Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно-оберег "Хата". Мастер-класс.


Техника

Мастер-класс Оберег Аппликация Панно-оберег "Хата" Мастер-класс Материал природный

В избранных: 612
В избранных: 612
В избранных: 612
В избранных: 612

Поделиться:

Вот ещё один домик из серии оберегов. До этого я показывала соломенные хатки, но солома, колосья есть не у всех. Напрмер, у нас в Сочи в округе нет ни одного поля, поэтому материалом подобного рода запастись удаётся не всегда, а мастерить - то хочется! Мы вполне успешно заменяем соломенную хату белёной! Ничуть не хуже. Мальвы ещё у околицы посадить...Вот идея для новой работы!

Вот ещё один домик из серии оберегов. До этого я показывала соломенные хатки, но солома, колосья есть не у всех.  Напрмер, у нас в Сочи в округе нет ни одного поля, поэтому материалом подобного рода запастись удаётся не всегда, а мастерить - то хочется! Мы вполне успешно заменяем соломенную хату белёной! Ничуть не хуже. Мальвы ещё у околицы посадить...Вот идея для новой работы! (фото 1)

Это то, что нужно для работы:
*термопистолет или клей типа "Дракон" или "Титан"
*мох, сухая трава, сухоцветы
*небольшие мешочки с крупой
*муляжи фруктов, ягод, если есть

Это то, что нужно для работы:
*термопистолет или клей типа "Дракон" или "Титан"
*мох, сухая трава, сухоцветы
*небольшие мешочки с крупой
*муляжи фруктов, ягод, если есть (фото 2)

*разные орешки, семечки, зёрна
*птички, пчёлки, божьи коровки, мышки. Опять же, если есть.

*разные орешки, семечки, зёрна
*птички, пчёлки, божьи коровки, мышки. Опять же, если есть. (фото 3)

Рамка. Можно взять готовую. Я чаще всего делаю рамку их пенопластового узкого багета. Приклеиваю его прямо на основу и декорирую. Можно покрасить, можно оформить в технике декупаж. В данном случае я рамку декорировала разноцветным песочком.

Рамка. Можно взять готовую. Я чаще всего делаю рамку их пенопластового узкого багета. Приклеиваю его прямо на  основу и декорирую. Можно покрасить, можно оформить в технике декупаж. В данном случае я рамку декорировала разноцветным песочком. (фото 4)

Основа. Здесь вполне подойдёт обычный картон. Его можно обклеить мешковиной, как это сделала я, можно просто раскрасть; мешковину можно заменить ценовкой, берестяной плетёнокой. Дело вкуса и возможностей.

Основа. Здесь вполне подойдёт обычный картон. Его можно обклеить мешковиной, как это сделала я, можно просто раскрасть; мешковину можно заменить ценовкой, берестяной плетёнокой. Дело вкуса и возможностей. (фото 5)

Соединяем рамку с подготовленной основой. Размер рамки сравнительно небольшой (23*19см).

Соединяем рамку с подготовленной основой. Размер рамки сравнительно небольшой (23*19см). (фото 6)

Домик. Стена делается из гипсокартона. Этого добра сейчас хватает. После ремонта, в каждом доме обрезки найдутся. Размер стены определяем "на глазок". Двери и окна делаем из соломки, а если таковой нет, то вполне подойдут стебли сухой травы. Шторки делаем из кусочков ситца с мелким "деревенским" рисунком. Сначала наклеиваем шторки, а потом детали окошек. Чтобы сделать дверь, наклеиваем соломку ровными рядами на лист бумаги. Когда высохнет, вырезаем дверь нужной формы и приклеиваем.

Домик. Стена делается из гипсокартона. Этого добра сейчас хватает. После ремонта, в каждом доме обрезки найдутся. Размер стены определяем "на глазок". Двери и окна делаем из соломки, а если таковой нет, то вполне подойдут стебли сухой травы. Шторки делаем из кусочков ситца с мелким "деревенским" рисунком. Сначала наклеиваем шторки, а потом детали окошек. Чтобы сделать дверь, наклеиваем соломку ровными рядами на лист бумаги. Когда высохнет, вырезаем дверь нужной формы и приклеиваем. (фото 7)

Если кусочек гипсокартона небольшой, делаем одно окошко и дверь.

