Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уроки моделирования. Часть 2. Береза из бисера. Каркас.


 37 из 63 

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Моделирование конструирование Уроки моделирования Часть 2 Береза из бисера Каркас Бумажные полосы Проволока Скотч

В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215

Поделиться:

ССЫЛКА НА ЧАСТЬ1: https://stranamasterov.ru/node/199607
Здравствуйте уважаемые мастера и мастерицы! Во второй части наших уроков я бы хотела подробно рассказать как сделать каркас нашей будущей березки. Этот урок, я думаю, можно будет брать за основу при выполнении других видов деревьев.
У нас уже готовы ветви нашего дерева. Их 7 штук.

ССЫЛКА НА ЧАСТЬ1: https://stranamasterov.ru/node/199607
Здравствуйте уважаемые мастера и мастерицы! Во второй части наших уроков я бы хотела подробно рассказать как сделать каркас нашей будущей березки. Этот урок, я думаю,  можно будет брать за основу при выполнении других видов деревьев.
У нас уже готовы ветви нашего дерева. Их 7 штук. (фото 1)

Но прежде, чем приступить давайте посмотрим на фото настоящих деревьев. Рассмотрим их стволы. Ведь именно на этом этапе нам придется заложить основу для ствола нашей березки.

Но прежде, чем приступить давайте посмотрим на фото настоящих деревьев. Рассмотрим их стволы. Ведь именно на этом этапе нам придется заложить основу для ствола нашей березки. (фото 2)

В основном береза имеет прямой ствол, но в природе также часто встречаются деревья с изогнутыми стволами. Мне лично нравятся такие, чтобы ствол был немного искривлен, где-то у основания. Это, наверно можно было заметить по моим работам.

В основном береза имеет прямой ствол, но в природе также часто встречаются деревья с изогнутыми стволами. Мне лично нравятся такие, чтобы ствол был немного искривлен, где-то у основания. Это, наверно можно было заметить по моим работам. (фото 3)

У меня под окнами растут три замечательные красавицы-березки. И выполняя эту работу, я раз сто подбегала к окну, чтобы рассмотреть их.

У меня под окнами растут три замечательные красавицы-березки. И выполняя эту работу, я раз сто подбегала к окну, чтобы рассмотреть их. (фото 4)

Вот они, русские красавицы.

Вот они, русские красавицы. (фото 5)

Будем придерживаться вот этой работы.

Будем придерживаться вот этой работы. (фото 6)

Теперь приступаем к созданию самого дерева. На этом этапе нам понадобятся:
Проволока 2 мм (можно и тоньше, но тогда придется для жесткости скрутить ее в несколько раз) -30-35 см.,
изолента и кусачки, чтобы отрезать нужное количество проволоки.
О стоимости данного набора:
Моток проволоки(примерно около 30 метров) я купила в строительном магазине за 30 р.; моток изоленты -10р., кусачки нашла в инструментах мужа.

	Теперь приступаем к созданию самого дерева. На этом этапе нам понадобятся:
Проволока 2 мм (можно и тоньше, но тогда придется для жесткости скрутить ее в несколько раз) -30-35 см.,
изолента и кусачки, чтобы отрезать нужное количество проволоки.
О стоимости данного набора:
Моток проволоки(примерно около 30 метров) я купила в строительном магазине за 30 р.; моток изоленты -10р., кусачки нашла в инструментах мужа.
 (фото 7)

Отмеряем проволоку, отрезаем кусачками. Как раз здесь у меня проволока тоньше и я сложила ее вдвое и немного перекрутила.

Отмеряем проволоку, отрезаем кусачками. Как раз здесь у меня проволока тоньше и я сложила ее вдвое и немного перекрутила. (фото 8)

Берем ветвь из 8 веточек и прикручиваем ее к самому кончику проволоки. Скручиваем как можно туже.

Берем ветвь из 8 веточек и прикручиваем ее к самому кончику проволоки. Скручиваем как можно туже. (фото 9)

Вот так у меня получилось.

Вот так у меня получилось. (фото 10)

Место, где мы прикрутили ветвь, обматываем изолентой. Её тоже надо обматывать как можно туже. Это делается для того, чтобы наша ветвь не съезжала и не крутилась на месте.

