Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чудо-Юдо Рыба-Кит (История про китов+МК)



Игрушка Мастер-класс Скульптура День защиты детей Лепка Роспись Чудо-Юдо Рыба-Кит История про китов+МК Бусины Глина Клей Краска Проволока Тарелки одноразовые

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Вот такой вот урбанистический чудик-юдик у меня получился.

Вот такой вот урбанистический чудик-юдик у меня получился. 
 (фото 1)
 
Чудо-Юдо Рыба-Кит (История про китов+МК) (фото 2)

*фото на паспорт

*фото на паспорт (фото 3)

На спине кита завод, многоэтажные домики, железная дорога с поездом, танк и нефтяной фонтан. Но обо всем по порядку...

На спине кита завод, многоэтажные домики, железная дорога с поездом, танк и нефтяной фонтан. Но обо всем по порядку... (фото 4)

Тема кита-великана, который плавает по морям-океянам, нося на своей спине целый город, всегда казалось мне потрясающей. Куда там современным фантастам до высот воображения наших предков?!
На следующий день я шла на экологическое мероприятие по уборке лесопарка, и тут на удачу у меня оказался в руках брусочек глины. Так все и началось.

Тема кита-великана, который плавает по морям-океянам, нося на своей спине целый город, всегда казалось мне потрясающей. Куда там современным фантастам до высот воображения наших предков?! 
На следующий день я шла на экологическое мероприятие по уборке лесопарка, и тут на удачу у меня оказался в руках брусочек глины. Так все и началось. (фото 5)

Набросала быстрый эскиз свеженафантазированного чудо-зверя - и вперед!

Набросала быстрый эскиз свеженафантазированного чудо-зверя - и вперед!  (фото 6)

А вот уже и глина приготовлена к работе.

А вот уже и глина приготовлена к работе. (фото 7)

В качестве основы я взяла самый обыкновенный ёлочный шарик (кстати, у меня таких целая коробка, забегая вперед, обещаю вам, что глиняных удивительностей на их основе еще напридумываю вдоволь). Пластом раскатонный глины обернула шар, скомпоновала плавники, основу для хвоста, из двух присоединенных пластиков глины вылепила рот. Я оставила отверстие незалепленным, так как из него будет по задумке бить нефтяной фонтан.

В качестве основы я взяла самый обыкновенный ёлочный шарик (кстати, у меня таких целая коробка, забегая вперед, обещаю вам, что глиняных удивительностей на их основе еще напридумываю вдоволь). Пластом раскатонный глины обернула шар, скомпоновала плавники, основу для хвоста, из двух присоединенных пластиков глины вылепила рот. Я оставила отверстие незалепленным, так как из него будет по задумке бить нефтяной фонтан. (фото 8)

На этих фотографиях уже появился хвостовой плавник и сглаженность линий рыбий туловки, благодаря смачивания изделия водой.

На этих фотографиях уже появился хвостовой плавник и сглаженность линий рыбий туловки, благодаря смачивания изделия водой. (фото 9)

По тому же принципу, что и рот, выросли могучие китьи брови. На столе своей очереди дожидается заготовка под глаз.

По тому же принципу, что и рот, выросли могучие китьи брови. На столе своей очереди дожидается заготовка под глаз.  (фото 10)

Вот уже на спине плавучего населенного пункта заработал завод (глиняный кубик прикрепляю с помощью воды к поверхности фигурки, рисую зубочисткой окна на ней, втыкаю три кусочка зубочистки, завернутые в тонкие пластики глины, теперь есть устойчивые заводские трубы).

Вот уже на спине плавучего населенного пункта заработал завод (глиняный кубик прикрепляю с помощью воды к поверхности фигурки, рисую зубочисткой окна на ней,  втыкаю три кусочка зубочистки, завернутые в тонкие пластики глины, теперь есть устойчивые заводские трубы). (фото 11)

Опомнившись, что совершенно забыла про чешую, жесткой губкой придаем рыбке рельефности.

Опомнившись, что совершенно забыла про чешую, жесткой губкой придаем рыбке рельефности. (фото 12)

На ките вырастают три многоэтажки, построенные точь-в-точь также, как завод. Острой зубочисткой прорисовываю оставшиеся ключевые моменты: железную дорогу, китовий ус - зубы, плавники.

