Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кофейно-сахарный скраб + МК


 112 из 134 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Мыловарение Кофейно-сахарный скраб + МК Мыло

В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220

Поделиться:

Приветик всем! Вот решила поделиться рецептиком сахарного скрабика (как его делаю я). Простите за качество фотографий: делала буквально за полчаса до похода в баню)))))))) Итак приступим!

Приветик всем! Вот решила поделиться рецептиком сахарного скрабика (как его делаю я). Простите за качество фотографий: делала буквально за полчаса до похода в баню)))))))) Итак приступим! (фото 1)

Нам понадобится:
- сахар!!! использовала обычный сахар-песок, можно и тростниковый (и прочий скрабящий материал)
- поскольку у меня он еще и кофейный, то я использовала кофе
- ароматизатор (сфоткала фруктовый, но решила в реальности использовать 2: кофейный и шоколад - они еще и придали коричневый цвет)
- для увлажнения масла: то что таблеточки - масло какао нерафинированное (использовала как базовое), еще на фото нет, но я добавляла по ходу: масло абрикосовых и виноградных косточек (жидкие масла)
- формочка
- основа для мыла (является связующим элементом)

Нам понадобится:
- сахар!!! использовала обычный сахар-песок, можно и тростниковый (и прочий скрабящий материал)
- поскольку у меня он еще и кофейный, то я использовала кофе
- ароматизатор (сфоткала фруктовый, но решила в реальности использовать 2: кофейный и шоколад - они еще и придали коричневый цвет)
- для увлажнения масла: то что таблеточки - масло какао нерафинированное (использовала как базовое), еще на фото нет, но я добавляла по ходу: масло абрикосовых и виноградных косточек (жидкие масла)
- формочка 
- основа для мыла (является связующим элементом) (фото 2)

Итак для наала топим в микроволновке наше масло-какао

Итак для наала топим в микроволновке наше масло-какао (фото 3)

Вот так

Вот так (фото 4)

Режем основу

Режем основу  (фото 5)

И добавляем к маслу какао

И добавляем к маслу какао (фото 6)

Вот что получили: все тщательно перемешиваем

Вот что получили: все тщательно перемешиваем (фото 7)

Добавляем базовые жидкие масла и ароматизаторы

Добавляем базовые жидкие масла  и ароматизаторы (фото 8)

Кофе

Кофе (фото 9)

И сахарный песок: я делаю все на глаз , но по рецепту идет 3:1 (сахар:основа)

И сахарный песок: я делаю все на глаз , но по рецепту идет 3:1 (сахар:основа) (фото 10)

И тщательно перемешиваем. Самый главный момент: это надо делать очень быстро, так как при таком количестве сахара масса начинает быстро схватываться и застывать

И тщательно перемешиваем. Самый главный момент: это надо делать очень быстро, так как при таком количестве сахара масса начинает быстро схватываться и застывать (фото 11)

Утрамбовываем в формочку и оставляем застывать

Утрамбовываем в формочку и оставляем застывать (фото 12)

После извлекаем и нарезаем кусочками, подходящими для использования. Сахарный скраб бладает мягким скрабящим эффектом и подходит даже для лица (если не усердствовать, конечно)))))

После извлекаем и нарезаем кусочками, подходящими для использования. Сахарный скраб бладает мягким скрабящим эффектом и подходит даже для лица (если не усердствовать,  конечно))))) (фото 13)

жму рукуСпасибо,что заглянули, всем успехов в творчестве и начинаниях!!!!

Виллина.

Здорово!Спасибо за МК!!!Обязательно попробую!!!

Yoko

цветыСпасибо!!!! Это очень просто (уходит мин 15) и скрабика надолго хватает. буду рада, если МК пригодится!!!

Светлана Колотилина

А можно пользоваться не специальной основой, а просто растопить обычное детское мыло? В нашем городе найти мыльную основу сложно и практически невозможно...грустно

Yoko

Светлана, конечно можно (равда это болле тружоемко). Основа в этом рецепте выступает как затвердитель - чтобы скраб имел форму. Можно вообще пользоваться без нее: часто для скрабиков используют кремообразную основу, тогда скраб получается нежной консистенции как крем (как покупной) - но у меня кремообразной основы тоже нет и ее достать проблематично. Самый простой вариант - вообще без основы. Скрабящие вещества: мак, кофе, сахар, крупная морская соль, даже овсянка и стружка кокоса. А в кажестве жидкой основы - базовые масла (такие как масло абрикосовых или виноградных косточек можно найти в любой аптеке): такой скрабик нужно хранить в баночке и он будет наносится как масса, зато обладать увлажняющим свойством (можно еще туда несколько капель аромамасла добавить для запаха)

Светлана Колотилина

Спасибо за  подробное разъяснение! Обязательно попробую!

