Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

куклы


Тип работы
Материал

Игрушка Оберег Моделирование конструирование куклы Ткань

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Кукла "Мировое дерево"
Сейчас невозможно представить себе свадебное застолье без огромного свадебного торта, а традиции вот откуда. Раньше к свадьбе в доме невесты утром в день венчания пекли особый свадебный пирог. Обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. Готовый пирог обильно украшали выпеченными фигурками птиц и зверей, а часто и человечков, символизировавших подружек жениха и невесты. В центре пирога возвышалась воткнутая березовая рогатина, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Ее символизм означает следующее. В старину у славян мир уподоблялся дереву, корни символизировали подземное царство, ствол – мир живых людей, крона – небеса (Мировое дерево). Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни. Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, куски его раздавались родне жениха и невесты, в чем виделось единение породнившихся семей, а середину пирога с Мировым деревом получали молодые. Кукла «Мировое дерево» изготавливается без сшивания иглой, «чтобы счастье не зашить». Подруги зорко следили друг за другом, чтобы ритуальные фигурки не отвернулись друг от друга. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами.

Кукла "Мировое дерево"
Сейчас невозможно представить себе свадебное застолье без огромного свадебного торта, а традиции вот откуда. Раньше к свадьбе в доме невесты утром в день венчания пекли особый свадебный пирог. Обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. Готовый пирог обильно украшали выпеченными фигурками птиц и зверей, а часто и человечков, символизировавших подружек жениха и невесты. В центре пирога возвышалась воткнутая березовая рогатина, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Ее символизм означает следующее. В старину у славян мир уподоблялся дереву, корни символизировали подземное царство, ствол – мир живых людей, крона – небеса (Мировое дерево). Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни. Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, куски его раздавались родне жениха и невесты, в чем виделось единение породнившихся семей, а середину пирога с Мировым деревом получали молодые. Кукла «Мировое дерево» изготавливается без сшивания иглой, «чтобы счастье не зашить». Подруги зорко следили друг за другом, чтобы ритуальные фигурки не отвернулись друг от друга. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами.  (фото 1)

Кукла Желанница.
Очень простая в изготовлении кукла. Делалась из простой льняной ткани. Куколку прятали от посторонних глаз. Когда загадывали желания, куколке "дарили" что-нибудь. К кукле пришивали пуговку или бусинку или привязывали бантик, и она исполняла желания. Куколка хранилась всю жизнь. Со временем становилась всё наряднее.

    Кукла Желанница.
Очень простая в изготовлении кукла. Делалась из простой льняной ткани. Куколку прятали от посторонних глаз. Когда загадывали желания, куколке "дарили" что-нибудь. К кукле пришивали пуговку или бусинку или привязывали бантик, и она исполняла желания. Куколка хранилась всю жизнь. Со временем становилась всё наряднее.
 (фото 2)
Леночка

Какие замечательные традиции были у наших предков!!!

Желанница- мечта любой девочки!

 Я тоже хочу побывать у вас на семинаре! Спасибо за вашу работу!!!

 

Basya

Очень замечательные традиции были у наших предков , смущаюсьочень жаль что мы все уже почти утратили, благодарюспасибо вам огромное и за кукол и за материал. записываюБеру на заметку для своих деток планируем в этом году не только шить идея,но и вязатьигрушки..жму руку

Татьяна Лаврова

За куколки отдельное спасибо! Всё беру в копилочку. С нового учебного года займёмся русской куклой. улыбаюсь

Мысли Евгения

Спасибо!!!Буду рада если пригодится в работе...

OLGA15

Спасибо за информацию о куклах!!!! Продолжение следует? Жду с нетерпением.

Светлана Юхимчук

Спасибо Мысли за такую нужную и полезную информацию!!!!!!! Жду новых кукол!!! записываюблагодарю

ЛиЛеКа

Очень интересные истории Вы нам рассказываете, даже не слышала никогда про некоторые, спасибо большое! Извините, а заголовок "кулы" правильный?

Мысли Евгения

Спасибо!!! Ошибласьсмущаюсь

Сергеева Нина

Все куклы просто !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень захватывает!

Мысли Евгения

Спасибо!!! А продолжение обязательно будет...

Irishka-67

Привет, всё интересно! Не поделитесь от куда берёте информацию?!? Очень интересно,жду ответа!!!

Мысли Евгения

Когда был семинар нам раздали буклетики, а там и информация и как изготовить куклу...

ZZharkova

Здорово, обязательно надо такую Желанницу сделать.

_Людмила_

Спасибо за новую интересную информацию.Какие хорошие мудрые традиции.

Ларисочка

Спасибо за новые куклы и нужную, интересную информацию. браво