Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гипсовые листья и их оформление. Полезный опыт...



Интерьер Картина панно рисунок Поделка изделие Лепка Отпечатки листьев Гипсовые листья и их оформление Полезный опыт Бутылки пластиковые Гипс цемент Гуашь Листья

В избранных: 76
В избранных: 76
В избранных: 76

Поделиться:

Оказывается, что сделать лист из гипса- это только полдела... Я предлагаю варианты оформления. Мне кажется, что такой лист, оформленный в рамочку, очень оригинальный подарок при минимуме затрат. Но этот листик я делала специально для дома. Для него даже специально бабочку из пластиковой бутылки сделала... Декупаж на пластике...

Оказывается, что сделать лист из гипса- это только полдела... Я предлагаю варианты оформления. Мне кажется, что такой лист, оформленный в рамочку, очень оригинальный подарок при минимуме затрат. Но этот листик я делала специально для дома. Для него даже специально бабочку из пластиковой бутылки сделала... Декупаж на пластике... (фото 1)

Правда еще не решила, где бабочка будет жить- в какой части листа... А может и не надо бабочку?

Правда еще не решила, где бабочка будет жить- в какой части листа... А может и не надо бабочку? (фото 2)

Без бабочки... Покраска листа- Разведенная водой умбра (акрил), т.е. темно коричневый. Это первая покраска... Красила частями и почти сразу стирала сухой тряпочкой... Немного местами зеленого акрила( тоже разведеный водой).
В конце наносила немного золотого акрила сухой кисточкой.

Без бабочки... Покраска листа- Разведенная водой умбра (акрил), т.е. темно коричневый. Это первая покраска... Красила частями и почти сразу стирала сухой тряпочкой... Немного местами зеленого акрила( тоже разведеный водой). 
В конце наносила немного золотого акрила  сухой кисточкой. (фото 3)

Здесь окраска немного по другому. Это больше к теме полезный опыт. Я снова решилась попробовать гуашь... Снова я немного намучалась. Так как я лист не стала грунтовать, как опытные люди советовали, все время экономила,то получилось в два раза дольше чем я думала... По порядку. Личные выводы. Такие маленькие листы (в длину 20 см), я думаю надо обязательно грунтовать, если вы хотите использовать гуашь... Кто чем хочет, акрилом,грунтом или разведенным ПВА. Про ПВА прочитала у STRENFLEX. Так как гуашь, на необработанном листе, очень быстро впитывается. Протирка влажной тряпочкой листа , после нанесения краски(гуаши) , особых результатов не даст. Выпуклые части листа все равно останутся серыми.... Да и влажная тряпочка для таких тонких прожилочек не лучший вариант! Влажная тряпка- это влажная тряпка.... Очертания мелких прожилочек становятся не такими выраженными,я бы сказала размытыми...Когда речь идет о крупных листах, то это не страшно. Так как там очень крупные прожилки, а у меня очень мелкие на листах...После первой пробы оттереть черную гуашь на выпуклых частях и естественно неудачи, так все впиталось, пришла мысль- А ВЕДЬ ГОВОРИЛИ ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ЧТО ГРУТОВАТЬ НАДО!!!! Решила не рисковать дальше и все загрутовать.

Здесь окраска немного по другому. Это больше к теме полезный опыт. Я снова решилась попробовать гуашь... Снова я немного намучалась. Так как я лист не стала грунтовать, как опытные люди советовали,  все время экономила,то получилось в два раза дольше чем я думала... По порядку. Личные выводы. Такие маленькие листы (в длину 20 см), я думаю надо обязательно грунтовать, если вы хотите использовать гуашь... Кто чем хочет, акрилом,грунтом или разведенным ПВА. Про ПВА прочитала у STRENFLEX. Так как гуашь, на необработанном листе, очень быстро впитывается. Протирка влажной тряпочкой листа  , после нанесения краски(гуаши) , особых результатов не даст.  Выпуклые части листа все равно останутся серыми.... Да и влажная тряпочка для таких тонких прожилочек не лучший вариант! Влажная тряпка- это влажная тряпка.... Очертания мелких прожилочек становятся не такими выраженными,я бы сказала размытыми...Когда речь идет о крупных листах, то это не страшно. Так как там очень крупные прожилки, а у меня очень мелкие на листах...После первой  пробы оттереть черную гуашь на выпуклых частях и естественно неудачи, так все впиталось, пришла мысль- А ВЕДЬ ГОВОРИЛИ ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ЧТО ГРУТОВАТЬ НАДО!!!! Решила не рисковать дальше и все загрутовать. (фото 4)

