Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои рецепты из микроволновки на день рожденья мужа.


Тип работы

Кулинария День рождения Рецепт кулинарный Мои рецепты из микроволновки на день рожденья мужа Продукты пищевые

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

Пирог шоколадный.(Школа кулинарного искуства-семья LG:купила брошуру с микроволновкой)125гмуки25г.какао 0,5 ч. ложки соды просеять через сито. Отдельно:150г.маргарина растопить+150г.сахара+3яйца=все взбить миксером. Соединить обе смеси+3ст.ложки молока +промытый изюм или орехи,или яблоки дольками.Все перемешать.

Пирог шоколадный.(Школа кулинарного искуства-семья LG:купила брошуру с микроволновкой)125гмуки25г.какао 0,5 ч. ложки соды просеять через сито. Отдельно:150г.маргарина растопить+150г.сахара+3яйца=все взбить миксером. Соединить обе смеси+3ст.ложки молока +промытый изюм или орехи,или яблоки дольками.Все перемешать. (фото 1)

Посуду 2,5 литра смазать растительным маслом, и выложить сюда смесь. Накрыть эту посуду бумажной салфеткой и в микроволновку на 10 минут на 80% уровне мощности. Вынуть и залить глазурью готовый бисквит.Украсить ягодами, грецким орехом,миндалем-можно обмакнуть их вглазурь.У меня сегодня был красный и зеленый крыжовник. Глазурь:4ст.лож.воды+3ст.лож.какао+2ст.лож.сахара+1ст.лож.растит.масла-все смешать и готовить на100% уровне мощности40-60секунд не накрывая. За 30 минут пирог готов.

Посуду 2,5 литра смазать растительным маслом, и выложить сюда смесь. Накрыть эту посуду бумажной салфеткой и в микроволновку на 10 минут на 80% уровне мощности. Вынуть и залить глазурью готовый бисквит.Украсить ягодами, грецким орехом,миндалем-можно обмакнуть их вглазурь.У меня сегодня был красный и зеленый крыжовник. Глазурь:4ст.лож.воды+3ст.лож.какао+2ст.лож.сахара+1ст.лож.растит.масла-все смешать и готовить на100% уровне мощности40-60секунд не накрывая. За 30 минут пирог готов. (фото 2)

А это рулетики из лаваша:на развернутый лаваш мажем сыр сливочный или сыр с беконом. Далее слой зелени;следущий-бекон или колбасу(слегка подмороженную в морозилке) натереть на терке;еще можно консерв.кукурузу и лук.

А это рулетики из лаваша:на развернутый лаваш мажем сыр сливочный или сыр с беконом. Далее  слой зелени;следущий-бекон или колбасу(слегка подмороженную в морозилке) натереть на терке;еще можно консерв.кукурузу и лук. (фото 3)

Теперь лаваш заверните в трубочку и в микроволновку на 5 минут.Вынуть.Порезать на порции. Хотите-полейте кетчупом.

Теперь лаваш заверните в трубочку и в микроволновку на 5 минут.Вынуть.Порезать на порции. Хотите-полейте кетчупом. (фото 4)
Алена Д.

superбраво

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

ALENA,спасибо за первый каментарий. Заходите на мой сайт еще-я всегда рада.

Глызина Марина Анатольевна

Спасибо за рецептикблагодарю

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Кушайте на здоровье. Заходите на сайт еще. Ваши лиловые платье и беретик хороши!Пасхальный зайченок просто симпотяга ,да еще с карманчиками. Здорово!

sorca

Вкусненько. Беру в копилочку

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

sorca,Вы правы -этот пирог получается из-за какао темным ,но вкусненьким.У нас он уходит на "ура".Жду Вас в гости еще.

Смирнова Ольга

Мама подарила на день рождения микрогаль, муж-шикарную книгу с цветными фото... Но, после сгоревших заживо пирожков.... я  в ней делаю только гамбургеры....плачуПо рецепту было написано 8 минут. Но уже через 4-нам достались обгорелые кусочки....

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Ольга, возможно вы не учли-обычно указывают 80% или 60% мощности и так далее. Так и в рецепте ,написанном мной, (при 80% мощности)-нужно ручку с максимального значения повернуть на одно деление влево.У меня лет 7 эта микроволновка-из них лет 5 мне пришлось готовить только на микроволновке все подряд:рыбу в майонезе,тушить картофель или капусту с мясом.,варенье осенью,жарить котлеты,варить каши...Приноровилась. И у вас получится.Прочитайте еще инструкции.У нас и там были рецепты. Попробуйте мой пирог испеч-должно получиться. Будут вопросы-постараемся разобраться вместе.

Смирнова Ольга

благодарюцветы

НАТАЛЬЯ СТЕКЛЯРУС

Оля,пирог удался? Поздравляю!