Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пинетки для мальчика. Мастер-класс!!!


 5 из 7 
Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание крючком Пинетки для мальчика Мастер-класс Ленты Пряжа

В избранных: 934
В избранных: 934
В избранных: 934
В избранных: 934
В избранных: 934
В избранных: 934

Поделиться:

Идею подсмотрела в интернете, сделала свой мастер-класс)))

Идею подсмотрела в интернете, сделала свой мастер-класс))) (фото 1)
 
Пинетки для мальчика. Мастер-класс!!! (фото 2)
 
Пинетки для мальчика. Мастер-класс!!! (фото 3)
 
Пинетки для мальчика. Мастер-класс!!! (фото 4)

Нитки для верхних 4-х пинеточек я брала YarnArt elite, 100% акрил, крючок №2. Для пинеточек мастер-класса нитки Kartopu, 100% акрил - нитка толще чем YarnArt elite, крючок я взяла такой же, поетому пинетки получились плотнее и чуть меньше размером.
Подошву для пинеточек я вязала по етой схеме, только нить оборвала посредине пятки...

Нитки для верхних 4-х пинеточек я брала YarnArt elite, 100% акрил, крючок №2. Для пинеточек мастер-класса нитки Kartopu, 100% акрил - нитка толще чем YarnArt elite, крючок я взяла такой же, поетому пинетки получились плотнее и чуть меньше размером.
Подошву для пинеточек я вязала по етой схеме, только нить оборвала посредине пятки... (фото 5)

Длина подошвы получилась 9,5 см...(для малыша от 0 до 3 месяцев). Вязала плотненько, да и нитки плотненькие)))

Длина подошвы получилась 9,5 см...(для малыша от 0 до 3 месяцев). Вязала плотненько, да и нитки плотненькие))) (фото 6)

1 ряд: Обвязываем подошву изнаночными ст. б/н.

1 ряд: Обвязываем подошву изнаночными ст. б/н.  (фото 7)

2, 3, 4 и 5 ряд: вяжем лицевыми ст. б/н.

2, 3, 4 и 5 ряд: вяжем лицевыми  ст. б/н.  (фото 8)

6 ряд: 18 ст. б/н, 2 ст. с 1 накидом с общей вершиной - 12 раз., довязываем ряд 18 ст. б/н. (ето если у вас получилось по кругу 60 ст. б/н., как у меня).Если другое количество, то нужно просто разделить поровну, чтоб 12 столбиков по 2, тоесть 24, было посредине носочка.

6 ряд: 18 ст. б/н, 2 ст. с 1 накидом с общей вершиной - 12 раз., довязываем ряд 18 ст. б/н. (ето если у вас получилось по кругу 60 ст. б/н., как у меня).Если другое количество, то нужно просто разделить поровну, чтоб 12 столбиков по 2, тоесть 24, было посредине носочка. (фото 9)

7 ряд: 18 ст. б/н., 2 ст. с 1 накидом с общей вершиной - 3 раза, ст. с 1 накидом, 2 ст. с 1 накидом с общей вершиной - 3 раза, довязываем ряд 18 ст. б/н.

7 ряд: 18 ст. б/н., 2 ст. с 1 накидом с общей вершиной - 3 раза, ст. с 1 накидом, 2 ст. с 1 накидом с общей вершиной - 3 раза, довязываем ряд 18 ст. б/н.  (фото 10)

8 ряд: 18 ст. б/н., 8 ст. с 1 нак. вместе с общей вершиной, 2 в.п., довязываем ряд 18 ст. б/н. Нить обрываем.

8 ряд: 18 ст. б/н., 8 ст. с 1 нак. вместе с общей вершиной, 2 в.п., довязываем ряд  18 ст. б/н. Нить обрываем.  (фото 11)

Язычок для пинетки вяжем на 10-ти средних петлях-9 рядов ст. б/н. В 10 ряду убавляем по одному столбику с каждой стороны ряда. Нить обрываем.

Язычок для пинетки вяжем на 10-ти средних петлях-9 рядов ст. б/н. В 10 ряду убавляем по одному столбику с каждой стороны ряда. Нить обрываем. (фото 12)

Задник вяжем на остальных петлях - 6 рядов столбиков без накида, но захватываем с обеих сторон по 3 петли язычка, чтоб видна была только его середина.

Задник вяжем на остальных петлях - 6 рядов столбиков без накида, но захватываем с обеих сторон по 3 петли язычка, чтоб видна была только его середина. (фото 13)

Можно обвязать все края пинетки другой ниткой.

