Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Чеснок маринованный.


Тип работы

Кулинария Новый год Рецепт кулинарный Чеснок маринованный Продукты пищевые

В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121
В избранных: 121

Поделиться:

Доедая зимние запасы, решила, что могу похвалиться рецептиком маринованного часнока. Два года делаю. Вкусно! Точно такой же, как мы покупали в магазине.

Доедая зимние запасы, решила, что могу похвалиться  рецептиком  маринованного часнока. Два года делаю. Вкусно! Точно такой же, как мы покупали в магазине. (фото 1)

Для приготовления понадобится совсем молодой чеснок. Мытый чеснок складываем в ведро и заливаем кипятком. Я укутываю одеялом и оставляю на целый день или на ночь. Кому как удобно. Я закрываю по ночам, поэтому утром заливаю, ночью делаю. РАССОЛ: на 1 литр воды 70гр.соли, 50 гр. сахара, 100гр. уксуса., душистый перец горошком и лавровый лист по вкусу.

Для приготовления понадобится совсем молодой чеснок. Мытый чеснок складываем в ведро и заливаем кипятком. Я укутываю одеялом и оставляю на целый день или на ночь. Кому как удобно. Я закрываю по ночам, поэтому утром заливаю, ночью делаю. РАССОЛ: на 1 литр воды 70гр.соли, 50 гр. сахара, 100гр. уксуса., душистый перец горошком и лавровый лист по вкусу.    (фото 2)

В стерилизованные банки укладываю чеснок головками и заливаю кипящим рассолом.

В стерилизованные банки укладываю чеснок головками и заливаю кипящим рассолом. (фото 3)

Маринуется чеснок долго. Готов к ноябрю. Может и раньше можно кушать, но мы не открывали. Как раз к тому времени, когда сезон свежих овощей заканчивается, можно и запасы открывать.

Маринуется чеснок долго.  Готов к ноябрю. Может и раньше можно кушать, но мы не открывали. Как раз к тому времени, когда сезон свежих овощей заканчивается, можно и запасы открывать. (фото 4)

Младший сын кушает с бООООльшим удовольствием. Про взрослых и говорить не стану.

Младший сын кушает с бООООльшим удовольствием. Про взрослых и говорить не стану. (фото 5)
 
Чеснок маринованный. (фото 6)

Этот рецептик мне подсказала Утехина Н.В. Спасибо ей большое! цветы

Sunday

Ням-ням! Действительно очень вкусно! едаСразу вспоминаются  мои грузинские тётушки, умеющие готовить такой чеснок! Спасибочки, что поделились!жму руку

Цатурян Н.С.

Да уж они умеют!!!! Моя свекровь армянская даже рецептик позаимствовала!!!!умираю от смеха

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Никогда специально не мариновала чеснок! Все как то привыкла вылавливать из баночки с разной консервации, куда он добавляется по рецепту для вкуса . Спасибо!

Цатурян Н.С.

Попробуйте! Это вкусно и дешевле, чем в магазине. Если конечно урожай хороший и с рук продают не очень дорого. В прошлом году я по170 руб. за кг. покупала.

Хомочка

Наташа, спасибо за рецепт, обязательно попробую. Мы чеснок сами выращиваем, но очень трудно сохранить его , потому что к весне он высыхает в условиях квартиры. А маринованный, честно говоря, я никогда не пробовала. Его вкусно с борщом есть?

Цатурян Н.С.

Мы его едим со всем , что попадется! Дети, просто, как конфеты таскают! А вот то, что у Вас свой чеснок, это БОЛЬШОЙ плюс! привет

lana6161

Извините, пожалуйста, что не могу удержаться. Потом непременно удалю этот коммент, так как он совсем не в тему. Дело в том, что когда-то очень давно старенькая бабушка научила меня складывать чеснок в керамические кувшины, именно керамические, прием с нешироким горлышком (лишь бы головка пролезала). Много лет так и делаю. Чеснок хранится по 2 года и больше и не высыхает. 

Еще раз извините, очень хотелось поделиться.

Цатурян Н.С.

Да не стоит извиняться! И удалять не нужно! Пусть будет ! Все кому-нибудь пригодится! А хранить чеснок свежим-это полезнее даже.Только вот научиться бы! У меня как раз свекровь (из Армении) всегда присылает свой чеснок!Ну хочет она, чтобы ЕЁ чеснок кушал ЕЁ сын!хихикает Но вот не хранится он у меня. А теперь можно попробовать ! Спасибо за Совет! Спасибо за внимание!

lana6161

Ну, так тому и быть. И, кстати, маринованный чеснок у нас в семье все очень любят(главное забыла сказать :)). Обязательно сделаю по вашему рецепту. В избранное его срочно :)

Цатурян Н.С.

Я буду только рада! жму руку

Гайджинка

Представляю, какая вкуснятина!!!! Ням-ням!!!

гость

Обожаю маринованные штучки.А уксус сколько % ?

Цатурян Н.С.

9 %.

Юлия П_и_Л

Класс!Я тоже вылавливаю чеснок из консервированных помидор.Только на днях впервые попробовала  отдельно маринованный,очень понравился. Спасибо, буду пробовать сделать самаедацветы

Цатурян Н.С.

жму руку

MARIAM ELIZIK

Я тоже очень люблю, моя мама тоже готовит и не дает раньше времени открывать. А  мы с сестрой втихаря тащили смеюсь

 А мне кусочек можно?

Чела

Огромное спасибо вам Наталья за такой замечательный рецептикжму руку! Скоро "закруточки" начнутся, может у вас ещё какие вкусняшки спрятаны?

Ирма777

едаСпасибо за рецепт,хочу попробовать,но вот вопросик-этот рассол,что вы написали на какое кол-во чеснока?!!!!

Mosya

Наталья, спасибо за рецепт!!

Я маринованный чеснок очень люблю, но он тоже разный продается, бывает купишь, а он не вкусныйгрустно

Надо будет попробовать сделать по Вашему рецепту, СПАСИБО, что поделились!!!

Если понравится, будем сами тогда мариновать (и покупать не придетсясупер!). Благо свой чеснок на огороде растетулыбаюсь

А в какие месяцы Вы его маринуете (сколько до ноября проходит), боюсь долго ждать не смогусмущаюсь

Valusik_smile

Хм...никогда не пробовала...Надо будет купить-попробовать, и если что, то на следующий год у бабушки чеснока молодого натыбрить)))

Цатурян Н.С.

Только молодой, когда прям молочный еще.

Valusik_smile

Да, я читала...Жаль что уже не та пора)))Я такое дело люблю))

rc.if

Сегодня попробовали чеснок, сделанный по вашему рецепту!!! Супер!  Давно искала этот рецепт!!! Спасибо!

Цатурян Н.С.

жму рукуОчень рада!    Сейчас как раз самое время!

 

Шахерезада

Спасибо огромное за рецептик !!!! вчера доели последний сегодня залезла искать рецептик снова  .. ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!

Цатурян Н.С.

Спасибо за отзыв!!!!! Приятного аппетита!!!!!приветствую