Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Музыкальная шкатулка. Новая жизнь... + МК


 240 из 359 
Тип работы
Техника

Мастер-класс Декупаж Музыкальная шкатулка Новая жизнь + МК

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Вот что получилось у меня после нескольких дней труда))

Вот что получилось у меня после нескольких дней труда)) (фото 1)

Мне было лет 10, когда на день рождения моя любимая тетя подарила мне вот эту шкатулку. Она еще и музыкальная). Шкатулка очень дорога мне. Давно хотела ее обновить, но боялась испортить... Со временем лаковое покрытие стало все в трещинах, да и вид неприглядный. И вот пару дней назад решилась.

Мне было лет 10, когда на день рождения моя любимая тетя подарила мне вот эту шкатулку. Она еще и музыкальная). Шкатулка очень дорога мне. Давно хотела ее обновить, но боялась испортить... Со временем лаковое покрытие стало все в трещинах, да и вид неприглядный. И вот пару дней назад решилась. (фото 2)

Расскажу вкратце, с чего все начиналось. Сначала я зашкурила крупной шкуркой всю поверхность шкатулки.

Расскажу вкратце, с чего все начиналось. Сначала я зашкурила крупной шкуркой всю поверхность шкатулки. (фото 3)

Затем покрыла шкатулку грунтовкой, чтобы избежать в дальнейшем мелких трещинок и неровностей. Зашкурила нулевкой, когда грунтовка высохла.

Затем покрыла шкатулку грунтовкой, чтобы избежать в дальнейшем мелких трещинок и неровностей. Зашкурила нулевкой, когда грунтовка высохла. (фото 4)

Для уверенности порыла ее белым акрилом) Опять зашкурила нулевочкой...

Для уверенности порыла ее белым акрилом) Опять зашкурила нулевочкой... (фото 5)

И вот приступила к декорированию моей шкатулки. На основание нанесла золотую акриловую краску. Тут будет одношаговый кракелюр.

И вот приступила к декорированию моей шкатулки. На основание нанесла золотую акриловую краску. Тут будет одношаговый кракелюр. (фото 6)

Вот так. Сушим, проходим нулевочкой. Такой же аттракцион я проделала и у основания крыши шкатулки (покрыла золотой краской).

Вот так. Сушим, проходим нулевочкой. Такой же аттракцион я проделала и у основания крыши шкатулки (покрыла золотой краской). (фото 7)

Затем шкатулка выкрашена черным акрилом. Почему-то хотелось видеть ее в темных тонах...

Затем шкатулка выкрашена черным акрилом. Почему-то хотелось видеть ее в темных тонах... (фото 8)

Теперь переходим к кракелюру. На фото, если приглядеться, уже видны трещинки - это я уже нанесла одношаговый кракелюрный лак и высушила его.

Теперь переходим к кракелюру. На фото, если приглядеться, уже видны трещинки - это я уже нанесла одношаговый кракелюрный лак и высушила его. (фото 9)

Следующим шагом будет непосредственно нанесение черной краски для хорошей видимости трещинок.

Следующим шагом будет непосредственно нанесение черной краски для хорошей видимости трещинок. (фото 10)

Кракелюр готов!

Кракелюр готов! (фото 11)

...И тут у меня начались муки творчества. Поскольку фон черный, мотив с розочками не смотрелся, как хотелось бы. Пришлось отдельные элементы салфеток заламинировать, но и это мне не подошло, все не то... Стала искать варианты. Тут мне придумалось нанести золотом какой-нибудь орнамент... И я нанесла его. На фото это видно) Но внешний облик меня по-прежнему не радовал...
И тут я в седьмой раз стала пересматривать свои запасы салфеток и наткнулась на НЕЁ! Крышка сразу же была перекрашена белым акрилом - фон под салфетку готов!