Место, где мы прикрутили ветвь, обматываем изолентой.  Её тоже надо обматывать как можно туже. Это делается для того, чтобы наша ветвь не съезжала и не крутилась на месте.  (фото 11)

Далее на расстоянии 4-х сантиметров от места скручивания первой ветви прикручиваем вторую (из 9 веточек).

Далее на расстоянии 4-х сантиметров от места скручивания первой ветви прикручиваем вторую (из 9 веточек). (фото 12)

Прикручивать ее лучше под углом 45 к стволу. И тоже обматываем место крепления изолентой. Пусть эта веточка смотрит у нас немного в другую сторону. Я, вообще, зрительно делю ствол на три части и по очереди кручу ветви (чтобы крона нашего дерева не была пустой с какой-то одной стороны).

Прикручивать ее лучше под углом  45 к стволу. И тоже обматываем место крепления изолентой. Пусть эта веточка смотрит у нас немного в другую сторону. Я, вообще, зрительно делю ствол на три части и по очереди кручу ветви (чтобы крона нашего дерева не была пустой с какой-то одной стороны). (фото 13)

Прикрутили ветвь из 10 веточек на расстоянии 4см. от второй. Тоже под углом (веточка как будто смотрит немного вверх)

Прикрутили ветвь из 10 веточек на расстоянии 4см. от второй. Тоже под углом (веточка как будто смотрит немного вверх) (фото 14)

Здесь мы прикручиваем четвертую ветвь. И как раз на этом фото видно, что ветви смотрят в разные стороны (а четвертая ветка смотрит в ту же сторону, что и первая).

Здесь мы прикручиваем четвертую ветвь. И как раз на этом фото видно, что ветви смотрят в разные стороны (а четвертая ветка смотрит в ту же сторону, что и первая). (фото 15)

Прикрутили пятую ветвь (из 11 веточек). И не забываем каждую ветвь, прикрученную к стволу, обматывать изолентой!

Прикрутили пятую ветвь (из 11 веточек). И не забываем каждую ветвь, прикрученную к стволу, обматывать изолентой! (фото 16)

На этом фото видно под каким углом лучше приматывать ветвь к стволу. Прикручиваем 6 и 7 ветви(на которых по 12 веточек).

На этом фото видно под каким углом лучше приматывать ветвь к стволу. Прикручиваем 6 и 7 ветви(на которых по 12 веточек). (фото 17)

Обматываем изолентой ствол ниже последней ветки на 7-9 см. Расстояние между ветвями выбирайте сами, у меня оно не более 4-5 см. Поставила это фото, чтобы показать, что ветви смотрят в разные стороны. И в общем береза «одета» со всех сторон.

Обматываем изолентой ствол ниже последней ветки на 7-9 см. Расстояние между ветвями выбирайте сами, у меня оно не более 4-5 см. Поставила это фото, чтобы показать, что ветви смотрят в разные стороны. И в общем береза «одета» со всех сторон. (фото 18)

Вот такой низ. Он очень тонкий. Чтобы не нагружать его лишним гипсом, предлагаю «утолщить» его.

Вот такой низ. Он очень тонкий. Чтобы не нагружать его лишним гипсом, предлагаю «утолщить» его. (фото 19)

Берем две полоски белой бумаги шириной около 2 см. и длиной около 30см. Их в расходных материалах не считала. Если не сможете найти такую бумагу, возьмите любой тетрадный лист или можно воспользоваться услугами туалетной бумаги.

Берем две полоски белой бумаги шириной около 2 см. и длиной около 30см. Их в расходных материалах не считала. Если не сможете найти такую бумагу, возьмите любой тетрадный лист или можно воспользоваться услугами туалетной бумаги. (фото 20)

Накручиваем на низ ствола вначале одну полоску.

Накручиваем на низ ствола вначале одну полоску. (фото 21)

Обматываем ее изолентой (полностью, чтобы бумага была не видна).

Обматываем ее изолентой (полностью, чтобы бумага была не видна). (фото 22)

Затем накручиваем вторую полоску. Начинаем, захватив немного места от первой бумаги, и продолжаем обматывать вниз.