Можно обвязать все края пинетки другой ниткой. (фото 14)

Вставляем ленточку или шнурочек. И пинеточки готовы.
Удачи вам!!!

Вставляем ленточку или шнурочек. И пинеточки готовы.
Удачи вам!!! (фото 15)
 
Пинетки для мальчика. Мастер-класс!!! (фото 16)
Будущий дизайнер

спасибо за мастер-класс, оченнь нужно на данный момент=)

manjunja

я рада, что вам пригодитсяулыбаюсья сейчас еще описание допишу)))

ДевушкаОсень

Хороший МК цветы,я тоже по этой схеме вязала сыночку-посмотрите у меня пинетки -кеды.)

manjunja

спасибоулыбаюсьобязательно посмотрю

ОксаНА Загребина

Ой, какие ботики классные! Спасибо за мастер-класс! Таких еще не вязала. улыбаюсь

manjunja

спасибо, Оксанаулыбаюсьтворческих вам успеховподмигиваю

yova

Здравствуйте! я только учусь вязать, вы бы не могли расшифровать знаки на схеме подошвы (а то я немного запуталась, думала, что х - это столбик без накида, а вроде в журналах пишут, что это обозначение для полустолбика).

спасибо!

manjunja

Здравствуйте! Честно говоря, я вяжу больше 10 лет, но разницу между столбиком без накида и полустолбиком не могу понять смущаюсь

Я вязала столбиками без накида

Lizetta

Спасибки за МК оч нуно))))) и, кстати, тоже не вижу разницы между эти двумя столбиками......(хотя.....она наверняка есть...да.)подмигиваю

manjunja

Lizetta, может бытьподмигиваю

меня радует что не одна я такая-не вижу разницысмеюсь

Зоя А.

Полустолбик - это когда провязываешь столбик без нового захвата нити (крючок в петлю, захват нити и полученную петлю через начальную петельку), а столбик без накида - провязываешь в два захвата, то есть когда на крюччке две петельки делаешь новый захват и провязываешь. Не знаю, понятно ли объяснила :)

гость

Крючок в петлю, захват нити и полученную петлю через начальную петельку - это соединительный столбик, полустолбик - это накид, захват петли и провязывание всех трех петелек на крючке разом.

гость

простите не могли бы подсказать как их связать я уже раз 5 перевязывала я не пойму вашу схему.грустно

помогите пожалуйста! подмигиваю

гость

Вроде полустолбик это когда делаешь накид и протягиваешь нить в  три получтвшиеся петли в одну,т.е не провязывая накид,как бы это было при вязании столбика с накидом Вроде понятно написала:-)

 

 

гость

Разница есть, столбик без накида вяжется так:

есть ожна петля ( начальная ) вводим крючок в петлю переведущего ряда и вытягиваем вторую петлю. Подцепляем нить и проводим её сквозь две петли.

Полустолбик:

есть начальная петля, вводим в петлю начального ряда крючок, подцепляем нитку  вытягиваем петлю и проводим её сквозь начальную петлю.

Лесёнчик

А вы не могли бы описать по тексту вязание подошвы, потому что по схеме как то получается что петель у меня больше, и не получается, помогите пожалуйста, очень хочеться связать такую красоту

КуклаРина

возможно у Вас больше петель получается,потому что в схеме не указаны воздушные петли для подъёма.у меня тоже не сразу получилосьулыбаюсь

manjunja

в схеме не указаны воздушные петли для подъема, потому что они там в принципе не нужны, подошва вяжется как-бы сплошным рядом

manjunja

улыбаюсь

manjunja

Лесёнчик,а насколько больше у вас получается петель? я  никогда их не сверяю со схемой, просто принцип вязания уловила и вяжу...вы попробуйте несколько раз подошву связать, посмотрите будет получатся одинаковое количество или разное))) и еще, мой вам совет-вяжите как-бы одним сплошным рядом, тогда и петель будет меньше))) 

 

Лесёнчик

, там в переди где то в 3 или 4 ряду нужно по ст.с н. и они получаются как бы посередине носочка, а у меня они с одной стороны получаются, спасибо за совет попробую еще раз

manjunja

чесно говоря ниче не поняла...

там столбики с накидом в 3 и 4 ряду и по бокам и посередине

КуклаРина

пинетки классные! спасибо за МК!!!цветысвязала за пару часов.Разница между этими столбиками есть не большая,полустолбик получается меньше в высоту,за счёт чего изделие получается меньшего размера...хотя я всегда вяжу обычными столбиками.

manjunja

спасибо))) я рада что вам понравился МКподмигиваю

Daffka94

какая красотабраво просто слов нет!