...И тут у меня начались муки творчества. Поскольку фон черный, мотив с розочками не смотрелся, как хотелось бы. Пришлось отдельные элементы салфеток заламинировать, но и это мне не подошло, все не то... Стала искать варианты. Тут мне придумалось нанести золотом какой-нибудь орнамент... И я нанесла его. На фото это видно) Но внешний облик меня по-прежнему не радовал...
И тут я в седьмой раз стала пересматривать свои запасы салфеток и наткнулась на НЕЁ! Крышка сразу же была перекрашена белым акрилом - фон под салфетку готов! (фото 12)

Когда салфетка была приклеена (клеила ее с помощью файла), подошла очередь кракелюрной пары "Маймери". На крышке и по бокам шкатулки кракелюр делала с её помощью. Верх затирала черной пастелью, боковинки - сухими перламутровыми тенями бежевого цвета.

Когда салфетка была приклеена (клеила ее с помощью файла), подошла очередь кракелюрной пары "Маймери". На крышке и по бокам шкатулки кракелюр делала с её помощью. Верх затирала черной пастелью, боковинки -  сухими перламутровыми тенями бежевого цвета.  (фото 13)

Вот такая она получилась, моя музыкальная шкатулка. Внутри ничего менять не стала, там оставила синий бархат в его первозданном виде.
Сорри за не очень хорошее качество фоток, ну не фотограф я и все тут))

Вот такая она получилась, моя музыкальная шкатулка.  Внутри ничего менять не стала, там оставила синий бархат в его первозданном виде.
Сорри за не очень хорошее качество фоток, ну не фотограф я и все тут)) (фото 14)

Уф... вроде все написала. Надеюсь не очень сумбурно рассказала. Ну, а если что не так, вы мне скажите, ладно?подмигиваю

радиокалина

Не надо так переживать- муки творчества это прекрасно, без них работа не приносит удовлетворения. А ваша шкатулка будет теперь радовать еще долго, она стала вам еще  дороже.браво

Oksana F.

Да, Вы правы, шкатулка стала не просто мне дороже, а еще роднееулыбаюсь

Спасибо за первый комментарийцветы

ostrovskaya_elena

Очень благородная шкатулочка получилась! браво

Oksana F.

Спасибо, Елена, рада Вас видеть снова у себяцветы

ЭЮВ

цветыВсё так. Замечательная шкатулка получилась!

Oksana F.

Благодарюблагодарю

lubasik

Какая получилась шикарная шкатулка!

Oksana F.

благодарю

Oksana F.

Спасибо всем за теплые словаблагодарю Я очень старалась.

кутуша

Оксан, шкатулка суперскаяцветы, только я не очень поняла как вы пользовались кракелюром( не на салфетке), насколько я знаю наносится слой краски, затем кракелюрный лак (одношаговый) после просушки небольшой наносится слой контрастной краски и тогда уже начинают появляться трещинки, а у вас трещины появились на первом слое краски, а как же вы так умудрились на нести второй слой краски сверху на трещинки так , что не закрасили ихудивляюсь Ниче не поняла думаю

Oksana F.

Спасибо за отзыв.

По поводу кракелюра - не на салфетке я пользовалась не одношаговым, а двухшаговым кракелюром, поэтому трещинки сразу на черной краске и появились.

Tanechka18

Стильная вещица получилась! Только я тоже присоединяюсь к вопросу выше - фото 9 и 10  - не поняла последовательность! Объясните?

Oksana F.

На фото 9 и 10 - описание одношагового кракле, для которого сначала наносится краска предполагаемых трещинок, а только потом кракелюрный лак (на фото 9 краска уже с лаком), а на 10-ом фото контрастная краска (в моем случае - черная). Если помните, одношаговый кракелюрный лак наносится в средний слой между двумя контрастными цветами.

кутуша

а написано в ваших коментах-одношаговыйдумаю, а потом если двухшаговый, то его после проявления трещинок затираюти тогда бы трещинки были бы черные, а не золотыедумаю

Oksana F.