Затем накручиваем вторую полоску. Начинаем, захватив немного места от первой бумаги, и продолжаем обматывать вниз. (фото 23)

Тоже обматываем ее изолентой. Вот так, ствол стал немного потолще. Не надо делать сильно толстым. Не забывайте, что у нас будет еще гипсовый слой. Нужной толщины мы добьемся при помощи него.

Тоже обматываем ее изолентой. Вот так, ствол стал немного потолще. Не надо делать сильно толстым. Не забывайте, что у нас будет еще гипсовый слой. Нужной толщины мы добьемся при помощи него. (фото 24)

Из оставшегося кончика проволоки делаем петельку, для лучшего крепления и устойчивости нашего дерева.

Из оставшегося кончика проволоки делаем петельку, для лучшего крепления и устойчивости нашего дерева. (фото 25)

Обматываем петельку изолентой. Сделаем это для того, чтобы не было ржавых разводов на дне нашего «горшочка».

Обматываем петельку изолентой. Сделаем это для того, чтобы не было ржавых разводов на дне нашего «горшочка». (фото 26)

Вот такая заготовка дерева у нас получилась!!!

Вот такая заготовка дерева у нас получилась!!! (фото 27)

В части №3 наших уроков моделирования покроем заготовку дерева гипсовым раствором. Но об этом немного позже...
УРОКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ЧАСТЬ 3 . БЕРЕЗА ИЗ БИСЕРА. СТВОЛ.: https://stranamasterov.ru/node/200255
Убедительная просьба!!! Я впервые учу людей. Мне бы очень хотелось, чтобы мои объяснения были просты и понятны. Если у Вас возникнут вопросы при прочтении или во время работы, очень Вас прошу - задавайте! Постараюсь ответить незамедлительно!!!

В части №3 наших уроков моделирования покроем заготовку дерева гипсовым раствором. Но об этом немного позже...
УРОКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ. ЧАСТЬ 3 . БЕРЕЗА ИЗ БИСЕРА. СТВОЛ.: https://stranamasterov.ru/node/200255 
Убедительная просьба!!! Я впервые учу людей. Мне бы очень хотелось, чтобы мои объяснения были просты и понятны. Если у Вас возникнут вопросы при прочтении или во время работы, очень Вас прошу - задавайте! Постараюсь ответить незамедлительно!!! (фото 28)
Людмила2011

Большое спасибо! Все очень понятноюблагодарю С нетерпением ждем следующей части!

alexey1978

супер!Хороший МК, отичные березки!!!

Виктория Авакова

Пока все понятно. Ждем продолжения.

лариса88

Красивая березка и все понятно, но есть вопрос. Применяется белая изолента или скотч строительный?

Краsотка

Здравствуйте Лариса! Мне удобнее работать с изолентой, она более мягкая. Не обязательно изолента должна быть белой. Просто, так как это береза и в основном ее ствол белый, то это поможет скрыть некоторые огрехи в работе с гипсом. Но повторюсь - если работать аккуратно, то изолента на готовой работе будет даже не видна, поэтому ее цвет не важен.

лариса88

Спасибо за пояснения!

marsina

Очень подробный и доступный. Спасибо.

OKSANA.A

Очень интересно и понятно!Спасибо!!!цветы

светлана2

Вы не поверите! Я сегодня думала, кто бы объяснил как делать березку из бисера. Много всякихкомментариев, а настоящего МК я не видела. Как вовремя Вы поместили МК. Большое Вам спасибо!!!!!! Все так понятно и самое главное, НАГЛЯДНО. С нетерпением жду продолжения.улыбаюсь

Краsотка

Спасибо Светлана2! Мне очень приятно, что смогу Вам помочь!

Raduga

Спасибо огромное,что делитесь своими знаниями,ведь у многих нет возможности пойти на кусы или мастер классы.А у вас прекрасный МК!благодарюцветы

Краsотка

Спасибо, Raduga! Так приятно, что людям это интересно и нужно! 

Голубка

И тут напишу , СПАСИБО!

Женя Ткаченко

Спасибо большое за подробный МК, всё понятно, что и спросить нечегобраво

Юлия!

мк создан грамотным образом, спасибо!