Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Выжигатель и капрон. МК цветочка.


 20 из 48 
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Поделка изделие Гильоширование Выжигатель и капрон МК цветочка Ленты Ткань

В избранных: 307
В избранных: 307
В избранных: 307
В избранных: 307
В избранных: 307

Поделиться:

Вот такой цветочек я умею делать без ножниц, ниток и клея. Технология используется мною уже без малого 15 лет и пока ничего менять в ней я не собираюсь.

Вот такой  цветочек я умею делать  без ножниц, ниток и клея. Технология используется мною уже без малого 15 лет и пока ничего менять в ней я не собираюсь. (фото 1)

В общем - рассказываю. Главное действующее лицо во всем процессе - это выжигательный аппарат. Сегодня их в продаже превеликое множество, у меня же 20летней давности "Вязь". Все,что надо для изготовления - шаблоны разных форм, стеклянная подложка (у меня это стекло, вынутое из фоторамки).

В общем - рассказываю. Главное действующее лицо во всем процессе - это выжигательный аппарат. Сегодня их  в продаже превеликое множество,  у меня же 20летней давности "Вязь".  Все,что надо для изготовления - шаблоны разных форм, стеклянная подложка (у меня это стекло,  вынутое из фоторамки).  (фото 2)

Шаблоны у меня тоже самодельные, из подручных материалов. Был лист плотной фольги - весь изрезала, потом в ход пошли алюминиевые тюбики от зубной пасты советского производства (их видно на фото, они цветные) - разрезаются вдоль, выпрямляются (разглаживаются) деревянным карандашиком или еще чем, и тоже режутся на разные шаблончики. "Горлышко" пасты тоже не выкидывалось - удобный круглый шаблон для основ цветов. Главное требование к шаблонам - они не должны плавиться от соприкосновения с выжигателем.

Шаблоны у меня тоже самодельные, из подручных материалов. Был лист плотной фольги - весь изрезала, потом в ход пошли алюминиевые тюбики от зубной пасты советского  производства (их видно на фото, они цветные) - разрезаются вдоль, выпрямляются (разглаживаются) деревянным карандашиком или еще чем, и тоже режутся на разные шаблончики. "Горлышко" пасты тоже не выкидывалось - удобный круглый шаблон для основ цветов. Главное требование к шаблонам - они не должны плавиться от соприкосновения с выжигателем.  (фото 3)

Материалом для изготовления цветочков может быть любой быстро оплавляющийся материал - капрон, кристалон, органза. Но в данном случае - капроновые ленты, они лучше держат форму, так сказать "покрепче". А так как цветочек мой делался для младшей дочери - это немаловажно. Цветы, сделанные по такой технологии можно стирать - формы они не теряют. Прикладываем выбранный шаблон и обводим его жалом выжигателя. Если ленты сложены вдвое - как у меня - это придаст им жесткости и позволяет несколько изменять цвет, видеть "изнанку" лепестка.

Материалом для изготовления цветочков может быть любой быстро оплавляющийся материал - капрон, кристалон, органза. Но в данном случае - капроновые ленты, они лучше держат форму, так сказать "покрепче". А так как цветочек мой делался для младшей дочери - это немаловажно. Цветы, сделанные по такой технологии можно стирать - формы они не теряют.  Прикладываем выбранный шаблон и обводим его жалом выжигателя. Если ленты сложены вдвое - как у меня - это придаст им жесткости и позволяет несколько изменять цвет, видеть "изнанку" лепестка.  (фото 4)

Вот так выглядят обведенные , то есть вырезанные лепестки будущего цветочка. В моем случае - подобие астры. В зависимости от выбранного шаблона можно сделать и лотос, и пион и розу. За счет прижимания к стеклу срез получается гладкий и ровный.

Вот так выглядят обведенные , то есть вырезанные лепестки будущего цветочка. В моем случае - подобие астры. В зависимости от выбранного шаблона можно сделать и лотос, и пион и розу. За счет прижимания к стеклу срез получается гладкий и ровный.  (фото 5)

Теперь - основа. Это органза, сложенная в три раза. Тут как раз и видно, что шаблон для основы - это горлышко от тюбика зубной пасты. За счет прижимания к стеклу и высокой температуры выжигателя происходит сплавление всех трех слоев органзы.

Теперь  - основа. Это органза, сложенная в три раза. Тут как раз и видно, что шаблон для основы  - это горлышко от тюбика зубной пасты. За счет прижимания к стеклу и высокой температуры выжигателя происходит сплавление всех трех слоев органзы.  (фото 6)

Вот так деталька выглядит после вырезания.

Вот так деталька выглядит после вырезания. (фото 7)

Теперь начинаем собирать цветочек. Первый ярус лепестков прикрепляем "тычками" к основе. Тычки довольно легкие - чтоб не прожечь большие дыры :). Внешне выглядят стежками.

