Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лепим фиалку. Часть 1


 14 из 29 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Лепим фиалку Часть 1 Фарфор холодный

В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303
В избранных: 303

Поделиться:

Берем проволоку 13-14 сантиметров (у меня для бисера, другой нет, у нас трудно найти), с одного конца загибаем петелькой. Таких проволочек нужно 28 штук (21 на цветы, 7 на бутоны) На каждый цветок по 3 проволочки.

Берем проволоку 13-14 сантиметров (у меня для бисера, другой нет, у нас трудно найти), с одного конца загибаем петелькой. Таких проволочек нужно 28 штук (21 на цветы, 7 на бутоны) На каждый цветок по 3 проволочки.  (фото 1)

Лепим капельку и посередине делаем бороздочку ( я делаю шилом, можно иглой или той же проволокой)

Лепим капельку и посередине делаем бороздочку ( я делаю шилом, можно иглой или той же проволокой) (фото 2)

Вот получились заготовки-серединки фиалок. Заранее извиняюсь за качество фото, фотоаппарат сломался, фотографировала на телефон.

Вот получились заготовки-серединки фиалок. Заранее извиняюсь за качество фото, фотоаппарат сломался, фотографировала на телефон. (фото 3)

Катаем шарик, 7-10 мм диаметром, одеваем на проволочку, смазанную клеем ПВА и слегка приплюскиваем.

Катаем шарик, 7-10 мм диаметром, одеваем на проволочку, смазанную клеем ПВА и слегка приплюскиваем. (фото 4)

После высыхания капелек, скручиваем их тейплентой по три штуки, получится 7 серединок фиалок, т.е. у нас будет 7 цветков

После высыхания капелек, скручиваем их тейплентой по три штуки, получится 7 серединок фиалок, т.е. у нас будет 7 цветков (фото 5)

Вот они

Вот они (фото 6)

Из окрашенной в цвет фиалки массы, берем небольшой кусочек 5-7 мм шарик, расплющиваем, у меня вот такой формы получается, без катеров, и крой лепестка обдираем, например зубочисткой, потом раскатываем край, чтобы был тоньше и вуолнистый, не могу показать результат фото очень плохое.

Из окрашенной в цвет фиалки массы, берем небольшой кусочек 5-7 мм шарик, расплющиваем, у меня вот такой формы получается, без катеров, и крой лепестка обдираем, например зубочисткой, потом раскатываем край, чтобы был тоньше и вуолнистый, не могу показать результат фото очень плохое.  (фото 7)

начинаем облеплять наши серединки, обжимаем у стебелька и убираем лишнее.

начинаем облеплять наши серединки, обжимаем у стебелька и убираем лишнее. (фото 8)

Вот, примерно, так получилось, лепестки второго ряда делаем покрупнее.

Вот, примерно, так получилось, лепестки второго ряда делаем покрупнее. (фото 9)

Вот вид сбоку. Сушим вниз головой, вставляем проволоку в губку и загибаем, чтобы цветок был вниз головой, иначе у меня лепески выворачиваются.

Вот вид сбоку. Сушим вниз головой, вставляем проволоку в губку и загибаем, чтобы цветок был вниз головой, иначе у меня лепески выворачиваются. (фото 10)

Вот нашла фото ободранного лепесточка, потом раскатываем край и прилепляем к серединке

Вот нашла фото ободранного лепесточка, потом раскатываем край и прилепляем к серединке (фото 11)

Такими же лепестками облепляем серединки бутонов, так чтобы этой серединки не было видно

Такими же лепестками облепляем серединки бутонов, так чтобы этой серединки не было видно (фото 12)

Примерно нужно три лепестка на бутон

Примерно нужно три лепестка на бутон (фото 13)

Листья. Раскатываем зеленую массу в файле, нужно делать лист побольше, потому что после высыхания он уменьшится в размерах.

Листья. Раскатываем зеленую массу в файле, нужно делать лист побольше, потому что после высыхания он уменьшится в размерах. (фото 14)

Берем лист фиалки, ложим пластик на него, закладываем снова в файл и прокатываем (я скалкой).

Берем лист фиалки, ложим пластик на него, закладываем снова в файл и прокатываем (я скалкой).  (фото 15)

берем ножницы фигурные (продаются в канцтоварах за 35 рублей) и обрезаем вот так, затем с обратной стороны края чуть-чуть прокатать стеком.

берем ножницы фигурные (продаются в канцтоварах за 35 рублей) и обрезаем вот так, затем с обратной стороны края чуть-чуть прокатать стеком. (фото 16)

Спасибо всем за внимание. Рада буду если кому пригодится. Если что не понятно, отвечу, поясню. Продолжение следует.....

Viverna

у Вас масса ХФ самоварная? почему она уменьшается в объеме? многие об этом предупреждают, я никогда не наблюдала...

Svetlana76

Да масса самоварная, она имеет такое свойство уменьшаться.

