Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КРАКЕЛЮР на ПВА


 134 из 147 

Декор предметов Декупаж Кракелюр КРАКЕЛЮР на ПВА Дерево Краска Салфетки

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Наконец-то у меня подобие кракелюра!!!!!!!!!!!!!!на миллионпяцотый раз попробовала купленный в строймагазине очередной ПВА- АКВА ПВА и на нем получилось!!!!!!!!!
Это предполагаемая вешалка под полотенца на кухню, немножко просчиталась с квадратиками получилось неровности за счет разного растяжения разных кусочков салфетки в итоге выглядит на фото не оч.аккуратно, да и синий по-мойму не оч. точно подобран в тон салфетки на окантовке, вопщем буду еще доделывать- всего 2 слоя лака- ну очень уж не терпелось показать свой первый кракелюр...

Наконец-то у меня подобие кракелюра!!!!!!!!!!!!!!на миллионпяцотый раз попробовала  купленный в  строймагазине очередной ПВА- АКВА ПВА и на нем получилось!!!!!!!!!
Это предполагаемая вешалка под полотенца на кухню, немножко просчиталась с квадратиками получилось неровности за счет разного растяжения разных кусочков салфетки в итоге выглядит на фото не оч.аккуратно, да и синий по-мойму не оч. точно подобран в тон салфетки на окантовке, вопщем буду еще доделывать- всего 2 слоя лака- ну очень уж не терпелось показать свой первый кракелюр... (фото 1)

Крупным планом особенно удачный фрагмент- почему-то он не равномерно растрескался- в одном месте сильнее, в другом-слабее, но с другой стороны, дерево от старости не может же равномерно трескаться? ;)

Крупным планом особенно удачный фрагмент- почему-то он не равномерно растрескался- в одном месте сильнее, в другом-слабее, но с другой стороны, дерево от старости не может же равномерно трескаться? ;) (фото 2)

здесь не так блестит и более видны мои недочеты...

здесь не так блестит и более видны мои недочеты... (фото 3)

а здесь с другой стороны кракелюрчик...

а здесь с другой стороны кракелюрчик... (фото 4)

Доброго времени суток дорогие мастерицы! Прошу прокомментировать и дать свои оценки...Недочеты и неаккуратности есть, вижусмущаюсь, буду еще работать....Девочки добавила еще две фоткисмущаюсь

Павлушина мама

А по-моему отлично получилось! Прелестная вешалочка!супер!

кутуша

Спасибо большое!привет

Любовь Ло

А по-моему, с цветом всё нормально. Кракелюр мне понравился оченьсупер!. Интересно, почему неравномерно растрескался? Тоже никак на ПВА не получается у меня. Уже 3 разных пробовала. Теперь пойду покупать как у Вас. А недочеты бывают у всех. Я две тарелки сделала сегодня и обе буду смывать. Косяки, которые увидела только когда фото выгрузила в комп.смеюсь

кутуша

Любовь, спасибо за комментарий! Смывать ни за что не пойду... мой первый кракелюр!смеюсьКстати то же увидела  только на фото недочеты, просто тут их не очень заметно, попробую получше подобрать краску и подрисовать и по торцу еще пройдусь губочкой, думаю в результате все должно исправитьсяподмигиваю неравномерно растрескалось? не знаю, может в той части слой ПВА был тоньше? но тут тоже переборщишь и получается слишком толстый слой верхней краски грубо и некрасиво..., вторая была бутылка-вот так с ней и получилось груб очень, попыталась зашкурить-стало еще хуже- киснет в водесмеюсь Но главное результат уже есть!

ТА51НЯ

Девочки,а чего паримся-то?думаюКрекелюр отличный,тем более на ПВА!супер!Я тоже недавно получила первый результат,ну никак он у меня не выходил!Трещинки получились разные,где совсем еле заметные,где покрупнее.Оставила до утра,свежим глазом посмотрела,а ведь в реальности краска так и трескается от старости,мы ведь хотим добиться максимального эффекта,чтобы натурально выглядело наше состаривание!А если трескаться будет,как по линейке,разве это правдоподобно?Оставила,короче,я свой крекелюр,доделала дощечку и довольна!ура!И вам советую подходить так же к своим работам!цветыПосмотрела ещё раз вашу работу и хочу добавить.Я бы ничего менять не стала,с цветом всё в порядке!Это ведь ручная работа,чуть уже потресканная,тут допускается легкая небрежность,не портящая общее впечатление.Мне нравится,как она выглядит сейчас!Чисто моё мнение,вам решать,как поступить!улыбаюсь

кутуша

Таня, спасибо за комментарий, вот завтра еще раз гляну свежим взглядом и решу чего с не делатьпривет

СолНыш_Ко

Все супер!!! Мне нравится!!!жму руку

lenakoval

Красиво получается! Кракелюр замечательный!