Теперь начинаем собирать цветочек. Первый ярус лепестков прикрепляем "тычками" к основе. Тычки довольно легкие - чтоб не прожечь большие дыры :). Внешне выглядят стежками. (фото 8)

Собрали первый ряд лепестков. Следующий ряд видоизменяем : чтобы придать объем будущему цветку, каждый лепесток складывам пополам вдоль и прикрепляем ближе к центру.

Собрали первый ряд лепестков. Следующий ряд видоизменяем : чтобы придать объем будущему цветку, каждый лепесток складывам пополам вдоль и прикрепляем ближе к центру. (фото 9)

Вот такой второй ряд.

Вот такой второй ряд. (фото 10)

Здесь видно, как складываются лепесточки. Заполняем ими все внутреннее пространство основы.

Здесь видно, как складываются лепесточки. Заполняем ими все внутреннее пространство основы. (фото 11)

Теперь очередь за серединкой. Прямоугольник однослойной органзы режем в средней его части в такую вот лапшу по 1-2 мм полоска.

Теперь очередь за серединкой. Прямоугольник однослойной органзы режем в средней его части в такую вот лапшу по 1-2 мм полоска. (фото 12)

Складываем его вдвое - получились петельки - и прихватываем несколькими тычками выжигателя, чтоб не смещались.

Складываем его вдвое - получились петельки - и прихватываем несколькими тычками выжигателя, чтоб не смещались. (фото 13)

Скручиваем из заготовочки такой вот фунтик, оплавляем ему нижнюю часть, и пока оплавленный конец еще горячий - сильно прижимаем в центр цветочка. За счет высокой температуры оплавленного среза слои сплавляются между собой и приклеиваются к основе цветка.

Скручиваем из заготовочки такой вот фунтик, оплавляем ему нижнюю часть, и пока оплавленный конец еще горячий - сильно прижимаем в центр цветочка. За счет высокой температуры оплавленного среза слои сплавляются между собой и приклеиваются к основе цветка.  (фото 14)

Вот так он выглядит с изнанки - это место пришивания петельки для заколки, или место приклеивания его куда надо.

Вот так он выглядит с изнанки - это место пришивания петельки для заколки, или место приклеивания его куда надо.  (фото 15)

И вот он наш цветочек - симпатичный и незатейливый. 1 час увлекательной работы. Если кому интересно - могу показать как делаются другие лепестки

И вот  он наш цветочек - симпатичный и незатейливый. 1 час увлекательной работы. Если кому интересно - могу показать как делаются другие лепестки (фото 16)

Не судите строго, это мой первый МК - если что не понятно, спрашивайте, обязательно отвечу. Буду рада, если мои умения кому-нибудь пригодятся. Спасибо, что зашли в гости.

Ксения Свириденкова

Спасибо! Чудесный МК! Беру в копилку!!

Kylbasa

Всегда пожалуйста.

винкс

Обалдеть, все так просто.бравоА как красиво.жму руку

Kylbasa

Ничего сложного , главное -соблюдать технику безопасности и быть аккуратной в работе с выжигателем. Ну и немножко  фантазии.

Альбина Уфа

Красиво!супер!

Если я не путаю, то эта техника называется "Гильоширование",у меня старший сын занимался таким в ИЗОстудии.

Kylbasa

Точно! Именно так она и называется. - вы сказали - я пошла посмотреть в Стране Мастеров - очень много работ в этой технике. Просто я не знала как она называется. Спасибо за подсказку.

sherrirma

А какие ещё цветы можно сделать этим способом ??

Kylbasa

Я думаю, что практически любые. Лично я делала шикарный лотос и всякие -разные розы. Жаль сейчас готовых нет ни одного крупного цветка.Все делались давно и разошлись на подарки-сувениры.Пока старшая дочь училась в школе, на все праздники она ходила с бантами-цветами моего исполнения.  Сделаю еще - обязательно похвалюсь

sherrirma

Хорошо, будем ждать тогда новых цветов, а то я хотела купить выжигательный прибор для этих целей, но побоялась, что не умею и только всё испорчу, но вот сейчас задумалась снова ))))

Kylbasa

Вы все равно покупайте - не взирая на наличие  моих МК :)  Начнете пробовать - и сами много чего придумаете. И вообще очень полезный в жизни прибор.

sherrirma

Спасибо )))) Буду покупать )))

Виллина.

Очень красиво!!!Утаскиваю,с вашего позволения, в копилочку.Пожалуйста,покажите ещё МК пиона-обожаю эти цветы.Заранее Вам благодарна!

