Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бутылочка "Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать..."


Техника

Поделка изделие Лепка Бутылочка "Тиха украинская ночь но сало надо перепрятать " Тесто соленое

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Общий вид.

Общий вид. (фото 1)

Фото на синем фоне, чтобы четче было видно.

Фото на синем фоне, чтобы четче было видно. (фото 2)

Поближе, чтобы хорошо рассмотреть Петра козака.

Поближе, чтобы хорошо рассмотреть Петра козака. (фото 3)

Вид сзади. Хочу предупредить, кто будет лепить подобные работы, главное: учесть примерно равномерную тяжесть между противоположными сторонами, чтобы бутылка не клонилась и стояла устойчиво. Я специально сделала виноград и кувшин пообъемней, чтобы уравновесить.

Вид сзади. Хочу предупредить, кто будет лепить подобные работы, главное: учесть примерно равномерную тяжесть между противоположными сторонами, чтобы бутылка не клонилась и стояла устойчиво. Я специально сделала виноград и кувшин пообъемней, чтобы уравновесить. (фото 4)

Вид ближе.

Вид ближе. (фото 5)

Справа. В далеке темнеется домик, в доме, наверное, горит свеча.

Справа. В далеке темнеется домик, в доме, наверное, горит свеча.  (фото 6)

Слева. Вверху видно молодой месяц. Ночка наверное темная...

Слева. Вверху видно молодой месяц. Ночка наверное темная... (фото 7)

Вот картинка с которой я лепила. Немного добавила своего.

Вот картинка с которой я лепила. Немного добавила своего. (фото 8)

Как украинцы любят сало, знают все. Это так сказать национальный продукт. Чесно, я его тоже люблю. И сегодня даже ела с борщем. Вкусно! Эта бутылочка продолжает тему украинского юмора. По вашей просьбе сфотографировала до раскраски. Пока лепила да раскрашивала представляла, как каждый кто увидит, улыбнется, и на душе становилось тепло. Улыбайтесь на здоровье! Продолжение следует.

lenuly

Браво! браво! браво!!!

Подолинная Любовь

Леночка, спасибо за первый отзыв!благодарю

растакая

Улыбаюсь, это не только классно, но и смешносупер!браво

Подолинная Любовь

Такой реакции мне и хотелось достичь. Спасибо, Марианна!

Мэрисабэлька

lubasik

Такая красота! Словами не передать!

Подолинная Любовь

Я рада, что тебе понравилось! Я тоже хочу научиться работать с кожей, но это гораздо сложнее, я думаю, чем с тестом. Поэтому нужно еще себя подготовить.

Апрель

Прелестно!!!! Хочу такую бутылку! и борща с саломедахихикает

Подолинная Любовь

Спасибо, Лена! А сало в Беларусии наверняка есть, его беларусы любят не меньше, чем украинцы. Впрочем, и русские не изключение из этого ряда!еда

ineska

Сразу родную страну вспомнила!Ваши бутылки просто очаровательно-неповторимые!!!браво Родным повеяло я ведь родом с Украины,аж на душе веселее стало!!! Творите еще такие шедевры!!!цветы

Подолинная Любовь

Инеска, не скучай! Земной шарик такой маленький, так что Украина не так уже и далеко! Почаще заглядывай в Страну Мастеров, и твоя душа будет довольна. Спасибо тебе за письмо, оно меня тронуло!

ineska

Скучать я не очень и скучаю как то привыкла за 23 года к Алжиру,но когда вижу что-то родное ,где то внутри все-таки какая то жилочка натягивается ,это же все таки родное,Я росла на Винничине и жила 4 года в Донецке,так у нас в Виннице традиции до сих пор держатся и Купайла и Щедровки и все народные праздники дружно отмечают и взрослые и молодежь и дети вообще очень даже интересно,одевают костюмы традиционные и делают гуляния,поэтому мне ваши бутылочки очень к сердцу пришли они так правильно все показывают как будто вы у нас былиблагодарюцветы,Уж очень они мне родные места напоминаютда!Творите еще ваши бутылочки всем на удовольствиесупер!,А на счет заглядывать в Страну так я не заглядываю а почти живу здесь за исключением когда нет времени,даже мои дома уже с этим примирились не трогают меня когда я за компомподмигиваю,да и из дома ничего не выбрасывается без моего разрешения а вдруг пригодится? смеюсьВот так ,живу физически в Алжире а душевно в Стране,да не только я нас таких немало по всему миру,и нас всех собрала эта прекрасная Страна!благодарю

КотМяу

Обалдеть какой типаж!!! Бутылочка супер!!! Сразу захотелось на Украину...