большое спасибо что выложили подробное описаниецветы

pampushka

бравоСупер! Огромное спасибо!

Замечательные пинеточки-ботиночки!

гостьГалина

Огромное СПАСИБО. Очень понравились.

наконечникова любовь

Боже какая прелесть !!!!!! Я в восторге ....у Вас золотые руки...Браво...Молодцы... Мастерица с большой буквы...браво

зазуля 75

БРАВО браво

manjunja

спасибо

гость

совсем не поняла 7 ряд, кто нибудь объясните пожалуйста.

manjunja

7 ряд: 18 столбиков без накида, 2 столбика с накидом провязанных вместе , 2 столбика с накидом провязанных вместе, 2 столбика с накидом провязанных вместе, 18 столбиков без накида

гость

спасибо большое. получились очень красивые пинетки.

гость

Очень хочу связать эти пинетки, но не получается как у вас! Когда обвязываю подошву изнаночными ст.бн в конце получается раздвоение подошвы и при дальнейшем вязании она не убирается, а остается! т.е. когда обвязала изнаночными-по этому же ряду продолжаю лицевыми ст.бн(а кстати, надо лицевыми вязать или обычными ст.бн?) а внутри остается как бы полоска из выпуклых петель!!!!! не подскажите по чему так получается????????

manjunja

вяжите подошву по схеме, только заканчиваете лицевые столбики в последнем ряду не там, где указано на рисунке с отрывом петли, а по средине пятки, нить не отрываете, переворачиваете работу как-бы с лица на изнанку и вяжите лицевыми петлями один ряд, а потом снова на лицо переворачиваете и вяжите дальше пинетку лицевыми столбиками сколько рядом как там написано

 

Еленка 2487

Подскажите пожалуйста как захватывать 3 петли язычка?чего то у меня не получается.

manjunja

захватить 3 петли язычка с обеих сторон означает, что нужно набрать петли так, чтоб по бокам закрыть язычек))) вы просто чуть ниже начала язычка отсчитываете 3 петли с краю, привязываете нить, набираете з петли, а потом провязываете петли дальше по кругу уже по-бокам пинетки и в конце также внизу язычка как-бы "вылазите" на з петли чтоб закрыть язычек, дальше вяжите по кругу переворачивая в конце каждого ряда нитку в обратную сторону))) на фото в 13 пункте ето видно)))надеюсь что-нибудь понялиулыбаюсь

tanuskusganda

А как эти 3 петли набрать на язычке? я крутила-вертела, никак не получается грустно

manjunja

удобнее сначала бока связать, а потом язычек))) и 3 петли не на язычке набираются, на той же высоте что закончили вязание, только чуть ближе к центру, поверх вязаного набираете в ряд 3 петли, дальше вяжите бока по кругу и снова 3 петли, переворачиваете и вяжите в другую сторону, и так несколько рядов

гость

как понять, обвязать подошву изнаночными петлями, а потом лицевыми? помогите

manjunja

вы просто переворачиваете нить на изнанку и вяжите в другую сторону, ето получается изнаночные петли, провязываете один ряд,а потом переворачиваете обратно на лицо и вяжите дальше лицевыми

елена троцкая

 очень класные-- давно не вязала пинетки-- а от этих прямо руки чешутся,,,

Гость Оля

Спасибо Вам большое!!!Я как раз скоро стану тётей мальчика и очень хочу связать ему пинеточки))

 

гость Светлана

Я тоже связала по предложенной схеме, очень понравилось. Легко и доступно все объяснено. Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!! 

manjunja

Спасибо большое))) очень приятно что понятно обьясниласмущаюсь

Гость

Девочки впервые вяжу изнаночные с.б.н. Скажите, пожалуйста, подошва у пинетки должна быть лицевая или изнаночная?  мне кажется что она получается изнаночная. Так ли это? Правильно ли все делаю?

Буду благодарна за ответ. Я в этом деле еще новичок!

manjunja

Вы сначала вяжите подошву по схеме лицевыми столбиками без накида, потом просто переворачиваете нитку и вяжите в другую сторону теми же столбиками( лицевыми).Они называются изнаночными потому как вы вроди в другую сторону вяжите.Провязываете один ряд такими столбиками, а потом обратно переворачиваете нить и вяжите опять на лицо)))

Я надеюсь вы меня понялиподмигиваю

Эжени*

Огромное преогромное спасибо за такой великолепный МК!!!! Изумительные башмачки получились!!!!благодарю

Пчелка Татьяна

Спасибо за МК!!!цветы

anjutka5555

Спасибо, за подробный мк!благодарю Попробую связатьулыбаюсь

miss_Annushka

А что значит "Т" в подошве, начиная с 3 ряда? Заранее спасибо за ответ)))

tanuskusganda

это полустолбик. выше написали уже, как это вяжетсяулыбаюсь

гость

спасибо мк хороший просто сцпер,все понятно.пинетки связала очень понравились.

