Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла на ложке (деревянной)


 135 из 163 
Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Кукла на ложке деревянной Вата Дерево Нитки Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Кукла на ложке (деревянной)

Это кукла- игровая, основой служила обычная деревянная ложка. Играли с ней дети в конце 19-го, начале 20-го века. Ребёнок 5-ти, 6-ти лет мог сделать такую куклу сам,для маленьких деток её изготовляла мама . После принятия пищи мать обычно даже не мыла ложку,

а просто чисто и насухо её вытирала. Затем доставала из своего сундука кусочки материи, делала куклу и ложила в люльку к своему малышу. Ребёнок играл и засыпал. После этого мать забирала куклу, мыла посуду, делала дела по хозяйству - ну а ложкой опять пользовались по назначению.

 

Dabby

спасибо за рассказ.Интересно узнать что-то новенькое и с таким оформлением!благодарю

Irishka-67

Постараюсь Вам ответить поподробнее, но позже (я на "больничном"). Сейчас мало кто интересуется изготовлением русских, народных кукол, больше предпочитают текстильные. Если Вам будет ещё  интересно, то напишу в "личку". С уважением, Ирина.

Татьяна Безрукова.

Ирина!  Можно и мне,  они прям воплощение вальдорфской системы. Мы сейчас программу русского фольклора внедряем, то же очень будет  интересно.

Сергеева Нина

Эта кукла одна из любимых мною.

Моим девчонкам она тоже очень нравится. Проверено!!!!

 

Галина К

Меня тоже интересует народная кукла. Делали с девчатами НОУ, к сожалению у нас в селе все кукольные традиции утерены... Куклу помнят только игровую, типа пеленашки,  значение их забыты........ Всю информацию брали из интернета, а вот про куклу на ложке у нас нет... Спасибо за интересную информацию записываю

_ИрэнА_

Ирина, позвольте с Вами не согласиться. В наше время народная кукла снова становится популярной, снова набирает  свою силу. Многим стало интересно наше  историческое наследие, наши традиции, которые несет в том числе и народная кукла.  Мастерицы уже писали Вам в комментариях к "Кукле на щепочке" (кукла Акка), что Ваши работы и комментарии к ним интересны и востребованы.

Elena.ost

Спасибо за ценную информацию! Очень интересно узнавать историю создания кукол.

Мысли Евгения

Классная кукла!!!Вот на ложке у меня нет, нужно смастерить...

Ликма

Спасибо за интересный рассказ! цветы