Подолинная Любовь

Светлана, все это история, можно сказать. Современная Украина ничем не отличается от России, разве что сало здесь едят чаще, а на кухне чаще готовят вареники. Кстати, к вареникам я еще вернусь, позднее. К сожалению весь мир превращается в однообразную картинку, потеряна колоритность и достопремичательность  народов. Но осталось главное - дружелюбие!!!  А я мечтаю побывать в Москве!

Galina81

Восторг просто не передать словами! Где учат так лепить?

Подолинная Любовь

Я начала лепить не выходя из дома, и в натуре нигде даже не видела. Случайно увидела книжку о поделках из соленого теста, но там все было очень примитивно. Первые работы в моем блоге сделаны, когда я еще и с сайтом не была знакома. Все идет изнутри, из души. Наверное это в генах, и что странно для меня лично, что из всех родственников, которых я знаю, никто у нас не рисует, и уж тем более не лепит. То есть наследственность не прослеживается, поэтому я считаю это божьим подарком для меня. Спасибо, Галина!

Galina81

Просмотрела Ваши другие работы. "Поцелуй" - просто чудесный! И "Село гуляє" тоже здоровская! Но дядя с салом -это вообще шедевр, Спасибо за него отдельное. Такие работы заставляют поднимать свою планку, тянуть себя за уши и терпеливо возиться с тестом. Я никогда не лепила, и сейчас леплю вместе с 6-летним сыном. Замахнуться на такого дяденьку нам пока слабо, но мы будем упорно тренироваться. Сейчас показала его на работе сотрудникам - все в полном восторге, кричат, когда научишься и нам такого сделай! Так что удачи Вам и вдохновения в будущих работах. Их созерцание доставляет настоящее удовольствие!

Подолинная Любовь

Большое спасибо, Галина, за такой отзыв! Отдельное спасибо за пожелания. Вдохновения мне не занимать, особенно теперь, когда мои работы доставляют людям удовольствие. В этом моя сущность, не люблю для себя,  люблю для кого то. Люблю людей, хороших, а их намного больше...Скажу тебе по секрету, сохнет тут у меня еще кое что  Прикольное!умираю от смеха

Ольга Ачкасова

Прикольноееее!!!????Я заинтригована очень!!!)))))))))))

Galina81

Ждемс...да

ksenia51

Какая вы молодец, целые произведения искусства на бутылках получаются!!!браво

Подолинная Любовь

Оксана, спасибо большое!

Ольга Ачкасова

Супер работа!Очень нравится!)))браво

Подолинная Любовь

Радуюсь, что угодила. Давайте все вместе делать нашу жизнь прекрасней, ведь никто за нас этого не сделает! Оленька, спасибо тебе!

Задуванчик

Здоооровооо!!! бравобраво И красиво, и с юмором! цветы

Подолинная Любовь

Спасибо, Аня! Надеюсь следующая тебе тоже понравится, досыхает, пришлось немнго долепить.

Экзотика

Как интересно и прекрасно выполнено. Только что вернулась из гостей с Украины, видимо далеко они сало запрятали, так как никто не угощалсмеюсь

Подолинная Любовь

Оля, смотря где ты была. Если в городе, то да. Но во многих сельских домах до сих пор на ряду с изысканными кулинарными блюдами ставят на стол для гостей простое сало, и поверь мне, никогда оно на столе не остается. Спасибо!

borzik

как обычно прекрасная работа!

Подолинная Любовь

Спасибо, рада всем твоим коментариям!