Yoko

жму рукуНе за что! буду ждать результатов!

a.lisa

Пробовала сама экспериментировать с детским мылом, т.к. мыльной основы у нас в городе тоже нет. Получается не айс. Масса почти не топиться, приходиться разбавлять небольшим кол-вом воды или сока (делала кофейное и апельсин). Мыло не прозрачное получается, и храниться не очень долго ( хотя. может просто ручки не оттуда растут). Буду тоже искать на просторах инета магазины с подобным товаром.

Yoko

Из детского мыла перевариваю очень красивые мылки (причем масса увеличвается за счет жидкости: детское обязательно разводят или водой, или молоком, или отварами), и можн овсяких полезностей туда добавить (основа мало принимает): масла, отвары, глину и проч добавки. Из детского никогда не получить прозрачного, даже если изначально переваривать прозрачное и при сушке оно усыхает. Срок хранения у мыл ручной работы ограниченный: до 6 месяцев (а если натуральные элементы такие как овсянка, отвары, кофе и проч - еще короче, т.к. может появиться плесень). Я из детского не пробовала: уж больно трудоемко (пошла легким путем - купила сразу основу), но это очень бюджетный вариант и для тех, у кого нет возможности купить основу

a.lisa

Доброго всем времени.Полюбовалась вашими скрабиками.Вот кладезь таланта и рачительности. Стоит поучиться. Мои потуги  мягко сказать слабые.Пробовала сама экспериментировать с детским мылом, т.к. мыльной основы у нас в городе тоже нет. Получается не айс. Масса почти не топиться, приходиться разбавлять небольшим кол-вом воды или сока (делала кофейное и апельсин). Мыло не прозрачное получается, и храниться не очень долго ( хотя. может просто ручки не оттуда растут). Буду тоже искать на просторах инета магазины с подобным товаром.

Yoko

жму рукуСпасибо большое за приятные слова! Попробуйте сделать скрабик без основы: из базовых масел и скрабящего элемента, можно селать на один раз для принятия ванны, а если добавить аромамасло (например, апельсин) - еще получается и бодрящий эффект

Елена Бардина

Класс!!! Здорово!!! Так мне нравятся всякие косметические "штучки"... Спасибо за МК. Стоит попробовать.

Yoko

цветыСпасибо за отзыв! Попробуйте, это и правда очень просто, а результат отличный!!!

a.lisa

спасибо за пояснение. Мылки делала в подарок своим девочкам на работе, а так как это было впервые, засомневалась в правильности эффекта. Значит стоит продолжать эксперименты. Буду пробовать соляные бомбочки по вашему МК.

Yoko

жму рукуКонечно стоит продолжать!!! Со временем приходит и мастерство! Мои первые мылки (даже из основы)  очень страшненькие были (еще и цвет потом мигрировал), но я их все раздарила и всем очень понравилось. С удовольствием глану на ваши творения!!!!

Margaritka-new

Спасибо большое за МК. Попробовала-класс.Недавно сделала 2-ой раз.Делала мыльное пирожное ( вот ссылка https://stranamasterov.ru/node/292341) осталась основа от глазури , а папа говорит
-Сделай мыло-скраб как в прошлый раз.
Я сделала. С какао(в глазурь добавляла какао) получается ещё лучше.И ещё раз спасибо за такую гениальную идею!!!

Yoko

Очень рада, что понравилось! Желаю успехов в дальнейших начинаниях!

гость

Очень здорово!!!!Давно хотела сделать скраб.Как только увидела Ваш МК,сразу побежала в магазин за детским мылом))От переизбытка энтузиазма сделала скраб за 10 минут))Только возник один вопрос - а высыхать мыло должно при  комнатной температуре?

 

Yoko

Спасибо! В принципе можно на некоторое время и в холодильник положить. В скраб не обязательно добавлять основу или мыло: скрабящий материал + масла + эфирки и сложить все это в баночку, только скраб тогда получится рассыпчатый

Люсинэ

Вот и ещё одно открытие!!! Как я удачно к Вам заглянула!!{#emotions_dlg.yahoo}

Yoko

Спасибо! Пробуйте, это очень легко!благодарю

Ирина1411

Очень нравятся все ваши роботы))Они просто все шикарны!!Огромное вам СПАСИБО)))))

Yoko

Спасибо большое!!! Очень очень приятно!!! благодарюцветы