Загрунтовала и покрасила почти как в первом варианте... Возможно на фото не видно особых различий, но в живую различия очень ощутимы...Здесь немного "размыты" прожилки...
Про рамочку. Рамку специально не покупала для листа. Хотела оформить лист на куске ламината обтянутого мешковиной, а рамочку сделать их газетных трубочек... Вроде все прикинула, помещается. Но гипсовый листочек оказался все -таки в ширину великоват для остатка ламината. Пришлось сделать ревизию своих "сокровищ", так как не оказалось под рукой нужной величины ни картона и ничего другого... Нашла рамочку...Сделала фото для примера, так как у этого листа другое предназначение...

Загрунтовала  и покрасила почти как в первом варианте... Возможно на фото не видно особых различий, но в живую различия очень ощутимы...Здесь немного "размыты" прожилки...
Про рамочку. Рамку специально не покупала для листа. Хотела оформить лист на куске ламината обтянутого мешковиной,  а  рамочку сделать их газетных трубочек...  Вроде все прикинула, помещается. Но гипсовый листочек оказался все -таки в ширину великоват для остатка ламината. Пришлось сделать ревизию своих "сокровищ", так как не оказалось под рукой нужной величины ни картона  и ничего другого... Нашла рамочку...Сделала фото для примера, так как у этого листа другое предназначение... (фото 5)

А это его предназначение. Сразу скажу- лягушка покупная. Но делался лист под нее, красавицу... А может еще для кого... Пока не знаю точно.

  А это его предназначение. Сразу скажу- лягушка покупная. Но делался лист под нее, красавицу... А может еще для кого... Пока не знаю точно. (фото 6)

Здесь у меня наверху бабочки, которые я тоже сделала для листа. Но они мне не понравились вместе. На листе смотрятся не очень интересно. Я их возможно для гардин использую, но так как все делалось в комплекте, то они "захотели" тоже принять участие в фотосессии....

Здесь у меня наверху бабочки, которые я тоже сделала для листа. Но они мне не понравились вместе.  На листе смотрятся не очень интересно. Я их возможно для гардин использую, но так как все делалось в комплекте, то они "захотели" тоже принять участие в фотосессии.... (фото 7)

Это в комплекте с большим листом. Если честно, то внизу у меня фонтанчик, который мы с мужем все никак не доделаем до конца...Все в тему...

Это в комплекте с большим листом. Если честно, то внизу у меня фонтанчик, который мы с мужем все никак не  доделаем до конца...Все в тему... (фото 8)

Это мой новый лист ревеня, он еще больше чем первый (55 см). Сох он меня долго ( около 5 дней), я думаю все зависит от толщины и от "погодных условий" дома. А дома было прохладно...Поэтому не всегда надо ориентироваться на то, что пишут производители... Они ведь не знают, что мы "произведения искусств" создаем. Поэтому я проверяла свой гипс на ощупь. Этот лист очень долго был холодным и влажным. А гипс лучше всего красить сухим. Его место тоже на стене, рядом с фонтанчиком.

Это мой новый лист ревеня, он еще больше чем первый (55 см). Сох он меня долго ( около 5 дней), я думаю все зависит от толщины и от "погодных условий" дома. А дома было прохладно...Поэтому не всегда надо ориентироваться на то, что пишут производители... Они ведь не знают, что мы "произведения искусств" создаем. Поэтому я проверяла свой гипс на ощупь. Этот лист очень долго был холодным и влажным. А гипс лучше всего красить сухим. Его место тоже на стене, рядом с фонтанчиком. (фото 9)

Это процесс очистки. Тоже к теме полезный опыт. Старайтесь выбирайте старые листья!!! Так как мой личный опыт, который подтвердила Alevtinushka, показывает, что старые листья отделяются от гипса значительно легче, чем молодые. Они более прочные и не так сильно застревают в прожилках. Для сравнения. Мой первый лист, который вы видели на стенке, относился к молодей поросли... Чистила я его два вечера. Этот старый лист чистила около часа, что меня очень удивило... Только потом поняла, что это был старый лист, да и Alevtinushka подсказала... Мне кажется это все... Большое спасибо, что прочли до конца. Всегда ваша Оля.