Олеся Н

ААААААА опять очередная красивенная бутылочка.браво Просто супер!!! Вот теперь тоже надо обязательно попробовать сделать бутылочку

Подолинная Любовь

Олеся, действуй, а за отзыв спасибо!

Huge

Чудесная колоритная работа! Яркая! Веселая! Просто прелесть! браво

Подолинная Любовь

Это все потому, наверное, что я сама по себе законченный оптимист. Даже в плохом (не дай бог), я нахожу что то положительное. Чего и тебе желаю. Спасибо!

lenakoval

Шикарно!!!

Подолинная Любовь

Спасибо, Елена!

Светлана Ермоленко

смеюсьбравосмеюсьОчередной шедевр!  Сплав мастерства, фантазии и здорового украинского юмора... БРАВО!!!!!!!!!!!!!!цветы

Подолинная Любовь

Света, чтобы быть до конца чесной, добавила картинку, с которой я лепила. Сравните. Так что фантазия не моя, а другого автора, не знаю кого. А может и картинка кому пригодится. Спасибо.

Светлана Ермоленко

Нечего скромничать... все это увидеть на бутылке... не каждый сможет. Просто чудо! И не спорьте.супер!

Алёна Карась

обалдеть!!!! цветыя в восторге!!!ура!настоящее мастерство!!!браво вот бы МКсмущаюсь

Подолинная Любовь

Вот дом продам, тогда куплю фотоаппарат. Заживу...! смеюсь Буду каждую неделю по МК выдавать. А пока...грустно

Nastroenie

Как говорится-No commetsфотоОстались одни смайлыулыбаюсьсупер!!

Подолинная Любовь

Спасибо, Катя!

НЭТли

Вот это дааааааа!!! Полный восторг и изумление!!! браво

Подолинная Любовь

Покорно благодарю! Рада стараться!

Люсинэ

О-Очень харизматичный мужчина! Ваши бутылочки интересные штучки!!!

Подолинная Любовь

Ох, Люсинэ, а мне вот очень твой стиль понравился. Спасибо!

ИлонаZZz

Здорово!!!бравоцветы

 

Подолинная Любовь

Спасибо!благодарю

bigredchicago

Браво!

и като идея и като изпълнение !

Подолинная Любовь

Венелина, приветствую тебя у себя в гостях!!!жму руку Спасибо за отзыв. Я написала тебе письмо на почту.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ух ты! Надо обязательно попробовать! Тем более вижу здесь и Украину и Грузию!!!

Подолинная Любовь

Юля, ты права! Я когда его раскрасила, подумала: что то он у меня на грузина смахивает!смеюсь

НеВероятнаЯ

Просто одни восторги!! Так все аккуратно, так красиво, юморно!!!!  Я восхищена!! У Вас золотые руки!!!!!!  Скажите, а как Вы сушите работу и лепите - сразу на бутылке ил как то еще? А приклеиваете чем? Заранее спасибо!

Подолинная Любовь

Сразу грунтую бутылку, потом на ней делаю наброски простым карандашом, чтобы не ошибиться в пропорциях, так как сразу весь рисунок не видишь (фигурка может располагаться сразу на трех сторонах бутылки), начинаю лепить прямо на бутылку, стекло в этом месте немного смазываю ПВА. Налепливаю поэтапно. Например, сразу рубаху, потом сверху воротничек, когда немного подсохнет, налепливаю рукав и т.д. В тех местах, где нужен большой объем можно подложить свернутую фольгу. Налепив основные элементы, хорошо подсушиваю, потом продолжаю. Вся работа продолжается в несколько этапов, поэтому я делаю одновременно 5-6 работ. По мере подсыхания, раскрашиваю. Сушила всю зиму против калорифера. Сейчас на открытом воздухе на солнце. После просушки, бывает, что появляются трещинки в местах соединения элементов, заделываю их тестом, тщательно заглаживаю, смачивая пальцы водой. Вообще весь процесс выполняется пальцами, из инструментов только кофейная ложечка. Спасибо большое за оценку моих работ.   