На ките вырастают три многоэтажки, построенные точь-в-точь также, как завод. Острой зубочисткой прорисовываю оставшиеся ключевые моменты: железную дорогу, китовий ус - зубы, плавники. (фото 13)

Дополненный танком, который взбирается по китовому хребту и электропоездом, вагоны которого скреплены все теме же зубочисточками, чудище-юдище отправляется в разогретую до 200 градусов духовку внутри ковшика (чтобы хвост не отсох и не отвалился).

Дополненный танком, который взбирается по китовому хребту и электропоездом, вагоны которого скреплены все теме же зубочисточками, чудище-юдище отправляется в разогретую до 200 градусов духовку внутри ковшика (чтобы хвост не отсох и не отвалился). (фото 14)

Через полчаса кит в духовке запекся, но пошел по спине трещинами. Я им только обрадовалась. На этом этапе нефтяной фонтан превратился в вулкан. Ну, так тому и быть!
Лишние трещинки я залила клеем Момент. Они стали невидны.

Через полчаса кит в духовке запекся, но пошел по спине трещинами. Я им только обрадовалась. На этом этапе нефтяной фонтан превратился в вулкан. Ну, так тому и быть!
Лишние трещинки я залила клеем Момент. Они стали невидны.  (фото 15)

Окрашивался китик красками для росписи керамики, которые нельзя разводить водой. Поделка получилась насыщенных цветов, как и положено сказочному персонажу.

Окрашивался китик красками для росписи керамики, которые нельзя разводить водой. Поделка получилась насыщенных цветов, как и положено сказочному персонажу. (фото 16)

Трещины на глине я закрасила черным, а домикам и транспортным средствам придала жизнеутверждающий цвет.

Трещины на глине я закрасила черным, а домикам и транспортным средствам придала жизнеутверждающий цвет. (фото 17)

Пришло время изготовления неоднократно анонсированного вулкана-фонтана. На кусочки проволоки я надела и зафиксировала клеем бусины. Затем, покрасила их в черный цвет.

Пришло время изготовления неоднократно анонсированного вулкана-фонтана. На кусочки проволоки я надела и зафиксировала клеем бусины. Затем, покрасила их в черный цвет. (фото 18)

Смотрите, что в результате получилось.
(для изготовления подставки я обклеила бусинами от украшения дверного проема одноразоваю картонную тарелочку).
Чудо-Юдо Рыба-Кит теперь плывет по волнам, переживая за происходящее на собственной шкуре. Шкурой чувствует неладное с экологией, так сказать. Такая вот фигурка получилась.

Смотрите, что в результате получилось.
(для изготовления подставки я обклеила бусинами от украшения дверного проема одноразоваю картонную тарелочку). 
Чудо-Юдо Рыба-Кит теперь плывет по волнам, переживая за происходящее на собственной шкуре. Шкурой чувствует неладное с экологией, так сказать. Такая вот фигурка получилась. (фото 19)

Немного об истории китов реальных и мифологических

Китообразные  являются самыми крупными из известных животных , которые когда-либо обитали на Земле. Научное название cētus и русское кит происходят от греческого  κῆτος «морское чудовище».

Древние киты выглядят на этих картинах  несколько необычно - с лапами и клыками. Но,  что  самое удивительное, это не было чистым вымыслом. Оказалось, что кит имел смелость пойти "наперекор" эволюционному процессу. Если все живое стремилось из моря на сушу, то кит  - напротив, помыкавшись на суше, счел за благо откочевать обратно - в моря и океаны.Киты, предположительно, произошли от  парнокопытных  наземных млекопитающих, которые порядка 50 млн лет назад перешли к
полуводному образу жизни.

В древние времена китами называли всех морских чудовищ, которые достигали огромных размеров. Древнегреческие мифы упоминали как минимум двух чудовищ-«китов». Первый из них — Эфиопский, был послан Посейдоном, чтобы сожрать Андромеду, дочь царя Кефея и Кассиопеи (последняя однажды заявила, что красивее любой нереиды, чем и вызвала гнев морского бога). Второго «кетуса» Посейдон наслал на Трою после того, как царь Лаомедонт отказался заплатить ему за возведение городских стен. Намерения у чудовища были стандартные — съесть царскую дочку, однако в первом случае монстра убил Персей, а во втором — Геракл. Чаще всего древнегреческие киты изображались в виде змееподобных тварей с огромными зубами.

