Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

SOS! Лак для покрытия работ из соленого теста! Помогите советом, каким конкретно лаком покрывать работы?


 31 из 41 
Техника

Поделка изделие Лепка SOS Лак для покрытия работ из соленого теста Помогите советом каким конкретно лаком покрывать работы? Тесто соленое

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

SOS! Лак для покрытия работ из соленого теста! Помогите советом, каким конкретно лаком покрывать работы?

SOS!SOS!SOS!

СОС, пожалуйста, нужен совет по лаку для покрытия работ из соленого теста, купила акриловый глянцевый лак для отделочных работ, который подходит для кирпича, дерева и т.д., работа из соленого теста была окрашена гуашью и акрилом, после покрытия этим лаком (а я не одну работу покрыла, а почти все сразу, нет чтоб посмотреть как с первой будет((((( ), в местах где была гуашь все пошло мелкими трещинками как под старину, на акриле более-менее. Кошмар, расстроилась. Сейчас покрываю повторно тем же лаком, другого-то нет, чтобы спасти хоть как-то рыбешек((((. А какой лак вы используете, и как он себя ведет? Спасибо за ответ!

Анна Бабенко

Я использую лак для дерева "Мальва".  Работы из теста расписываю акварелью и гуашью. Когда краски высохнут (на следующий день или через 3-5 дней, в зависимости от толщины изделия) вскрываю лаком. Никаких проблем нету.

Алла Капелька

о, елки-иголки, а я через час покрываю.

все, буду тоже через пару дней

Ольга Ачкасова

УУууу столько ждать то нереально...а вот сегодня утром докрасила и через часа 2 лаком покрыла и все ОК!Я покрываю бесцветным лаком нитро по дереву Тиккурила.И сохнет моментально почти.2 слоя.

Наталья Неделько

Вы будете смеяться, но я покрываю бесцветным !лаком для ногтей! Пока не разочарована.Не меняет цвет изделия, краска не даёт трещин.

гость

А какой краской вы красили изделие?

 

 

Юлия Соломатина

Потрескивание изделия происходит в том случае, если оно было не до конца просушено.

Так что лак тут не виноват.

Когда происходит высыхание, происходит испарение влаги, если изделие покрыто лаком, то влаге не куда деваться....

вот вам и потрескивание.

Прежде чем покрыть лаком поделка из соленого теста должна быть хорошо просушена, конечно же если вы покрасили его

то краска так же имеет свою влагу, и надо ждать когда все просохнет.

(второй вариант потрескивания - плохая мука )

Я использую любой строительный лак для дерева или для паркета (почему? - потому что дерево так же как и тесто дышит)

очень часто используют лак - яхтный (но он имеет запах) хотя тоже хорош.

Фото лака можно посмотреть тут:  http://solo-nebo.narod.ru/recept-sovet.html

Violettka

Спасибо, девочки, всем за комментарии. Только вот изделие было просушено оооочень долго и без покраски и с краской тоже несколько дней стояло, и трещины пошли на гуаши на всех работах я покрыла 3 штцчки, жааалко, сейчас залакировываю, пытаюсь хотя бы эти трещины лаком закрепить, нужно будет другой лак купить наверное.... а лаком для ногтей тоже раньше пользовалась, но такое мучение крыть - очень долго. Он действительно работу не портит!

accessories_by_natalya

Здравствуйте, на моих первых работах тоже гуашь трескалась, причина : 1. толстый слой гуаши, тоньше наносите, поэтому я предпочитаю акварель и добавляю белую гуашь но тонким слоем. 2. не тот лак, я пользуюсь яхтным глянцевым лаком, сохнет быстро, не так сильно пахнет ( быстро проветривается) Думаю, что в следующий раз, вы спросите сначала, и не будете портить свою красоту, удачи!!!!приветвсё будетО'кей Да и ещё, наносите тонким, тонким слоем лак, как бы растягивая его и тогда не будет желтизны, а если надо будет, то вскроете ещё раз для большего глянца!!!!!!!!

Самурайчик 75

Мне помог совет Татьяны вишенки...теперь только автомобильным спрей лаком пользуюсь...быстро, эфективно, надёжно...до этого применяла и яхтный и хв. бесцветный лак...но меня они не устраиваили...попробуйте..не пожалеете.