Это процесс очистки. Тоже к теме полезный опыт.  Старайтесь выбирайте старые листья!!! Так как мой личный опыт, который подтвердила 	Alevtinushka, показывает, что старые листья отделяются от гипса значительно легче,  чем молодые. Они более прочные и не так  сильно застревают в прожилках. Для сравнения. Мой первый лист, который вы видели на стенке, относился к молодей поросли... Чистила я его два вечера. Этот старый лист чистила около часа, что меня очень удивило... Только потом поняла, что это был старый лист, да и 	Alevtinushka подсказала... Мне кажется это все... Большое спасибо, что прочли до конца. Всегда ваша Оля. (фото 10)

Крупным планом.

Крупным планом. (фото 11)

Наконец-то я его покрасила!

Наконец-то  я его покрасила! (фото 12)

Свои листья я посвящаю Alevtinushka.

Аля, спасибо тебе за твои советы и поддержку!!!благодарюСпасибо тебе за терпение и СПАСИБО ЗА ВСЕ!!!!

 

 

 

Фея Ирина

бравоОчень красивые листики и варианты оформления:)))цветы

Olga Beck Ольга Бэк

Ирочка, спасибо большое за отзыв!!! А я уже с новой малышкой познакомилась...жму руку

Ольга000

Восхитительно,все варианты понравились,оочень красиво!супер!идеясупер!

Тамара26

Оленька, спасибо огромное за пояснения!!! А листики очень красивые!

Olga Beck Ольга Бэк

Тамарочка, спасибо большое за комментарий!!!

...Валентина...

Оля, привет! Несколько дней не была в СМ.Зашла и сразу к тебе.Как мне твой листик в рамке понравился!!!У меня мысль возникла интересная. До МК Али с ее панно ( да и то я попала на него случайно, когда грузила свой мк, постоянно ее фотографии ко мне грузились) листочков в стране почти не было.Теперь соревнование началось (здоровая конкуренция).Ты свой листик в рамку разместила, теперь, я думаю, рвзные варианты оформления появятся.Здорово, когда сообща такие произведения рождаются.

tanjuscha

Ольга у вас замечательные листики. Очень нравятся ваши работыбраво

Olga Beck Ольга Бэк

Таня, спасибо, что находите время заглянуть ко мне в гости! Мне очень приятно...смущаюсьцветы

ИлонаZZz

Здорово!!!супер!

Olga Beck Ольга Бэк

Спасибо большое!смущаюсь

Alevtinushka

Оля, замечательные листики!!!!!! Умница!!!!!!!!!!! жму рукуОгромадное спасибо за посвящение!!!!!!благодарю Я очень рада, что ты тоже полюбила работать с гипсом.

Я свой подарок -листья лопуха и венок из теста для друзей греков довезла в целости и сохранности.... Они в восторге, очень им понравилось. Хотя греков удивить изделиями из гипса сложно, у них огромное количество разных красивых панно продается. Но до такого еще никто не додумался. Так что своим подарком угодила. К ним теперь гости посмотреть мои творения приходят, как на экскурсию...))))) Мне предложили в Грецию перебраться и открыть тут творческую мастерскуюсмеюсь Надо над этим подуматьдумаюздесь

Olga Beck Ольга Бэк

Алечка, с приездом!!!! Я была уверена, что твои подарки произведут
впечатление!!! Ну а если еще посетители потянулись в гости, то теперь
делай работы только именные, т.е. везде проставляй свои инициалы....А потом и мастерскую, а может тебе и  свой собственный сайт организовать?! Я у тебя буду сразу в первых рядах... Более, чем серьезно!!!!....Как  хорошо, что вернулась. В море-то искупалась?

Alevtinushka

Олик, да я еще не приехала.... Мне еще 10 дней отдыхать!!!!!! Я так, иногда заглядываю в инет.......