В мифах, повествующих о строении окружающего мира, кит занимает одно из основных мест. Например, в арабских легендах упоминается громадный кит Бахамут, на котором стоит исполинский бык по имени Куюта. Бык поддерживает большую скалу из целого рубина, на которой, в свою очередь, находится ангел, постоянно следящий за равновесием мира. Согласно легенде, Бахамут плавает в безбрежном океане, под которым простирается бесконечная тьма.

Древние славяне также полагали, что наша Земля имеет плоскую форму и плавает среди безбрежного океана. По преданиям, она покоится на трех огромных китах и тридцати маленьких. 
Постепенно содержание различных мифов претерпевало значительные изменения. Например, сначала Землю поддерживали семь китов, однако со временем она слишком отяжелела от грехов, совершаемых людьми. Четыре кита не выдержали возросшей нагрузки и нырнули в бездонную пучину. Три кита старались изо всех сил, однако они не смогли предотвратить затопление большей части суши. Именно это стало причиной библейского Всемирного потопа. 

По другим сведениям, китов вначале было всего четыре. Когда один из них скончался неизвестно от чего, почти вся суша оказалась под водой. Считается, что после гибели оставшихся трех китов на Земле наступит конец света. 

Больше всего легенд о китах можно встретить у северных народов, например у норвежцев и исландцев. В Средние века в Норвегии был выпущен сборник под названием "Королевское зерцало", где всех китов подразделяют на злых и добрых. 
Добрые киты часто приходят на помощь терпящим бедствие судам и спасают тонущих людей, злые же нередко топят парусники и пожирают их команды. Чаще всего злые киты упоминаются в исландских преданиях, например там описываются кит-лошадь, кит-свинья, красный кит и нарвал.

Общими чертами злых китов можно назвать жадность и агрессивность. Они всегда хотят чьей-то крови и плавают по океанам и морям в поисках кораблей. Нападают они следующим образом: внезапно высоко выпрыгивают из воды и бросаются на судно сверху, мгновенно разбивая его на мелкие обломки.

 Огромных китов мореплаватели нередко принимают за острова. Существует легенда об одном ирландском монахе-бенедиктинце, который еще в VI веке предпринял попытку отыскать землю обетованную. Проплывая на своем корабле по Атлантическому океану, он вдруг увидел справа по борту неизвестный остров. На самом деле предполагаемый остров был спиной огромного кита, мирно спящего на волнах. 

Монах и его спутники высадились на сушу, наскоро соорудили небольшой алтарь и отслужили благодарственный молебен. Немного отдохнув, они вновь сели на корабль и покинули необычный остров. Интересно, что кит, погруженный в глубокий сон, даже не почувствовал присутствия непрошеных гостей, разгуливающих по его спине. Эта же теме звучит и в арабских сказках.  В частности, о  приключениях Синдбада Морехода.

В качестве острова кит выступает и  в ершовском "Коньке-Горбунке".

Вот въезжают на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперёк его лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
Все бока его изрыты,
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дубраве, меж усов,
Ищут девушки грибов.

В христианской религии кит считается символом самого дьявола. Пасть - врата Ада, а желудок - вместилище Ада. Именно туда попадает пророк Иона, ослушавшийся Господа. Предание гласит, что Иона получил однажды от Бога повеление идти в Ниневию с проповедью покаяния и предсказанием о гибели города за его нечестие, если жители оного не раскаются. Но пророк, вместо того чтобы повиноваться велению Божию, отправился в Иоппию (ныне Яффа), сел на корабль и отправился в Фарсис, финикийскую  колонию в Испании. Во время морского пути корабль был застигнут страшной бурей, и мореплаватели в страхе бросили жребий, чтобы узнать, за чьи грехи они навлекли на себя гнев Божий. Жребий пал на Иону, который сознался в своем грехе неповиновения Богу и просил мореплавателей бросить его в море, что те немедленно и исполнили, и буря утихла. Между тем, по Божественному Промыслу, Иону в море поглотила большая рыба. 

