Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Песочный замок


 588 из 1997 
Наше Лето
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
в номинации
Песчаные скульптуры

Поделиться:

Автор(ы) Васильева Варя
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 2 в класс школа №465 Москва
Материалы Песок, речная вода, мать-и-мачеха
Педагог Скворцова Анна Вячеславовна

Песочный замок на берегу Волги

Песочный замок на берегу Волги (фото 1)

Как все песочные замки он через пару дней был смыт речной волной...

Как все песочные замки он через пару дней был смыт речной волной... (фото 2)

А вот и сами строители: так были увлечены делом, что не оторвать...

А вот и сами строители: так были увлечены делом, что не оторвать... (фото 3)

Как мы строили песочные замки.

Для кого-то лето это дача, для других - море, а для нас лето - это Волга, палатки, песни у костра. В жаркий солнечный день совсем не хочется ничего делать, да в общем-то и нечего. Детям в такое время скучно, и слоняются они туда-сюда, маются.

И вот тут-то начинается самое интересное. Кто-нибудь из взрослых, чтобы развлечь своего ребенка, усаживается на берегу и начинает лениво перебирать песок, сделав первую ямку или, наоборот, строит небольшую башенку. Ребенок, сначала нехотя копирует, а потом незаметно увлекается и начинает строить свое собственное здание. Другие дети видят, что на берегу, наконец, что-то происходит, быстренько подтягиваются поближе и начинают строить рядом что-то своё.

И вот уже решили сделать большую центральную башню, которую доверяют украсить самой старшей девочке (остальные внимательно и немного ревниво наблюдают за происходящим). Затем строится длинный забор вокруг (стены замка) с угловыми башнями по краям,  а вся территория делится на сектора (попросту каждый занимает свой собственный угол и начинает творить по своему усмотрению). В результате в замке появляются сад из куличиков, лес из мать-и-мачехи и хвоща, настоящие ворота, театр, цирк и казарма с окопами. В общем на все вкусы. Дети очень довольны своей работой, с гордостью демонстрируют ее своим родителям. А родители-то как довольны: столько времени дети были заняты, не капризничали, дали и отдохнуть, и обед приготовить. Да еще и такая красота получилась! Жаль, что через пару дней ничего от нее не осталось: все смыло приливом. Но на то они и песочные замки!...

Маргарита

Да тут не замок, а целый город - с мостом, башнями. Когда работают сообща, получается КРАСОТА!

Анюта

Спасибо, что отметили нашу работу. Мы очень рады, что Вам понравилось.

Голубка

Строители молодцы!