НеВероятнаЯ

Ой, спасибо Вам огромное за подробное объяснение!!! Такой труд!! Это еще раз доказывает, что у Вас все золотое: и руки, и терпение, и талант!цветы

Подолинная Любовь

Спасибо, конечно, за похвалу! Но насчет терпения ты ошибаешься, его у меня меньше всего. Делаю все быстро (не могу дождаться результата), никогда ничего не переделываю, поэтому настраиваюсь, чтобы все получилось с первого раза (по той же причине), а руки, как руки, не крюки конечно...благодарюСпрашивай,  если что нужно, с удовольствием подедюсь опытом.

ANAKSA

какая красота!!!!!неимоверная работа,такой труд!!!БРАВО!!!

Подолинная Любовь

Спасибо! Однажды ко мне пришло большое вдохновение, и я за 2 дня облепила 5 бутылок. Если бы они сохли быстрее, то мне наверное негде их и ставить было бы уже.улыбаюсь

Ариадна ГречИна

Все всё уже сказали... Вы- молодец, Любовь! Я тоже начинала лепить "в гордом одиночестве", и выхода в инет не было, и поучиться не у кого. Только чужая книга  Изольды Кискальт, на недельку предоставленная. А , может, это и хорошо : до всего своим умом доходить?

Подолинная Любовь

Наверное, это действительно неплохо, работы получаются оригинальными, чувствуется почерк автора. Хотя, иногда, чужой опыт ох как полезен!

Natik@

Все бутылки очень классные, а Вы в эту емкость, потом что-нибудь наливаете или это целые бутылки с вином? Ваши розы в кружке до сих пор перед глазами, они так запали в мою душу, что я всё-таки попыталась сотворить нечто подобное, очень хотелось бы знать Ваше мнение...

Пчелка Майя 1969

Слов нет одни эмоции 

Подолинная Любовь

Спасибо, эмоции - это и есть главная награда любого творца.

Бабенко Наталья

Люба,насмотрелась на ваши бутылочки,красота,да и только!Все со смыслом с юмором,сделано мастерски.Не скрою,появился соблазн попробовать.У моего брата через месяц юбилей,а он любит делать домашние горячительные напитки,возможно подобная бутылочка и стала бы для него подходящим подарком...Страшно начинать,но попробовать надо.У меня вопрос(может и спрашивал уже кто-то),как ее потом мыть?Ведь не исключено,что после применения по назначению,ее придется как-то сполоснуть...Или это чисто сувенирная вещь?

Подолинная Любовь

Наташа! Именно этот экземпляр, думаю можно использовать по прямому назначению. Видишь, горлышко и крышка на бутылке остались не залепленными, родными. Значит, можно аккуратно помыть (только внутри), и наливать с нее удобно.

Бабенко Наталья

Придумать сюжет бутылки сама,смогу вряд ли...Попробую сповторюшничать Вашу красоту,если Вы не против.благодарю

Подолинная Любовь

Наташа, я буду только рада! Я сюжет не совсем сама придумываю, обычно использую картинку, которую нахожу в инете. Смотрю на нее и леплю.Дерзай!

Ирина Ташкент

Великолепное чувство пропорций и цвета!Очень нравятся Ваши работы!

irina liska

Супер!!!!

Подолинная Любовь

Ира,благодарю!

Velessa

Любовь, спасибо! Действительно улыбнуло!!!! Столько позитива!!!бравобравоцветыцветыбравобраво

tsaritsa

я сало тоже люблю,хоть мне и не надо его есть,а не могу,наркотик))
бутылка просто восторг и восхищение!снимаю шляпу перед вашим талантом!браво
попробовала лепить этого казака сегодня.ну отдаленное сходство есть))и вот что далее незнаю.надо его высушить полностью?а потом уже другой бочок начинать?подскажите пожалуйста

Подолинная Любовь

Да, есть такое вкусное сало, что никакой колбасы не захочешь! Особенно этот продукт популярен сейчас зимой, когда такие морозы. Утром бутерброд с салом, и организм тебе скажет спасибо! В такую погоду меньше всего надо думать о фигуре, а больше беспокоится о здоровье. Правда, когда мне было 39 (9 лет назад), то я еще это не совсем понимала. А нащет работы над бутылочкой, то нужно лепить постепенно добавляя элементы с разных сторон. Во первых, ты будешь постоянно контролировать центр тяжести, а во вторых, она будет постепенно равномерно подсыхать. Удачи!

