Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новое занятие в Клубе "Свет Души"


 6 из 14 
Тип работы
Техника
Материал

Шитьё Новое занятие в Клубе "Свет Души" Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Новое занятие в Клубе "Свет Души"

Сегодня состоялось занятие по куколке Травнице-Кубышке.

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.

Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница.  Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.

С каким энтузиазмом все взялись делать эту куколку, стали вырезать юбочку и делать из нее мешочек для трав, потом набивать травкой и оформлять личико и тельце куколки..., все были увлечены так, что даже не заметили как пролетело время...но зато все сделали себе очаровательных куколок, источающих нежный аромат разнотравья. Впрочем смотрите сами..




Спасибо огромное Наталье Валентиновне за прекрасную возможность делать такие чудеса!!!
Спасибо Инночке и Кристиночке за помощь в проведении занятия!
Спасибо Танюше, хозяйке центра Ацмаут, приютившей нас!
Спасибо всем, кто помогает нам проводить такие творческие занятия с детками!