Если кусочек гипсокартона небольшой, делаем одно окошко и дверь. (фото 8)

Крыша. Оптимальный вариант-травяная кисть для побелки. Вяжем снопики. Ровняем.

Крыша. Оптимальный вариант-травяная кисть для побелки. Вяжем снопики. Ровняем. (фото 9)

Собираем домик. Приклеиваем стену, распологая её так, как вам удобно. Можно разместить в углу, а можно посередине. Зависит от того, как планируете декорировать. Мне очень нравится, когда отдельные элементы выходят за пределы рамки или ложатся на неё. Получается красиво.

Собираем домик. Приклеиваем стену, распологая её так, как вам удобно. Можно разместить в углу, а можно посередине. Зависит от того, как планируете декорировать. Мне очень нравится, когда отдельные элементы выходят за пределы рамки или ложатся на неё. Получается красиво. (фото 10)

Приклеиваем крышу.

Приклеиваем крышу. (фото 11)

Теперь озеленяем. Закрепляем веточки для будущих деревьев. Низ декорируем травой. Мох у меня не всегда есть под рукой, тогда я заменяю его искусственной зеленью или крашенными стружками.

Теперь озеленяем. Закрепляем веточки для будущих деревьев. Низ декорируем травой. Мох у меня не всегда есть под рукой, тогда я заменяю его искусственной зеленью или крашенными стружками. (фото 12)

Если есть искусственная хвоя, можно сделать ёлочку, а если нет, то используя подкрашенный мох, можно сделать какое-нибудь фруктовое дерево. Красим перловку в синий цвет, получим сливы; в жёлтый-будут абрикосы. Красим горох в жёлто-красный цвет, получим яблоки.

Если есть искусственная хвоя, можно сделать ёлочку, а если нет, то используя подкрашенный мох, можно сделать какое-нибудь фруктовое дерево. Красим перловку в синий цвет, получим сливы; в жёлтый-будут абрикосы. Красим горох в жёлто-красный цвет, получим яблоки. (фото 13)

Один угол озеленили, а другой украшаем разными вкусняшками и приговариваем: "Пусть дом наш (ваш) будет полной чашей!"

Один угол озеленили, а другой украшаем разными вкусняшками и приговариваем: "Пусть дом наш (ваш) будет полной чашей!" (фото 14)

Шляпки жёлудей набиваем крупой. Для этого смешиваем её с клеем ПВА. После высыхания клей становится прозрачным, а крупа "в чашечке" держится хорошо.

Шляпки жёлудей набиваем крупой. Для этого смешиваем её с клеем ПВА. После высыхания клей становится прозрачным, а крупа "в чашечке" держится хорошо. (фото 15)

Мешочки тоже "набиваем" крупой или зёрнами. Добавляем зелень.

Мешочки тоже "набиваем" крупой или зёрнами. Добавляем зелень. (фото 16)

Вот, примерно так.

Вот, примерно так. (фото 17)

Получается вот такое панно.

Получается вот такое панно. (фото 18)

А можно и такое, без деревьев, но со всякими вкусняшками, цветочками...

А можно и такое, без деревьев, но со всякими вкусняшками, цветочками... (фото 19)

Здесь в основе старая ценовка, а поверх наклеена салфетка с мелкими цветочками и, конечно же, залакирована.

Здесь в основе старая ценовка, а поверх наклеена салфетка с мелкими цветочками и, конечно же, залакирована. (фото 20)

Похожая работа. Птички, ягодки, колоски...Всего должно быть много!

Похожая работа. Птички, ягодки, колоски...Всего должно быть много! (фото 21)

С этого домика я начала МК, им и закончу. Здесь рамка обклеена салфеткой и залакирована. Очень красиво смотрелась бы рамка с васильками, ромашками или подсолнухами. Причем не целиком, а фрагментами. Техника декупаж. Нужного рисунка найти не смогла. Рисовать было лень. Обошлась каймой на салфетке. Тоже, вроде, ничего.

С этого домика я начала МК, им и закончу. Здесь рамка обклеена салфеткой и залакирована. Очень красиво смотрелась бы рамка с васильками, ромашками или подсолнухами. Причем не целиком, а фрагментами. Техника декупаж. Нужного рисунка найти не смогла. Рисовать было лень. Обошлась каймой на салфетке. Тоже, вроде, ничего.  (фото 22)

 Вот такие несложные, но оригинальные работы можно делать достаточно бытро и без особых затрат. По возможности, поверхность панно необходимо обработать 2-3 слоями аэрозольного бесцветного лака. Удачи!