В Библии упоминается ещё одно морское чудовище - Левиафан. Но все-таки полной уверенности в том, что Левиафан именно кит нет. Толкователи Библии сомневаются: то ли  кит, то ли динозавр, то ли морской дракон. Хотя   в современном иврите Левиафан однозначно - кит. 

В исламе же это животное является одним из десяти зверей, которые обитают в мусульманском раю.

У американских индейцев западного побережья кит - всего лишь один из тотемов.

Кроме арабских сказок и "Конька-Горбунка"  кит отметился и в более поздней литературе. В 19 веке была написана самая "китовая" книга всех времен и народов.

"Моби Дик" американца Германа Мелвилла во многом посвящен именно китам. Роман содержит множество отступлений от сюжетной линии. Параллельно развитию фабулы автор приводит множество сведений, так или иначе связанных с китами и китобойным промыслом, что делает роман своего рода «китовой энциклопедией». С другой стороны, Мелвилл перемежает такие главы рассуждениями, имеющими под практическим смыслом второе, символическое или аллегорическое, значение. Кроме того, он часто подшучивает над читателем, под видом поучительных историй рассказывая полуфантастические.

  

Источник интересной истории про китов http://www.liveinternet.ru/users/astrahanka/post133193783/

Рада, если Вам понравился чудик-юдик рыбик-китик.

Я получила огромное удовольствие от его создания.

 

 

 

 

 

Голубка

Здравствуйте! Кит симпатяга! Вы выбрали событие   . Я могу узнать почему?

В этом разделе мы собираем работы, посвященные безопасности жизнедеятельности, правилам поведения на пожарах, наводнениях, землетрясениях и т.п., а также на тему правил дорожного движения

Анна Зобнина

Зравствуйте,

прежде всего спасибо за комментарий. Отвечаю на вопрос по поводу чрезвычайной ситуации. Как я уже говорила в комментах, я пыталась создать образ Рыбы-Кит современной. Она озабочена проблемами экологии и озлоблена на человека. На ее спине вместо традиционной сказочной деревни (где водят хороводы и сеют рожь) бьет нефтяной фонтан, проложены железнодорожные шпалы, давят на кита многоэтажки, по хребту Чуда-Юдо едит танк.

Фотографии получились не самые хорошие, жаль, что задумка не очень понятна. Завтра постараюсь убрать неудачные фото, замеив их на более качественные.

Если я неверно указала собятие по тематике сайта, могу отредактировать заметку.

Голубка

Спасибо за ответ. Да, вероятно в таком прочтении Вашей работы, она тут уместна. Последствия небрежного отношения к природе улыбаюсь

Мамулечка-красотулечка

Здорово!

Анна Зобнина

Большое спасибо за похвалу)

Тусичка ♥

Ого, я сначала думала, что это покупная статуэтка))

На мой взгляд, вы проделали колоссальную работу, аккуратнейшим образов вылепив кита и собрав очень интересную информацию!!! Бравооо!!! супер!

Анна Зобнина

Ой! Так приятно про покупную статуэтку! 

Спасибо большое, очень хотелось сделать кита качественным и красивымприветствую

Алёнка.S.

О'кейРабота замечательная!!!!!Очень качественно и аккуратно!!!!! А вот кита жалко.... Бедненький надрывается под всеми этими заводами, поездами,домами.....плачу

Анна Зобнина

Здесь я тоже с Вами полностью согласна. Кита жалкогрустно

а за комментарий - спасибоулыбаюсь

Jantarik

Грандиозная работа!!!С интересом прочитала о китах! Кстати,я не знала,что глину в духовке можно сушить.Как-то ходила на курсы по керамике,так там специальная печь для обжига была и нам говорили,что по-другому нельзя сушить.

Анна Зобнина

Это, наверное, потому что у них была печь, они иначе сушить не умели. А у меня печи не было - пришлось искать другой способ)

Спасибо за интерес к тексту о китах. Мне он тоже кажется интересным и познавательным) 

лариса88

Замечательный китик! И рассказ очень познавательный. Спасибо за МК!

Анна Зобнина

Очень приятно читать Ваш комментарий. Я в восторге от кукол, которые Вы создаете!!!