Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Осенний парк.


 44 из 64 
Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Праздник осени Рисование и живопись Осенний парк Гуашь

В избранных: 593
В избранных: 593
В избранных: 593
В избранных: 593

Поделиться:

Эту картину писала по Мастер-классу Марины Терешковой.
http://www.mtdesign.ru/archives/2124
Хочу предложить вам свои этапы выполнения этой работы.
Нам понадобится бумага для акварели,гуашь,две кисти щетина плоская,потолще(у меня №12) и потоньше(у меня №3) и тоненькая(№1,2)белка.

Эту картину писала по Мастер-классу Марины Терешковой.
http://www.mtdesign.ru/archives/2124
 Хочу предложить вам свои этапы выполнения этой работы.
 Нам понадобится бумага для акварели,гуашь,две кисти щетина плоская,потолще(у меня №12) и потоньше(у меня №3) и тоненькая(№1,2)белка. (фото 1)

Первый этап-это фон.Покрываю половину листа белой гуашью,а вторую половину-синей.

Первый этап-это фон.Покрываю половину листа белой гуашью,а вторую половину-синей. (фото 2)

Мокрой кистью,продольными движениями делаю цветовую растяжку(плавный переход от синего к белому).

Мокрой кистью,продольными движениями делаю цветовую растяжку(плавный переход от синего к белому). (фото 3)

Больше света(белая и голубая гуашь) в центральную нижнюю часть композиции.

 Больше света(белая и голубая гуашь) в центральную нижнюю часть композиции. (фото 4)

А по краям наоборот затеняю темно синим(синий+чуть-чуть черного).

А по краям наоборот затеняю темно синим(синий+чуть-чуть черного). (фото 5)

На дальнем плане рисую лесной массив.Для него использую серую,белую,синюю гуашь и охру.Тона бледные,потому что деревья далеко от нас и детали неразличимы.

На дальнем плане рисую лесной массив.Для него использую серую,белую,синюю гуашь и охру.Тона бледные,потому что деревья далеко от нас и детали неразличимы. (фото 6)

С помощью простого карандаша и линейки делаю набросок аллеи.Аллея уходит вдаль,поэтому и деревья будут разного размера.Ближние большие,дальние меньше по мере отдаления от нас.И кроме этого дальние деревья будут выглядеть бледнее(особенно верхние ветви).Поэтому нам понадобится несколько оттенков черно-серо-синего.

С помощью простого карандаша и линейки делаю набросок аллеи.Аллея уходит вдаль,поэтому и деревья будут разного размера.Ближние большие,дальние меньше по мере отдаления от нас.И кроме этого дальние деревья будут выглядеть бледнее(особенно верхние ветви).Поэтому нам понадобится несколько оттенков черно-серо-синего. (фото 7)

На правой части работы покажу поэтапно,как я рисую деревья.Черной гуашью тонкой белкой рисую деревья на переднем плане.Серой(белая+черная) на дальнем.

На правой части работы покажу поэтапно,как я рисую деревья.Черной гуашью тонкой белкой рисую деревья на переднем плане.Серой(белая+черная) на дальнем. (фото 8)

Добавляю серо-синих теней.

Добавляю серо-синих теней. (фото 9)

Светло-серой гуашью прохожусь по верхним ветвям.

Светло-серой гуашью прохожусь по верхним ветвям. (фото 10)

Вот такая аллея у меня в итоге получилась.Ближние деревья более яркие.Дальние бледные,более тонкие.И,обратите внимание на расположение дальних деревьев.Чем дальше от нас,тем выше на бумаге.

Вот такая аллея у меня в итоге получилась.Ближние деревья более яркие.Дальние бледные,более тонкие.И,обратите внимание на расположение дальних деревьев.Чем дальше от нас,тем выше на бумаге. (фото 11)

Следующий этап-осенняя листва.Её рисую щетиной,почти сухой кистью.Промакивающими движениями кончиком кисть.Кисть располагаю перпендикулярно к поверхности листа.
Краска желтая+чуть-чуть зеленой.

Следующий этап-осенняя листва.Её рисую щетиной,почти сухой кистью.Промакивающими движениями кончиком кисть.Кисть располагаю перпендикулярно к поверхности листа.
Краска желтая+чуть-чуть зеленой. (фото 12)

После того,как были нарисованы деревья можно сразу нарисовать и их отражение на мокром асфальте.А уж потом переходить к листве.