 

Фиттония

цветыИрина, изумительная работа!!! Взяла в избранное, похоже еще не все загрузили, обязательно посмотрю МК! Да, загружать работу, если много фото, что по краю пропасти идти. Я все время переживаю смогу дойти до конца или нет. 

Ирина Рублёва

Вот и у меня такая же "песня". Пока загрузишься, тошно становится. Приходится частями выкладывать. Мне-то ничего, а гостям блога неудобно. Ничего поделать не могу. Спасибо за понимание, Фиттония! Продолжаю загрузку!

Танюшкин чердачок

Работа замечательная!!! бравои МК отличный и очень нужный,жму руку потому что сразу захотелось сделать такое панно! ждем продолжения, тоже тащу себе в копилочку (если не возражаете)смущаюсь

Ирина Рублёва

Танюша, насчёт копилочки-всегда рада! Почту за честь. Вот только загружусь!!!

Танюшкин чердачок

ничего, придется потерпеть, подождать,сама знакома с отвратительной работой интернета при загрузке, хотя у меня (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу не глючило на Стране.улыбаюсьудачи Вам!цветы

Ирина Рублёва

Спасибо за поддержку и понимание.

Saphir

Замечательная работа!!!фото

Ирина Рублёва

Спасибо, что зашли! Очень приятно!

Корната

Восхитительная работа!МК очень нужный!Всегда проблема с рамочками,А Ваши идейки очень пригодятся!Спасибо!Ждем дальше.привет

Ирина Рублёва

Спасибо большое! Ещё чуть-чуть и всё будет загружено!

Ксюша Азарова

Мне очень нравятся Ваши работы!!! Всё доступно и понятно!!! Спасибо большое!!!жму руку

Ирина Рублёва

Приятно получать такие комментарии! Благодарю!

Подолинная Любовь

Ира-а-а! Опять ты. Из за тебя я бросаю всю работу, сижу рассматриваю. Представляешь, такие травяные кисти я купила на рынке еще в прошлом году (меня привлекла ее натуральность). Тогда еще не представляла, зачем она мне. Но как у нас говорят: "не знаю зачем, но вот так (ребром ладони по горлу) надо!". Чувствую, скоро пригодится.

Ирина Рублёва

Любаша, чувствую, что я ещё немного тебя подогрею, а потом остановить не смогу! Я в восторге от нашего общения! Унас такие кисти постепенно становятся дефицитом, так что я на них если попадаю, запасаюсь, беру сразу несколько штук.

ОТоВаня

Добрый день,Ирина!УВас и Ваших учеников замечательные работы.Я добавила Ваш блог в избранное...Но больше всего мне нравится, что практически по всем работам Вы даёте понятные и подробные МК.Спасибо Вам!

Ирина Рублёва

Очень приятно читать такие комментарии. Спасибо, ОТоВаня! Я учитель, поэтому привычка всё подробно объяснять у меня уже в крови. Это во-первых. А во-вторых, иногда просматриваешь чей-то МК, половину понять не можешь: что, как, откуда и куда...Стараюсь быть понятной.

Mila_vrn

Ирина, огромное Вам спасибо за такой подробный МК!!! Потрясающие работы! браво С Вашего позволения утащу в копилочку смущаюсь

Ирина Рублёва

Спасибо и вам, Mila_vrn, на добром слове! Рада, что МК понравился и для копилочки сгодился.

Ворона КарЛа и Лунная Лиса

Всё..........удивляюсь Я.....в шоковом состоянии....думаюУхожу в лес.....искать мох....идея

Ирина Рублёва

Спасибо, Киска КарЛа, за комментарий. Мне очень приятно. А мох советую собирать ближе к осени. Он тогда более плотный, густой.

Мариета

Рассмотрела все ваши домики, обереги и хаты с большим удовольствием. Очень все понравились!!! Все  выполнены  аккуратно, в них просто чувствуется любовь к национальному наследию. Спасибо  за  МК. цветы

Вот, мне стало интересно можно ли, опираясь на нем, создать что-то в традиционном болгарском духедумаюНадо попробовать...