Самурайчик 75

Очень симпотично выглядит браво

ВахМурка

красивый кракелюр.  Замечательное украшение для кухни.

Julia-детки

Вот он, кракелюр, моя мечта.... Может вдохновлюсь на сотую попытку с деколой или с ПВА... Очень даже хорошо!

А Салфеточку вы утюгом клеили?

кутуша

а вот с деколой- не выходит ...там проблема в том как сверху РАВНОМЕРНО нанести второй слой краски, что бы это выглядело ОДНОРОДНОЙ поверхностью- одну баночку лака уже израсходовала на бесплодные попытки, стоит еще одна мож рискну попробовать на какой-нить небольшой поверхностида  на вопрос  про салфетку ответила нижеподмигиваю Удачи!

Я вот даже хочу попробовать двухшаговый- мне кажется проще  будетдумаю

Фея Ирина

Очень красиво! цветы

Евгения Лиси

Поздравляю с победой над кракелюром! Если что Вам не очень нравится, оставьте - скоро он будет совсем ручной!

кутуша

Ой, девочки! Спасибо за комментарии!Да уж кракелюр страшный и ужасныйсмеюсь Вопщем купала в строймагазине( так как все клеи в канц магазинам после пробного использования-были подвергнуты остракизмусмеюсь) ПВА большая такая бутылка 0,9( ну , думаю, если кракелюр не выйдет на год клеем обеспеченасмеюсь) Называется АКВА клей ПВА универсальный произведен в Тульском районе - может кому пригодится инфа.Салфетку клеила обычным "дедовским"способом сначала сбрызнуть лаком-высохла-утюг-на файлик-на дощечку-клей. салфетка очень тонкая как  однослойная, поэтому пришлось лаком пользоваться. Всем спасибо за доброжелательность!Теперь хочется закракелюрить фсеудивляюсь.приветствуюцветы

Корпускула

Замечательная работа!!!браво Мне вешалочка очень понравилась! И с кракелюром всё в порядке, по-моему, и синий цвет вполне удался.да

кутуша

Олечка, спасибо!О еще один земляк!( я из Каменска)привет

logoz

Хорошая работа! Подскажите, как делать кракелюр из ПВА?

Пчелка Майя 1969

Кракелюрчик ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже хочу узнать вашу версию( ПВА кракелюра )смущаюсьи ещё хочеться фото самого клея.

кутуша

Спасибо,девченки! рада, что понравилосьпривет клей сфотаю вечером, нужно батарейки на фотике зарядить, а как делала, да так же как и все-тут много в стране МК по этому поводу, ну вопщем так: загрунтованную поверхность зашкурила и покрасила в темно синий цвет-сох всю ночь ( на всякий случай) с утра в взяла губку для мытья посуды и обмакивая в ПВА аккуратными-штампующими движениями нанесла на всю поверхность моей досочки, стараясь, чтобы везде было однородное кол-во клея не сильно много и не сильно мало, потом часа два дала просохнуть клею, он должен  как бы "заветриться",слегка подсушила феном- но не переборщите-могут трещины сразу по клею полезть, ну вот , а потом губкой же сверху нанесла белую краску слегка подголубленную синей, наносить тоже нужно аккуратно, стараясь не повредить подсохший ПВА и не нанести слишком много краски, потому что будет очень грубо выглядеть, а если после просушки зашкуривать, то затираются трещинки, ну вот краску нанесла, теперь беру фен и сушу, почти сразу проявляются трещинки, здесь то же главное не переусердствовать, если сильно долго дуть горячим воздухом в одно место пленка ПВА под краской и вместе с ней и верхний слой краски будут съезживаться( как подгоревшая синтетика под утюгом) и этот дефект уже не исправить. ну вот вроде и все.

Пчелка Майя 1969

Спасибо попробую и вашу версию.

logoz

Спасибо, я кракелюр ещё ни разу не делала, попробую.

Николета

Прекрасная работа, замечательный кракелюр!!!

кутуша

привет

a.lisa

Спасибо за подробный рассказ. К сожалению в магазин за настоящим кракелюром не набегаешься, а тут все под рукой.

ИлонаZZz

Для ПВА красивый кракелюр.У меня не всегда красивые трещины выходят. Хочу еще попробовать яичный белок и желатин - народные методы.