Kylbasa

Пока не обещаю - слишком голова забита другими вещами. Но в сентябре - очень даже и возможно, потому как отпуск :)

Настюнча

здорово! конечно будем ждать МК других цветов!!! очень интересно!

Резя

супер!супер!супер!!!!благодарюза идею!записываю

Kylbasa

Пожалста-пожалста. Ничего не стОит :)  Идея явно не моя, просто я название этой техники не знала. а теперь знаю - гильеширование. В Стране Мастеров многие ею владеют.

Наталья Гайнет

Как здорово!!!СУПЕР!Спасибочки!

Kylbasa

На здоровье :)  Всегда рада делиться своими умениями.

мама девочки

Как повезло вашей доченьке!!! Спасибо за МК, а я ведь в школе очень любила выжигать, девочки на трудах вышивали, а я с мальчишками выжигала, вот со школы выжигатель и лежит, последний раз его в руки брала когда лет 12 было. Надо обязательно будет попробовать вашу технику, а еще будет МК???

Kylbasa

Пробуйте обязательно - это очень увлекательное занятие. Только форточки открывайте :)  - запах у плавящейся капроновой ленты тот еще :) Вот про МК - нужно ли?  Все цветы делаются по одному типу - толькот шаблоны меняются, да цвет ткани. Так что наверное нет. Ничему новому я пока научить не могу...

TatyanaBec

Спасибо очень понравилось ! Скажите пожалуйста  выжигательный инструмент он какой то особенный для ткани , или как раньше по дереву выжигательный аппарат подойдёт и в каких магазинах продаётся? Заранее спасибо.

Kylbasa

У меня старый выжигатель по дереву. Никаких преобразований не делала с ним. Но в продаже сейчас видела выжигатели по форме напоминающие  паяльники - со специальными иглами и насадками для этой техники. У нас продаются в магазине "Умный ребенок", ну или ищите там, где всякие развивающие игры и творческие наборы продаются. Удачи.

TatyanaBec

Спасибо вам большое !!!!!!!!

Зизи

Добрый день.  очень интересный и лёгкий ваш МК. сразу захотелось попробовать.. подняла всех на уши нашла выжигатель. лепесточки вырезала нормально а вот дальше большая беда((((((  не получается их прикреплять.  температура стоит на минимуме.  нажимаю  вообще слегка, всё равно прожигается огромная дыра..  насквозь сразу... и что делать??плачуу вас отметинки аккуратные остаются.. а у меня прям сразу дырень..  а есть ещё какие-то способы   приделывать лепестки?

Kylbasa

Извините, что не сразу отвечаю - отдыхала вне сети. Я так думаю, что большие дырки у Вас получаются по причине слабого прижимания деталей друг к другу. Это процесс, который сложно объяснить: когда лепесток приложен на место его надо ногтем прижать поплотнее к основе- кружочку. и крепежную точку наносить как можно ближе к месту прижимания, то есть к ногтю. Аккуратней, а то можно обжечься! И таки да, нагрев должен быть минимальным, а касание - коротким, как точку поставить. Если не получается, то думаю, что можно их крепить  горячим пистолетом, или, на худой конец, прям пришивать.

Наталья Гайнет

Соблазнили Вы меня не шуточно.Впереди праздник осени у старшей дочери и другие праздники.В общем бросились на поиски выжигателя - нашли и вчера я наколдовала первый цветочек по Вашему замечательному МК!!!!!!Красивуууущий.Сделала из золотисто оранжевой органзы - такой сверкающий и легкий получился - чудо, а ленты ушло совсем не много.Да экономия на лицо (ведь в магазине подобные Очень дорогие).А зато какое-поле для фантазии и для выбора ткани.Спасибо, спасибо, спасибо.Делитесь своими чудными цветочками еще.жму рукублагодарюцветы

Kylbasa

Ах, как же приятно такое читать :) Замечательно, что у вас все получилось и есть еще идеи творческие.  Всегда рада поделиться любыми своими умениями.

Помещикова Людмила

Спасибо за МК.Наконец то поняла,что это за техника!!! Обязательно попробую сделать что то подобное .У моей дочки волосы длинные,и очень любит всякие заколочки-цветочки.

Татьяна0908

Очень хороший МК.Спасибо что делитесь .У меня  две внучки попробую  украсить их прически.

N0chka83

Спасибо большое за МК!

СветикЦветик

очень красиво и понятно!!

 

NATALIYS

просто потрясающе ПРОСТО и главное красиво )))))))

An-na

я просто в шоке!  оказывается еще и так можно??? может я ошибаюсь, но помоему сшить это сложнее, в смысле более трудоемко. А этот способ на мой взгляд много промежуточных этапов пропускает, что подходит для меня, еще не сумевшей сделать ни один приличный цветок. 
Спасибо вам!