Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по свирлам


 123 из 134 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Мыловарение МК по свирлам Мыло

В избранных: 193
В избранных: 193
В избранных: 193

Поделиться:

Девочки, по многочисленным просьбам попробовала сделать быстренько МК по свирлам. Не обошлось без ошибок (пока фотографировала, нижний слой застыл больше чем нужно и свирлы вышли не глубокие). Самое главное в этом деле - не упустить момент заливки второго слоя. Итак начнем.

Девочки, по многочисленным просьбам попробовала сделать быстренько МК по свирлам. Не обошлось без ошибок (пока фотографировала, нижний слой застыл больше чем нужно и свирлы вышли не глубокие). Самое главное в этом деле - не упустить момент заливки второго слоя. Итак начнем. (фото 1)

Девочки, специально для вас взяла прозрачную формочку, чтобы было видно весь процесс. К слову - не переводите много основы, пробуйте на маленьких тарах (я свои первые свирлы делала в баночке из под йогурта). Нам понадобится: основа, миска, диоксид титана, красный пигмент, ароматизатор - земляника (так торопилась, что забыла положить базовое масло)

Девочки, специально для вас взяла прозрачную формочку, чтобы было видно весь процесс. К слову - не переводите много основы, пробуйте на маленьких тарах (я свои первые свирлы делала в баночке из под йогурта). Нам понадобится: основа, миска, диоксид титана, красный пигмент, ароматизатор - земляника (так торопилась, что забыла положить базовое масло) (фото 2)

Плавим основу, добавляем пигмент и ароматизатор (ну и масло в этот же момент)

Плавим основу, добавляем пигмент и ароматизатор (ну и масло в этот же момент) (фото 3)

Хорошенько перемешиваем. И выливаем в формочку. Основной цвет у нас будет составлять 2/3 от всей массы мыла. Оставляем застывать.

Хорошенько перемешиваем. И выливаем в формочку. Основной цвет у нас будет составлять 2/3 от всей массы мыла. Оставляем застывать. (фото 4)

Вот тут-то и самое главное: не упустить момент!!!!!!! Ждем "корочки" на поверхности. Пыталась сфотографировать этот процесс. На поверхности появляется плотная "корочка", но при этом сама основа еще жидкая и достаточно платичная (спокойно сминается руками)

 Вот тут-то  и самое главное: не упустить момент!!!!!!! Ждем "корочки" на поверхности. Пыталась сфотографировать этот процесс. На поверхности появляется плотная "корочка", но при этом сама основа еще жидкая и достаточно платичная (спокойно сминается руками) (фото 5)

А корочку можно спокойно потрогать и даже нажать (правда сильно не увлекайтесь: я пытаясь сфотографировать процесс немного переборщила и нижний слой схватился больше, чем нужно). Еще учтите, что время застывания и образования "корочки" зависит от размера ваей тары, чем она больше - тем больше времени требуется и тем медленнее застывает середина.

А корочку можно спокойно потрогать и даже нажать (правда сильно не увлекайтесь: я пытаясь сфотографировать процесс немного переборщила и нижний слой схватился больше, чем нужно). Еще учтите, что время застывания и образования  "корочки" зависит от размера ваей тары, чем она больше - тем больше времени требуется и тем медленнее застывает середина. (фото 6)

В это врея плавим оставшуюся основу, добавляем диоксид и ароматизатор (и масло сюда же)

В это врея плавим оставшуюся основу, добавляем диоксид и ароматизатор (и масло сюда же) (фото 7)

Хорошенько перемешиваем. Здесь главное: основа должна быть достаточно горячей (но ни в коем случае не перегревайте и не кипятите), чтобы она могла расплавить нашу "корочку" и проникнуть внутрь первого основного слоя, иначе получите просто слоистое мыло

Хорошенько перемешиваем. Здесь главное: основа должна быть достаточно горячей (но ни в коем случае не перегревайте и не кипятите), чтобы она могла расплавить нашу "корочку" и проникнуть внутрь первого основного слоя, иначе получите просто слоистое мыло (фото 8)

И саое главное: заливку я делаю в одно место (указала стрелкой на картинке), а не по всей поверхности, Получается что горячий слой белой основы вихрем проникает в красный, закручиваясь

И саое главное: заливку я делаю в одно место (указала стрелкой на картинке), а не по всей поверхности, Получается что горячий слой белой основы вихрем проникает в красный, закручиваясь (фото 9)

С другой стороны формы

С другой стороны формы (фото 10)

Ждем полного застывания, вынимаем

Ждем полного застывания, вынимаем (фото 11)

Нарезаем и получаем свирлы. Два верхних кусочка - краевые у формочки. Назовем: земляника со сливками

Нарезаем и получаем свирлы. Два верхних кусочка - краевые у формочки. Назовем: земляника со сливками (фото 12)

Ну вот и все. Девочки, надеюсь, что все более менее понятно, Будут вопросы - с радостью отвечу. Желаю вам успехов в мыловарении.жму руку

Оксюшечка

Спасибо за МК!цветысупер!

Yoko

На здоровье! Желаю удачных свирлов!жму руку

Олюсенька

Здорово!!!браво Большое спасибо за МК!цветы

Yoko

Не за что! Рада помочь!!!жму руку

sensacia

спасибо большое. очень понятный МК.буду пробовать. я обычно прокалываю , может поэтому у меня не получаются такие красивые свирлы!

sensacia

спасибо большое. очень понятный МК.буду пробовать. я обычно прокалываю , может поэтому у меня не получаются такие красивые свирлы!

