Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Складная подзорная труба для пирата или телескоп для звездочета


 74 из 136 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Складная подзорная труба для пирата или телескоп для звездочета Картон

В избранных: 33
В избранных: 33

Поделиться:

Вот такую подзорную трубу я соорудила из картона для своей юной пиратки .

Вот такую подзорную трубу я соорудила из картона для своей юной пиратки .  (фото 1)

Так выглядит в сложенном виде.

Так выглядит в сложенном виде.  (фото 2)

Все, что нужно для изготовления такой трубы: картон, линейка и карандаш, ножницы, клей и толстая фланелевая салфетка для вытирания пыли (такие сейчас в хозяйственных магазинах продаются) + полчасика свободного времени.

Все, что нужно для изготовления такой трубы: картон, линейка и карандаш, ножницы, клей и толстая фланелевая салфетка для вытирания пыли (такие сейчас в хозяйственных магазинах продаются) + полчасика свободного времени. (фото 3)

Итак, начнем. Из полоски картона склеиваем первый (самый узкий) цилиндр. Размеры будут зависеть от того, какой величины труба Вам нужна. Я брала полоску картона длиной 7 см (плюс 5 мм припуска на склеивание), шириной 5 см. Склеив цилиндр, приклеиваем на один его край внешний ограничитель из фланелевой полоски шириной около 5 мм.

Итак, начнем. Из полоски картона склеиваем первый (самый узкий) цилиндр. Размеры будут зависеть от того, какой величины труба Вам нужна. Я брала полоску картона длиной 7 см (плюс 5 мм припуска на склеивание), шириной 5 см. Склеив цилиндр, приклеиваем на один его край внешний ограничитель из фланелевой полоски шириной около 5 мм. (фото 4)

Делаем второй цилиндр, при этом надо учитывать, что он должен быть немного больше в окружности, чтобы первая трубка с ограничителем могла двигаться внутри него, но при этом, не болтаться. Для этого я просто измерила длину окружности первого цилиндра в том месте, где приклеен ограничитель. У меня получилось, что полоска картона для следующей трубки должна быть на сантиметр больше предыдущей. То есть, если первую трубочку я крутила из полоски 7,5 см*5 см, то для второй трубки я беру полоску картона 8,5 см*5 см, для третьей - 9,5 см *5 см. и т.д.

Делаем второй цилиндр, при этом надо учитывать, что он должен быть немного больше в окружности, чтобы первая трубка с ограничителем могла двигаться внутри него, но при этом, не болтаться. Для этого я просто измерила длину окружности первого цилиндра в том месте, где приклеен ограничитель. У меня получилось, что полоска картона для следующей трубки должна быть на сантиметр больше предыдущей. То есть, если первую трубочку я крутила из полоски 7,5 см*5 см, то для второй трубки я беру полоску картона 8,5 см*5 см, для третьей - 9,5 см *5 см. и т.д. (фото 5)

На второй цилиндр тоже клеим полоску ограничителя, но сначала внутри с одной стороны.

На второй цилиндр тоже клеим полоску ограничителя, но сначала внутри с одной стороны. (фото 6)

С той стороны большего цилиндра, где внутреннего ограничителя нет, вставляем меньший цилиндрик

С той стороны большего цилиндра, где внутреннего ограничителя нет, вставляем меньший цилиндрик (фото 7)

Просовываем его насквозь через больший цилиндр до тех пор, пока внешниий ограничитель маленькой трубки не упрется во внутренний ограничитель большей трубки. Этот механизм не даст маленькому цилиндру выпасть из большого.

Просовываем его насквозь через больший цилиндр до тех пор, пока внешниий ограничитель маленькой трубки не упрется во внутренний ограничитель большей трубки. Этот механизм не даст маленькому цилиндру выпасть из большого. (фото 8)

Теперь с другой стороны второго (большего) цилиндра проклеиваем полоски - ограничители внутри трубки и снаружи. Я думаю, механизм понятен: внутренний ограничитель не дает выпадать той трубке, которая находится внутри, внешний ограничитель не даст выпасть этой трубке из следующего звена большего диаметра.

Теперь с другой стороны второго (большего) цилиндра проклеиваем полоски - ограничители внутри трубки и снаружи. Я думаю, механизм понятен: внутренний ограничитель не дает выпадать той трубке, которая находится внутри, внешний ограничитель не даст выпасть этой трубке из следующего звена большего диаметра.   (фото 9)

По такому же принципу собираем нашу трубу из скольки угодно звеньев. Украшаем - можно нарисовать блестящими гелевыми ручками или блестками в тюбиках звезды для звездочета или веселого Роджера, если это труба пирата. Главное, чтобы украшения не были выпуклыми, иначе они не дадут трубе закрыться.

По такому же принципу собираем нашу трубу из скольки угодно звеньев. Украшаем - можно нарисовать блестящими гелевыми ручками или блестками в тюбиках звезды для звездочета или веселого Роджера, если это труба пирата. Главное, чтобы украшения не были выпуклыми, иначе они не дадут трубе закрыться. (фото 10)

Извиняюсь за качество фото, весь процесс фотографировался на сотовый
телефон. Думаю, идея изготовления подзорной трубы может пригодится для
новогодоних маскардаов, ну если Ваш ребенок пират в душе - то такая труба
пригодится ему в любое время года.

darikus

очень здоровская игрушка, у меня пока сыну 2 года, он не поймет, а вот племяшке надо смастерить. спасибо

Valter Olga

Спасибо Вам за первый комментарий! благодарю Буду рада,е сли мой МК пригдится, тем более, что делать такую игрушку совсем не сложно. Удачи!

STRENFLEX

Великолепная идея!!! Хотя у моего пирата и есть труба, но у меня же еще есть крестница!!!хихикает

Valter Olga

Рада, что Вам нравится! Большое спасибо за комментарийблагодарю !

Ольга Гительсон

Замечательно! И просто и интересно!

Valter Olga

Большое Вам спасибо! благодарю Рада, что Вам понравилась моя нехитрая задумка! ура! 

rizhaya567539

спасибо большое! обязательно сделаю свои мальчишкам такую нужную вещь!!

Valter Olga

И Вам спасибо за комментарий!благодарю Делайте  и пиратничайте на здоровье!жму руку

Константин - отчим

А вот у меня получилась модернизация Вашей  идеи.
Сыну 8 лет, и он будет на празднике в школе ЗВЕЗДОЧЕТОМ.
Труба край, как нужна! улыбаюсь
Посмотрел на Ваше изделие (точнее жена показала), немного оптимизировал
и получилась превосходная подзорная труба нашего юного ЗВЕЗДОЧЕТА.

Спасибо за идею и пошаговую инструкцию!

Valter Olga

Константин, очень рада, что моя идея Вам пригодилась! Только так не честно - похвастались, и не показали свое творение! Обязательно регистрируйтесь на сайте и хвастайтесь в полной мере!!!улыбаюсь Спасибо за комментарий!!!