Кутуша, если Вы еще раз прочтете комментарии под фотками, обязательно увидите фразу - "подошла очередь кракелюрной пары "Маймери", она и означает двухшаговый кракелюр. Наверное, мне надо было написать понятнееподмигиваю

По поводу затирки - трещинки не обязательно должны быть черными в двухшаговом кракле, и у меня под фото есть описание - "Верх затирала черной пастелью, боковинки - сухими перламутровыми тенями бежевого цвета".

Лапина Тамара Алексеевна

Красивая, стильная шкатулка!!!!!!! Отличный МК!!!!

Oksana F.

Спасибо, Тамара Алексеевнацветы

Неугомонная Анна

Оксана, зря Вы переживаете, очень красивая шкатулка!

Oksana F.

Спасибо, Анна. Я, в общем-то, не переживаю, и уже даже привыкла к нейулыбаюсь

Корпускула

Великолепная шкатулочка получилась!!!супер! И идея со скрипкой очень оригинальная, в итоге шкатулочка получилась элегантная!цветы

Oksana F.

Спасибо Вам за похвалуцветы

Oksana F.

благодарю

lencha

Шкатулка просто восхитительная!!!!!бравобравобраво

Oksana F.

Спасибо за отзывцветы

Евгения Лиси

Отличная шкатулочка! Как жалко  орнамент не вписался, такой красивый был!

Oksana F.

Спасибо, Евгения.

Ничего страшного, орнамент еще на чем-нибудь нарисуемподмигиваю

фиолент

Изумительная!

Oksana F.

Марина, спасибо, что зашли ко мне... и за отзыв тоже огромное спасибоцветы

kardoks2009

цветыЭто Вам! Работа на 5+!!!

Oksana F.

Спасибоблагодарю

ТА51НЯ

Второе рождение вашей любимой вещи!Теперь она полностью соответствует названию"музыкальная"!супер!О'кейОтдельное"спасибо"за подробное описание всех этапов работы!цветы

Oksana F.

ТА51НЯ, спасибо, что заглянули ко мне и за добрые слова цветы

Николета

Роскошная шкатулка получилась!!!!!

Oksana F.

Таня, спасибо за приятные словаблагодарю

Самурайчик 75

Замечательная шкатулочкацветы...очень красиваябравосупер!

Oksana F.

Ирочка, спасибо, что зашли ко мне. Отдельное спасибо за отзывцветы

Ася СОН

Отличная шкатулочка вышла!супер!

Oksana F.

Спасибо, Асяцветы

Татьяна Мороз

Ой, как интересно!!!!! Я неделю как выложила ОЧЕНЬ похожую шкатулки из схованки, чтобы она была все время на виду, а я вокруг нее хожу и медитирую. Думаю, что моя шкатулочка - старшая родная сетра Вашей. И тот Ваш МК!!!!!! Просто супер!!!!!! Я утащила к себе в норку идейку, какая она будет еще не решила, но обязательно выставлю на обозрение!

Oksana F.

Татьяна, буду очень рада, если мой МК будет Вам полезен. Мне теперь очень интересно, какой она станет, Ваша шкатулочка - старшая сестра моейподмигиваю

Elenucia

Восторг! Просто восторг! супер!браво

Oksana F.

Спасибо большое

Фея Ирина

бравопотрсающая шкатулочка! Очень красиво! :) цветы

Oksana F.

Спасибо за похвалуцветы

Гладиолус

симпатично получилось и кракелюр хороший!супер!вы молодецда

Oksana F.

Спасибочкицветы

Angelair

Чудесное превращение! У меня есть точно такая же, с отделкой из соломки, но она не музыкальная, просто деревянная. Надо заняться, спасибо за идею!

Oksana F.

Рада, что Вам понравилась шкатулочка. Спасибо за отзыв) Покажете потом, что у Вас получилось? улыбаюсь