Yoko

sensacia, рада помочь!!!! Надеюсь, что все получится! Главное, чтобы следующий слой был горячим, чтобы "прожечь" пленочку первого слоя. Так как я лью в одну точку, основа распространяется не равномерно, а вливается как бы закручиваясь из-за нехватки места, при этом чуть выталкивая нижний слой через эту дырочку. Ну вот как-то так. Надеюсь я понятно написала. Если потыкать палочкой или повозить, то эффект уже будет чуть другой. Можно также попробовать лить не с краю формы, а в середину - наверное, эффект будет уже другой. Жду ваших удачных свирлов!жму руку

Irino4k@

Спасибо огромное за МК,очень кстатиблагодарю

Yoko

Рада, что помогла!цветы

Макоша

Спасибо за МК!!! Надеюсь теперь у меня получится....

Yoko

На здоровье!! Желаю успехов со свирлами, с удовольствием посмотрю на ваши творения!!!цветы

_Strawberry_

Спасибо, попробую такой способ, а то никак не получаются.

Yoko

Желаю успеховцветы!

Татьяна Вендичанская

Спасибо! А зачем диоксид титана? И можно без него?

_Strawberry_

Диоксид титана делает основу белой не прозрачной.

Без него можно, используйте белую основу.

 

 

Yoko

Не за что!цветы Можно, если у вас есть белая основа или вы хотите делать свирлы с разными цветами (не белым). Диоксид титана делает прозрачную основу - белой матовой

tatarenkoff

Спасибо за МК!! Отличный получился!

Yoko

Спасибосмущаюсь

Н.С.

Спасибо за МК!  С вашим способом не знакома, я делаю немного по другому - Одновременно растапливаю две основы - белую и прозрачную, добавляю все, что нужно и одновременно с разных сторон формы (с длинны) вливаю двумя руками в форму, Когда первый раз так делала боялась что получится месиво, но получились красивущие вихры! Попробую еще и по вашей технологии))))жму руку

Yoko

Спасибо за теплые словацветыВидела ваши свирлы - замечательные.супер! И технологию такую видела, надо будет тоже обязательно попробовать! Спасибо за совет и идейку!!!жму руку

byxara

Спасибо,огромное за МК, обязательно попробую сварить по нему мылко, я вот еще палочкой перемешивала немного. Действительно, здесь главное - не упустить момент.

Yoko

Спасибо большое за коментарий!цветы

 Я тоже раньше палочкой водила (зеленые свирлы), а сейчас так больше нравится. Желаю творческих успеховжму руку

Natasha Davidova

Красота! Всё очень просто и понятно! Обязательно попробую в ближайшее время)

Yoko

цветыСпасибо! С радостью посмотрю на ваши работы

МИ_леди

Спасибо за мастер-класс, очень понятно!

Yoko

Пожалуйста! Желаю успехов!цветы

Orienta

Очень доступный мастер-класс! Спасибо огромное!!!!!!!!!!

Yoko

цветыПожалуйста!!! Буду рада, если пригодится!

Креативщица

Спасибо за МК!!! давно хочется попробовать сделать такое  мыло,да всё  с духом собираюсь:))))) Вот теперь,пожалуй что и  соберусь))).

 

Yoko

цветыСпасибо большое! Это не так уж и сложно: главное не упустить ЭТОТ момент заливки! Надо просто попробовать хоть раз и на собственном опыте понять как, когда и что надо делать!

Катя За

Спасибо, за МК! благодарюблагодарюблагодарю

Будем делать свирлы! цветы

Yoko

Спасибо!  Желаю успехов!жму руку

._.

мылко-супер! всё просто и понятно!

я не раз уже встречала диоксид титана (двуокись титана, краситель Е171) в качестве эффекта белой основы. подскажите, где купить и сколько стоит?

Yoko

Спасибо большое!! Я диоксид титана покупла в специализированном магазине для мыловаров - там же, где и основу. Либо заказать через интернет-магзин.

._.

спасибоподмигиваю. я видела ещё в мыловарном магазине, но брать не стала т.к. дороже чем в интернет магазине...спасибо ещё раз за мкподмигиваю

Yoko

В интернет-магазине и правда самые дешевые цены, но для пробы можно и в магазине купить) Желаю  успехов!

tolodannangalad

спасибо за МК! сегодня или завтра сделаю)

Yoko

жму рукуНадеюсь, что все получится!! Успехов!

Наталья Сычёва

Класс!!!! Все очень просто и доступно показано. С вашего позволения, в копилочку!!!!цветы

Yoko

Спасибо! Буду рада, если пригодится! Успехов!цветы

Нанюшка

Красотиша!О'кей

Yoko

Спасибо!цветы

Лена Мокеева

Очень красиво!!! Я только что закончила фоткать  МК и собралась завтра его выложить, как наткнулась на ваш замечательный МК. Мой МК очень пожож (по сути) , но у меня другие нюансы   и мелочи. Вы не против если я выложу свой МК?смущаюсь

Yoko

Спасибо, Леночка! благодарю
Обязательно выкладывай свой МКсупер!, ведь ты проделала большой труд на его подготовку. Мылки твои просто чудесны и я уверена, многие мастерицы смогут подчерпнуть из него много новенького для себя. Я сама, прежде чем начать что-нибудь новое, ищу как можно больше мастер-классов, чтобы выявить все нюансы изготовления. Буду рада посмотреть, как ты делаешь свирлы!жму руку