После того,как были нарисованы деревья можно сразу нарисовать и их отражение на мокром асфальте.А уж потом переходить к листве. (фото 13)

После того,как нарисована желтая листва,рисую этой же краской опавшую листву на дальнем плане.Добавляю чуть-чуть белой и получившимся светлым желтым рисую самую дальнюю опавшую листву.

После того,как нарисована желтая листва,рисую этой же краской опавшую листву на дальнем плане.Добавляю чуть-чуть белой и получившимся светлым желтым рисую самую дальнюю опавшую листву. (фото 14)

Добавляю оранжевых тонов.
Тонкой щетиной рисую опавшую листву(продольными мазками).Использую желтую и оранжевую гуашь.

Добавляю оранжевых тонов.
Тонкой щетиной рисую опавшую листву(продольными мазками).Использую желтую и оранжевую гуашь. (фото 15)

Далее рисую опавшую листву на газонах,под деревьями.Добавляю в листву на деревьях красных тонов.

Далее рисую опавшую листву на газонах,под деревьями.Добавляю в листву на деревьях красных тонов. (фото 16)

И красно-коричневых тонов.
На центральной аллее желтым опавшую листву.

И красно-коричневых тонов.
На центральной аллее желтым опавшую листву. (фото 17)

Добавляем оранжевых и красных тонов на опавшую листву.
Тёмно серым и серым цветом ещё раз прохожусь по стволам деревьев и под ними.
Серой прерывистой линией обозначаю бордюр газонов.

Добавляем оранжевых и красных тонов на опавшую листву.
Тёмно серым и серым цветом ещё раз прохожусь по стволам деревьев и под ними.
Серой прерывистой линией обозначаю бордюр газонов. (фото 18)

Границы серого бордюра подчеркиваю чёрным.Черным прорисовываю ближние деревья.

Границы серого бордюра подчеркиваю чёрным.Черным прорисовываю ближние деревья. (фото 19)

Черным рисую тень на опавшей листве на центральной аллее.
Серым оттеняю передние ветви деревьев.

Черным рисую тень на опавшей листве на центральной аллее.
Серым оттеняю передние ветви деревьев. (фото 20)

Фрагменты поближе.

Фрагменты поближе. (фото 21)
 
Осенний парк. (фото 22)
 
Осенний парк. (фото 23)

Вот окончательный вариант работы.Сделала небольшие исправления:убрала ближние тени от деревьев и добавила тень от деревьев на боковых дорожках.

Вот окончательный вариант работы.Сделала небольшие исправления:убрала ближние тени от деревьев и добавила тень от деревьев на боковых дорожках. (фото 24)
шарм

Ухты!удивляюсьКакая красота!Большое спасибо за мастер класс,возьму себе на заметку.Я просмотрела все ваши картины они шикарны.Молодец!браво

ritaolia

Класс!!! Спасибо Вам, Галена, огромное за МК.   Сама рисовать почти не умею, но посмотрела и поняла, что смогу нарисовать осенний парк не только сама, но и еще научить этому детей.  Все очень понятно и доступно.

Голубка 56

Изумительбно.

Галёна

Спасибо,что заглянули.Действительно,работа легкая,попробуйте.Когда начинала,не думала,что так получится.Спасибо Марине Терешковой.

Анна Сожан

Чудесная  картина! Спасибо огромное за МК. смотрели  с сыном! Будем учиться  вместе с ним! Отличная работа наматываю на ус!(Вася, мамин сын)

Oksi_78

Какая красота!!! Спасибо вам за  МК. Учусь по ним рисовать.. и могу скать что благодаря Вам осуществила свою давнюю мечту!!! СПАСИБО! цветы  браво

girasole2161

бравоцветыГалёна,спасибо Вам за Ваши МК.Смотрю их постоянно.И кое что уже опробовала.Можете мне подсказать -Гуашь-это темпера?И нужно ли её разводить водой?

 

Галёна

Гуашь и темпера-это разные краски.Темперу(на основе ПВА) тоже можно разбавлять водой. А высохшая темпера водостойка,в отличии от гуаши.

girasole2161

цветысмущаюсьГалёна,а можно рисовать темперой по бумаге? И подходит ли она к рисункам для ваших МК ? Я,в рисовании совершенно о ,но начала лепить и мне нравится,теперь стараюсь разрисовывать мои скромные работы,но заходя в магазин купить,то что нужно,теряюсь...разбегаются глаза.В словаре гуашь переводится,как guazzo,но она почти,как акварель,её нужно разводить водой.Возможно это гуашь?

Галёна

Темперой я никогда не рисовала,но хочу попробовать.Насколько я понимаю,она похожа на гуашь,но в отличии от гуаши,её красочный слой при высыхании водостойкий.А рисовать ею примерно так же,как и гуашью,маслом.А на бумаге можно рисовать чем угодно.