Ирина Рублёва

Здравствуйте, Мариета! Спасибо, что заглянули и оставили комментарий. Мне очень приятно. Насчёт традиционного болгарского... Культуры народов Украины, Белоруси, Болгарии очень схожи. Вполне возможно. Возьмите за основу старинные деревенские дома, узоры, к примеру, на посуде. Разместите маленьких самодельных куколок в национальных костюмах (я у вас в блоге видела). Получится очень даже по болгарски. Удачи!

Мариета

Спасибо за ответ! Обязательно попробую, уже наметилась идея, только время не хватает. Как только сделаю, обязательно покажу Вам, ладно? улыбаюсь

Ирина Рублёва

Буду ждать! Удачи!

Корната

Пока грузилось посмотрела все Ваши работы.Красота!Очень подробный МК!Спасибо еще раз!

Ирина Рублёва

Спасибо Наталья, за комментарий и за оценку наших с девочками работ!

Фея Ирина

бравоНу какая же красота! Чудесные работы:) цветы

Ирина Рублёва

Ирочка, спасибо большое за внимание к моему творчеству!

Светлана 21

Потрясающе красивая работа.бравобравобраво

Ирина Рублёва

Спасибо, Светлана, за комментарий. Очень приятно.

Самурайчик 75

Восхитительные работы.БРАВОбраво

Ирина Рублёва

Благодарю вас, Ирина, за визит и комментарий!

Светик 1903

Ирина, я в восторге от Ваших работ!!!! Пока в копилочку- нужно заготовить колосья, насушить травы. Спасибо!!!

Ирина Рублёва

Спасибо, Светик, что заглянули! Насчёт травы согласна. Сейчас самая пора "сенокоса". Мы с внучкой тем же занимаемся.

Natala4ka

Я тоже в восторге ! Работа потрясная ! вы умничка :)

Ирина Рублёва

Спасибо за добрый комментарий, Наташенька!

вадана

Очень приятно рассматривать Ваши работы, все просто СУПЕР. Обязательно наберусь смелости и сделаю и себе такую же красоту. Спасибо Вам! цветы

Ирина Рублёва

Да-да-да! Глаза боятся, а руки делают! Удачи, Вадана!

Светлана Сохабеева

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТВОРЧЕСКИХ НОВЫХ ВАМ ИДЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Рублёва

Спасибо, Светлана, взаимно!

Елена Крошко

Красота! А главное как просто и доступно! Спасибо за идею с рамочкой!

Ирина Рублёва

Рада быть полезной! Спасибо, Елена, за комментарий.

ЛиЛеКа

Вчера видела начало, сегодня смакую результат... Очень сочувствую, когда жалуются на трудности с загрузкой... Тем более, что сама не сталкивалась с такой проблемой. Прекрасная работа, отличный МК! Все очень красиво и щедро! Спасибо большое!

Ирина Рублёва

Рада нашей новой встрече, ЛиЛеКа! Спасибо большое за столь лестную оценку моего труда.  К проблемам с загрузкой приходится просто приспосабливаться. Это очень неудобно, но по другому пока не получается.

.Лизонька.

Блииин! Как красиво!! У меня так никогда не получится!!!  плачу

Ирина Рублёва

Лизонька, вы зря так думаете! Техника очень простая. Главное, чтоб материала было достаточно. Если проблемы с сюжетом, возьмите за основу какую-нибудь картину с подобным пейзажем и вперёд!

Ленкин

Спасибо за МК , красивые у вас домики! захотелось сделать такой !

Ирина Рублёва

Теперь осталось только начать!.. Думаю, у вас обязательно получится! Спасибо, что погостили!

-Натали-

Ирочка!Какие у вас чудесные работы!Большое спасибо за идеи и доступные МК!супер!

Ирина Рублёва

Поселившись в Стране Мастеров я вдруг поняла, что мои знания и умения ещё кому-то нужны! Это очень приятно-быть полезной и интересной. Спасибо вам!

Ольга000

Ну как же все тонкости продуманны и прочувствованнысупер!!Настоящий домик полный добра ,как материального так и душевного!!!Ну оооочень красивобраво!!!!фото

Ирина Рублёва

Олечка, спасибо большое на добром слове!ангелПрямо крылышки прорезаются!цветы

филиппоня

ЗДОРОВО!!!браво

Ирина Рублёва

Большое спасибо!

