Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Консервирование помидоров (томатов) без стерилизации


 8 из 8       
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Консервирование помидоров томатов без стерилизации Овощи фрукты ягоды

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Пришло время сбора урожая. Спешу поделиться своим любимым рецептом. Мне он достался от моей мамы.

Пришло время сбора урожая. Спешу поделиться своим любимым рецептом. Мне он достался от моей мамы.

Уложить в не стерилизованный бутыль (3 л):
- 1-3 лавровый лист;
- 3-4 дольки чеснока;
- 10-15 горошен черного перца;
- помидоры не очень спелые;
- сверху 1-2 сладкого перца, нарезанного дольками (мне нравиться, когда можно сразу съесть перец).

Залить 2 раза кипятком на 10-15 мин. Воду сливать и снова кипятить. Банки накрывать крышками.

В каждый бутыль (3 л) добавить 4 ст.л. уксуса.

В слитую воды добавить:
- 2 ст.л. соли, 
- 4 ст.л. сахара
Залить закипевшим рассолом. Закатать горячими крышками. Банки укутать в одеяло до остывания.

Я предпочитаю закрывать помидорчики чери в банках 0,5 л, маленькие томаты в банках 1 л и люблю банки с закручивающимися крышками. (Не люблю большие бутыля, и для маленькой семьи так удобнее)

Главное тогда – правельно провести перерасчет уксуса:
- на 0,5 л – неполную столовую ложку;
- на 1 л – 1,5 ст. л.

Спасибо, что заглянули! Желаю удачи!

fanny

А я делаю с лимонной кислотой! В банку кладу 1 чайную ложку лимонной кислоты, 1 ст ложку соли и 2 ст ложки сахара перед закаткой. Тоже очень вкусно.

anyakarpus

Спасибо за совет! А на какой объем эта пропорция?

fanny

Пропорции на 3-х литровую банку.

Галина ТТ

В помидоры (и огурцы, или совместно) я люблю добавлять укроп (можно стебли или семена) и листья смородины или хрена. И сахара меньше. Зимой рассол выпивается. Муж любит горчичу на таком рассоле - перемешать с сухой горчицей, на 2 часа на батарею и в холодильник.

anyakarpus

В огурцах укроп люблю, а в помидорах  - не очень (на любителя!). И не нравится мне у помидоров вкус огурцов, а у огурцов - вкус помидоров. И количеством сахара этот рецепт мне и нравится!

Решайте сами! Спасибо за совет с горчицей! А в какой пропорции разводить?

Галина ТТ

Конечно, любой рецепт на любителя. У нас любят так. Горчицу развожу до густоты сметаны. Но это тоже на любителя. Сестра такую горчицу не любит, а мужу нравится.

бисерушка

Я тоже могу дать отличный рецепт помидоров. Однажды услышав рецепт, пропустила его мимо ушей, но со временем сделала на пробу по памяти одну банку и поставила её на видное место. Зимой, когда были съедены "традиционные" помидоры я с некой храбростью достала ту одинокую банку и очень сомневалась в её вкусовых качествах, так как по рецепту кладётся много лимонной кислоты. Но открыв её, содержимое съелось в считанные минуты... С тех пор только такие и делаю. Вот, собстывенно и их рецептик : На 3-х литровую банку - на дно зелень петрушки, кусочек корня хрена, уложить помидоры и залить дважды кипяченной водой, давая несколько минут так постоять... Перед третим разом заливки кипятком в банку сначала ложу лук, лавр. листочек, несколько горошин перца черного и можно душистого, 1ст. ложка соли, 1 ст. ложка лимонн. кислоты, и 1граненный стакан сахарного песка - все заливаю кипятком, закатываю и укутываю... Попробуйте, ОЧЕНЬ ВКУСНО!едаМожно заливать и всего два раза - первый раз просто кипятком, а второй с добавлением всего перечисленного + 3 таблетка ацетилки на 3-х литр. банку( соответсвенно 2 таблетки на 2-х литр. и 1 таблетка на 1-у литр. банку).

anyakarpus

Спасибо за совет!