 

SaDreek

Нестыковочка у Вас в 7-м ряду получается:

6-й: 18+(12*2=24)+18=60 - на 7-й ряд должно остаться 48 петель

7-й: 18+(2*3=6)+1+(2*3=6)+18=49 - получается что одиночный столбик с накидом по центру носка - лишний!

Разъясните пожалуйста?!

 
manjunja

можете не вязать тот столбик по центру, если у вас не стыкуется...видимо у меня на одну петлю больше было, может опечаталась)))ето не повлияет на конечный результат

гость

очень хороший МК! всё так подробно и понятно. спасибо! я только учусь вязать крючком, буду пробовать))

Mashutca

"2, 3, 4 и 5 ряд: вяжем лицевыми ст. б/н". ..
У меня вопрос - что значит "лицевыми"?
Обычными столбиками без накида может быть?
Когда я стала вязать лицевым рельефным столбиком у меня все стало сворачиваться в трубочку и получается какой-то бред. Вяжу пинетки впервые .. сильно замучилась и рыдаю уже кровавыми слезами..

manjunja

лицевыми столбиками без накида означает обычными ст без накидами, называются они так потому как вяжутся на лицевой стороне пинетки, а когда переворачиваете пинетку на изнанку и вяжете теми же обычными ст без накида,они называются изнаночными

гость

Здравствуйте, вот длина стопы написана сколько подошва получилась, а ширина связанной подошвы сколько должна быть?

manjunja

ширина подошвы посрединке будет примерно 5 см, на пятке уже, на носке шире)))и будет одинакова для всех размеров ножки, если нужен больший размер или меньший соответственно набираете сначала больше воздушных петель или меньше 

nastovyak

откуда в 7 и 8 ряду еще лишние столбики взять не пойму?
6й ряд  60 = 18 + (12х2) + 18 = осталось 48
7й ряд 48 = 18 + (3х2 + 1 + 3х2) + 18 = осталось 49!
8й ряд 49 = 18 + 1х8 + 2 + 18 = осталось 50 и 2 воздушных
где добавлять петли надо по схеме???
и от такого резкого убавления у меня всё вязание морщится  :-(

manjunja

6-й ряд 60= вяжете 18 ст без накида, потом по 2 столбика с накидом с общей вершиной 12 раз(24 петли итого) и снова вяжите 18 ст без накида

7-й ряд 48=18 ст без накида,2 ст с накидом вместе 3 раза,1 ст с накидом(но можно его не вязать),2 ст с накидом вместе 3 р,18 ст без накида

8-й ряд 48= 18 ст без накида, 8 ст с накидом провязанный вместе с одной вершиной,2 воздушных петли(нужны для того чтобы от 8 ст с накидом с одной вершиной до ст без накида, которые дальше по схеме, был плавный переход),18 ст без накида

гость

если в 7 ряду  было 48 петель и провязать 18 ст без накида,2 ст с накидом вместе 3 раза,2 ст с накидом вместе 3 р,18 ст без накида получается 42  петли а у вас 48. Тогда в 8 ряду остается 6 ст. с накидом. Или я не так все поняла???

гость

язычок вяжется один ряд лицевыми, а второй-изнаночными?

manjunja

Вы сначала вяжите язычок  лицевыми столбиками без накида, потом просто переворачиваете нитку и вяжите в другую сторону теми же столбиками( лицевыми).Они называются изнаночными потому как вы вроди в другую сторону вяжите.Провязываете один ряд такими столбиками, а потом обратно переворачиваете нить и вяжите опять на лицо)))

Я надеюсь вы меня понялиподмигиваю

гость

смущаюсьа у вас нет видио?думаю

 

 

manjunja

видео нетфототолько фото

Собор

а какую пряжу вы использовали при вязании, я связала но у мя не держит так форму пинетки слишком мягкие

manjunja

я в основном использую пряжу акрил 300м)но если хотите чтоб держало форму, то  советую Kartopu Flora, там метраж 240 м или любую другую пряжу такого метража, она потолще и лучше держит форму или акрил потоньше возьмите в 2 нитки