Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сундук. Прошу совета.


Техника

Поделка изделие Декупаж Сундук Прошу совета Коробки Салфетки

В избранных: 8

Поделиться:

Нужна была мне коробка для хранения всех инструментов для рукоделия, красок и всякой нужной мне ерунды. Как раз похолодало, пошли дожди в следствии аварии отключили интернет и кабельное телевидение. С салфетками имела дело в первый раз в жизни. Сделала сундук (19 на 32 см). Обклеила салфетками. Сначала всё получилось гладко, красиво, сделала ручку с печатью, шнур в общий цвет приклеила. На фотографии намного цвет меняется.

Нужна была мне коробка для хранения  всех инструментов для рукоделия, красок и всякой нужной мне ерунды. Как раз похолодало, пошли дожди в следствии аварии отключили интернет и кабельное телевидение.  С салфетками имела дело в первый раз в жизни. Сделала сундук (19 на 32 см). Обклеила салфетками. Сначала всё получилось гладко, красиво, сделала ручку с печатью, шнур в общий цвет приклеила. На фотографии намного цвет меняется. (фото 1)

И "3" (счастливый дня) дня им любовалась. Но все мои близкие неустанно твердили: - Мол только работы, время, потратила, а все зря. Водой капнешь, или краской и все пропало. Достали. Купила акриловый лак покрыла начала 1 слоем. И, ужас: в некоторых местах салфетка вздулась, пошли пузыри, после высыхания образовались складки.

И "3" (счастливый дня) дня им любовалась.  Но все мои близкие неустанно твердили: - Мол только работы, время, потратила, а все зря. Водой капнешь, или краской и все пропало. Достали. Купила акриловый лак покрыла начала 1 слоем. И, ужас: в некоторых местах салфетка вздулась, пошли пузыри, после высыхания образовались складки.  (фото 2)

Второй и последующие слои лака, только закрепили складки. Обидно до слез. Что я сделала не так?

Второй и последующие слои лака, только  закрепили складки. Обидно до слез. Что я сделала не так? (фото 3)

Вид внутри. Поставила дверцы как у Наты Лапушки. Но здесь уже мой прокол. На такую большую шкатулку, дверцы надо было делать выдвижными (как в пенале). Поэтому пришлось ещё поставить на крепления магнит.

Вид внутри. Поставила дверцы как у  Наты Лапушки. Но здесь уже мой прокол. На такую большую шкатулку, дверцы надо было делать выдвижными (как в пенале). Поэтому пришлось ещё поставить на крепления магнит. (фото 4)

Внутренний ящичек съёмный. Он для ручек, кистей и т.д.

Внутренний ящичек съёмный. Он для ручек, кистей и т.д.
 (фото 5)

Это первый опыт. Зато мой папа пришёл в полный восторг от поделки. Что ещё раз доказывает, что я накосячила.

lubasik

Леночка, я не могу сказать( я не профи в этих делах), почему после акрилового лака пошло вздутие  и складочки. Но я хочу сказать, что сундучок потрясающий! Мне он очень понравился со всеми складочками! Работу проделали грандиозную.

Елена Тамбов

Ещё пробовала технику декупажа на бутылке (мешковина) и банке (грунтовка акрилом) так все нормально. Может действительно надо было сначала про грунтовать (хотя бы клеем).

lubasik

Думаю, что - да. Я только осваиваю эту технику, но все вещицы, что я делала, сначала грунтовала или шпаклевала.

МногоЛикаЯ

А на что клеили салфетку?я так понимаю это картон?,а Вы его загрунтовали,перед приклеиванием салфетки? видимо не все воздушные пузыри были удалены,поэтому и произошло отслоение, а вообще,ничего страшного, надо аккуратно нулевочкой пройтись,складочки будут менее заметны )))

 

Елена Тамбов

Нет, я его не грунтовала  ничем, да и клей был обычный канцелярский.А вообще чем надо было грунтовать? В отсутствии интернета не где было проконсультироваться.