Лина-я

)))) Любовь, у Вас не только превосходнейшие работы, а ещё и комментарии вкусные))))Рассматриваю - хочется научиться лепить, читаю - хочется есть)))) преимущественно сало..)) (хотя, я его очень редко покупаю).

Я Вас вместе с работами,  комментами и салом, забираю в избранные авторы, если Вы не против!)))  Ай, как хочется побывать в  Украине.... в настоящей, деревенской.... ощутить на себе дух.... кажется мои корни..дают о себе знать...) Я родилась в Украине, но, никогда там не жила, увезли меня оттуда в Россию, в 2 года... и всё... Но, равнодушно смотреть Ваши работы не могу и слушать украинские песни тоже... эх...

 

Подолинная Любовь

Лина, я рада, что ты удостоила меня чести "избранного автора". Спасибо! Буду и дальше радовать тебя украинским колоритом, это моя любимая тема.

Лина-я

ой, и Вам спасибо))) Буду очень ждать! :)))

Удачи Вам, вдохновения, радости и счастья!!!)))цветы

Оксана Лодур

Изумительная работа!!! Я вот тоже пробовала нечто подобное, но примерно через год, работы начинали трескаться....Вы бутылочку саму грунтуете? Конечно может все из за того, что я в духовке их запекала, как и все изделия из соленого теста....

Подолинная Любовь

Оксана, моим бутылочкам уже скоро 2 года, и как новые! Никогда не запекаю (за исключением бубликов в натюрморте с ромашками). Думаю, что при естественной сушке тесто равномерно высыхает. Бутылку голую грунтую по двум причинам. Во-первых, по белому фону хорошо делать наброски, а во-вторых, лучше приклеивается тесто. А готовую сразу раскрашиваю и покрываю лаком в 2 слоя.

Оксана Лодур

Спасибо большое за ответ!!! И если не секрет, чем грунтуете?

Подолинная Любовь

Оксана, бутылку сразу окрашиваю водоэмульсионной краской. Обычной, строительной. Желательно для наружных работ. Литровую емкость купила, и хватает надолго. Ею же и в основном раскрашиваю с добавлением "Колорекса" (специальный краситель для таких красок, их множество разных фирм, есть везде в строительных магазинах). Еще раскрашиваю гуашью.

۞ LeafySoul ۞

какая красота! какой юмор! да вы просто талантище лепки!!! бурные авации!

Подолинная Любовь

Кошечка, кто на что горазд! Я, например, совсем не плету!подмигиваю

۞ LeafySoul ۞

ой..смущаюсь меня еще никто в стране так ласково не называл

хотя в остальных сферах именно Кошкой и кличут, больше никак))))

видать мой ник уж очень тонко намекает на это)))

спасибо вам))

Марина мама Алисы-Алины

Классная бутылочка!!!!!!!!!!!!А какой у вас рецепт теста?Пробовала лепить на бутылке,у меня всё сползло, расстроилась жутко!!!!!!!!!!!!

Подолинная Любовь

Марина, рецепт моего соленого теста смотри в комментариях под первой картинкой "Лепка: укрась свой дом!". Там же в ответах много разных советов относительно лепки некоторых элементов. По бутылкам посмотри в соответствующих работах. Там я подробно отвечала. Удачи!

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо))

Лариса_Г.

Какие замечательные бутылки! Юмор и теплота делают свое дело!

Рябенко Галина

бесподобно!

Андрей Иванович

цветысупер!браво

Улитка Ю.

Шикарная бутылка! супер! Я по ссылке, по ссылке и до вашего поста добралась улыбаюсь, несколько бутылок-повторюшек посмотрела.