Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по мышке


 55 из 64 
Тип работы

Мастер-класс Аппликация Шитьё МК по мышке

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

выкладываю МК по мышке от Машки, только у меня не было серой ткани, поэтому мышка черная

выкладываю МК по мышке от Машки, только у меня не было серой ткани, поэтому мышка черная (фото 1)

т.к. Машина мышка была сшита давно и нет выкроек, сделала выкройку по готовой мышке, поэтому размеры чуть-чуть больше. итак необходима плотная ткань типа драпа серого, черного или любого другого цвета (который вам нравится) для мышки и немного другого цвета для носика,
нитки, иголка, ножницы, немного картона и меха для челки. Перечень деталей: 1- подошва-ножки 3,5см; 2- лапки-ручки 2,4см (2 детали); 3 - ухо 2,5см в диаметре (2 дет.); 4 - нос 2,7 см радиус, длина дуги около 6 см; 5 - туловище высота 7см . ширина по подошве 5 см, вверху ок.1,5-2 см; хвост призвольных размеров, я сделала его длиной 6 см, шириной (в месте прикрепления 0,5 см). ГЛАЗА вырезаем из бумаги по 2 дет белого овала (около 1 см по высоте) и черного (около 0,7 см по высоте)

т.к. Машина мышка была сшита давно и нет выкроек, сделала выкройку по готовой мышке, поэтому размеры чуть-чуть больше. итак необходима плотная ткань типа драпа серого, черного или  любого другого цвета (который вам нравится) для мышки и немного другого цвета для носика, 
нитки, иголка, ножницы, немного картона и меха для челки. Перечень деталей: 1- подошва-ножки 3,5см; 2- лапки-ручки 2,4см (2 детали);  3 - ухо 2,5см в диаметре (2 дет.); 4 - нос 2,7 см радиус, длина дуги около 6 см; 5 - туловище высота 7см . ширина по подошве 5 см, вверху ок.1,5-2 см; хвост призвольных размеров, я сделала его длиной 6 см, шириной (в месте прикрепления 0,5 см). ГЛАЗА вырезаем из бумаги по 2 дет белого овала (около 1 см по высоте) и черного (около 0,7 см по высоте) (фото 2)

выкраиваем из основной (у меня - черной) ткани 2 детали туловища, две детали ушка, из картона вырезаем лапки-ручки 2 детали и одну деталь подошвы-ножек. Эти лапки-ручки и подошву приклеиваем к ткани, так легче вырезать будет (у меня на фото уже приклеены). когда детальки приклеются (я клеила их клеем для обуви), вырезаем и приклеиваем другой стороной, вырезаем, детальки будут черными с двух сторон и внутри картонная прослойка.

выкраиваем из основной (у меня - черной) ткани 2 детали туловища, две детали ушка, из картона вырезаем лапки-ручки  2 детали и одну деталь подошвы-ножек. Эти лапки-ручки и подошву приклеиваем к ткани, так легче вырезать будет (у меня на фото уже приклеены). когда детальки приклеются (я клеила их клеем для обуви), вырезаем и приклеиваем другой стороной, вырезаем, детальки будут черными с двух сторон и внутри картонная прослойка.  (фото 3)

ушко немного сминаем с одной стороны

ушко немного сминаем с одной стороны (фото 4)

и прошиваем защип для закрепления

и прошиваем защип для закрепления  (фото 5)

готовые ушки, подошва и ручки

готовые ушки, подошва и ручки (фото 6)

прошиваем 2 детальки туловища вместе

прошиваем 2 детальки туловища вместе (фото 7)

вот что получилось

вот что получилось (фото 8)

наполняем синтепоном. ватой и т.п.

наполняем синтепоном. ватой и т.п. (фото 9)

зашиваем

зашиваем (фото 10)

пришиваем ушки к туловищу той стороной, где делали защипы

пришиваем ушки к туловищу той стороной, где делали защипы (фото 11)

небольшой кусочек меха (около 1 см в диаметре, либо квадратик с такой стороной, как получится) пришиваем на маковке. Получается такая челка.

небольшой кусочек меха (около 1 см в диаметре, либо квадратик с такой стороной, как получится) пришиваем на маковке. Получается такая челка. (фото 12)

сшиваем конусом носик, наполняем синтепоном совсем чуть-чуть и пришиваем к туловищу

 сшиваем конусом носик, наполняем синтепоном совсем чуть-чуть и пришиваем к туловищу (фото 13)

вырезаем из черной ткани кусочек ок. 1 см в диаметре

вырезаем из черной ткани кусочек ок. 1 см в диаметре (фото 14)

собираем на нитку по краю и стягиваем

собираем на нитку по краю и стягиваем (фото 15)

получается такая "пипка"

получается такая "пипка" (фото 16)

пришиваем к носу

пришиваем к носу (фото 17)

вот какой получился нос

вот какой получился нос (фото 18)

глаза у меня были готовые, поэтому я не стала делать из бумаги, а прикрепила их (глаза сделаны из упаковок для таблеток, МК видела у кого-то на сайте)

глаза у меня были готовые, поэтому я не стала делать из бумаги, а прикрепила их (глаза сделаны из упаковок для таблеток, МК видела у кого-то на сайте) (фото 19)

вышиваем ротик

вышиваем ротик (фото 20)

приклеиваем ручки той стороной, что немного шире

приклеиваем ручки той стороной, что немного шире (фото 21)

приклеиваем мышку к подошве

приклеиваем мышку к подошве (фото 22)

приклеиваем хвостик

приклеиваем  хвостик (фото 23)

вот мышь уже с хвостиком

вот мышь уже с хвостиком (фото 24)

так выглядит туловище на подошве

так выглядит туловище на подошве (фото 25)

во всей красе

во всей красе (фото 26)

вид сбоку

вид сбоку (фото 27)

для сравнения моя мышка и Маши. Моя получилась немного больше

для сравнения моя мышка и Маши. Моя получилась немного больше (фото 28)

буду рада увидеть и ваши мышки

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Пи-пи-пи-пи-пи! Это я на мышачьем языке комплименты раздаю :)

Ges_i_ka

смущаюсь

Лиля.

Какой милый мышонок! МК замечательный!

Ges_i_ka

спасибо

nutka

очень красиво! как думаете,если использовать готовые шаблоны,успеем за урок сделать? и расскажите прожалуйста,как сделать глазки?

 

Ges_i_ka

у меня на изготовление выкройки из бумаги (вместе с измерениями), а потом из ткани и фотографированием ушло около 2,5 часов, так что с использованием шаблонов за урок сможете сделать. Для глазок беру упаковку от таблеток (пластинку), снимаю полностью фольгу, выравниваю прозрачную форму, для белка использую коррекотр на водной основе (можно краски. конечно, но у меня не было), зрачек и радужку рисую перманентным маркером. Пробовала рисовать с наружной стороны и с внутренней.С наружной стороны выглядит глазик матовым, а если рисовать с внутренней стороны, он блестит (как на фото). Если вы будете шить на уроке, то глазки нужно сделать заранее, я думаю, потому что нужен небольшой навык. Еще глазки можно сделать, вырезав из белой плотной бумаги белок и из черной зрачек (так сделаны глазки у серого мышонка), белую точечку ставят капелькой гуаши, можно тем же корректором. Если что-то непонятно, спрашивайте, отвечу.