В наших магазинах гуашь продается консистенцией ,похожей на густую сметану.Если она густеет,её можно разбавить водой.

А акрилом вы не пробовали рисовать?

girasole2161

смущаюсьГалёна,спасибо за Ваше внимание и конкретные ответы!К моему стыду,я до 50 лет кисточку в руках держала считанные разы.У меня есть пару баночек с акриловыми красками,которые купила для придания цвета ХФ.Попробую rисовать ими.А их tоже нужно rазводить водой?А вот акварелью нарисовала фон-небо к моей картине "ЛИМОНЫ",и получилось очень красиво.Сейчас у нас все поля красного цвета-цветёт мак,и так хочется слепить картину "МАКИ".Если Вы,напишите МК по картине маковое поле,для меня будет большой помощью в осуществлении моей мечты...

Галёна

Вы прям читаете мои мысли.Неделю хожу с желанием нарисовать маковое поле,есть у меня МК(не мой)на эту тему.Но он сложноватый и не везде понятный,поэтому-то и не решусь никак засесть за работу.Сама ведь тоже в рисовании ученик,многого ещё не могу.По поводу акрила,да,его можно разбавлять водой.Можете почитать про него поподробнее тут:

http://www.artkraski.ru/page/2?tag=%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB

А ваши Лимоны просто удивительны!И живые,и фарфоровые!

girasole2161

Спасибо за информацию.Акриловые краски добавляю в массу ХФ.А "Лимоны" и "Рябинушку",раскрашивала красками для фарфора.Особенно понравилось работать с рябинушкой.Многие листья делала скрученными и пожелтевше коричневыми,рябина двух цветов-смеси красного и оранжевого/agate orange   /.Получилось красиво.И вообще краски для фарфора-это одно удовольствие...и сохнут 10 минут.

ЛеночкаТ

Ну какая  же Вы умничка все же!!!

irisha8419

Изумительная красота!!! Спасибо большое за подробный МК. 

Sjusen

Галя, спасибо огромное!!! Так и хочется сказать: "Ура! Дождалась нового МК!" Да простит меня Марина Терешкова, но скажу честно - по Вашим МК мне гораздо проще рисовать, т.к. они более подробные, что очень необходимо таким "чайникам", как я... Хотя одну работу по Вашей ссылке на МК Марины (водопад) я всё же пробовала, за что ей тоже огромное спасибо! Но чувствую, что мне пока еще рановато по ним...да

Елена Сидоровская

Спасибо за новый мастер-класс! После школы кисти в руках не держала, зная, что рисовать не могу, то есть абсолютно! Попробовали с дочкой рисовать по вашим МК, даже у меня что-то получаться стало. Спасибо, что помогаете нам поверить в себя! Удачи!

Галёна

Очень,очень приятно.Спасибо,что вам это интересно!

Leonardeska

Прекрасный осенний пейзаж на грани сюрреализма!!! Очень понравился!!

Stefaniya

отлично!!!! все очень понятненько и результат - достойнейший!!! брависсимо!!!браво

Людмила 2011

Изумительнооооо!!!!!!!!!

Юлия Рыбина

Супер! Шикарно! Здорово! Красота! Спасибо большое вам за МК!!!бравосупер! Я очень хочу и обязательно попробую нарисовать картину!улыбаюсь

Елена Горюхова

Мастер-класс шикарный! Вы умничка!

Mistica778

Красота!Спасибо за мастер класс.

ЛютикА

цветыОчень красиво!

Галёна

Спасибо,что заглянули,девочки!цветы

Коробчук Екатерина

Я в ШОКЕ от Ваших работ! ПРИКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД ТАЛАНТОМ!

Галёна

Спасибо огромное,очень приятно это слышать от Вас!

ИРИНАНИКОЛАЕВНА

Прелесть  неописуемая, сама пробовала рисовать в такой технике-все в шоке от РЕАЛЬНОЙ картины. Спасибо ВСЕМ, кто нас тут учит!!!!

Julia Petrova
Супер, клас, отлично рисуетеудивляюсь
Галёна

Спасибо,Юлечка!

Владислава Шепелина

У вас даже лучше чем у Марии Терешковойдаангел

Галёна

Спасибо,Владислава.Очень приятно.Но Мария Терешкова-Мастер!А я только учусь.смущаюсь

Tatyana_pv

Спасибо за такой МК!!!цветыВсегда хотела научиться рисовать хоть немножко...Работы у Вас потрясающе красивые... беру себе в копилочку...