Viverna

я ХФ всегда сама делала, месяц массу учила...никогда не было усадки настолько, чтобы ее принимать во внимание....может я опять что-то не так делаю? не первый раз читаю об усадке....

Татьяна Родченко

Очень интересный МК. У меня тоже после высыхания уменьшаются в размере цветы и темнеют... Причину не знаю(((

Voljanka9933

Светочка!!! Как я рада ,что Вы сделали фото работы,я как раз очень хотела сделать такие фиалки как у Вас!!!!!! Очень хочется насколько можно подробнее т.к. самой учиться без помощи сложно. А как сделали такой цвет цветка???

Svetlana76

Цвет голубой, добавила масляную краску "ультрамарин светлый" немножко. Но вот я с химией не подружка и не знаю почему но масса понемногу обесцвечивается и сильно, поэтому как не старалась цветочки получились не однородного цвета. Мне приятно если Вам пригодится мой первый МК.

Voljanka9933

Да ,я очень рада что есть такие люди которые делятся своими навыками ,это очень ценно для тех,кто только учится .Спасибо Вам огромное за этот вклад!!!!!!!!!!!!!!

Наталья Чистякова

Просто супер! бравоА после высыхания не трескаются? Поделлитесь своим рецептом ХФ.

Svetlana76

После высыхания не трескаются, а рецепт вообще то у всех один, главное клей, у меня Титан D3. 1 стакан клея, 1 стакан кукурузного крахмала, 1,5 - 2 ст.л. масла Джонсонс беби, 2 ст.л. уксуса 6%, вымешиваю кремом Нивея. Примерно 1-2 ч.л. крема. В этот раз варила в микроволновке, не доварила, потом ложила кусочик в микроволновку секунд на 5 и домешивала. Никогда не домешиваю крахмал.

Наталья Чистякова

Светочка спасибо! Попробую!цветы

Voljanka9933

Буду с нетерпением ждать продолжения работы!!!!!!!!!!!!

ника салтыкова

Спасибо огромное!!! Прекрасный МК.Взяла в копилочку!

Тамара26

Светланка!!! Спасибо огромное!! Так доступно рассказываете!!!

Svetlana76

Пожалуйста! Хочу попробовать квиллинг, Ваши астры очень понравились!

Тамара26

А я хочу подружиться с фарфором, задержка за клеем, а Ваши розы, фиалки просто живые!! Спасибо что делитесь знаниями!!

Lynx666

Мешала самоварную массу ХФ со всеми возможными красками и только ультрамарин через некоторое время становился серым, похоже что происходит какая то реакция между пигментом и ХФ

Svetlana76

Вот и я с ультрамарином намучалась, пока не купила краску травяная зеленая, мешала желтую с ультрамарином, так она через некоторое время становилась желтая, а синий бесследно исчезал, вот такой фокус.

Светлана Вандашева

Ваша фиалка так похожа на ту, которая стоит у меня на окне!!! Как у Вас здорово получилось! Спасибо за МК! Беру себе в копилку.благодарюИ хочется продолжения по сборке.благодарю

Svetlana76

Спасибо Вам!!! А если пригодится так вообще замечательно.

LadyDi73

Светлана, спасибо, замечательный МК! У меня только один вопрос, сколько лепестков в цветке? Никак не получается сосчитать. А проволоку можно в Артёме заказать, вот здесь: http://deco-magic.ru/ .

Svetlana76

Наталья, спасибо Вам огромное за ссылку!!!!!!
Отвечаю на вопрос о лепестках: их 8-9 в цветке и от 3 до 5 в бутоне. Еще раз спасибо за информацию!

ДиНата

я конечно уже смотрела часть 3-сборка,но пишу сюда,очень понравился подробный мк,я с Вами лепить будужму руку,позже выложу,что получится,спасибопривет

Svetlana76

Пожалуйста, слепите, только я подумала, может на один цветок сделать не 1, а 2 бутона или 2 цветка, 1 бутон. Будет очень обильное цветение. Жду Вашу работу.

Ольга000

Какая нежная красота получается!!!Спасибо за МК!!!

Svetlana76

Пожалуйста!!! Девочки уже налепили очень красивых фиалок!

Астория1

супер!бравоОгромное спасибо за чудесный МК,цветы цветыя лепила не отходя от компьютера, теперь жду когда мои фиалки высохнут.

Svetlana76

Я очень рада, что Вам пригодился МК.

Екатерина1403

Светлана, фиалки изумительные, у меня вопросик такой, а если нет в наличие тейпленты(у нас ее хоть и флористы имеют в наличие, но не хотят продавать), как можно проволочки задекорировать тогда??смущаюсь

hrabrayamuha

Спасибо огромное за Ваш труд!  Вот только у меня возник вопрос, заранее извиняюсь, если я читала не внимательно. Пункт №4. Шарики 7-10 мм, которые сушим на проволочке для чего?