Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

курник


 8 из 11 
Тип работы

Кулинария курник

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

курник

курник

захотелось чего-то особенного...дождались выходных и вот......

Значит рецепт... Тесто делала обычное сдобное дрожжевое, лучше опарным способом. Курицу отварила, остудила в бульоне, измельчила, смешала с обжареным луком, добавила немного майонеза. Если честно, я просто забыла сделать соус и добавила то, что оказалось под рукой, а по правилам надо обжарить на сливочном масле муку, добавить немного молока или сливок и капельку уварить. Это - первая начинка. Грибы обжарила с луком - это вторая начинка. Рис, сваренный до полуготовности, смешанный с рубленым варёным яйцом и кусочком сливочного масла - третья начинка. Раскатываем кусочек теста круглой формы, сверху кладём приготовленный заранее блинчик (пришлось энное количество их запрятать, чтоб не слопали) и выкладываем первую начинку, затем блинчик, вторую начинку, ещё блинчик и третью начинку. И так чередовать пока не закончатся блины...или начинка. У меня таскали всё из-под рук, приходилось уворачиваться от помощников. В конце концов получается куполообразное сооружение, которое должно заканчиваться блинчиком. И всё это покрываем большим кругом теста. Слепляем верхний пласт с нижним, излишки обрезаем и краешек защипываем косичкой. Наверно можно выпекать на противне, но я затолкала пирог в форму и косичка смялась. Неважно. Пирог смазать взбитым яйцом. Украсить розочкой и листиками из теста. В нескольких местах пирог наколоть вилкой... На мой взгляд совершенно лишнее, разве что в качестве декора)). Испечь. Съесть с гостями... Приятного аппетита!

Светлана Т.

Какой аккуратный пирожок! Интересно, какой он в разрезе? Поделитесь рецептом!улыбаюсь

Cresta

значит так... в разрезе три вида начинки (курица, рис с яйцом и грибы с луком), прослоенные блинчиками, а тесто сдобное дрожжевое.  ВКУСНО!!! Жаль, пошаговые фото не сделала,но в этом случае процесс приготовления растянулся бы на весь день...улыбаюсь

Галина К

Красота! Кусочек отрежьте... хоть посмотреть, что внутри.... смущаюсь

Эм

ну очень аппетитный

такой свеженький , румяненькийсупер!

рецептиком поделитесь, пожалуйстазаписываю

 

_ИрэнА_

ШЕДЕВР!!!! супер!браво

Cresta

ой, спасибо, расхвалили))

Голубка

Срочно, срочно пишите рецепт!

Юльхен

Кудесница!!!Срочно рецепт:)

Natin

Красота сказочная! А вкус - могу себе представить! У меня от чтения рецепта аж голова закружилась, а про живот и рассазывать не буду!

Не пирог, а СКАЗКА!!!

Cresta

Приготовьте, не пожалеете!улыбаюсь

Фати

Просто кулинарный шедевр! Такой и кушать жалко...

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

красота даже есть жалко.раскажите как такое украшение сделать(цветок) а то у меня неполучается.....

Cresta

Цветок делать просто. Раскатать тесто толщиной около 4-5 мм, вырезать рюмочкой 5-6 кружков, из этого же теста вырезать полоску, с одного края сделать несколько надрезов и вокруг этой полоски наворачивать кружки. Низ цветка плотненько защипать и лишнее отрезать. Лепестки развернутся. Остаётся только положить его на смазанную яйцом макушку пирога.

Евгеша

Какая красота аппетитнейшая, даже резать жалко плачу!!!!

Cresta

спасибо

Elena.ost

Отличный рецепт! Спасибо! Очень красивый, аппетитный!супер!браво

Cresta

благодарюблагодарюблагодарю

mary_x_mas

Кому рецепт, - кажется, похожий вот тут: http://cookinglife.ru/kurnik/