Галёна

Спасибо,землячка!Я тоже с Казахстана,и мне очень приятно!

екатерина дик

очень красива улыбаюсь

Фано

Невероятно красиво!браво

Галёна

Спасибо за отзыв!Очень приятно!

Анна Багметова

супер! вы где-то учились рисовать?

Галёна

Спасибо,Анечка!Нет,нигде не училась,просто увлекаюсь с детства.

zeugma

супер!бравожму руку

Галёна

СПАСИБО!!!!

гость

Понимаю...А основы перспективы откуда взяли?Через интернет?Если да,то скиньте...Я не помню как расчертить так,чтобы узнать расстояние между деревьями от горизонта (точки схода).

Romashishka

Галена, мне очень понравилась ваша работа, очень хочется повторить-попробовать, но я никогда не рисовала. Как думаете, получится хоть отдаленно? Мне уже, увы, 49 лет. Не поздновато ли начинать? А может быть у вас есть МК попроще, для таких как я, а эта работа сложновата для первого раза? Очень жду от вас ответа, надеюсь!

Галёна

Наталья,конечно пробуйте!Обязательно получится!!!!Если работу выполнять пошагово,думаю,не сложно.Есть у меня парочка работ попроще,на днях с ребятками рисовали,выложу в ближайшее время.

Аликсандрия

бравобравобравобравобравобраво

Татьяна Журавская

Класс!!!Будем  пробовать:)благодарю

Галёна

да

Паутинка

Какая красотища!!!Спасибо за МК!цветы

Максим Шкредов

Великолепная картина!браво

гость

Не могу сказать,что картины так уж шикарны,но я люблю яркие и теплые цвета...Поэтому понравилась картина эта...А также извлекла еще урок...Ведь ни кому не секрет,что как рисовать и в худож. школе и так не учат...

Дарья 2003

Какая красота! Это не рисунок, а это чудо! Очень красиво!

Галёна

Спасибо ,Дашенька!

irzhyckaya.n

спасибо за мк нарисовала своей одноклассницы на день рожденье завтра буду дарить думаю понравится!день рождения

Галёна

Молодец,Настёна!Надеюсь твоей однокласснице понравится!

Зинаида007

огромная благодарность от новичка. .!!! очень понятно и грамотно изложено!!!! Больше бы таких уроков. Спасибо вам.

Галёна

А Вам,что заглянули!

Ласточка Натали

Благодарю за праздник души! Свежестью повеяло и покоем, осень- моя любимая тема.На моей малой родине, в Южно-Сахалинске, всегда удивительно сказочные времена года,  зима невероятно хороша, а осень просто волшебна! Теперь у меня  благородная цель появилась, буду надеется в недалеком будущем ее осуществить : повторить ваш мастер-класс!

Галёна

Мне будет очень приятно.Удачи в творчестве!

Ришенка-Вишенка

Класс!!!!!!! Может и у меня получится стать художником, благодаря вашему мастер-классу. На досуге попробую

 

Галёна

Я в этом уверена!Удачи в творчестве!

пистис

Вот очередной рисунок по Вашему мастер- классу)))) спасибо огромное!!! Дочке 7 лет), с деревьями я помогала)))) очень ждем работ с акварелью)))) любите ли Вы эту краску)?

Галёна

Какие вы молодцы!Творческие личности!Это так прекрасно!К сожалению,акварелью почти не пишу.Не моё.

Loving handmade

Просмотрела практически все Ваши работы и восхитилась! Спасибо за все Ваши МК! Очень понятно и доступно! 

Картина - супер!

гость

всегда мечтала нарисовать картину,но у самой фантазии не хватает.Случайно набрела на сайт "СТРАНА МАСТЕРОВ"-а тут такая красота,и все так доступно и понятно.Хочу с вами  посоветоваться-можно ли рисовать на ватмане или обязательно использовать бумагу для акварели?У меня дома лежат акриловая акварель,а вы пишете гуашью-в чем различие?Чем отличается профессиональная гуашь от той,что продается в канцтоварах для детей?Извините,что задаю много вопросов,но я полный чайник,а мне так хочется попробовать ваши МК,Ваши картины-красота!

Галёна

Эту работу в принципе можно попробовать любой краской,на любой поверхности.Акварелью техника будет несколько иная.Можно купить обычную детскую гуашь из канцтоваров.12 цветов,лучше фирмы ЛУЧ.Там оттенки те самые.

Евгения Nio

Нереальная, спокойная красота!!супер!цветы