Марина Александрова

я использую лак бесцветный ХВ-784 стеклянная бутылка! все отлично! покрываю гуашью и акварелью...и даже витражные краски вскрывала, нет проблем!

Violettka

А что это за лак? Строительный? Чье производство? Спасибо.

Nataliya k

Для небольших работ прекрасно подходит бесцветный лак для ногтей,а более крупные покрываю лаком-аэрозолем универсальным бесцветным NEWTON.На следующий день после покраски(чтобы хоть ночь краска просохла).

ираидка81

Я тоже использовала аэрозольный бесцветный автомобильный лак.Работам уже больше двух лет,блестят как новые.Только если много брызгать, будут подтёки жёлтые.

ОХУ

Акриловый лак отлично ложиться на акриловые краски! А вот гуашь и акварель, как минимум размазывает. На гуашь и акварель пользуйтесь другими лаками, НЕ акриловыми!! Преимущества акрилового в том, что он без запаха.

Stamina

преимущество не только в том что без запаха, хотя это очень удобно я и в беременность рукодельничала и сейчас даже когда в комнате малыш спит... ещё его огромный плюс,что можно воспользоваться любой кисточкой.. а потом её просто сполоснуть водой ;))) вообще акрил- это архи открытие ;)))

по вопросу: пользуюсь в подавляющем большинстве акриловым глянцевым для декор работ (в Леонардо можно купить за 54р -100мл), с обратных сторон или если надо матовый или прочный водостойкий слой- матовый для бань и саун, если пользовалась гелевой ручкой или расписывала гуашью -тогда глянцевым акриловым из баллончика...

Violettka

Спасибо всем за информацию  и комментарии! Буду впредь осторожней. Посмотрю как поведут себя работы теперь.

Парасолька

Поддержу советы по поводу лака-спрея (автомобильного)

Хотя бы для первых слоев, а потом уже можно спокойно наносить другой акриловый лак из банки.

Проблем с красками ни разу не было, хотя использую почти всегда гуашь

Бондарева Ольга Леонидовна

Мне очень нравится яхтный лак или бесцветный для мебели. Не переживайте, творите снова и всё будет хорошо! Удачи!

Алёшк@@@@

Подскажите,а как долго сохнет лак на фигурках?смущаюсь

Олег3000

Здравствуйте!!прошу ваш совет.у меня стена в кухне зашпаклевана обычной белой шпатлевкой.Всю стену я разрисовал пейзажем, используя гуашь и акриловую белую краску с добавлением колеров.Но вот не знаю каким же лаком покрывать эту картину чтобы не размазалалась ни гуашь, ни акриловая краска!помогите советом!

Violettka

Здравствуйте! К сожалению не смогу помочь Вам дельным советом, т.к. у меня тоже проблкмы с лаком- я расписываю гуашью и акварелью, а акриловый лак трескает эти краски. Обратитесь в худ. салон. Удачи!

Крымов олег геннадьевич

Спасибо за отклик)купил лак нитра нц матовый ,вроде не размазывает,и сохнет за полчаса!

Екатерина_zv

Купла лак Пластишка (Польша, вроде) для глиняных изделий, дерева. Когда покрывала кота из теста краску размазало (гуашь). Следующие работы сначала губкой "прочпокала", а после высыхания - кисточкой. Но все равно местами размазалось. Теперь придется покупать не акриловый лак. Хотя жаль - сохнет быстро и запаха нет вообще. Кто знает, может, акварель размазывать не будет или покрывать как-то по-хитрому надо? Спасибо

lightday

У меня была старая гуашь, хотя профессиональная, делала ей структуру дерева. После того, как стала покрывать акриловым лаком (я новичок в лепке), потекла гуашь. Нашла выход - добавила в краску немного разбавленный ПВА и перекрасила, просушила. После опять покрыла акрилом и все ок).

гость

Здравствуйте, я сделала поделки, просушила почти две недели, покрыла бесцветным лаком по дереву, и мои поделки стали мягкими, как пластилин  грустно  не знаю, почему

Елена llll

Благодарю, Дорогие!🤗

 

Много полезного подчерпнула🙏❤️