Маюша

Ну какая же Вы умница! Замечательно! И огромное спасибо за идею декорировать рамку песком. Живу у моря, ракушки и различные "морепродукты" использую, а вот песок для рамки... не пришло в голову.

Ирина Рублёва

Польщена! Спасибо большое! А песок и впрямь благодатный материал! Смажьте рамку клеем ПВА, присыпьте не очень густо какой-нибудь крупой (рис, перловка). Подсушите. Затем нанесите клей ПВА на всю поверхность рамки (и поверх крупы) и посыпьте песком. После высыхания стряхните лишний песок. У вас получится необычная фактурная (бархатистая) поверхность. Думаю, вам понравится! Удачи!!!

tsaritsa

Такое панно любую хатинку украсит))просто и замечательно))
скажите пожалуйста,а мох нужно сушить или как?что с ним делать после того как с леса принесешь?

Ирина Рублёва

Спасибо за комментарий! После того, как мох приносим из леса, сушим его на сквозняке. Сначала корешками вверх, а потом зеленью вверх. Сушим несколько дней и чистим щёточкой, чтобы убрать всякий мусор.

tsaritsa

спасибо!а не дезенфицируете?я серьезно

Ирина Рублёва

Вы знаете, как-то в голову не приходило, но думаювы натолкнули на мысль... Мы дезинфицируем только гортензию перед высушиванием. Складываем соцветия в пакет и либо ватку с дихлофосом, либо с уксусной эссенцией, либо с нашатырём - и оставляем на ночь, туго затянув пакет. В принципе, то же самое можно проделывать и со мхом, не помешает!

Морган

бравоПросто нет словцветыобязательно сделаю!!!!!!!!! а где продают тряпку  мешковину?

Ирина Рублёва

Спасибо, Морган, за комментарий! Рада, что вам понравился и пригодился мой МК! Мешковина - дело случая! Гдето раздобыла мешки из под картошки, постирала, лтутюжила. Где-то в магазинах тканей.

Majrom

Здорово. Класс и идея и МК! Завтра же сделаю с сынулей что то подобное,ну очень хочется.бравобравобраво

Ирина Рублёва

Спасибо за комментарий, Majrom! Рада, что мой МК вам понравился!Обязательно сделайте такой домик. Всё просто и к душе! Удачи!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

добавили вас в избранные автора!

Ирина Рублёва

ура!приветствуюблагодарюжму руку!!!!!!!!!!!!!

vale

Посмотрела некоторые Ваши работы! очень красиво! И так все приподнесено, что хочется прямо сейчас повторить. Спасибо за МК! Буду следить за Вашим творчеством.

Ирина Рублёва

Валюша, очень рада, что моё творчество и идеи вам интересны. Я с детьми много чего "творю" не успеваю вот только вовремя выкладывать МК! Обещаю исправиться!

linda398

Супер!!! я в полном восторге от Ваших работ!!!!МК чудесный так все подробно описано!!! спасибо Вам огромное!!

Ирина Рублёва

От души! Пожалуйста!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Я бы такими домиками весь дом обвешала

Ирина Рублёва

СПАСИБО!!! Я эти работы тоже очень люблю (куклы и хатки). От них какое-то такое тепло идёт...домик, околица, мальвы...Как, иногда, для счастья мало надо-люби, то, что ты делаешь, цени то, что имеешь, а можешь - поделись с кем-то. Большего и не надо.

@нтонин@

Невероятно красивыеПанокартинки получились!

Даже захотелось сразу такую же красоту себе сделать)))

Очень, очень, очень красиво!

Ирина Рублёва

Обереги-наша любимая тема. Стараемся и для себя, и для конкурсов... Суеты хватает, но это всё в удовольствие!

Aniutk@

Изумительные домики ! Прямо чувствуется их добрая и щедрая энергетика. Спасибо за Мк и за вдохновение!

Ирина Рублёва

Пожалуйста, Aniutk@, от души!

ipetra

Это просто для меня находка!
На днях я узнала, что на наш дом, моему дедушке было сделано магическое воздействие, п.э. наша семья страдала из-за потери недвижимости.

Дома уже нет, воздействие есть. Что бы его снять, нужно было проделать ритуал. А его уже сделать на доме не возможно не возможно. Я увидела ваш оберег, пришла гениальная идея!! Можно сделать такой оберег-дом и на этом оберег сделать ритуал на снятие магического воздействия. 

БЛАГОДАРЮ!!!!!