Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новая жизнь старого пенала


Техника
Материал

Декор предметов Начало учебного года Шитьё Новая жизнь старого пенала Ткань

Поделиться:

Пора готовиться в школу. Ребёнку нужен пенал, старый весь обшпрпался за трудный год, хотя форму не потерял, картон достаточно плотный. Решила поэксперементировать: обтянула трикотажем, подобрала модную термонаклейку, сделала декор бусинками. По форме пенал напомнил сумочку, поэтому решила сделать ручку (по принципу бус, когда в ткань вдеваешь бусину и завязываешь узелок) - получилось оригинально. Ручку пришила, на месте стыков оформила бантиками. Теперь можно использовать и как сумочку.

Пора готовиться в школу. Ребёнку нужен пенал, старый весь обшпрпался за трудный год, хотя форму не потерял, картон достаточно плотный. Решила поэксперементировать: обтянула трикотажем, подобрала модную термонаклейку, сделала декор бусинками. По форме пенал напомнил сумочку, поэтому решила сделать ручку (по принципу бус, когда в ткань вдеваешь бусину и завязываешь узелок) - получилось оригинально. Ручку пришила, на месте стыков оформила бантиками. Теперь можно использовать и как сумочку. (фото 1)

Так выглядел пенал до декорирования.

Так выглядел пенал до декорирования. (фото 2)

Внутри покрасила акриловой краской (розовый перламутр). Наносила тампоном три слоя, все равно видны просветы, нужно додумывать этот этап, может дадите полезный совет!!!

Внутри покрасила акриловой краской (розовый перламутр). Наносила тампоном три слоя, все равно видны просветы, нужно додумывать этот этап, может дадите полезный совет!!! (фото 3)

Вот такой пенальчик сейчас. Дочка очень рада, сказала, что новый пенал из магазина ей не нужен!!!
Спасибо, что зашли в гости. Извините за качество фоток!

Вот такой пенальчик сейчас. Дочка очень рада, сказала, что новый пенал из магазина ей не нужен!!!
Спасибо, что зашли в гости. Извините за качество фоток! (фото 4)
lubasik

Пенал прямо не узнать! Очень к лицу ему новая одёжка!

Наталья Балакирева

Большое спасибо!

Дорина и Ко

Очень оригинально! А внутри можно сделать аппликации. Можно на школьную тему. Но если пользоваться, как сумочкой и чтобы при случае "не светиться", можно какие-нибудь нейтральные картинки разместить. Я  обычно делаю через пакеты утюгом. Вырезаю, что понравится, по контуру вместе с пленкой (обычные полиэтиленовые пакеты). Для удобства вырезания скалываю булавкой или иголочками. Потом прикладываю к нужному месту и утюгом, сначала не очень горячим, чтобы чуть прихватилось. А потом температуру добавляю и закрепляю окончательно. Таким способом много латала своим мальчишкам вещи, которые жалко было выбрасывать и можно было еще поносить.

Полина_К

Получилось очень симпатично! У меня та же самая проблема, вернее похожая. У меня есть старый пенал, внешний вид его меня устраивает, НО внутри он очень сильно потрепался... Подскажите как можно это исправить? Как сшить новые "внутренности"? Большое спасибо)