьникам дать "партзадание" на заготовки.
..Да, я думала об этом. Тогда лучше закрепить веточки сразу на чем-то круглом (банка, кастрюля...
), чтобы они так высохли... А то сломаются или размачивать придется...
Так я и предлагаю сразу в кольцо скручивать, закреплять и после сушки в любой коробочке стопочкой хранить. И брать по мере надобности.
Здорово, что ты времена года доделала! ОООООООООООчень красиво! Мое тоже дома висит
Да, Ирочка, мне кажется, что это наш общий талисман... И я даже знаю, какое желание мы все нашептали нашим деревцам...
Классные деревца!!!
А у меня руки не доходят.
Но зимой надеюсь сделаю!
Да, деревца мне самой очень нравятся! Зимой так зимой! Может, у вас получится новогоднее?
Очень классные.
Спа-си-бо!
Удивительно красивая получилась яблонька! Утащу как идею:)
Спасибо! Буду рада!
Лидия Леонидовна! Вот это великолепие!!! Их можно и как оберег использовать, ведь в них вложено СТОЛЬКО положительных эмоций!!!
Да, Ирина, это именно так! Там, на озере, все уже переключились, а я всё плела, плела... Столько позитива заложено, что оберег самый настоящий! Спасибо!
Шикарно!Супер!Молодец!Браво!
Благодарю!
Лидия Леонидовна! Как здорово! Я так рада, что появилось деревце с яблоками. Я тоже хотела, да не нашла красных бусин. Ну а два дерева меня просто потрясли! Это же просто талисман для семьи или для любящих людей. Он так впечатляет, трогает, волнует. Начинаешь думать о том, как тесно мы можем быть связаны, как становятся похожи люди, много лет прожившие вместе. Его можно подарить и на серебряную свадьбу и выше...
А ещё можно сделать троицкую берёзку. Её ведь раньше ленточками наряжали. Сплести чёрно-бело-зелёное деревце и подвесить цветные ленточки. Красиво будет!
С деревом желаний мне идея понравилась. Не случайно, наверное, именно деревья в разных культурах исполняют желания. Только надо на него лоскуток повязать или записочку. А можно не ехать никуда, а своё сплести и фиксировать всё, что хочешь. Отличная идея! Пусть все Ваши желания сбудутся!
Татьяна Николаевна, спасибо большое! Умеете же вы сказать нужные слова и поднять настроение! Про подарок на свадьбу я и не подумала - супер! Можно ведь конкретные деревца попробовать сделать, которые покровительствуют... А березка у меня задумана... И именно с желаниями... Если все получится, то обязательно покажу! А еще очень хочу сплести льняное дерево... У меня нитки давно-давно лежат... Желание уже загадано... Пусть и ваши желания сбудутся!
Добрый вечер Лидия Леонидовна, работы очень выразительные, и как Вы всё успеваете,
Ваши работы - это море эмоций!!!!!! 
Здравствуй, Уля! Рада видеть тебя! Уже знаю, что встретимся на курсах... Успеть хочется еще больше, но, к сожалению, делаю я всё мееееедленно... Отпуск помог немного... Спасибо!
Потрясающе!!!Мне очень нравится.
Спасибо!