Olga Beck Ольга Бэк

Везуха!!!! А то я подумала, как ты быстро-то  вернулась из гостей... А за 10 дней можно заказов  на листья попринимать...Не, лучше отдыхай от души....Солнышка тебе, теплой водички и прекрасного настроения!!!!приветствую

VASILISA11

Оля лист в рамке очень понравился!) без бабочки на мой взгляд лучше) покраска замечательная! спасибо за ценную инфу) цветы

Olga Beck Ольга Бэк

Леночка, спасибо за комментарий! Я тоже так подумала по поводу бабочки, поэтому после "фотоссесии" бабочка просто сидит на камнях...

STRENFLEX

Олечка, листики чудесные!!! Мне это "керамический" очень понравился, классный эффект!!!браво Теперь пойду новые листья искать, чтоб снова пробовать...

Людмила Дмитриевна

Какая красота!! Я даже и не знала что можно такую красоту делать!!!бравобравоцветы

Olga Beck Ольга Бэк

Ну совсем меня захвалили... Это я так от гордости и лопнуть могу...благодарюсмущаюсь

М и К

Очень красиво! Скажите, пожалуйста, а на что Вы листья клеите к раме и стене?

Olga Beck Ольга Бэк

Спасибо за отзыв! Листья, которые в рамочке, клею на горячий клей к основе. А  в больших сделаны специально петельки из толстой проволоки. Так как листья  я заливаю несколько раз, то вставляю петельку после первой заливки и заливаю еще несколько раз...

М и К

А Вы заливаете гипс? И он держится на клее из горячего пистолета?????

Olga Beck Ольга Бэк

Мария, я извиняюсь, но я не совсем поняла вопрос....

М и К

Вы листья делаете из гипса? Просто я пробовала клеить поделки из гипса на горячий пистолет, но у меня совсем не держалось...

Olga Beck Ольга Бэк

Мария, свой маленький гипсовый  листик, который в рамке на черном фоне, я крепила на горячий пистолет. У меня черная основа, на котором листик, очень шероховатая ... Свой лист приклеивала в шести местах, для прочности. Возможно за счет того, что основа очень шероховатая, а не гладкая, и держится хорошо...  Так как больше "сцепления"... В остальные большие листы вставляла петельку... А к чему Вы клеите поделки на горячий пистолет? Возможно поверхность гладкая?

М и К

Здравствуйте, Ольга! В том то и дело, что отслаивалось вместе с гипсом именно с поделки, а на фоне держится хорошо...хотя я очень хороший гипс использовала(((

Olga Beck Ольга Бэк

Маша, я тут подумала на досуге и решила, что я бы к изнаночной стороне приклеила бинт в два слоя на ПВА. По крайней мере я так буду делать в следующий раз во избежания недоразумений... Бинт очень хорошо "пропитать" ПВА и дать высохнуть. Мной уже проверенно, что бинт очень хорошо клеится к гипсу, я так ремонтировала свои гипсовые заготовки... Когда высохнет бинт можно уже использовать горячий клей... По моему мнению- должно держаться....

М и К

Спасибо большое за совет!!! Обязательно попробую!!!

helga1959

Оля, я хотела поделиться опытом окраски гипсовых листьев-я крашу по мокрому, сразу после отливки И все равно они здорово впитывают краску. Я отливку мочу прям под струей воды и тогда уже можно равномерно покрасить. Если отливка уже высохшая, надо хорошо пропитать поверхность водой. Крашу акварелью, можно и гуашью, вначале в темный цвет, тут же после окраски-сразу  под кран и тряпкой смываю этот слой. В прожилках остается темная краска. все остальное либо белое, либо слегка прокрашенное. Потом более светлой красятся все остальное уже по задумке, опять таки акварелью. Гуашь уж больно на мой взгляд грубит. Если еще надо прожилки оттенить-то с помощью кисточки, поставив лист вертикально пускать раствор краски вдоль жилок, раствор сам найдет путь и окрасит только жилки. Пока свои листики не выставила-хочу их вначале покрыть лаком, но  абсолютно нет свободного времени...

Olga Beck Ольга Бэк

Огромное спасибо, что поделились со мной опытом!!!! Я собираюсь еще пару новых маленьких сделать, акварель никогда не пробовала... Большое спасибо за совет!!! записываю  Обязательно попробую....