Елена Тамбов

О-ля-ля! Я нашла свою ошибку. Клей ведь наносится ещё поверх салфетки. А я то этого не делала. Все правильно, поверхность сундука высохла, а лак  акриловый содержит воду. Эффект как говорится на лицо.

МногоЛикаЯ

Лена,запомните последовательность: грунт(либо специальный для определенной поверхности), либо краска выступает в качестве грунта,(дерево обязательно шкурить) кто-то умудряется ПВА использовать,---- затем краска(фон) под салфетку всегда белый цвет,иначе потеряется--- мотив клеить на ПВА с водой 1:1,или на клей для декупажа, либо на акр. лак,--- ну и сверху финишный лак

Итог: грунт-краска-мотив-лак ))))

Елена Тамбов

Спасибо большое. Вы так чётко все пояснили. Я ваш ответ скопировала как инструкцию, потому что, да все делают по разному и действительно кто - то ПВА  использует. А я специально технику не изучала, так посмотрела и всё. Хочу только добавить, что грунт уже купила.

МногоЛикаЯ

Ох, Лена,это азы,при чем для прямого декупажа это написано,в обратном наоборот: мотив- его обязательно белой краской не заходя за границы, фон, лак...а так в инете.куча инфы,сиди и изучай сутками,ну во всяком случае так у меня было, сначала теории до тошноты,потом практика,и все равно они отличаются.только опыт опыт )))) тк и чего уж казалось салфетки,ан нет,они так же разные,не говоря про грунт,краски, лаки,а уж когда на кракле замахнетесь,уууу смеюсь Вопчем Удачи в постижении данной техники,коли что,вопросы в личку ))))

Алёнка.S.

Не знаю что вам не нравится!!!!! мне ОЧЕНЬ нравится!!!!!!!!! Ну и что , что складочки, они придают ещё больше шарма!! Можно конечно немножко и нождачкой пройтись, сделать слегка состаренный эфект...

Ещё раз повторюсь сундучёк ОЧЕНЬ красивый!!!!!

Ol'ka

Шикарный сундучок! Для дебюта - это высший пилотаж!!! А небольшие косячки бывают у всех! подмигиваю

Евгения Лиси

Очень красивый и удобный сундучек! Наверное не все так страшно, как Вы описываетеулыбаюсь. Советы уже дали....Работа мне очень понравилась. Да, если Вы его состарите(акрил, битум), то будет не заметно

Елена Тамбов

Спасибо за подсказку. Можно ведь пройтись шкуркой и затереть акрилом. Почему - то такая мысль раньше в голову мне не пришла. Ведь все сначала старят изделие, а потом клеят салфетки. Ау меня все наоборот будет. Спасибо за хорошую идею!!!

львовна

супер!Сундучок получился - класс!

Анютка_18

Сундучок получился очень красивый, не расстраивайтесь из-за пустяков! Вещь, сделанная своими руками в сто раз лучше любой покупной, так что Вы молодец, что решили смастерить такую шкатулочку!

Лалёчек

И мне очень понравилась Ваша работа. Сундук шикарный!!!

lidia.nadtochiewa

Работа ОТЛИЧНАЯ!!! Не убивайтесь зря, это у вас клей не подружился с лаком. Вообще клеить надо на ПВА. Только из личного огпыта знаю, что ПВА ПВА - рознь, сама, когда начинала столько его перебрала, что до сих пор в школу дочери и в училище сыну раздаю, но нашла таки хороший, качественный приклеишь - не отдерёшь! А раньше наклею утром встану всё отвалилось!

Удачи вам в творчестве!

лара6826

Лена сундук отпадсупер!,у тебя домашние такие же как  и мои,не обращай на них вниманиясмеюсь!

Неугомонная Анна

Лена, у Вас очень красивый сундучок получился. Обычно, если образовываются небольше складочки, то я прохожусь по ним наждачкой нулёвкой и всё. Повкрываю лаком и все дела. Хотя он и со складочки замечательный. Как будто так и надо.